Басмачество

История войн, армий, сражений. Великие полководцы.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Басмачество

Сообщение kimshim » 19 янв 2015, 03:22

Интересно, это правда?

Борьба с басмачеством вообще продолжалась бы еще неизвестно сколь долго, по простой причине - днем представители новой власти и мирные дехкане дружно строили социализм, ночью - грабили караваны и терроризировали население неприятельских кишлаков, пока сообразительные буденовцы не применили свое ноу-хау. После захвата очередной территории (города, кишлака) все местное население, вне зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности и партийности, собиралось на главной площади и спускало шаровары, если зад оказывался красным, то его обладателя тут же и без всякого суда расстреливали - значит ездил верхом на коне, т.е. басмач.
Особенно эффективно данный тактический прием зарекомендовал себя в таджикском Локае и, отчасти, в Ферганской долине, где за связь и прямое участие в басмаческом движении действительно было расстреляно довольно много работников местных исполкомов и партработников.

http://www.nomad.su/?a=2-200307290100
kimshim

Re: Басмачество

Сообщение Евгений АЕН » 24 янв 2015, 21:20

Бред. Вы умеете ездить верхом?
Я умею. Начинал служить в конном полку гувд москвы. Так вот. Умеющий ездить верхом даже за суьки в седле не натрет себе зад до красноты. Обычно от долгой езды верхом немеют ноги спина шея. Но попу в красноту не сотрешь :drinkers:
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Re: Басмачество

Сообщение kimshim » 24 янв 2015, 21:21

я не умею, хоть и ездил)
ну я так и думал, что побасенки, спасибо
kimshim

Вернуться в Военная история