Вечная память ополчению!

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Re: Вечная память ополчению!

Сообщение kimshim » 02 мар 2015, 00:16

Изображение
Кузин Иван (1994 г.р.), позывной "Директор". Учился в Донецком университете, но в мае бросил все и отправился в Славянск. Возглавлял штаб батальона "Тор", потом стал и.о. комбата. Участвовал в боях в Славянске, под Саур-могилой, Горловке, командовал обороной села Степановка, отбивал КПП Мариновского терминала, награжден Георгиевским крестом 4 степени. Погиб вблизи с.Снежное 13 августа.

Изображение
Щекатуров Роман Владимирович (8.3.1974). Родился в Шахтерске, последние годы жил в Донецке. Член СВД Беркут. Погиб 26 августа под Новоазовском, попал под обстрел. Вместе с ним погибли ополченцы СВД Беркут

Изображение
Вахид Эфендиев (11.04.1988). Житель с. Межгюль Хивского района Республики Дагестан. Отслужил в морской пехоте (2007-2009), закончил Дербентский филиал МЭСИ. Безоружный военкор ДНР погиб 15 ноября в Донецком аэропорту, попав во время выполнения редакционного задания под обстрел «Града».

Изображение
Александр Викторович Даскалов (Саша Штык). Воевал в Славянске, был командиром гарнизона Комсомольска. Боец 6 роты ДНР погиб 18 ноября в бою под Ждановкой.

Изображение
Командир боевой группы Брянковского ополчения Антон Юрьевич Захаров (26.8.1985) погиб 17 ноября при нападении украинской ДРГ на машину вице-мэра В.М.Морозова.

Изображение
28 сентября погиб Снежко Владимир Иванович (11.05.1959), подорвавшись на мине в п.Георгиевка под Луганском. Руководитель Луганской областной ассоциации ''ПОИСК''.

Изображение
Данила Попов (19.08.1991), позывной "ВАРЯГ" или "ДОК". Из города Онега Архангельской области. После событий в Одессе добровольцем вступил в ополчение, участвовал в майском штурме Донецкого аэропорта, стал одним из 4 выживших в том самом КАМАЗе. Продолжал воевать в РДГ армии ДНР и погиб 18 сентября при ликвидации РДГ хунты.

Изображение
Боровский Александр Вильгельмович. Председатель Дружковской организации Союза ветеранов Афганистана (служил в 1982-84 в Кабуле, Баграме). Погиб 6 июля 2014 под Карловкой.

Изображение
Поляков Денис, позывной "Лепесток". Ополченец из Макеевки. Был ранен под Иловайском, село Грабское. Умер в больнице в Макеевке 12 августа.

Изображение
Алексей Фетисов (1992 г.р.). Доброволец из России, г.Чусовой, Пермский Край. Погиб 29 августа в бою под Донецком.
kimshim

Сообщение kimshim » 02 мар 2015, 22:57

Врач - кардиолог, реаниматолог, альпинист, мой друг. Прекрасный человек... лучший...
С началом войны служил в Первом Военном Госпитале в Донецке, заведовал отделением.
С сентября 2014 года оказывал медицинскую помощь нашим ребятам на передовой. Он всегда чувствовал,что его место с теми, кто на поле боя. Последний раз звонил из Никишино.
Погиб под Дебальцево от рук укроснайпера.
Война забирает у нас самых лучших.
Вечная память

Изображение
http://rons-inform.livejournal.com/2521033.html
kimshim

Сообщение kimshim » 14 май 2015, 02:18

Изображение
Вадим Витальевич Черняков (21.08.1980) из Енакиево. Окончил Енакиевский горный техникум (1999), работал в ООО "Арсенал-Центр" (2006—2007, Донецк). Активист Антимайдана, 8 апреля 2014 был избран членом Временного правительства ДНР, вел переговоры с Р.Ахметовым. Затем вступил в ополчение. 11 июля был тяжело ранен во время взрыва в Донецком ЦУМе и 13 июля 2014 скончался в больнице.

http://nuker82.livejournal.com/246457.html

Изображение
Ротмиров Александр Иванович (6.09.1968) воевал в Афганистане в 1987-1989 годах, позже возглавлял Куйбышевскую районную организацию ветеранов Афганистана в Донецке. В 2014 вступил в армию ДНР. Был награждён орденом “За Веру и Службу Новороссии”. Погиб в бою в посёлке Пески 25 января 2015 года.

Изображение
Федорищев Сергей Михайлович (20.11.1985 - 25.03.2015), из Макеевки. Служил во 2 батальоне народного ополчения "Сварга", старший лейтенант инженерно-саперных войск, позывной "Май". Погиб в Марьинке 25 марта при разминировании.

http://vk.com/memorial2014?w=wall-71946028_12427

Изображение
Шпунтенко Андрей Александрович (30.01.1979 - 20.04.2015), из Старомихайловки, позывной "Михей". Механик, участвовал в митингах, освобождении донецкого ОГА. После Славянска взялся за оружие. Успел побывать помощником снайпера, снайпером, стрелком РПК, механиком-водителем БМП. Погиб 20 апреля 2015 года при выезде на позицию на своём БМП, в результате подрыва на вражеском фугасе.

http://vk.com/memorial2014?w=wall-71946028_12353

Изображение
Шишов Вадим Михайлович (5.08.1970). Боец Народной милиции ЛНР, был одним из сопровождающих гуманитарного конвоя российского благотворительного фонда "Новороссия". 23 апреля 2015 погиб при расстреле колонны карателями ВСУ на блокпосту в селе Марьино близ Волновахи. Тело было передано ВСУ представителям Союза ветеранов Афганистана Луганщины на Счастьинском блокпосту 27 апреля.

Изображение
Изображение
Изображение
При выполнении служебных обязанностей в г.Стаханов 2 мая 2015 погибли трое саперов местного гарнизона.

Крапивин Михаил Сергеевич. 8.03.1987 - 2.05.2015.
Ильков Иван Николаевич. 23.04.1989 - 2.05.2015 (из Червоногвардейска).
Ларин Сергей Петрович. 6.11.1970 - 2.05.2015.

Федор Константинович Задирака (4.11.1980), из села Стыла Старобешевского района. Работал в "семерке" (служба наружного наблюдения СБУ). В июле 2014 попав в плен к ополченцам ДНР, выдал оперативную информацию о расположении частей украинской армии по областям. Позже перешел на службу в ДНР. 2.11.2014 был избран депутатом Народного Совета ДНР от ОД «Донецкая Республика», ответственный за Старобешевский район. Погиб в конце апреля 2015 года.

Под Дебальцево в феврале 2015 погиб замполит Комендантского полка ЛНР Игорь Артемьев, позывной "Омский". Уроженец Ровеньков (1971 г.р.). Работал в милиции, был сотрудником «Беркута».

Стенд у Луганского Дома правительства
Изображение
http://yadocent.livejournal.com/712460.html
kimshim

Сообщение Георгий Огнев » 30 май 2015, 21:55

kimshim писал(а):Изображение
Weter 22:50:47
На фото все мои.девчонка с позывным ИРИСКА наводчица БТР. Классно била укров с самого начала.вчера ее сожгли в ее же машине. Прямым выстрелом из танка. На дороге лежит мой друг.погиб в самом начале боя.позывной МЛАДШОЙ.
С длинными волосами позывной ЧИКАТИЛО. Оружейник

Добавлено в 23:03
Weter 22:55:19
их уже нет в живых
Пусть хорошие люди помянут
А так же МОТЮ,ДИРЕКТОРА,СЕНЮ( вообще мальчишка), ЛУКУ,ПСИХА,И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.ПУСТЬ 22 января в памяти останется

это мол он, раненый сейчас в том мол бою
Изображение
http://www.yaplakal.com/forum2/topic977600.html?hl=
http://forum.terraanalytica.ru/?app=sin ... t&p=185645

Бой при заходе 2-х колонн на Опытное и Авдеевку в ночь с 22 на 23 января.
Георгий Огнев

Сообщение степан грысько » 31 май 2015, 22:00

Лесса писал(а):Погиб в боях за свободу Новороссии русский доброволец Павел Зябкин.

Он уехал один из первых. За плечами Павла Чеченские компании. Прибл. дата гибели 15-25. 06.

Почитал ветку о погибших ополченцах...почитал ветку о погибших военных укрвоенных и увидел явный перекос.. если о погибших ополченцах нет ни одного кривого слова или смешков то в аналогичной ветке можно увидеть и нескрытое злорадство а от самого говорливого и скалящиеся смайлики...Ну и в свою очередь ради объективности могу вполне предположить что никакой Паша не доброволец а человек поехавший банально заработать денег на войне. Дело в том что я еще вроде в 6 году переписывался с ним на артофваре, он там публиковал очень интересные рассказы как воевал в чечне и где он указал основную причину поездки на войну это деньги. Я еще тогда удивился такому странному способу заработка и поинтересовался почему он не нашел другую работу например в москве или в европе ведь россиянам визы тогда открывали всюду и без никаких проблем на что он ответил что он бывший милиционер уволенный за аморалку и как я понял из его пояснений не привыкший работать физически.
легко на сердце от песни тяжелой..
степан грысько

Сообщение Георгий Огнев » 31 май 2015, 22:28

степан грысько писал(а):
Лесса писал(а):Погиб в боях за свободу Новороссии русский доброволец Павел Зябкин.

Он уехал один из первых. За плечами Павла Чеченские компании. Прибл. дата гибели 15-25. 06.

..Ну и в свою очередь ради объективности могу вполне предположить что никакой Паша не доброволец а человек поехавший банально заработать денег на войне. Дело в том что я еще вроде в 6 году переписывался с ним на артофваре, он там публиковал очень интересные рассказы как воевал в чечне и где он указал основную причину поездки на войну это деньги.

Зарплату В ДНР стали платить с ноября месяца и деньги весьма скромные для боевых.
Георгий Огнев

Сообщение степан грысько » 31 май 2015, 23:33

Георгий Огнев писал(а):
степан грысько писал(а):

..Ну и в свою очередь ради объективности могу вполне предположить что никакой Паша не доброволец а человек поехавший банально заработать денег на войне. Дело в том что я еще вроде в 6 году переписывался с ним на артофваре, он там публиковал очень интересные рассказы как воевал в чечне и где он указал основную причину поездки на войну это деньги.

Зарплату В ДНР стали платить с ноября месяца и деньги весьма скромные для боевых.

Может и стали официально платить только с ноября но например кадыровцы появились появились в самом начале конфликта и мне очень трудно поверить что они прямо по зову сердца и души ринулись защищать угнетаемых русских на донбассе.. или взять тех самых пресловутых отпускников.. прямо все взяли отпуск за свой счет и поехали в чужую страну на птичьих правах воевать за пайку...Несомненно нашлись и идеалисты которые поехали воевать бесплатно но в любом обществе таких людей лишь малый процент. 24 февраля я ехал в электричке в Москву и появились молодые люди от социологического агентства на букву А(забыл точное названия)с анкетами опросниками где львиная доля вопросов касалась Украины и те вопросы звучали в основном а поедете ли вы воевать или вы готовы поддержать морально русскоязычных жителей Украины, какого рода вклад в защиту тех русскоязычных вы готовы совершить и тд.. короче тех вопросов было изрядное количество но все они касались той самой защиты русскоязычных.. И признаюсь честно, меня тогда от этих вопросов пробил пот и я подумал неужели это грядущая война? Вот поэтому я мало сомневаюсь в том что росверхушка каким то хитрожопым способом оплачивала услуги отпускников.
степан грысько

Сообщение Father Brown » 31 май 2015, 23:38

вы тут пришли письками мерится кто за деньги и кому больше?
в чем смысл вашего вброса?
пока мой диагноз подтверждается
Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было.
Father Brown

Сообщение kimshim » 31 май 2015, 23:41

степан грысько писал(а): И признаюсь честно, меня тогда от этих вопросов пробил пот и я подумал неужели это грядущая война? Вот поэтому я мало сомневаюсь в том что росверхушка каким то хитрожопым способом оплачивала услуги отпускников.

уважаемый, хитросплетения вашего мышления не для этой темы, откройте тему про кто кому сколько за что платит и там выкладывайте свои простынки из мыслей и воспоминаний
kimshim

Сообщение Torn » 01 июн 2015, 08:13

степан грысько писал(а): Почитал ветку о погибших ополченцах...почитал ветку о погибших военных укрвоенных и увидел явный перекос.. если о погибших ополченцах нет ни одного кривого слова или смешков то в аналогичной ветке можно увидеть и нескрытое злорадство а от самого говорливого и скалящиеся смайлики...
По моему вполне справедливо , пендокаклы поперлись убивать жителей Донбасса - противников переворота в Киеве, по указявке своих новых заокеанских хозяев. Представители Донбасса защищались от этого, поэтому тут вполне ясно на чьей стороне справедливость. Это мы скорее от политкорректности не издеваемся информационно над трупами пендокаклов, что мол не все хохлы плохие и все такое , что мол обманули и заставили и т.п.
Ели хочешь пообщацо на тему платы за участие в боевых, пиши темах "ГВ вна украине" или в подобной(здесь про погибших защитников Новороссии), и давай уж так: если есть только предположения то будь любезен признать отсутствие фактов ,ну или подгони сюда эти самые факты. Если хочешь просто побалоболить то у нас есть и просто балобольные темы :D , почитай , изучи и добро пожаловать туда. У нас тут демократия! Несмотря на военную диктатуру.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Torn » 01 июн 2015, 08:23

степан грысько писал(а): Может и стали официально платить только с ноября но например кадыровцы появились появились в самом начале конфликта и мне очень трудно поверить что они прямо по зову сердца и души ринулись защищать угнетаемых русских на донбассе...
Знал бы ты какой у них уровень единоначалия и авторитета старшего то не нес бы такую хрень. По мимо этого есть еще ряд факторов которые могли бы послужить причиной организованного и коллективного выезда чеченцев (или других представителей РФ) на Донбасс и это не зарплата. Это я к тому что твои предположения беспочвенны. Ответить можешь в другой теме , не здесь.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Евгений АЕН » 01 июн 2015, 08:24

степан грысько писал(а):

Почитал ветку о погибших ополченцах...почитал ветку о погибших военных укрвоенных и увидел явный перекос.. если о погибших ополченцах нет ни одного кривого слова или смешков то в аналогичной ветке можно увидеть и нескрытое злорадство а от самого говорливого и скалящиеся смайлики...Ну и в свою очередь ради объективности могу вполне предположить что никакой Паша не доброволец а человек поехавший банально заработать денег на войне. Дело в том что я еще вроде в 6 году переписывался с ним на артофваре, он там публиковал очень интересные рассказы как воевал в чечне и где он указал основную причину поездки на войну это деньги. Я еще тогда удивился такому странному способу заработка и поинтересовался почему он не нашел другую работу например в москве или в европе ведь россиянам визы тогда открывали всюду и без никаких проблем на что он ответил что он бывший милиционер уволенный за аморалку и как я понял из его пояснений не привыкший работать физически.

Вы знаете Степан. После того как ВСУ ухайдокало сотни баб, ребятишек и стариков. Ничего кроме тихого злорадства гибель всу шников не вызывает. Если вы читали ветку про потери ВСУ сначала. То могли увидеть что для участников форума изначально было жалко всех. Поэтому и существует ветка о потерях ВСУ. Добровольцам не платят денег. Ну если только на сигареты. Тоже касается и отпускников. Я очень тесно завязан на одну вч и родной военкомат. Поэтлму знаю что говорю. Что касается кадыровцев.... Может лично из своегш кармана Рамзан и платил им. Но в основном они ехали за опытом ведения БД. Есть у чичей такая нужда.
Не меряйте всех по себе.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение степан грысько » 01 июн 2015, 17:33

Соглашаюсь с тем что крайний мой пост лишь отдаленно относится к теме.. и постараюсь ответить в ветке Украина прочее.
степан грысько

Сообщение kimshim » 02 июн 2015, 23:02

Torn писал(а):
степан грысько писал(а): Может и стали официально платить только с ноября но например кадыровцы появились появились в самом начале конфликта и мне очень трудно поверить что они прямо по зову сердца и души ринулись защищать угнетаемых русских на донбассе...
Знал бы ты какой у них уровень единоначалия и авторитета старшего то не нес бы такую хрень. По мимо этого есть еще ряд факторов которые могли бы послужить причиной организованного и коллективного выезда чеченцев (или других представителей РФ) на Донбасс и это не зарплата. Это я к тому что твои предположения беспочвенны. Ответить можешь в другой теме , не здесь.

у нас на форуме была кстати публикация из журнала "Эксперт" на эту тему
одно дело вояки, другое лихие, там и те и те есть, прибчем с другой стороны тоже
но лихие кадыровцами быть не уполномочены
ладно, це офтоп в ответ на офтоп
kimshim

Сообщение Father Brown » 02 июн 2015, 23:46

/del (так не в эту тему)
лучше так:
Изображение
Алексе́й Бори́сович Мозгово́й (укр. Олексі́й Бори́сович Мозгови́й; 3 апреля 1975 года, село Нижняя Дуванка, Сватовский район, Ворошиловградская область, УССР, СССР — 23 мая 2015 года, Михайловка, Перевальский район, Луганская область) — один из видных лидеров вооружённых формирований непризнанной Луганской Народной Республики, командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР(ранее носившем названия механизированной бригады и батальона «Призрак»). Убит в результате покушения.
Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было.
Father Brown

Сообщение Георгий Огнев » 03 июн 2015, 08:48

Ополченец с позывным "Самурай", слева,внизу, погиб от пули снайпера под Опытным в ночь с 22 на 23 января.

Изображение
Георгий Огнев

Сообщение kimshim » 07 июн 2015, 02:59

погибшие с Мозговым

Изображение
Командир информотряда «Призрака» Самелюк Анна Александровна (26.03.1981), журналистка из Алчевска.

Изображение
Бойцы специального отделения личной охраны комбата: Калашин Алексей Васильевич (10.01.1983) из Тюмени. Позывной Боско Грей. В 2000 году закончил Санкт-Петербургский Кадетский Ракетно-Артиллерийский Корпус, жил в СПб. В 2014 добровольцем вступил в ополчение, воевал в Бригаде «Призрак».

Изображение
Юрьев Александр Витальевич, Ряжский Андрей Анатольевич.

Также погибли двое мирных жителей – супруги Яков и Анастасия Тракий. Женщина находилась на последнем месяце беременности.

http://yadocent.livejournal.com/717461.html#comments
kimshim

Сообщение Кардан » 29 июн 2015, 16:08

Похороны ребят... Перевальск 12 марта 2015 Подорвались скорее всего оба на ОЗМ-72 (высоко подпрыгнула), 6 марта в Дебальцево. Любов из Хабаровска, Пурначев из Сыктывкара. Дениса знал с июля прошлого года. Столько раз говорят, что умирают лучшие и всегда это подтверждается жизнью... Плакали женщины да и у многих ребят катились слезы...
Меня отпустили с позиции попрощаться и сфотографировать для близких из России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Пока есть горючее в баках, не Судьба меня, а я Ее выбираю". х\ф Жаворонок
Кардан

Сообщение kimshim » 15 июл 2015, 01:08

Изображение
Виктор Иванович Солодов (6.09.1952) из Докучаевска, позывной "Иваныч". Пал смертью храбрых под Шахтерском 30 июля 2014 года.

Изображение
Вешняков Андрей Александрович (15.07.1978). Доброволец из Ленинграда, позывной «Белый». Воевал в батальоне «Медведь» (1 Славянский батальон, 1 рота). Погиб 10 декабря 2014 под Никишино, при выполнении боевого задания подорвался на мине.

Изображение
Егоров Максим Александрович, позывной "Бродяга". Доброволец из г.Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ РФ). Родился 1.08.1986. Воевал в ополчении. Погиб 1 мая 2015 под Широкино.

Изображение
Александр Черный (21.03.1994) из Горловки. Погиб, защищая свой край от укро-фашистов 6 июня 2015.

Изображение
Алексей Севостьянов, позывной "Сева". Доброволец из Самары, воевал в Интербригаде "Пятнашка", погиб в Марьинке 19 июня 2015.

Изображение
Мищенко Ярослав Викторович (1986 г.р.). Из Хабаровска. Воевал в батальоне "Спарта", позывной «Ярик». Погиб 20 июня 2015 под Широкино, попав в засаду.

23 июня 2015 в бою в районе поселка Донецкий (ЛНР) погибли два бойца бригады «Призрак»
Черников Денис Викторович (27.01.1984), позывной "Мелкий". Из Алчевска, в 2001 окончил СШ №3.
Дюлин Алексей Сергеевич (12.07.1983) из Алма-Аты, позывной "Алма-Ата".

Изображение
Изображение
http://yadocent.livejournal.com/734821.html
kimshim

Сообщение kimshim » 31 июл 2015, 23:33

Список героев ДНР (у вас ко всем есть вопросы), по состоянию на 9 мая 2015 года, звания Героя Донецкой Народной Республики и медали «Золотая Звезда» были удостоены 15 человек:

1. Кононов Владимир Петрович 3.10.2014
Ген.майор, Министр обороны ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».

2. Бородай Александр Юрьевич 4.10.2014
Председатель Совета Министров ДНР с 16.5. по 7.8.2014 г. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».

3. Стрелков Игорь Иванович 4.10.2014
Полковник, Министр обороны ДНР с 16.5. по 14.8.2014 г. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».

4. Жук Геннадий Иванович 16.1.2015
Уроженец г. Константиновка. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм». В июне 2014 г., выполняя особое задание командования, был тяжело ранен, но, несмотря на полученные ранения, выполнил боевую задачу до конца. В настоящее время находится на лечении.

5. Павлов Арсений Сергеевич 21.2.2015
Подполковник, командир Отдельного разведывательного Пражского батальона (быв. батальон «Спарта») (в/ч 08806). Из наградного листа известно, что «…отряд под командованием Павлова А.С. (позывной «Моторола») всегда принимает участие в боях за самые стратегически важные объекты. Блестяще выполняет особо важные задания командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики. Как командир, Павлов А.С. проявил себя с самой лучшей стороны. Грамотно планируя боевые операции, наносит огромный ущерб противнику, но с минимальными потерями личного состава. Проявляя отвагу и мужество, вдохновляет личным примером не только бойцов своего подразделения, но и других воинских частей».

6. Авидзба Ахра Русланович 20.2.2015
Майор, командир отдельного разведывательного подразделения Республиканской гвардии ДНР, т.н. «Интернациональной бригады «Пятнашка». Уроженец Республики Абхазия. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».

7. Толстых Михаил Сергеевич 21.2.2015
Подполковник, командир 1-го отдельного танкового батальона (быв. отдельного механизированного батальона «Сомали») (в/ч 08809). Из наградного листа известно, что М.С. Толстых был награжден «…за выполнение особо важных заданий командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики по освобождению важных стратегических объектов, за грамотно спланированные боевые операции по уничтожению живой силы и техники врага. Вдохновляя личным примером отваги и мужества бойцов своего подразделения на подвиги, Толстых М.С. находится в самом центре боя. Прошел свой боевой путь от Славянска, где был рядовым бойцом до командира механизированного батальона «Сомали». Поистине героический путь настоящего бойца и командира».
8. Захарчук Виталий Анатольевич 20.2.2015

Звание Героя ДНР присвоено посмертно. Родился 25.11.1981 г. в г. Комсомольское Старобешевского района. Ефрейтор, механик-водитель танка Т-72 танкового батальона 1-й отдельной мотострелковой Славянской бригады (в/ч 08801). Погиб 8.2.2015 г. в районе г. Дебальцево. Из наградного листа известно, что «…боец «Захар», участвуя в боях под Дебальцево, являлся примером умения, мужества и героизма, каждым своим выстрелом поражая БТТ и личный состав противника. Уничтожил три танка, три БМП, батарею Д-30, два БМ-21 и много пехоты противника. 8.2.2015 г., атакуя вражескую колонну техники, уничтожил два «Урала» с л/с, а так же перевозящих на прицепном минометы. Благодаря своему опыту, умению, смелости и самоотверженности, ведя прицельный огонь по атакующим силам врага, отвлекая огонь на себя, дал возможность товарищам без потерь покинуть зону обстрела шквальным огнем. В результате беспощадной атаки боевой 312 машины, боец «Захар», дав возможность своему экипажу покинуть подбитую машину, героически погиб, до последнего нанося сокрушительные удары по атакующему врагу».

9. Захарченко Александр Владимирович 20.2.2015
Полковник, Глава ДНР. Звание Героя ДНР присвоено Постановлением Президиума Совета Министров ДНР «…за личное мужество и героизм, проявленное в боях за освобождение городов Углегорск и Дебальцево».

10. Дикий Алексей Александрович 21.2.2015
Генерал-майор полиции, и.о. Министра внутренних дел ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в создание и формирование органов внутренних дел Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество, храбрость и активное участие в боях с армией противника за город Дебальцево».

11. Евдокимов Василий Викторович 21.2.2015
Старший лейтенант, заместитель начальника Службы специальных операций МГБ ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за проявленное мужество, храбрость, умелое руководство личным составом и отличное выполнение заданий Командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в боях с армией противника за город Дебальцево».

12. Шамрай Роман Геннадьевич 5.5.2015
Лейтенант. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника».

13. Быбко Валерий Александрович 5.5.2015
Командир танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Красноармейск. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника». В феврале 2015 г. в танковом бою под с. Логвиново Артемовского района экипаж В.А. Быбко уничтожил 2 и повредил 1 танк противника.

14. Ракуленко Сергей Александрович 5.5.2015
Механик-водитель танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Торез. В Вооруженных силах ДНР с сентября 2014 г. Звание Героя ДНР присвоено присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника». В феврале 2015 г. в танковом бою под с. Логвиново Артемовского района его экипаж уничтожил 2 и повредил 1 танк противника.

15. Зайцев Андрей Викторович 5.5.2015
Наводчик-оператор танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Торез. Звание Героя ДНР присвоено за присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость.

командиры и танкисты
kimshim

Сообщение kimshim » 14 авг 2015, 01:12

ополченцы ЛНР, убитые в августовских боях
http://yadocent.livejournal.com/741976.html
kimshim

Сообщение Father Brown » 31 авг 2015, 14:48

Father Brown

Сообщение kimshim » 05 сен 2015, 20:19

Тут выкладывали от имени Безлера по поводу этих боев если я правильно понял
там грит погибло 13 ополченцев, но был сбит "блокпост" который типа не блокпост а узел концентрации 1,5 тыс группировки был, яка в итоге из района дернула
ты если на ГА ветку с Нехорошим читаешь, то там было об том
kimshim

Сообщение Father Brown » 29 сен 2015, 12:29

В селе Озерки Алтайского края появилась мемориальная доска в честь добровольца Ивана Королькова, воевавшего и погибшего на Донбассе. По данным агентства Flashsiberia, это первая в России мемориальная доска «ополченцу Новороссии».

«Погиб в бою с Украинской хунтой, бандеровскими батальонами, посмертно представлен к званию Герой Новороссии», — сообщается на доске. 25-летний танкист Иван Корольков погиб 28 января 2015 года в бою в районе Дебальцева.
Изображение
http://www.novorosinform.org/news/id/38166
Father Brown

Сообщение Ewik985 » 29 сен 2015, 13:09

Зачем слово "украинской" с большой буквы? ИМХО, это противоречит правилам русского языка.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Украина