Погибшие военные . Украина.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Re: Погибшие военные . Украина.

Сообщение маркушка » 05 сен 2016, 19:58

Павел Милюков писал(а):Меня мучает один вопрос: считать ли тяжелораненых, скончавшихся позднее в больницах, как погибших в период той кампании, в которой они получили ранения? Например, получил военнослужащих тяжелые ранения, и через полгода умер на госпитальной койке.

Конечно считать - что за вопрос? :?
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 05 сен 2016, 23:11

маркушка писал(а):
Павел Милюков писал(а):Меня мучает один вопрос: считать ли тяжелораненых, скончавшихся позднее в больницах, как погибших в период той кампании, в которой они получили ранения? Например, получил военнослужащих тяжелые ранения, и через полгода умер на госпитальной койке.

Конечно считать - что за вопрос? :?

А тогда Олега Зобова заносить ли в список потерь Первой кампании или нет? С одной стороны, он так и не оправился от ранений, но с другой стороны жил еще два года. Каковы критерии внесения в список?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение маркушка » 06 сен 2016, 13:01

Олег Зобов :!: конечно, это потеря войны. Даже странно, что такой вопрос у вас возникает... Как и Олег Шишкин и Олег Дедечкаев. И генерал - сами знаете какой, когда будет время.
Критерий ведь очень прост - умер от ран, полученных в боевых действиях или при исполнении обязанностей в зоне боевых действий.
маркушка

Сообщение маркушка » 06 сен 2016, 13:21

Или от болезней вызванных последствиями ранения или болезней полученных при службе. Я в своём списке потерь в Афганистане указывал их обязательно.
маркушка

Сообщение маркушка » 06 сен 2016, 13:32

сержант Мещаненко В.Л. из 1182 ап 106 вдд - занесён в ваш список?
маркушка

Сообщение pomor1976 » 06 сен 2016, 14:36

Павел Милюков писал(а):А тогда Олега Зобова заносить ли в список потерь Первой кампании или нет? С одной стороны, он так и не оправился от ранений, но с другой стороны жил еще два года. Каковы критерии внесения в список?

умерший от полученных ранений после конфликта.
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 06 сен 2016, 16:33

pomor1976 писал(а):
Павел Милюков писал(а):А тогда Олега Зобова заносить ли в список потерь Первой кампании или нет? С одной стороны, он так и не оправился от ранений, но с другой стороны жил еще два года. Каковы критерии внесения в список?

умерший от полученных ранений после конфликта.

Примеры из моего списка по Афганистану -

8 января 1981 г.
ст.лейтенант Гуляев А.А. - командир п/д роты 345 опдп
тяжело ранен в бою и умер 21.1.1981 г. в госпитале г. Ташкент

29 января 1981 г.
рядовой Тазетдинов Ф.М. - 101 мсп 5 мсд
тяжело ранен в бою и умер 30.1.1981 г.

7 марта 1981 г.
рядовой Калмыков Ю.М.
тяжело ранен в результате обстрела и умер в госпитале 27.3.1981 г.

15 июля 1981 г.
мл.сержант* Балашов Г.В.
умер по месту жительства на территории СССР от болезни, полученной в ходе службы на территории Афганистана в период 1979-1980 гг.**

* - в период службы в Афганистане
** - находился на излечении в военном госпитале, уволен из ВС СССР в июне 1980 г. по болезни, со снятием с воинского учёта

31 августа 1981 г.
мл.сержант Рахмонов Ш.Д. - 149 мсп 201 мсд
тяжело ранен в бою и умер 28.7.1982 г. по месту жительства на территории СССР *

* - уволен 18.11.1981 г. из ВС СССР со снятием с воинского учёта по ранению

октябрь 1981 г. - точная дата неизвестна
рядовой Ефанов Е.А.
тяжело контужен в бою и умер 2.5.1987 г. по месту жительства на территории СССР от болезни, развившейся в результате контузии

начало 1986 г. - точная дата неизвестна
рядовой Андрейковец И.А. - 70 омсбр
тяжело травмирован в результате несчастного случая и умер 24.4.1987 г. по месту жительства на территории СССР от болезни, развившейся в результате травмы*

* - после увольнения в запас из ВС СССР

4 марта 1986 г.
капитан запаса Дуев Н.Н. - командир автомобильного взвода 58 оавтбр*
умер по месту жительства на территории СССР от болезни, полученной в результате отравления угарным газом во время службы на территории Афганистана в период 1984-1985 гг.**

* - в период службы в Афганистане
** - уволен в запас из ВС СССР по болезни

29 марта 1986 г.
подполковник Петунин А.А. - 154 ооСпН ГРУ
тяжело ранен в бою и умер 28.12.1989 г. в госпитале г. Москва от последствий ранения
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 07 сен 2016, 09:14

маркушка писал(а):Или от болезней вызванных последствиями ранения или болезней полученных при службе. Я в своём списке потерь в Афганистане указывал их обязательно.

Нужны четкие критерии занесения подобных случаев в список. Я пока их сформулировать не могу. Олег Зобов скончался досрочно, война укоротила ему жизнь. Однако, это не является прямой причиной, а лишь косвенной.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 07 сен 2016, 09:19

маркушка писал(а):сержант Мещаненко В.Л. из 1182 ап 106 вдд - занесён в ваш список?

Занесен, ибо он погиб 29.12.94 г. в результате полученных 12.12.94 г. ранений при обстреле "Градами" колонны 106-й ВДД.
Таких, как Олег Зобов, я отмечаю в таблице, но не заношу в "Список погибших 1994-1996 гг.". ПОка критерием для меня является непосредственная гибель (пусть и на больничной койке) - "получил ранение - попал в госпиталь - скончался в госпитале". Если человек "оправился" от ранения (был выписан из госпиталя), а умер уже после этого события, он в список потерь не попадает.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение маркушка » 09 сен 2016, 13:37

Павел Милюков писал(а):
маркушка писал(а):Или от болезней вызванных последствиями ранения или болезней полученных при службе. Я в своём списке потерь в Афганистане указывал их обязательно.

Нужны четкие критерии занесения подобных случаев в список. Я пока их сформулировать не могу. Олег Зобов скончался досрочно, война укоротила ему жизнь. Однако, это не является прямой причиной, а лишь косвенной.

Чудовищная ошибка. Именно ранение вызвало смертельную болезнь и Олег Зобов прямая потеря войны. Чёткие критерии-формулировки я вам показал на примере Афганистана. В этом конкретном случае это должно выглядеть так -

1995 год

1 января
ст.лейтенант Зобов Олег Николаевич - заместитель командира п/д роты 237 пдп 76 вдд
тяжело ранен в бою в г. Грозный и умер 17.2.1999 г. в госпитале г. Москва от болезни, вызванной последствиями полученного ранения

* - в период нахождения на территории Чечни
маркушка

Сообщение маркушка » 09 сен 2016, 13:47

Павел Милюков писал(а):
маркушка писал(а):сержант Мещаненко В.Л. из 1182 ап 106 вдд - занесён в ваш список?

Занесен, ибо он погиб 29.12.94 г. в результате полученных 12.12.94 г. ранений при обстреле "Градами" колонны 106-й ВДД.
Таких, как Олег Зобов, я отмечаю в таблице, но не заношу в "Список погибших 1994-1996 гг.". ПОка критерием для меня является непосредственная гибель (пусть и на больничной койке) - "получил ранение - попал в госпиталь - скончался в госпитале". Если человек "оправился" от ранения (был выписан из госпиталя), а умер уже после этого события, он в список потерь не попадает.

У вас слабое понимание не только критериев, но даже формуоировок потерь - Мещаненко не "погиб 29 декабря 1994 года", а умер - в результате и тд.

И потеря его (как и Зобова) должна учитываться в день ранения с поясняющей формулировкой.

1994 год

12 декабря
сержант Мещаненко - ....
тяжело ранен в результате артиллерийского обстрела в районе н.п. Долинское и умер в госпитале 29.12.1994 г.

Я и привёл его пример как показатель того, что его потеря ничем не отличается от потери Зобова - которого почему то вы числите особняком. Это боевая потеря. Обстоятельства разные...
маркушка

Сообщение маркушка » 10 сен 2016, 16:41

Возвращаясь непосредственно к теме - за первую декаду месяца бандеровскую шваль продолжает косить небоевой мор :roll:

цельный майор запасу Черновский Виталий Васильевич, 46 лет, был заместителем командира п/т дивизиона 44 арт.бригады
мобилизован в сентябре 2014 года как офицер, до того пондравилось, шо подписал контракт. В августе 2016 контракт кончился и майор свалил к себе в Черновцы, но уже 2 сентября помре от остановки сердца :heart: :toimonster:

старшина Заболотный Николай Петрович, 44 года, 55 омхбр
был мобилизован в августе 2015 года, направлен в зону АТ) в мае 2016 года. После ранения сердечко зашалило и был направлен в Харьковский госпиталь, в котором 2 сентября также помре от сердечной хворобы :heart: :toimonster:

Слободюк Ярослав Евгеньевич, 53 года, 93 омхбр
помер 3 сентября в Харьковском госпитале от остановки сердца :heart: :toimonster:

Дудкевич Пётр Феодосьевич, 51 год, 128 огпбр
был мобилизован в июне 2015 года, в зоне АТО захворал воспалением лёгких, 31 августа положили в госпиталь, в котором тот помре 6 сентября :toimonster:

Данилов Владимир, 47 лет, 81 оамбр, погоняло "Дикий", член унсо
1 сентября в зоне АТО попал в реанимацию, помре от хворобы сердца в киевской клинике :heart: :toimonster:

А 8 сентября крякнул в результате обстрела Матросов Вадик с погонялом "Боцман", 37 лет, батальон Донбасс
это тот уёбок, который в своей норе каждый день украинский гимн врубал на полную мощность 8)
маркушка

Сообщение маркушка » 10 сен 2016, 17:09

Потери бандеровской швали в прошедшем августе на Донбассе - 43

из них -

погибли и померли от ран по боевым причинам - 29
померли и погибли по небоевым причинам - 6
погибли в зоне Ато по неизвестной причине - 8

Кроме того -

1 бывший вояка дома подорвался на гранате
1 полицай помер от отёка мозгов в отпуске, перед новой отправкой в ато
1 бывший волонтёр удавился по месту жительства
1 ранее бывший в зоне ато, вне зоны ато попал под пулемёт на полигоне
1 ранее бывший в зоне ато, вне зоны ато замочен своим сослуживцем в части
1 бывший вояка дома помёр от сердца
1 бывший вояка расшибся в дтп
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 10 сен 2016, 22:58

маркушка писал(а):У вас слабое понимание не только критериев, но даже формуоировок потерь - Мещаненко не "погиб 29 декабря 1994 года", а умер - в результате и тд.

И это пишет человек, который не может открыть стандартную базу данных от Майкрософт, поставляющуюся в пакете MS Office! Маркушка, к чему этот снобизм? Чтобы делать выводы, надо хотя бы посмотреть мою таблицу. Мои выводы всегда взвешены и продуманы.
Отвечаю по-порядку. 1. "Погиб" - это общий статистический ключ для группировки собранной информации для тех военнослужащих, которые включены в таблице в список военных потерь.
2. Теперь по главному вопросу. Чтобы сделать вывод, что военнослужащий, получивший ранение на войне и впоследствии умерший, умер именно в результате этого ранения, необходимо иметь на руках медицинское заключение о смерти. Пример: солдат получает тяжелое ранение на войне, живет с осколками в теле и умирает этак лет в 70. Мы заносим его в военные потери? Критерий какой - был на войне, получил ранение. Так?
Был такой рядовой Александр Шишкин. 3 июня 1995 г. в районе н.п. Чишки ему в лицо попала граната ВОГ-25 и не взорвалась. Парня спасли, гранату удалили. Он демобилизовался. Но решил сделать пластическую операцию лица, чтобы устранить последствия травмы. И умер на операционном столе. Считать ли его "военной потерей" (он ведь не лег бы под нож, если бы не ранение)? В связи с этим, Олег Зобов может быть отнесен к "1 января 1995 г." только как "раненый".
Критерии военных потерь - "гибель военнослужащего в зоне БД", "в результате воздействия противника" либо "в госпитале после ранения". Других не вижу. Если военнослужащий выписан из госпиталя, значит врачи сочли его состояние стабилизировавшимся. Все, что происходит с человеком в дальнейшем - лишь косвенное отношение к войне. Если уж так хочется увеличить списки потерь, всегда можно добавить статистическую группу "Умершие после войны", например. Вообще, о статистике в моей таблице я уже 10-й раз говорю, повторять не хочу.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 10 сен 2016, 23:08

маркушка писал(а):Олег Зобов :!: конечно, это потеря войны. Даже странно, что такой вопрос у вас возникает... Как и Олег Шишкин и Олег Дедечкаев. И генерал - сами знаете какой, когда будет время.
Критерий ведь очень прост - умер от ран, полученных в боевых действиях или при исполнении обязанностей в зоне боевых действий.

С вашим подходом всех ветеранов БД, получивших ранение или контузию, можно сразу включать в "Список потерь" - они же когда-нибудь умрут.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение маркушка » 10 сен 2016, 23:23

Павел Милюков писал(а):
маркушка писал(а):Олег Зобов :!: конечно, это потеря войны. Даже странно, что такой вопрос у вас возникает... Как и Олег Шишкин и Олег Дедечкаев. И генерал - сами знаете какой, когда будет время.

С вашим подходом всех ветеранов БД, получивших ранение или контузию, можно сразу включать в "Список потерь" - они же когда-нибудь умрут.

С чего вы это взяли? :?

Только тех можно включать, у которых ранения или контузии послужили причиной смерти, или вызвали болезни, вызвавшие смерть.
маркушка

Сообщение маркушка » 10 сен 2016, 23:41

Павел Милюков писал(а):[
Отвечаю по-порядку. 1. "Погиб" - это общий статистический ключ для группировки собранной информации для тех военнослужащих, которые включены в таблице в список военных потерь..

Я не понимаю вас... Конкретно по Мещаненко в плане формулировки потери не может значиться "погиб" ни 29 декабря, ни 12 декабря... Тяжело ранен 12 декабря и умер в госпитале 29.12.1994 г.

Павел Милюков писал(а):2. Теперь по главному вопросу. Чтобы сделать вывод, что военнослужащий, получивший ранение на войне и впоследствии умерший, умер именно в результате этого ранения, необходимо иметь на руках медицинское заключение о смерти. Пример: солдат получает тяжелое ранение на войне, живет с осколками в теле и умирает этак лет в 70. Мы заносим его в военные потери? Критерий какой - был на войне, получил ранение. Так?.

Нет. Глупость какая-то...

Павел Милюков писал(а):Был такой рядовой Александр Шишкин. 3 июня 1995 г. в районе н.п. Чишки ему в лицо попала граната ВОГ-25 и не взорвалась. Парня спасли, гранату удалили. Он демобилизовался. Но решил сделать пластическую операцию лица, чтобы устранить последствия травмы. И умер на операционном столе. Считать ли его "военной потерей" (он ведь не лег бы под нож, если бы не ранение)?.

Я вам кстати упоминал Шишкина, в запарке вместе с Олегом Зобовым и Олегом Дедечкаевым, назвал его Олегом. У меня другая информация - операция, на которой он умер, была вызвана осложнениями после ранения. Но если смерть произошла в результате ошибки хирурга или анестезиолога - тогда правы конечно вы.

Павел Милюков писал(а): В связи с этим, Олег Зобов может быть отнесен к "1 января 1995 г." только как "раненый".

Непонятно, он по вашему тоже делал пластическую операцию, и ему дали передозировку наркоза? Нет?
Тогда у Олега Зобова после указания "тяжело ранен 1 января 1995", должна следовать запись - "и умер 17.2.1999 г. от болезни, вызванной последствиями полученного ранения".

Критерии военных потерь - "гибель военнослужащего в зоне БД", "в результате воздействия противника" либо "в госпитале после ранения". Других не вижу. Если военнослужащий выписан из госпиталя, значит врачи сочли его состояние стабилизировавшимся. Все, что происходит с человеком в дальнейшем - лишь косвенное отношение к войне. Если уж так хочется увеличить списки потерь, всегда можно добавить статистическую группу "Умершие после войны", например. Вообще, о статистике в моей таблице я уже 10-й раз говорю, повторять не хочу.

Таких критериев не существует, как и самого понятия "критерий". И каких-то "статистичексих групп" нет... Есть "категории" потерь. Только лишь боевые и небоевые. Если в дальнейшем после ранения или болезни полученных в ходе бд или в зоне бд, человек умер от их последстий - это имеет прямое отношение к боевым действиям и даже конкретному бою.
маркушка

Сообщение маркушка » 20 сен 2016, 21:48

Мор бандеровской швали за вторую декаду месяца -

10 сентября правосек Ткаченко Роман с погонялом "ромашка" из Чернигова, помер в больничке по месту жительства от менингита. Хвороба якобы развилась в зоне АТо в мае.

В тот же день погиб в результате несчастного случая Снитко Александр, 45 лет с Житомирской области, 59 омпбр. Оформился на контракт в феврале.

14 сентября в Мариуполе хватил инсульт опять Ткаченко, уже Игоря - 22 года :!: с Кировоградской области. В 2014 году воевал в батальоне "Донбасс", в мае 2016 года оформился на контракт в Нац.гвардию.

16 сентября на полигоне в Львовской области при ночной стрельбе завалили одного бойца (Помор сообщал), а в тот же день на том же полигоне при охране склада застрелился по неосторожности (?) ещё один.

О расстрелах сослуживцев уже сообщалось отдельно - на сегодняшний день 3 убитых, 1 раненый и 2 расстрельщика.
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 21 сен 2016, 14:31

маркушка писал(а):
Отвечаю по-порядку. 1. "Погиб" - это общий статистический ключ для группировки собранной информации для тех военнослужащих, которые включены в таблице в список военных потерь..

Я не понимаю вас... Конкретно по Мещаненко в плане формулировки потери не может значиться "погиб" ни 29 декабря, ни 12 декабря... Тяжело ранен 12 декабря и умер в госпитале 29.12.1994 г.

Если вы не открывали Таблицу и не работали с электронными Базами Данных, то объяснять принцип группировки данных в них я не буду. Может понятие "ключевое слово" что-нибудь скажет?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 21 сен 2016, 14:34

маркушка писал(а):
Павел Милюков писал(а):

С чего вы это взяли? :?

Только тех можно включать, у которых ранения или контузии послужили причиной смерти, или вызвали болезни, вызвавшие смерть.

А как вы собираетесь это выяснить без анамнеза и мед. заключения?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 21 сен 2016, 14:44

маркушка писал(а):
Павел Милюков писал(а):2. Теперь по главному вопросу. Чтобы сделать вывод, что военнослужащий, получивший ранение на войне и впоследствии умерший, умер именно в результате этого ранения, необходимо иметь на руках медицинское заключение о смерти. Пример: солдат получает тяжелое ранение на войне, живет с осколками в теле и умирает этак лет в 70. Мы заносим его в военные потери? Критерий какой - был на войне, получил ранение. Так?.

Нет. Глупость какая-то...

Маркушка, у каждого явления должно быть определение и критерии (не нравится "критерий", назовите "признаком"), позволяющее отнести или не отнести что-либо под данное определение. О классификации Карла Линнея, надеюсь, что-нибудь слышали? Принципы должны понимать. Ваши "Боевые/Небоевые потери" есть не что иное, как "классификация потерь". Вы же чем-то руководствуетесь при разделении потерь на "боевые" и "небоевые".
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение маркушка » 21 сен 2016, 16:11

Павел Милюков писал(а):
Если вы не открывали Таблицу и не работали с электронными Базами Данных, то объяснять принцип группировки данных в них я не буду. Может понятие "ключевое слово" что-нибудь скажет?

Принцип группировки данных бывает различным. Установленного единого критерия не существует.
Я не понимаю, про какое "ключевое слово" вы говорите... Я только говорю, что в классификации и учёте потерь, есть лишь два понятия - боевые и небоевые. Может быть ещё - неустановленная причина.
маркушка

Сообщение маркушка » 21 сен 2016, 16:16

А как вы собираетесь это выяснить без анамнеза и мед. заключения?

Нужно только приложить силы, чтобы узнать заключение о смерти. Или документальное или с нескольских свидетельств близких людей. С комментариями, если существуют разногласия, чтобы обосновать выбранную именно вами - составителем, причину потери.
маркушка

Сообщение маркушка » 21 сен 2016, 16:31

Маркушка, у каждого явления должно быть определение и критерии (не нравится "критерий", назовите "признаком"), позволяющее отнести или не отнести что-либо под данное определение. О классификации Карла Линнея, надеюсь, что-нибудь слышали? Принципы должны понимать. Ваши "Боевые/Небоевые потери" есть не что иное, как "классификация потерь". Вы же чем-то руководствуетесь при разделении потерь на "боевые" и "небоевые".

Естественно руководствуюсь. Боевые потери включают в себя -
гибель в бою (подраздел - от своего\дружественного огня\воздействия)
смерть от ран полученных в бою(в т.ч. спустя какое-то время в госпитале - примеры приводил выше), включая раны от своего\дружеского воздействия.
гибель в ходе боевых действий от воздействия противника или других факторов его противодействия
пропавшие без вести в ходе боевых действий или при нахождении в зоне конфликта
гибель в плену (подразделы - убийства, болезни и тд)
смерть от болезней, вызванных непосредственно полученными ранениями в бою или в ходе бд, в том числе уже не в зоне бд и спустя время
смерть в бою в результате несчастного случая или происшествия (пример из Афганистана - падение в пропасть в ходе боя, разрыв миномёта при стрельбе и тд)

Небоевые потери -
смерть от болезни в зоне конфликта или бд
смерть от болезни полученной в ходе нахождения в зоне бд
скоропостижная смерть - инсульты, инфркты
несчастные случаи в зоне бд(подразделы - личное неосторожное обращение с оружием\боеприпасами или сослуживцев, дтп, авиакатастрофы, пожары, отравления, и тд и тп)
трагические происшествия (намеренные убийства, суицид)
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 22 сен 2016, 16:49

маркушка писал(а):
Павел Милюков писал(а):

Я только говорю, что в классификации и учёте потерь, есть лишь два понятия - боевые и небоевые. Может быть ещё - неустановленная причина.

Объясните это компьютеру :-)
Еще раз. В таблице имеется, например, поле, в которое мы заносим что случилось с военнослужащим (ранен, погиб, умер и т.д.). Если вы будете в этом поле писать так, как вам захочется, то компьютер вас не поймет, когда вы захотите, чтобы он нашел вам всех военнослужащих, погибших от ран. Для этого вы должны выбрать ключевое слово (например, "Умер от ран" и т.д.). Так понятно?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Пред.След.

Вернуться в Украина