Сирия - боевые действия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Сирия - боевые действия

Сообщение Павел Милюков » 26 июн 2018, 12:58

маркушка писал(а):То есть повторили свои бла-бла, я давно понял, что доказательств у вас нет - зачем повторять? :lol:

А зачем спрашивать второй раз тогда?
Маркуша, я уже понял, что для вас, например, когда Израиль официально не подтверждает нанесение боевых ударов (а у Израиля политика - не подтверждать и не опровергать), то этого и не было. У меня только один вопрос: когда США официально заявили о поставках "Стингеров" моджахедам во время их борьбы с СССР в Афганистане? И если американцы официально не заявляли об этом, можно ли считать, что поставок не было?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 26 июн 2018, 13:33

маркушка писал(а):Повторюсь - плохо искали. Например книга Памяти "Комсомольской правды" - по письмам родных. Там например имя Шишкина как жертвы войны - включено на равных правах.

Не такие ещё потери включены в Книги Памяти(сомнительные - по отношению к включению - по вашим, по моим, по васе пупкину - критериям :wink:

маркушка писал(а):[

Это не моя, а повсеместная система
А в Книги памяти - и не такие потери ещё включают :wink:

Например по книге Памяти училища (1) и своей части (2) и Книги памяти спецназа (3) и ещё наверное где-то наверняка (4-5-6----) - сын генерала Колесника в потерях учтён - хотя погиб только на пути к чечне в автокатастрофе....

По Книге Памяти "Комсомолки" - ее составляли журналисты в 1996 г. на основе всевозможных списков погибших, пропавших без вести, писем родственников и т.д. Я обнаружил в ней более 50 повторов фамилий, вызванных искажениями фамилий либо включением одного человека в разные списки (погибшие ВВ, погибшие военнослужащие Архангельской области и т.д.). На данный момент там можно говорить о 3486 фамилиях погибших. Косяков в этой книге - на несколько страниц вордовского документа. Все они у меня записаны (естественно, которые удалось идентифицировать на данный момент). О Шишкине там написано на 102-й странице - обстоятельства его смерти после неудачной косметологической операции. Естественно, что я не включаю его в военные потери. В Книге Памяти Минобороны Шишкин действительно включен, но с указанием не "Погиб", а "Скончался". В Книги Памяти составители могу включить военнослужащего по просьбе родственников. Но это редкие исключения. Сколько таких вы найдете - 10, 15 человек? Они достойны памяти, но не могут считаться "военными потерями"
Дедегкаев, Зобова, Шишкин - эти люди умерли не в зоне боевых действий и не от прямого воздействия противника. Война укоротила им жизнь, но не убила. Для определения военных потерь должны быть четкие критерии. И уж "умер через 10 лет после войны" сюда точно не входят. Ситуация с генералом, который еще жив, четко показывает ущербность ваших подсчетов. Но вы этого не желаете замечать. Не согласны? Поспорьте с официальной статистикой "афганских потерь". Насколько мне известно, там 15 052 чел. У вас, наверное, раза в три больше?
Что касается капитана Колесника, то он подходит под группу "небоевые потери", так как официально убыл в зону боевых действий в составе подразделения.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение маркушка » 29 июн 2018, 14:09

Павел Милюков писал(а):[ В Книге Памяти Минобороны Шишкин действительно включен, но с указанием не "Погиб", а "Скончался". В Книги Памяти составители могу включить военнослужащего по просьбе родственников. Но это редкие исключения. Сколько таких вы найдете - 10, 15 человек?.

Важен сам факт. Поэтому мои слова - что вы "плохо искали", вы сами и подтверждаете.

Павел Милюков писал(а):Они достойны памяти, но не могут считаться "военными потерями"

С фига ли? И нет вообще такого научного определения как просто "военные потери". Есть "безвозвратные демографические потери", "безвозвратные боевые потери", "безвозвратные небоевые потери", "безвозвратные потери". И все они входят в эти категории.

Павел Милюков писал(а):Дедегкаев, Зобова, Шишкин - эти люди умерли не в зоне боевых действий и не от прямого воздействия противника

И чего? Их убила война.

Павел Милюков писал(а):[Война укоротила им жизнь, но не убила

Не укоротила, а безвременно прервала. То есть именно убила.

Павел Милюков писал(а):[Поспорьте с официальной статистикой "афганских потерь". Насколько мне известно, там 15 052 чел

Я так и делаю. В этой цифре минимум 500 конкретных человек, которые по вашим критериям - совершенно (ну просто от слова сапсем) не входят в "военные потери"... Например погибшие на территории СССР от небоевых причин пограничники, лётчики, отравившиеся пойлом, погибшие в результате несчастных случаев в отпусках-командировках....

Павел Милюков писал(а):[ Насколько мне известно, там 15 052 чел. У вас, наверное, раза в три больше?

Почти 15.400. Не поздравляю - не угадал....

Павел Милюков писал(а):[
Что касается капитана Колесника, то он подходит под группу "небоевые потери", так как официально убыл в зону боевых действий в составе подразделения.

Какие потери вообще в Северной Осетии - не доезжая до места командировки даже?

Павел Милюков писал(а):[q
Маркуша, я уже понял, что для вас, например, когда Израиль официально не подтверждает нанесение боевых ударов (а у Израиля политика - не подтверждать и не опровергать), то этого и не было

С фига ли? Ровно наоборот опять :lol:
Вы что-то всё через одно место понимаете в отношении меня :wink: Может прекратить сию практику? :roll:

Павел Милюков писал(а): У меня только один вопрос: когда США официально заявили о поставках "Стингеров" моджахедам во время их борьбы с СССР в Афганистане? И если американцы официально не заявляли об этом, можно ли считать, что поставок не было?
[/quote][/quote]

Моджахедам непосредственно, США стингеры не передавали. Выделялась фин.помрщь Пакистану, часть которой шла на закупки оружия. Об этом официально сообщалось. Про Стингеры было оговорено при предоставлении второго транша в 1987 году. Так что американцы официально заявляли о поставках "Стингеров" - только не моджахедам, а Пакистану - следовательно сей факт в истории был официально 8)
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение Павел Милюков » 15 авг 2018, 10:04

маркушка писал(а):
Павел Милюков писал(а):[ В Книге Памяти Минобороны Шишкин действительно включен, но с указанием не "Погиб", а "Скончался". В Книги Памяти составители могу включить военнослужащего по просьбе родственников. Но это редкие исключения. Сколько таких вы найдете - 10, 15 человек?.

Важен сам факт. Поэтому мои слова - что вы "плохо искали", вы сами и подтверждаете.8)

Подтверждается только то, что их количество - в рамках погрешности. А будь по-вашему, было бы гораздо больше.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 15 авг 2018, 10:07

маркушка писал(а):С фига ли? И нет вообще такого научного определения как просто "военные потери". Есть "безвозвратные демографические потери", "безвозвратные боевые потери", "безвозвратные небоевые потери", "безвозвратные потери". И все они входят в эти категории.

Чтобы здесь что-то обсуждать, нужно начать с определения. В противном случае, и обсуждать нечего.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 15 авг 2018, 10:08

маркушка писал(а):Не укоротила, а безвременно прервала. То есть именно убила.

А нам что, известно сколько они бы прожили? А генералу тоже война жизнь укоротила?
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 15 авг 2018, 10:15

маркушка писал(а):Какие потери вообще в Северной Осетии - не доезжая до места командировки даже?

Так он уже был откомандирован (направлен в зону БД) официально. Поэтому, по критериям подходит в качестве "потери".
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Пред.

Вернуться в Сирия