Какой из танков № первый?

Модераторы: Torn, Ewik985, rossich

Самый лучший танк в мире.

Т-90С
23
40%
Т-80У
6
11%
Т-84 (Украина)
2
4%
М1А2 Абрамс
6
11%
Леопард-2
5
9%
Челленджер-2
0
Голосов нет
Меркава Мк4
13
23%
Леклерк (че за танк такой?)
2
4%

Всего голосов : 57

Re: Какой из танков № первый?

Сообщение Евгений АЕН » 10 июл 2015, 18:06

ПРИЗНАЮ. Невниматеоьно смотрел. Китайцы лучше. СУО на танках разные. Но на Б3 по сути два дневных прицела. Один оставлен старый и поставили новый но... поставили неудачно. Пользоваться им не совсем удобно приходиься изгибать шею как гусю. Быстро устаешь. Возможно это одна из причин плохих результатов стрельбы. В горячке и запарке когда нервы на пределе хреновая эргономика здорово сказывается.
Губерниев на биатлоне нахваливал Т шку. Но ьам один плюс мощный двигатель. К сожалению в бою скоростные качества не главное. В бою не будет штрафных кругов. Если не попал с первого раза то думаю лучше сразу выпрыгивать из танка. Второго шанса в дуэли не будет.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Torn » 10 июл 2015, 18:33

Евгений АЕН писал(а):Губерниев на биатлоне нахваливал Т шку. Но ьам один плюс мощный двигатель. К сожалению в бою скоростные качества не главное. В бою не будет штрафных кругов. Если не попал с первого раза то думаю лучше сразу выпрыгивать из танка. Второго шанса в дуэли не будет.
+1000...000
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Евгений АЕН » 10 июл 2015, 18:58

Модернизация Т 72 сделана по принципу абы как. Наверное чтобы бабки попилить. Вроде и почти 1000танков уже модернизиршвали а качество херовое. Защита танка хуже чем на Т 72 Б. У командира воткнули старый прибор наблюдения. ЗПУ можно было и с дистанционным управлением как на Т 80 сделать. Вобщем все как обычно. Шуму много а толку ноль.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 10 июл 2015, 19:54

Что касается лучшего танка на начальный период ВОВ то считаю лучшим на тот момент средний танк Т 28.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 10 июл 2015, 21:19

Евгений АЕН писал(а):Что касается лучшего танка на начальный период ВОВ то считаю лучшим на тот момент средний танк Т 28.

"лучший"в понятии "отработанность конструкции" и "надежность механизмов" ?
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 10 июл 2015, 22:05

pomor1976 писал(а):
Евгений АЕН писал(а):Что касается лучшего танка на начальный период ВОВ то считаю лучшим на тот момент средний танк Т 28.

Напрасно иронизируешь как раз по перечисленым тобой пунктам нареканий к танку немного. Его беда (танка) в обычном нашем разгильдяйстве.
скажу так Т28 не был лучшим он был один из лучших на тот период.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 11 июл 2015, 01:42

Евгений АЕН писал(а):
pomor1976 писал(а):

Напрасно иронизируешь как раз по перечисленым тобой пунктам нареканий к танку немного. Его беда (танка) в обычном нашем разгильдяйстве.
скажу так Т28 не был лучшим он был один из лучших на тот период.

с чего ты взял что я "иронизирую" ??
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 11 июл 2015, 06:32

Посчитал твои кавычки в тексте за иронию.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение kimshim » 11 июл 2015, 19:46

а что с черным орлом?
http://www.btvt.narod.ru/3/640/640.htm
его здесь поминали?
kimshim

Сообщение Евгений АЕН » 11 июл 2015, 23:22

kimshim писал(а):а что с черным орлом?
http://www.btvt.narod.ru/3/640/640.htm
его здесь поминали?

Проект закрыт.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Torn » 20 июл 2015, 14:51

Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение pomor1976 » 20 июл 2015, 16:38

я думаю китайцы потренировались-увидим в этом году как будут соревнования проходить
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 07 авг 2015, 20:31

Евгений АЕН писал(а):Модернизация Т 72 сделана по принципу абы как. Наверное чтобы бабки попилить. Вроде и почти 1000танков уже модернизиршвали а качество херовое. Защита танка хуже чем на Т 72 Б. У командира воткнули старый прибор наблюдения. ЗПУ можно было и с дистанционным управлением как на Т 80 сделать. Вобщем все как обычно. Шуму много а толку ноль.

вроде для биатлона танки доделали-чтоб не позориться ?
pomor1976

Сообщение Torn » 27 авг 2015, 08:34

Т-72Б3 после удара

Любопытные фото с завершившегося танкового биатлона 2015. Танк Т-72Б3 ударился об стенку при преодолении рва, оторвало куски корпуса по сварочным швам. Кстати в результате удара прекрасно виден наполнитель ВЛД.

Изображение
Изображение
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Father Brown » 24 сен 2015, 15:21

На Донбассе проходит танковый биатлон, в молодых республиках готовятся выявить лучших танкистов ополчения. В ЛНР идет активная подготовка к соревнованиям с ДНР.

https://youtu.be/bZ1ZXMdg56I
https://youtu.be/N4LJRUyVX5A
http://rusvesna.su/news/1443054350
Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было.
Father Brown

Сообщение Father Brown » 25 сен 2015, 11:57

Тест-драйв Т-90А: ремесло Ареса

Основной боевой танк российской армии, созданный на базе популярного Т-72! Он выполнен по классической схеме: отделение управления — в передней части танка, боевое отделение с башней — в центральной части и моторно-трансмиссионный отсек в корме. В движение танк приводится многотопливным 12-цилиндровым турбодизелем В-92С2 объемом почти 39 литров и мощностью 1000 лошадиных сил. С ним агрегатируется планетарная 7-ступенчатая трансмиссия с гидроуправлением. Боевая масса — 46,5 тонны, экипаж — 3 человека, максимальная скорость — 65 км/ч по шоссе и 50 км/ч по пересеченной местности. Запас хода — 550 км.
Т-90 может преодолевать ров шириной в 2 метра 80 сантиметров, взбираться почти на метровую вертикальную стенку и форсировать броды глубиной метр двадцать, либо до 5 метров, если установлено оборудование для подводного вождения танка. Благодаря индивидуальной торсионной подвеске с лопастными амортизаторами повышенной энергоемкости, широким каткам и гусенице повышенной прочности, Т-90 фактически не знает такого слова, как пробой. Эффектные прыжки — конек этого танка, ему даже дали за такие акробатические «трюки» прозвище — «летающий».

https://auto.mail.ru/article/57285-test-draiv_t-90a_remeslo_aresa/
http://thewikihow.com/avtoplus/3608-tank-t-90a-nashi-testyi-kamuflyaj-avto-plyus-tv
Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было.
Father Brown

Сообщение Torn » 28 ноя 2016, 21:20

Интервью к командиром экипажа танка Абрамс.

Часть первая.

Небольшая вводная обо мне. Я служил в американской армии с 1996 по 2005 годы в качестве 19K (“найнтин кило”, кодировка воинской специальности, обозначающая то, что ее носитель – танкист, аналог нашего ВУС – здесь и везде далее в скобках даны примечания автора перевода). Точками моей дислокации во время службы были Корея, Форт-Стюарт в Джорджии и Форт-Льюис в Вашингтоне. Закончил службу в звании старшего сержанта и должности командира моторизованного взвода на StrykerM1134, оснащенном противотанковыми комплексами в составе моторизованной роты. Вовремя операции “Иракская свобода” командовал танком M1A1 Abrams.

Я живу в России с 2009 года со своей женой, она, кстати, русская и у нас уже двое детей. Прошу прощения за задержку с моими ответами, моя дочка родилась месяц назад и сейчас она занимает все мое свободное время (перевод также требовал определенного времени). Сообщаю об этом, так как погружаясь на протяжении восьми лет в культуру России под своим углом реальности, считаю это уместным и необходимым.

Теперь перейдем к вашим вопросам, которые были отобраны для меня. Я ответил не на все из них, опустив те, ответы на которые я не знаю или не имею права дать.

1) Какое вооружение, используемое иракцами, было наиболее опасно для танка и для БМП? В войне в Ираке, насколько широко применялись ПТРК со стороны армии Ирака?

Во время моего участия в OIF I (Operation Iraqi Freedom – операция “Иракская свобода”, римская нумерация I обозначает то, что военнослужащий находился в первой волне войск, осуществлявших первоначальное вторжение, временные рамки службы март 2003 – март 2004. Всего волн было шесть.) для наших танков не было вообще никаких угроз. Не по причине того, что у иракцев не было противотанковых вооружений, способных дистанционно подбить танк, а потому что иракская армия просто напросто не была хоть сколько-нибудь насыщена людьми, умеющими хотя бы минимально эффективно использовать их против танков с профессионально обученным экипажем в конвенциональной войне. Для Брэдли любое противотанковое оружие, которым они были вооружены могло быть смертельным и пару раз так чуть и не произошло, спасли только навыки экипажа, которые всегда являются ключом к победе. Вооружение противника, которое расстраивало нас больше всего – это СПГ-9. Во время моей службы во второй волне наиболее неприятными стали СВУ, которые где только не закладывали и как не маскировали, пока мы не нашли успешную тактику против них.

2) Насколько качественно были выучены иракские танкисты? Были ли полноценные танковые бои, или же преимущественно расстрел брошенной техники?

Мы (моя рота) ни разу не были вовлечены в полноценные танковые бои. Мы разбили дивизию Республиканской гвардии в предместьях Багдада, но они почти в полном составе побросали свою технику, спешились для того, чтобы дать бой в городе, заманивая нас на улицы.

3) Как противостояли вражеским РПГ и пехоте?

Мой танк принял удар не менее четырех РПГ, которые нисколько нас не замедлили. Дело было во время одного из Thunder Runs (“Thunder Run” – тактический прием, когда американские соединения предпринимали, фактически, разведку боем силами боевых бронированных групп, используя для этого хорошо асфальтированные и прямые автодороги, ведущие к центру Багдада, достигали необходимой точки и закреплялись там, либо двигались обратно, в зависимости от задачи) которые имели в себе элемент хаотичности, машины роты получили несколько небольших повреждений, когда противник потерял значительное количество своей пехоты. Её просто не подпускали на дистанцию выстрела из РПГ.

4) Были ли случаи уничтожения танков на твоих глазах? Если да, то каким оружием уничтожили?

M1A1? Нет. Был один танк, у которого загорелось барахло, которое экипаж возит на башне, возгорание произошло то ли из-за искры от выстрела РПГ, то ли от зажигательного патрона. Пламя перекинулось на мотор и потушить его было невозможно. Экипаж был вынужден покинуть машину и уничтожить её своими силами.

Мы подбили множество Т-72 и БМП, брошенных Республиканской Гвардией на подступах к Багдаду. Дивизия вошла в город спешившись, чтобы защищать его используя тактику пехоты. Я уничтожил МТЛБ огнем из Браунинга, когда экипаж сдался. Какие-то ребята артиллеристы, потерявшиеся и не успевшие отступить.

5) Насколько хорошо обеспечивался подвоз боеприпасов, горючего и питания, как часто оказывались отрезаны и как вообще обстояли дела с координацией сил? Связь, взаимодействие с другими родами войск - насколько часто возникали проблемы, вообще возникали ли ситуации, когда можно было полагаться только на себя? Насколько организованно и слаженно действовала армия в целом?

Конкретно у меня никогда не было никаких проблем с обеспечением, не то чтобы не было сложностей, но на боеспособность моего танка это никогда не влияло.

6) Каковы были наиболее часто встречающиеся цели? Каково впечатление от противника по части выучки? Была ли заметна разница между Федаинами Саддама, регулярной армией, гвардией?

Федаины постоянно отступали, не вступая с нами в бой, потому что они были достаточно разумны, понимая, что нам они противостоять не могут. Надо отметить, что из войск нашего тылового обеспечения в 2003 году солдаты были никакие. По каким-то причинам, они ошибочно считали, что бой принимать им не придется. Поняв это, иракцы не раз совершали нападения на них.

Эксплуатация/технические вопросы:
1) Влияла ли такая масса танка на проходимость или же подвижность и вообще не мешала ли?

В большинстве своем нет, подвеска и амортизация танка способны поддерживать его в постоянной готовности к работе на операторских скоростях по всей стране. Здесь важно сказать, что операторская скорость – это не максимальная. Использование максимальной скорости на пересеченной местности опасно и затрудняет своевременное уничтожение цели. Трясет внутри при такой езде порядочно. Максимально возможные скорости можно использовать только для путешествий по асфальтированной дороге.

2) Представляли ли для вас угрозу Т-72. Если да, то каких модификаций.

Любая оружейная система – это потенциальная угроза и должна восприниматься максимально серьезно. Но Т-72, как и любой танк хорош ровно настолько, насколько хорош его экипаж. Тренировки и профессионализм – наиболее важные элементы успеха. Я твердо уверен, что если американская армия была бы экипирована иракскими системами вооружений, а иракцы нашими, результат был бы таким же в обеих войнах.

3) Как организовано пополнение кадрами в армии?

Уверен, все вы знаете, что ВС США на 100% укомплектованы добровольцами, профессиональными военными. Во время последнего года своего обучения в колледже я прошел ASVAB тест, необходимый для того, чтобы понять, годен ли ты к службе в армии. Затем я пошел в центр набора рекрутов и подписал контракт. При этом я мог выбрать свою специальность, а выбрать я хотел работу танкиста. После того, как я выпустился, начались мои тренировки по специальности. Для танкистов это был 16-недельный курс обучения.Распределение я получил в Форт-Льюис в штате Вашингтон, который стал местом, где впоследствии началась программа SBCT (Strykerbrigadecombatteam – программа реформирования армии, подразумевавшая создание бригадных боевых групп Stryker, бригады предполагалось использовать для реализации доктрины сетецентрической войны). Наш код был 19K и предполагал он прикрепление к этой базе. Конкретно здесь я свою волю проявить не мог, так как в качестве профессионального военного должен делать то, что скажут, естественно. Было по-разному, но если говорить о некоем социальном статусе в армии, то танкистом быть очень почетно.

4) Насколько удобно воевать на Абрамсах? Общая оценка удобства эксплуатации.

Абрамс удобен настолько, насколько вообще можно говорить об удобстве боевой бронированной машины. Все спроектировано для комфорта экипажа, и для того, чтобы снизить темпы его уставания насколько возможно, чтобы экипаж был эффективен наиболее долгое время. Узлы управления эргономичны, поэтому танком можно управлять долгое время без ощущения дискомфорта.

5) Правда ли, что основной проблемой был песок для техники? Насколько капризен газотурбинный двигатель? Часто ли случались поломки?

Были проблемы с воздушными фильтрами, но вы должны помнить, что США участвуют в операциях с пустынным климатом с 1990 года, а также обкатывались в национальных тренировочных центрах в Калифорнии в еще более раннее время. У наших инструкторов был огромный опыт по использованию танков в таких средах. Благодаря нашему опыту мы понимали, что воздушные фильтры необходимо держать чистыми. Если этого не делать, то да, это может послужить причинами больших проблем. Я знаю, что иногда темпы операций не позволяли экипажам осуществлять надлежащий уход за фильтрами. В целом танк довольно-таки подходящий для использования его в ближневосточном климате.

Часть вторая.

6) Сказывалось ли каким-то образом облучение от снарядов с сердечниками из радиоактивных металлов - вызывали ли эти снаряды болезни у твоих сослуживцев и как часто их применяли?

Лично я не знаю ни одного случая каких-либо заболеваний или ухудшения здоровья у моих сослуживцев, несмотря на то, что все наши снаряды были с начинкой из обедненного урана, также как и бронирование башни.

7) В качестве оператора Stryker какими были основные задачи? Как ты оцениваешь саму машину и программу Stryker в целом?

Ну, скажем так, изначально я к ней прохладно отнесся. Профессиональный танкист на легкобронированной колесной телеге с ракетной установкой. Полный отстой. Но все-таки, программа имеет много достоинств. Мы были действительно хороши в тех ситуациях, в которых мы оказывались – повстанческая война интенсивности от низкой до средней. Но вот другие задачи, предполагаемые командованием для бригады были не самыми лучшими. Страйкер – по-настоящему тихая и быстрая машина. Способность выпрыгнуть из ниоткуда посреди ночи, оцепить квартал и зачистить его – это отличная способность, необходимая нам тогда в тех условиях, в которых мы были.

8) Как долго занимает обучение членов экипажа на М1А1 и на M1126?

Начальный тренировочный уровень обучения для танкиста постигается в течение 16 недель. Он совмещает в себе базовые солдатские навыки и знания конкретно по танковой части. По сути, ознакомительный курс. Тренировочный процесс занимает абсолютно все время бодрствования, потому что в американской армии очень важно обладать навыками всех своих подчиненных, а также уметь делать то, что делает твой непосредственный командир, поэтому обучение и тренировки идут безостановочно. Это профессия, ты идешь каждый день на работу и учишься драться на войне с помощью огромной металлической машины, изучаешь все, что могло бы тебе помочь делать это лучше и побеждать. Для Stryker курсов не было, мы учились прямо во время службы.

9) Приходилось ли находиться в советских танках (Т-72, Т-55 и т.д.), какова оценка?

Я потратил бессчетное количество часов, изучая “потенциально угрожающую технику”, узнавая как она работает, эксплуатируется разными государствами и прочие мелочи. Мы уважали её как угрозу, но были уверены в том, что накопленные знания помогут нам победить в любой схватке с ней. Как я и сказал ранее, танк никого не убивает, это ребята в танке делают так, чтобы он работал. Танком, который в американской армии считался наиболее потенциально опасным, даже в девяностые годы, был Т-64.

10) Как поставлена эвакуация подбитых, повреждённых Абрамсов, насколько он ремонтопригоден в полевых условиях? Насколько машина защищена от подрывов на минах, фугасах?

Это целиком зависит от типа мины. Стандартные армейские противотанковые мины нажимного действия более или менее безопасны для танка. Но, естественно, существуют мины, которые могут обездвижить машину, например СВУ с большой навеской взрывчатого вещества. Скорее всего, почти весь экипаж не получит никаких повреждений, исключая водителя, ему может достаться. Повредить траки вполне возможно, так же как и возможно повреждение катка. На счет Stryker – ну, достаточно просто посмотреть на него. Представьте себе БТР-80, наезжающий на противотанковую мину.

12) Правда ли, что на тяжелую американскую технику устанавливаются системы блокировки двигателя и маяки для позиционирования на местности, позволяющие её уничтожить с помощью авиации, либо другими средствами, в случае захвата противником в боеспособном состоянии?

Нет. Существуют процедуры, предусматривающие обездвиживание и уничтожение танка экипажем, если появляется необходимость покинуть его. Такое было лишь однажды. Вы могли видеть фотографии иракцев, забирающихся на сгоревший Abrams в Багдаде. Если вы понимаете, на что смотреть, то вы увидите, что пушка повернута назад, а фаркоп с пристегнутым тросом. В этот танк попали из РПГ и попадание пришлось на вещмешки, закрепленные на башне. Огонь спустился в моторное отделение и привел к возгоранию, которое нельзя было потушить. Экипаж пытался буксировать танк и тушить его одновременно, но не очень удачно, поэтому были применены процедуры уничтожения танка, а другой M1 еще и выстрелил по нему.

13) Что лучше – автомат заряжания или заряжающий?

Считаю, что заряжающий, потому что он может заряжать так же, как и автомат, а иногда и быстрее, он не ломается, дополнительная пара глаз, дополнительные руки для работы. Четыре человека – оптимальное число для экипажа.

14) Недавно в издании National Interest появилась статья, что у армии США нет денег на разработку новой бронетехники, поэтому проводится лишь глубокая модернизация уже имеющейся бронетехники. Вопрос - как Вы, участвовавший в боевых действиях на М1А1 Абрамс и М1134 Страйкер, можете прокомментировать эту новость? Нужны ли армии США принципиально новые модели бронетехники, или же достаточно модернизации уже имеющихся образцов?

Хотел бы я иметь ответ на этот вопрос. Уже больше десяти лет с тех пор, как я ушел со службы и в течение этого десятилетия мы участвовали во многих войнах. У меня не лучшее положение чтобы ответить на этот вопрос. Очевидно, нужно двигаться вперед, несмотря на то, что, по моему мнению, мы на передовой военных технологий, а остальные страны все еще догоняющие. Пока.

15) Как быстро ты сможешь заряжать главное орудие, когда есть угроза танку? Твой личный рекорд?

Стандарт – это семь секунд. Минимально возможное время – от четырех с половиной до пяти секунд. В любом случае, наводчик никогда не ждет заряжающего, потому что операции по наведению требуют большего количества времени, чем по заряжанию.

16) Насколько высока скорость заднего хода на М1А1 в условиях боя и повседневной эксплуатации?

В танке две задних скорости. На максимуме ни разу назад не ездил.

17) Какова была средняя дальность обнаружения целей типа “танк” и с какой максимальной дистанции можно было их поразить? Была ли возможность вести прицельный огонь с 5 км?

Дневной прицел M1A1 имеет кратность от 3 до 10. Точная идентификация противника на больших дистанциях возможна только через тепловизор и делать это непросто. Честно, я бы не стал стрелять на дистанцию больше 2500 метров. На большей дистанции подкалиберный снаряд теряет свою эффективность. 1200-1800 метров – наиболее комфортная дистанция для ведения огня. Ни один М1А1 не будет стрелять на дистанцию свыше 5000 метров. Максимальная дистанция для ПТРК TOW, смонтированном на Stryker – 3750 метров. Это длина командного провода.

18) Имеет ли водитель возможность пролезть внутри танка из своего места в башню к наводчику в случае замыкания люка самого водителя?

Да. Главный путь – через башню в кормовую часть. Заграждение между частями танка может быть легко демонтировано в экстренном случае, позволяя водителю попасть в башенное отделение.

19) Есть ли ограничения по росту танкистов? И если есть, то какие?

Да. Не уверен какие точно, но есть.

20) Насколько полезен дополнительный член экипажа - заряжающий и какие у него функции кроме непосредственно заряжания?

Как я уже упоминал, заряжание орудия – это всего лишь часть работы. Заряжающий очень важен для управления танком. Он оперирует радиостанциями, обеспечивает безопасность тыльной части танка, он может быстро выскочить из машины для каких-либо внешних задач, таких как передача информации или осмотр наружной части танка. Он помогает в обслуживании машины, составляет план по снарядам, в общем куча всего важного не связанного с заряжанием напрямую.

22) Какие самые распространенные поломки и как быстро исправлялись?

Проблемные места – это уплотнительные кольца в двигателе, вызывающие протекания масла. Поломка не сложная, но трудоемкая и времязатратная. Некоторые части противопожарной системы. Протекания в гидравлической системе довольно часто случались. Это наиболее частые проблемы, а так, много всякой другой мелочи.

23) Каков реально уровень физической подготовки личного состава? Как офицеров, так и солдат.

По-разному, каждый военнослужащий должен достичь определенного уровня, который выше чем обычный гражданский. Если не получается – до свидания. Все что выше – по желанию, чем выше, тем лучше, конечно же для тебя самого. Как танкисты – мы фокусировались на верхней части тела, не бодибилдинг там какой-то, а функциональные тренировки рук, корпуса, плечевых частей. В танке все п###ец какое тяжелое.

24) Закрывали шторки в бою?

Естественно. Умирать я особо не торопился. В вопросе безопасности БК все продумано идеально. Напоминаю, что 120 миллиметровые снаряды чертовски взрывоопасные. Они безоболочные, есть только электрокапсюль, инициирующий выстрел. Любая мелкая искра, попавшая в нишу с БК может означать моментальную смерть, если шторка открыта. Стопятимиллиметровые снаряды были более безопасны в этом смысле, так как имели традиционную оболочку.

25) Время приведения танка к бою с "холодного" состояния? Возможность ведения огня без запуска двигателя?

Зависит от того, что понимать под “холодным” состоянием. В боевых условиях танк никогда не остается полностью “холодным”. Необходимо 10 минут для того, чтобы привести в готовность тепловизор, но он обычно всегда как минимум в дежурном состоянии во время выполнения задания. В танке три режима ведения огня – ручной, экстренный и нормальный и все три могут быть использованы при выключенном двигателе. Но когда двигатель выключен, гидравлическая система работает на вспомогательном насосе, который включится автоматически, как только давление упадет до 1500 psi (примерно 100 Бар). Наведение на цель возможно даже если батареи выключены. Для этого используется дополнительный прицел, башня поворачивается вручную, инициализация выстрела происходит с помощью устройства которое называется “masterblaster”. Для детонации капсюля используется электрический ток от этого устройства. Оно электромеханическое, по сути ручка, крутя которую можно сгенерировать электрический ток и произвести с его помощью выстрел. Не рекомендую воевать без электричества, но технически это возможно. Плюс открывать и закрывать шторку вручную – это адски тяжело.

https://vk.com/war_news?w=wall-23956241_1220019
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение pomor1976 » 05 май 2017, 17:47

Американское издание The National Interest назвало новозеландский танк Bob Semple «самым уродливым танком всех времен».
Изображение
Фото: New Zealand government archiveshttps://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201705051117-3pvl.htm

Во времена Второй мировой войны Новая Зеландия столкнулась с угрозой высадки японской армии, причем до этого у новозеландской армии на вооружении не было ни одного танка.

Танк Bob Semple, получивший свое название в честь главы Министерства труда и развития Новой Зеландии, издание называет «примером безрассудного военного времени», а также отмечает, что боевая машина «больше походит на военные повозки, разъезжающие на полях сражений в Ираке и Сирии, нежели чем на правильный танк».

По сути, танк Bob Semple был бронированным трактором RD8 Caterpiller, который весил 25,4 т и был способен двигаться со скоростью в 12 км/ч. Танк имел два слоя брони: пластины из гофрированной марганцовистой стали толщиной 12,7 мм были закреплены поверх восьмимиллиметровой брони. Экипаж боевой машины состоял из шести человек.

Всего было выпущено три танка, каждый из которых был вооружен шестью пулеметами Bren калибра 303 мм. Два пулемета располагались спереди, еще по одному – с каждой стороны и сзади, и одно орудие было размещено в башне.

Издание отмечает, что даже сам создатель танка министр Боб Сэмпл называл боевую машину «честной попыткой сделать из имеющихся материалов хоть что-то в условиях, когда захватчик был на пороге».

у данного кустарного образца БТТ есть достойный конкурент на звание "самый идиотский танк всех времен и народов"-который производился серийно с июня 1941 по август 1942 года -M3 Lee которых было выпущено 6258 штук.
чудовищно передовой танк к 1941 году-На сборный каркас клёпкой крепились броневые листы из катаной брони. Нижняя лобовая деталь состоит из трёх отдельных литых частей, скреплённых между собой болтами.На M3 базовой модификации устанавливался звездообразный !!!! 9-цилиндровый авиационный четырёхтактный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения фирмы «Континенталь» Наиболее забавным двигателем был -Chrysler A-57 Multi-Bank-Тридцать цилиндров, пять блоков, пять карбюраторов, 20.5 литров.
Танк имел 75-мм орудие М2 или М3 ( в реальности- французкая 75-мм полевая пушка образца 1897 года-Canon de 75 mle 1897), изготавливавшиеся преимущественно Вотервлитским армейским арсеналом (выпускались до 1949 г.),установленное в спонсоне с правой передней стороны корпуса, которое оснащалось гироскопическим стабилизатором в вертикальной плоскости
Изображение
R-975 EC2
Изображение
Chrysler A-57 Multi-Bank
Изображение
Изображение
pomor1976

Сообщение Torn » 15 май 2017, 21:27

Изображение
Изображение
[img]https://pp.userapi.com/c626529/v626529658/62a76/MijZES-vFUk.jpg[img]
[/img]https://pp.userapi.com/c626529/v626529464/78a52/sGDpnffdL4Y.jpg[/img]
Изображение
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение pomor1976 » 16 май 2017, 08:32

осталось понять как охлаждать катки и гусли?
pomor1976

Пред.

Вернуться в Тяжелая бронетехника