Бой на труборемонтном заводе / 7.01.2000

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Re: Бой на труборемонтном заводе / 7.01.2000

Сообщение Santey » 13 фев 2018, 11:40

А никто не допускает мысли, что второго наводчика не было? Т.е. наводчик конечно был, но один.
Подумайте, в машину попадает граната и сбивает десант с брони, при этом помимо десанта покидает машину и НО, по логике это либо Петров, либо Соколов, Александр П. я думаю сказал бы нам, что он, либо кто-то из них, был наводчиком. Мехвод уводит машину из зоны обстрела назад, где-то берет ?второго? наводчика и возвращается обратно. Цель и мотивация его понятны - парень - Герой. Не понятен следующий момент - почему с ним отправлен только НО?
Т.е. можно смело предположить, что он добрался до своих, доложил о том, что его товарищи нуждаются в помощи, находятся под обстрелом, есть раненые.
И с ним отправили только одного НО?
Более вероятной кажется ситуация, что их было 7. Подъехали, получили РПГ в башню, все попадали на землю - тяжело ранены Курехта и Лебедев.
Петров, Соколов, Александр П. легко ранены/контужены/находятся в шоковом состоянии, так же как и мехвод, который тут же инстинктивно отводит машину назад, но спустя некоторое время, успокоившись и скорее всего посовещавшись с НО, совместно решают вернуться за своими товарищами (наверняка обнаружив их отсутствие на броне). Результат нам увы известен.
Может я что пропустил, но вроде никто не позиционировал из известных нам бойцов, кого-то как НО. Был разговор, что Петров мог быть мехводом.
Сами подумайте, прилетел мехвод сам не свой - там мой десант остался, надо помочь. А ему - вот Серега, пусть за пушку садится. С ним и поможете.
Может что напутал где или подзабыл.
Уточните пожалуйста у Александра П.
1. кто был наводчиком изначально (в первый заход, так скажем) и сколько их было? 6 или может больше?
2. может вспомнит имя мехвода, все таки парень вернулся за своими, поступок достойный того чтобы мы помнили его имя и детям своим рассказали о нем.
3. обстоятельства его освобождения из плена/побега из плена.
4. как в дальнейшем сложилась его судьба? в смысле как он дослуживал срочку?
Santey

Сообщение ADSL137082 » 14 фев 2018, 19:56

Анабасис писал(а):Статья на ЛА:
http://lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/

Опубликовано, чтобы не замоталась (а то еще пару лет можно до ума доводить). Ежели что можно будет отредактировать. Всем спасибо!

Спасибо большое!
Только вот фото Петрова внизу не совсем удачное, черно-белое из плена и то получше будет, хотя бы качество получше
ADSL137082

Сообщение ADSL137082 » 14 фев 2018, 19:59

Santey писал(а):Может что напутал где или подзабыл.
Уточните пожалуйста у Александра П.
1. кто был наводчиком изначально (в первый заход, так скажем) и сколько их было? 6 или может больше?

как только я списался с Александром, он ответил что изначально был Соколов наводчиком. Цитаты тут есть. Поэтому на видео шлемофон с него стянули. А потом Александр мог только догадаться, второй раз бэха при подлете к заводу стреляла из пушки по административному зданию, втроем они никуда к своим не успели вернуться, уехал только мехвод
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 16 фев 2018, 12:38

ADSL137082 писал(а):

Опубликовано, чтобы не замоталась (а то еще пару лет можно до ума доводить). Ежели что можно будет отредактировать. Всем спасибо!

Спасибо большое!
Только вот фото Петрова внизу не совсем удачное, черно-белое из плена и то получше будет, хотя бы качество получше

Поменяю. А у Александра нет фото ребят каких? Или БМП? Вдруг?
Его можем заретушировать, если не хочет светиться лишний раз.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 16 фев 2018, 20:27

Анабасис писал(а):
ADSL137082 писал(а):

Спасибо большое!

Поменяю. А у Александра нет фото ребят каких? Или БМП? Вдруг?
Его можем заретушировать, если не хочет светиться лишний раз.

фоток у Александра нет со службы. Про ретуширование спрошу, но думаю смысла нет ибо видео достаточно известное, крутилось даже по ТВ
ADSL137082

Сообщение ADSL137082 » 17 фев 2018, 10:25

и поправка - л-т не КурЕхта, а КурОхта
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 17 фев 2018, 13:03

Ага, поправлю в пн. Тоже думал - в разных местах у меня было по-разному написано. Спасибо.
Анабасис

Сообщение Анабасис » Вчера, 11:41

Поправил. Следом вторую часть, по Аргуну добавили:
http://lostarmour.info/articles/argun-d ... t-vtoraya/

ADSL137082 , там люди по трубному просят все же попытаться уточнить у Александра: после первого обстрела они пытались спрятаться все вместе втроём, или по отдельности? Мол, если вместе - тогда точно был ещё один участник/погибший.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » Вчера, 14:44

я уточню. Да еще думаю будет лучше если Александра отметить в статье просто "выживший боец" что на фотках что в тексте, ретушировать не надо
ADSL137082

Сообщение Анабасис » Вчера, 14:54

Ок, сделаю (правда, уже расползся материал по сети, в нескольких местах уже видел - есть ли смысл, теперь). В общем, еще раз уточни, если не сложно.
Анабасис

Пред.

Вернуться в Кавказ и Закавказье