Бой на труборемонтном заводе / 7.01.2000

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Бой на труборемонтном заводе / 7.01.2000

Сообщение Анабасис » 27 фев 2018, 17:58

Alex Kiva писал(а):И есть ли о нем еще какая-либо информация?

Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ… Памяти военнослужащих Северо-Западного
регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых
действиях на Северном Кавказе. – СПб: издательство «Дитон», 2011. – 208 с., ил.
Книга рассказывает о военнослужащих регионального командования, погибших в ходе
проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. В её основу
легли фотографии, письма военнослужащих, воспоминания их родных и близких.
В книге также представлены очерки военных журналистов об участии в боевых дей-
ствиях военнослужащих 33-й отдельной бригады оперативного назначения.
© Северо-Западное региональное командование внутренних войск МВД России, 2011.

Рядовой
АНДРЕЕВ
Юрий Юрьевич
Родился 28.03.1980 г. в городе Порхове Псковской
области.
9 января 2000 года в н. п. Аргун тыловая колонна
попала в засаду боевиков, бронегруппа под коман-
дованием майора Н. Кулькова из трёх боевых машин
пехоты, в составе которой находился рядовой Анд-
реев Ю. Ю., вышла на выручку. Ценой своей жизни
военнослужащие оттянули силы боевиков на себя.
Указом Президента РФ от 12.07.2000 № 1302 награж-
дён орденом Мужества (посмертно).
Похоронен 05.02.2000 г. на кладбище города Порхо-
ва Псковской области.

Он всем сердцем был привязан к матери, боготворил её, жалел, берег, любил. А отца… Лучшими
своими качествами он был обязан отцу. Терпение, уважение к другим, сдержанность, невнимание к
собственной боли и чуткость к боли чужой – всё это перешло Юре от отца. Недаром у них и имена
были одинаковые…
Его никто туда не звал. Никто не заставлял туда идти. Он выбрал этот путь сам. Он мог бы спокой-
но, без бед и тревог, дослужить положенный срок в штабе части, но это была не его судьба, не его
дорога. Он был уже совсем взрослый и умел принимать решения.
Лишь матери Юра ничего не сказал. Он боялся за её чуткое, нежное материнское сердце. Она уз-
нала об этом потом, когда Юра уже был в Чечне. Он, как мог, успокаивал маму в письмах: «Я вернусь.
Я обязательно вернусь. Не переживай, мама… Вот увидишь – я вернусь».
В тот день, 9 января, солдатам, выполнявшим особое задание в районе Аргунского ущелья, пона-
добилась помощь. Их, обстрелянных бандитами, нужно было срочно выручать. Долго искать добро-
вольцев не пришлось. Юра тоже вызвался помочь. А иначе и не могло быть, ведь он всегда был там,
где нужна помощь, где нужно рисковать собой, чтобы кого-то спасти…
На единственной вернувшейся с Аргуна невредимой машине Юры не было. Он не дожил неделю
до своей демобилизации.
Из публикации в районной газете

В теме 9 января, на 7ой, кажется, странице есть его выпускное фото.
Анабасис

Сообщение 013 » 28 фев 2018, 05:25

ADSL137082 писал(а):Анабасис, общался с Юрой Панютой сегодня. На момент боя на трубном было не 2 а 3 БМП. Одна (печально известная нам) заехала на завод, а две остальные остались с другой стороны. Но бэхи стояли не на дороге, у трассы только ОМОН и СОБР стоял и автомобили. Еще ему известно что тела Курохты и Лебедева с територии забрали свои через несколько суток ( а не месяцев) после боя, когда ушли боевики. Примерно через двое-трое суток.

Нашел человека из 74-й который тоже был на трубном. Утверждает что мехводом БМП был все таки Петров. Тело Курохты они забрали, он об этом так же сказал. Все остальные мои вопросы проигнорировал. Я дал ему ссылку на ЛА и попросил прокомментировать. Напишу если ответит.
...Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
013

Сообщение Анабасис » 28 фев 2018, 11:17

Окъ, подождем.
Петров - ну, вполне себе вариант, да.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 28 фев 2018, 12:07

Александр П. утверждает что Петров не садился за рычаги и механиком не был. Тем более если они все побежали, как БМП уехала за другим наводчиком, каким образом она до конца пыталась уехать? На видео отчетливо слышно рев движка до самого момента взрывания БК
ADSL137082

Сообщение 013 » 28 фев 2018, 18:24

ADSL137082 писал(а):Александр П. утверждает что Петров не садился за рычаги и механиком не был. Тем более если они все побежали, как БМП уехала за другим наводчиком, каким образом она до конца пыталась уехать? На видео отчетливо слышно рев движка до самого момента взрывания БК

Если Александр П. утверждает что Петров не садился за "штурвал" то с этим трудно поспорить. Однако, на что лично я обратил внимание:
1) Человек из 74 с которым я на днях переписывался был как минимум вторым человеком - участником событий, кто утверждает что мехводом был Петров.
2) Если обратить внимание вот на это изображение, а именно, на лицо Петорва:
Изображение

Верх лица чистый, низ закопченный - характерный признак "танкиста" (мехвода), т.к. половина их головы торчит из люка. Обратите внимание на Соколова, - лицо полностью закопченное. Это я к тому, что экипаж "машины боевой" можно определить по характерным признакам. ИМХО
3) Александр П. утверждал что мехвод вылез наполовину из люка, так и сгорел. Я много раз посмотрел момент атаки на БМП там нет ничего напоминающего вылезающего мехвода. Вспомним известные фотографии сожженной Майкопской бригады 1 января 95 г.
4) Работающий двигатель горящей БМП это нормально.
5) Я при всем своем желании не услышал выстрелов орудия БМП-2 на обсуждаемом видео.
6) Петров мог сам уехать на "трассу", а потом вернутся. Возможно ему удалось покинуть БМП когда её подожгли, на ходу. БМП двигалась назад рывками, похоже на то, как будто мехвод покинул машину и не выключил передачу. Иначе он бы газовал. Ну, или он был уже мертв, это тоже не исключено.

Ничего не хочу сказать. Просто пытаюсь рассуждать исходя из своих наблюдений. Могу ошибаться конечно.
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
013

Сообщение Анабасис » 28 фев 2018, 18:46

013 писал(а):характерный признак "танкиста" (мехвода), т.к. половина их головы торчит из люка.

Тогда темной должна быть верхняя часть лица, а не нижняя. :)
А на видео, пожалуй, все в копоти.

Мехвод мог сгореть внутри. Мог на броне. Его могли позже вытащить.
Если это погибший боец, то откуда он взялся? Мое мнение, его вытащили из машины. Ну или при взрыве башни, что, правда, маловероятно.

Изображение

И чехи там фрагменты тел рядом с бэхой снимают. Я так и не понял что это.

Не удивлюсь, что этого бойца вытащили из БМП. Во всяком случае, он горел и все еще дымится. Курохта и Лебедев в другом месте, на них огонь по идее не должен был попасть.

Судя по тому, что довелось видеть, не все обгорают до неузнаваемости.
Анабасис

Сообщение 013 » 28 фев 2018, 18:53

Ув. Анабасис,
Согласен с Вашими доводами, со всем кроме того, что чехи там кого то бы вытаскивали. Оно им надо? тем более "бэха" горит, БК рвется... не... Это мог быть некто, кто вылетел из БМП когда у последней сорвало башню. У мехводов лицо всегда закопченное... Хотя может это просто стереотип...

З.Ы, А куда pomor1976 делся? не хватает его конструктива. Надеюсь у него все хорошо...
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
013

Сообщение Анабасис » 28 фев 2018, 19:03

Насчет pomor1976 не знаю. Надеюсь, что все в порядке.
В ВК вполне активен.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 28 фев 2018, 21:26

Анабасис писал(а):И чехи там фрагменты тел рядом с бэхой снимают. Я так и не понял что это.

после приведенным вами кадром оператор с зумом приближает чуть левее, там похоже на солдатский сапог обгоревший

Анабасис писал(а):Не удивлюсь, что этого бойца вытащили из БМП. Во всяком случае, он горел и все еще дымится.

Вполне могли и скинуть. На видеозаписи засады под Сержень-Юртом с брони подбитой бэхи тоже тела солдат сталкивали. Тут же могли дождаться когда вся бэха выгорит и взорвется весь БК
ADSL137082

Сообщение 013 » 01 мар 2018, 04:18

ADSL137082 писал(а):Вполне могли и скинуть. На видеозаписи засады под Сержень-Юртом с брони подбитой бэхи тоже тела солдат сталкивали. Тут же могли дождаться когда вся бэха выгорит и взорвется весь БК

Обратите внимание на каком расстоянии от сожженной БМП-2 лежит тело... ИМХО там метра 3 - 4... Если предположить что чехи его скинули, то зачем его еще и тащить? Да и следы волочения остались бы... одежда с трупов сползает вообще легко. Думаете они переживали что обгорит сильно? Не... не верю я в то что они там кого то вытаскивали.
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
013

Сообщение ADSL137082 » 01 мар 2018, 09:57

013 писал(а):
ADSL137082 писал(а):Вполне могли и скинуть. На видеозаписи засады под Сержень-Юртом с брони подбитой бэхи тоже тела солдат сталкивали. Тут же могли дождаться когда вся бэха выгорит и взорвется весь БК

Обратите внимание на каком расстоянии от сожженной БМП-2 лежит тело... ИМХО там метра 3 - 4... Если предположить что чехи его скинули, то зачем его еще и тащить? Да и следы волочения остались бы... одежда с трупов сползает вообще легко. Думаете они переживали что обгорит сильно? Не... не верю я в то что они там кого то вытаскивали.

В засаде на Джалке чехи вытаскивали добитого солдата из Урала, под Сержень-Юрт скидывали с брони. Четко видно что лежит дымящееся тело, остальные не дымились же. К тому же возле бэхи чехи спокойно расхаживают. Вполне возможно что это не мехвод а тот самый неизвестный второй наводчик, раз по словам Александра П. бэха на подлете долбила из пушки по зданиям.
А искать на видеозаписи такого качества следы волочения какие-то бессмысленно.
ADSL137082

Сообщение ADSL137082 » 04 мар 2018, 01:30

Анабасис писал(а):У меня ни эти, ни ссылка в теме 9 января почему-то не открываются.
Если не сложно, то выложите принтскрины страниц.

C cайта ножницами сделал захват фотографии памятника Петрову. Похоронен в Игриме, откуда и родом
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 04 мар 2018, 11:01

Спасибо. В пн добавлю в статью.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 04 мар 2018, 19:12

Анабасис писал(а):Спасибо. В пн добавлю в статью.

Ув.Анабасис, поправьте текст статьи
По прибытии на место (в районе двух часов дня), сводный отряд разделился (причина - большая территория, сразу несколько обособленных промок). Часть сил осталась на месте, часть двинулась к промзоне от шоссе, а одну из прикомандированных БМП-2 милицейский полковник (пока, увы, безымянный), командовавший операцией, отправил краем бетонного забора вглубь территории завода. Внутри машины находились только мехвод (тоже пока безымянный) и наводчик, остальные бойцы сидели десантом “на броне”. Имена и фамилии остальных известны: лейтенант Александр Курохта, бойцы Дмитрий Петров, Алексей Соколов, Виталий Лебедев, Александр П.; всего их было шесть человек.

Изначально на месте наводчика ехал Соколов

И со слов Юрия Панюты было три БМП у завода (включая сожженую) и стояли они не на дороге. Просто подправьте текст чуток.
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 04 мар 2018, 20:17

Поправлю, конечно, но возвращаясь к снимкам Сватко - одна БМП на шоссе стоит же. Про три бэхи на той неделе еще поправил.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 04 мар 2018, 20:29

Анабасис писал(а):Поправлю, конечно, но возвращаясь к снимкам Сватко - одна БМП на шоссе стоит же. Про три бэхи на той неделе еще поправил.

ну тогда про бэхи править не надо. Но про Соколова надо поправить. По рассказу выходит так что Соколов ехал на броне, поэтому и ищут лишнего наводчика. По сути осталось выяснить механика и второго наводчика, который долбил по территории во время второго захода
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 27 мар 2018, 16:19

В ВКшной группе в/ч 21005 2батальон 2 рота 1999-2000 (чечня) - это юргинская в/ч, там самая 74 бригада
https://vk.com/club66454819
разыскивают любую информацию по Архипцеву Максиму Викторовичу, погиб 07.01.2000.
Может, он и есть мехвод безымянный?
Анабасис

Сообщение Анабасис » 27 мар 2018, 17:08

Родственник сказал, что боец как раз служил на БМП, но обстоятельств смерти они не знают. Мол, стена упала и все.
Не знаю.
Анабасис

Пред.

Вернуться в Кавказ и Закавказье