"Бешенные"

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

"Бешенные"

Сообщение ВоВановец » 08 авг 2005, 15:23

А кто в курсе кого так называли?Как я понял-это одна из мотострелковых бригад,но какая?
Да,а рассказ Вячеслава Миронова "Я был на этой войне"-это походу про них,про "Бешенных",только в рассказе их автор называет "собаки"!?
Такие парни нас не подведут
И не допустят распуститься мрази,
И краповый берет не подадут
Тому, кто не служил у нас в спецназе.
ВоВановец

Сообщение Ewik985 » 08 авг 2005, 15:30

Извиняюсь, что не в тему, но!...
Миронов многие заслуги в той войне в Грозном приписывает махре, практически полностью отвергая факт участия в тех боях подразделений других министерств. Это к тому, что и про "Бешенных" мог приврать.
Конечно кто знает-пишите.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение fx_foxter » 08 авг 2005, 18:57

"бригада бешенных псов" - так чеченцы называли 74-ю гвардейскую мотострелковую бригаду, прибывшую в Чечню из Сибири
fx_foxter

Сообщение ВоВановец » 08 авг 2005, 19:54

Ewik
Миронов не отвергал участия подразделений других министерств,просто он описовал только будни своей бригады!!!
Да и насчёт заслуг мотострелков,я ни чуть не сомневаюсь!!!
ВоВановец

Сообщение Константин Яук » 08 авг 2005, 23:56

Я по-этому поводу писал на Десантуре.ру:

Мотострелков называли «бешенными псами» – есть такая версия, что название пошло от разметки на технике моего полка:

Изображение

Круг – это, типа, пасть пса, а треугольники – клыки.

По моей версии, именно от этой разметки на техники (ещё в ходу было название "Зубы дракона") и пошло название. Об этом стало известно из радиоперехватов, и позже пехота сама стала себя так называть. Возможно, какую-то роль сыграл захват местного краеведческого музея и украшение боевой техники всяческой живностью.
Если бы не было нас – всё было б иначе
Константин Яук

Сообщение ВоВановец » 09 авг 2005, 10:34

Константин я с вами спорить не буду,но ведь помойму их так духи прозвали!
ВоВановец

Сообщение nemec » 09 авг 2005, 15:17

ВоВановец писал(а):Ewik
Миронов не отвергал участия подразделений других министерств,просто он описовал только будни своей бригады!!!
Да и насчёт заслуг мотострелков,я ни чуть не сомневаюсь!!!

Миронов НЕ боевой офицер !!!!
nemec

Сообщение fx_foxter » 09 авг 2005, 16:43

2 nemec
всмысле Миронов не боевой офицер ? Т.е. он
не принимал участия в боевых действиях, ты это имеешь ввиду ?
fx_foxter

Сообщение Константин Яук » 09 авг 2005, 19:57

ВоВановец писал(а):Константин я с вами спорить не буду,но ведь помойму их так духи прозвали!

А я и пишу, что "Об этом стало известно из радиоперехватов" т.е. духи видели эту маркировку на технике и придумали такое название, потом они общались по радио, а наши эти переговоры прослушивали.
Если бы не было нас – всё было б иначе
Константин Яук

Re: "Бешенные"

Сообщение Сергей Елисеев » 11 авг 2005, 16:53

ВоВановец писал(а):А кто в курсе кого так называли?Как я понял-это одна из мотострелковых бригад,но какая?
Да,а рассказ Вячеслава Миронова "Я был на этой войне"-это походу про них,про "Бешенных",только в рассказе их автор называет "собаки"!?

На самом деле "бешеные собаки" - так называли 276 МСП в первую Чеченскую.
прозвище, как я сам слышал от одного из офицеров этого подразделения в январе 1995г., было им "уважительно дано за стойкость и отчаяность" проявленные в боях. на самом деле, полагаю, прав Константин, в основном за символику, а ещё из презрения к нам
Просто "псы" звучит благороднее, чем "собаки". Вообще они нас (русских) не уважают. Много мы их уважаем? Думаю не очень. как бойцов может быть, не больше.
нас, например, называли "рыжие псы"
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение nemec » 11 авг 2005, 19:26

fx_foxter писал(а):2 nemec

Ну да..он при штабе служил
nemec

Сообщение Сергей Елисеев » 13 авг 2005, 07:03

nemec писал(а):

И чё с того? Там такой бардак был, что сам чёрт не разберёт. Тот факт, что Миронов был приписан к шатбу он сам в своей книге не отрцает. А то, что незасисимо от должности и звания народ в атаки ходил и погибал - факт общеизвестный. В уловиях нехватки личного состава на боевые даже поваров припрягали (сам видел). Так в середине марта 1995г. на штурм укреплений на берегу Аргуна у Чечен-Аула из нашего батальона были брошены технари, связисты и химики при поддержке 3-х танков, 1 БМП и БРДМки, в т.ч. и несоклько офицеров и прапоров тылового обеспечения.
Та что не вам судить "боевой" он или нет.
Был у нас, правда, один такой вот майор, который всю дорогу водку пропьянствовал, свиста пуль не слышал, зато когда журналюги приехали снимать наши сгоревшие танки перед ними распинался о своих подвигах.
К слову о "Чеченском синдроме" - у него он наверное имеет место быть.
Вопрос - почему?
Ответ - потому что изначально сволочь, в Чечне был а на войне нет. и тких хватает.
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение nemec » 13 авг 2005, 15:56

Сергей Елисеев писал(а):
nemec писал(а):

И чё с того? Там такой бардак был, что сам чёрт не разберёт. Тот факт, что Миронов был приписан к шатбу он сам в своей книге не отрцает. А то, что незасисимо от должности и звания народ в атаки ходил и погибал - факт общеизвестный. В уловиях нехватки личного состава на боевые даже поваров припрягали (сам видел). Так в середине марта 1995г. на штурм укреплений на берегу Аргуна у Чечен-Аула из нашего батальона были брошены технари, связисты и химики при поддержке 3-х танков, 1 БМП и БРДМки, в т.ч. и несоклько офицеров и прапоров тылового обеспечения.
Та что не вам судить "боевой" он или нет.
Был у нас, правда, один такой вот майор, который всю дорогу водку пропьянствовал, свиста пуль не слышал, зато когда журналюги приехали снимать наши сгоревшие танки перед ними распинался о своих подвигах.
К слову о "Чеченском синдроме" - у него он наверное имеет место быть.
Вопрос - почему?
Ответ - потому что изначально сволочь, в Чечне был а на войне нет. и тких хватает.

Миронов путает ТТХ техники и оружия например что меня напрягло.Путает последовательность
боевых действий.
nemec

Сообщение Сергей Елисеев » 13 авг 2005, 17:16

nemec, думаю, ты не прав!
Это не доказательство.
я, например, сам "плаваю" в ТТХ техники и вооружения. Только спец может не ошибаться, а он штабист был. Но это не могло помешать ходить на боевые. Всё просто: собрался - пошёл. Кто держать будет. не хочешь - сиди, если руководить боем не входит в служебные обязаности и позволяет обстановка.
Ошибки описания ТТХ это результат непроработки деталей. книга была написана "на эмоциях", поэтому, полагаю, были упущены упоминаемые моменты, и автор эти самые ТТХ описал так, как запомнил (он же не спец) со слов - я например только недавно узнал, что то, что мы называли "трансмиссией" у танка и где грелись называется на самом деле МТО. эт когда просто нашёл описание Т-72 в инете, хотя сам в танковом рем.бате в учебке был.
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение nemec » 14 авг 2005, 04:32

Сергей Елисеев писал(а):nemec, думаю, ты не прав!
Это не доказательство.
я, например, сам "плаваю" в ТТХ техники и вооружения. Только спец может не ошибаться, а он штабист был. Но это не могло помешать ходить на боевые. Всё просто: собрался - пошёл. Кто держать будет. не хочешь - сиди, если руководить боем не входит в служебные обязаности и позволяет обстановка.
Ошибки описания ТТХ это результат непроработки деталей. книга была написана "на эмоциях", поэтому, полагаю, были упущены упоминаемые моменты, и автор эти самые ТТХ описал так, как запомнил (он же не спец) со слов - я например только недавно узнал, что то, что мы называли "трансмиссией" у танка и где грелись называется на самом деле МТО. эт когда просто нашёл описание Т-72 в инете, хотя сам в танковом рем.бате в учебке был.

Я ничего утверждать не буду...просто я напрягся , когда его книгу читал.Там странностей много.Один момент был - там БМП3 пошли в боя и машины были страшно сырыми по его словам.Дествительно там воевали БМП-3 , но он пишет что их пушки не стреА потом эляли а только пулемёты !! А потом машины отработали пулемётами...там пулемётом только одним работать можно хотя их 3 штуку будет.2 курсовых(ими много не постреляешь) и так по всей книге.
nemec

Сообщение dru » 14 авг 2005, 08:07

"БЕШЕННЫЕ" - "Бешенные псы" - "Голова бешенной собаки" - 74 ББР -74 Отдельная Мотострелковая Бригада - в/ч 21005

не пойму при чём тут 276 (с) мсп?

Канакин и Ашиток ...... две популярные личности .... этой бригады ........ вот героев я не знаю .......!!!
Чтобы быть человеком нада..жить по-человечески....а чтобы жить по-человечески надо делать по-людски!
dru

Сообщение Сергей Елисеев » 15 авг 2005, 14:09

dru писал(а):"БЕШЕННЫЕ" - "Бешенные псы" - "Голова бешенной собаки" - 74 ББР -74 Отдельная Мотострелковая Бригада - в/ч 21005

не пойму при чём тут 276 (с) мсп?

Канакин и Ашиток ...... две популярные личности .... этой бригады ........ вот героев я не знаю .......!!!

Собственно вся эта тема - переливание из пустого в порожнее.
Почему? потому, что каждый из нас не совсем уверен в собственных утверждениях.
я могу так обосновать свою точку зрения:
когда наш полк встал под Толстым-Юртом в январе 1995г. из Грозного приехал бэтр из 276 мсп, который с урала перед нами ушёл. там был один офицер, знакомый тли комбата, толи начштаба, вот он и рассказал, что их чечены прозвали "бешеными псами". я это слышал собственными ушами, перед строем рассказывал.......
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение ВоВановец » 15 авг 2005, 14:43

А что вообще такое МСП??
Дак всё таки насколько я понял,"Бешенными" прозвали из-за их остервенения с каким они воевали,даже говорили,что чехи позиции сдавали без боя когда наступали мотострелки и по рации говорили "Бешенные идут уходим,бешенные...."
А вообще у мотострелков какая экипировка,интересует использовали ли шлема например "Сферы","Маска",снайпера вооружены были только СВДщками исползовали "винторезы"и т.д.?!
ВоВановец

Сообщение ПАМИР » 15 авг 2005, 15:43

ВоВановец писал(а):А вообще у мотострелков какая экипировка,интересует использовали ли шлема например "Сферы","Маска",снайпера вооружены были только СВДщками исползовали "винторезы"и т.д.?!

Устав епть учи! :lol:
Каски у них...
Какие нах "Сферы"???
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение ВоВановец » 15 авг 2005, 20:26

Какой нахрен устав?Что ты буровиш!!!
И вообще если не знаеш,то нехер вмешиваться в чужой разговор!!!
Знаток! :x
ВоВановец

Сообщение sas » 15 авг 2005, 22:13

ВоВановец писал(а):А что вообще такое МСП??
Дак всё таки насколько я понял,"Бешенными" прозвали из-за их остервенения с каким они воевали,даже говорили,что чехи позиции сдавали без боя когда наступали мотострелки и по рации говорили "Бешенные идут уходим,бешенные...."
А вообще у мотострелков какая экипировка,интересует использовали ли шлема например "Сферы","Маска",снайпера вооружены были только СВДщками исползовали "винторезы"и т.д.?!

И покупали они всё это на местном рынке( смтри ментов)
:D У мотострелков, так же как и у других армейских частей( кроме спец, и некоторых разведподразделений) ШТАТНОЕ вооружение
sas

Сообщение nemec » 16 авг 2005, 00:17

МСП - мотострелковый полк.Пехота - махра.ИМ ,,Сфер,, не положено :)Они в СШ-78 гоняют.
А Маска это вообще штурмовой шлем.
Винторезы это спецоружие и применяли его спецы или разведка.
nemec

Сообщение Сергей Елисеев » 16 авг 2005, 06:09

nemec писал(а):

МСП - мотострелковый полк.Пехота - махра.ИМ ,,Сфер,, не положено :)Они в СШ-78 гоняют.
А Маска это вообще штурмовой шлем.
Винторезы это спецоружие и применяли его спецы или разведка.

nemec, спасибо, ответил за меня :)
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение Сергей Елисеев » 16 авг 2005, 06:19

и у нас сферы были........., единичные экземпляры :twisted: - те, которые с чехов снимали.
одна такая с мозгами была, выкинули правда - побрезговали.
324 МСП
Сергей Елисеев

Сообщение dru » 18 авг 2005, 15:40

Ну кажись же был ...еше кто-то из бешенных? с первой кампании....

на самом деле была такая история .....
чё-та брали - толи вокзал, толи больницу ....... кажись все-таки вокзал ... .... сильно бились .... сибиряков много полегло.... чехи действительно ... сдавались, но не все .... (вот не знаю кто комбригом был тогда ... - во вторую у нас был Ашиток - генералом потом стал) потом ... ешо несколько ... после него.

и вот .... Дудаев ... ваще-та прозвал .... 74 бригаду быстрого реагирования - псами .... и при том бешенными .....

когда я с Моздока ехал .... с пацанами ... с госпиталя ...(их забирали) не знал ешо куда еду и зачем ... (ехали на Терский хребет н.п. ТолстоЮрт ... 40 км от Южного аэропорта Грозного) мужики расказывали ... которые были в первую войну ..... в Грозном .... на подступах .... и в городе ....

повторяюсь .. - махра это - не спецназ ... не вдв .... это простые хлопцы ..... - срочники .......

когда приехал ... на Хребет ... понял на 2 день ... что за бригада - и что это за место ..... много разных рассказов слышал ..... чеченские командиры до сих пор помнили .."бешенных" так и закреепилось ..... за нами .... порой с некоторыми видимся называем друг друга бешенными ...

после возвращения домой ... побывав в бригаде ... на постоянном месте дислокации - Юрге у .... бойцов увидел шевроны ...... с головой собаки в центре ... и вокруг надпись .... 74 Отдельная Мотострелковая бригада - г. Юрга

у многих ... ребят наколки есть .... голова собаки на фоне гор ... с надписью ниже 74 ББР

у нас были обычные каски ... обычные "кирасы" обычные АКСы + резиновые сапоги, кепка или зимняя шапка .....и черный -черный от грязи бушлат.....

винторезов - про них даже не слышали ...... СВД были ......
Маски сами делали ..... помню в Шатое в основном ... когда тока-тока блок-пост поставили ..... в шапках сами прорезали дырки и стояли ..... людей смешили.....

Миронова скачал .... хочу почитать .....
биография есть немножка....читайте...
Чтобы быть человеком нада..жить по-человечески....а чтобы жить по-человечески надо делать по-людски!
dru

След.

Вернуться в Кавказ и Закавказье