"Бешенные"

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: "Бешенные"

Сообщение Sibiryak71 » 13 фев 2011, 23:11

А разве этого мало,шоб улыбнуло их боеспособность?Дыма то без огня не бывает.... :D
Что не убьёт нас,то сделает сильнее...
Sibiryak71

Сообщение маркушка » 14 фев 2011, 11:28

Бывает много глупых россказней.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение abick1 » 06 мар 2011, 14:25

А нас чехи в 2000-м назвали "Воронежская Безбашенная Милиция", непонято почему. Мы ведь все интеллигенты были, особенно во время зачисток ;)
Если что, я прикрою, Брат
abick1

Сообщение 909vadik » 13 сен 2011, 01:57

привет всем .есть кто в живых из 74омсбр ,которые входили в грозный в 94г.
909vadik

Сообщение маркушка » 13 сен 2011, 16:20

В Грозный бригада входила уже в 95 году.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение komand » 29 авг 2012, 01:19

[quote="ВоВановец"]А кто в курсе кого так называли?Как я понял-это одна из мотострелковых бригад,но какая?
Да,а рассказ Вячеслава Миронова "Я был на этой войне"-это походу про них,про "Бешенных",только в рассказе их автор называет "собаки"!?[ собаками чехи называли ввэшников во 2компании. в первой незнаю.а про бешенных читал статью в газете :про пацанчика который в бою потерял зрение а служил он в спецназе вв.и сейчас там служит без зрения .и дали ему дослужить до майора.дивизия дзержинского. а в первой чеченской дон 100
komand

Сообщение Ольга99 » 29 авг 2012, 08:49

komand писал(а): собаками чехи называли ввэшников во 2компании. в первой незнаю.а про бешенных читал статью в газете :про пацанчика который в бою потерял зрение а служил он в спецназе вв.и сейчас там служит без зрения .и дали ему дослужить до майора.дивизия дзержинского. а в первой чеченской дон 100

Он?
Изображение
Старший лейтенант Андрей Болдырев был пулеметчиком в 20-м ОСН Чечне. Был ранен и потерял глаз при подрыве на мине в Грозном в сентябре 2000. При этом также погиб один из его друзей. Желая отомстить за погибших товарищей, научился целиться левым глазом.

(Из проекта Дмитрия Белякова "Ветераны спецназа страны")
Ольга99

Сообщение komand » 29 авг 2012, 17:20

Ольга99 писал(а):
komand писал(а): собаками чехи называли ввэшников во 2компании. в первой незнаю.а про бешенных читал статью в газете :про пацанчика который в бою потерял зрение а служил он в спецназе вв.и сейчас там служит без зрения .и дали ему дослужить до майора.дивизия дзержинского. а в первой чеченской дон 100

Он?
Изображение
Старший лейтенант Андрей Болдырев был пулеметчиком в 20-м ОСН Чечне. Был ранен и потерял глаз при подрыве на мине в Грозном в сентябре 2000. При этом также погиб один из его друзей. Желая отомстить за погибших товарищей, научился целиться левым глазом.

(Из проекта Дмитрия Белякова "Ветераны спецназа страны")

.БЕШЕННЫЕ......http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... ...........\\\\\\\\\\.........................http://hero.ortv.ru/news/social/199763
komand

Сообщение komand » 29 авг 2012, 17:31

ВоВановец писал(а):А кто в курсе кого так называли?Как я понял-это одна из мотострелковых бригад,но какая?
Да,а рассказ Вячеслава Миронова "Я был на этой войне"-это походу про них,про "Бешенных",только в рассказе их автор называет "собаки"!?

........БЕШЕННЫЕ...http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... ...........
komand

Сообщение 21005 С » 03 сен 2012, 10:52

dru писал(а):
21005 С писал(а):Буква "С" на броне у в/ч 21005 (74 мотострелковой бригады) означала - Сибиряки.
Чехи переводили "С" как собаки, после прикрепилось название - "бешеные псы" (бригада в боях себя показала достойно).

ыы) насколько .. знаю "С"...это групировка "Север"

Недавно пересмотрел ещё раз старенькую запись выступления комбрига после возвращения в Юргу (еще в 1995 году на юргинском телевидении было интервью). Там бригада уже грузилась в декабре 1994 года на бортах с буквой "С" (это для незнающих...). Комбриг сам сказал, что буква "С" означала - Сибирики... Историю не перепишешь как говорят... а говорить хоть что можно. Ну и про бешенных псов упоминалось там тоже...
21005 С

Сообщение marafonec » 24 апр 2013, 21:49

"Бешеной ротой" называли роту Гюрзы.
передача "забытый полк" http://www.youtube.com/watch?v=aPUozU0xEvg
В демонтаже я кое-что понимаю
marafonec

Сообщение 21005 С » 20 май 2013, 06:49

marafonec писал(а):"Бешеной ротой" называли роту Гюрзы.
передача "забытый полк" http://www.youtube.com/watch?v=aPUozU0xEvg

Я же про "бешеную роту" не спорю... я говорил про название "бешеные псы"...
21005 С

Сообщение Blesna-42 » 20 сен 2013, 21:22

Я из 276 мсп. Об истории появления этого прозвища сказать не могу, но во Вторую кампанию полк уже поехал с этой эмблемой на броне. Могу сказать только что как в Первую, так и во Вторую, 276 мсп встревал в самых горячих местах, так что наверное, не зря назвали бешеными псами.
Blesna-42

Сообщение ps1h1980 » 06 дек 2014, 11:26

Имел честь воевать в составе 74 ББР с 2000 по 2001 год и горжусь этим. Моим комбатов был полковник Цоков. Настоящий мужик, офицер, командир! Многому у него научился! К примеру... отказался от такого чувства как страх... это признак слабости...
ps1h1980

Сообщение ps1h1980 » 06 дек 2014, 20:47

Blesna-42 писал(а):Я из 276 мсп. Об истории появления этого прозвища сказать не могу, но во Вторую кампанию полк уже поехал с этой эмблемой на броне. Могу сказать только что как в Первую, так и во Вторую, 276 мсп встревал в самых горячих местах, так что наверное, не зря назвали бешеными псами.

На языке ислама нет такого слова как псы, есть собака, так что они нас называли собаками! Бешеными, из-за того, что мы реагировали так, из-за одного выстрела со стороны деревни, мы её ровняли с землей....
ps1h1980

Сообщение Torn » 07 дек 2014, 13:32

ps1h1980 писал(а): К примеру... отказался от такого чувства как страх... это признак слабости...
Расскажите позалуйста как это отказатся от этого чуйства. Тоже хочу научиться.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение owkorr79 » 01 авг 2018, 11:13

276 мсп прозвали "Бешеными псами" за то, как писал Алексей Колесников в серии статей "Воюй, студент в старом " Солдате удачи" за 1996, (легко можно найти в Сети) , что чучелами рысей и волков из разрушенного грозненского музея (бывший обком на пл.Ленина) украсила технику. Были фотографии этого дела в "Красной звезде".

Ну что за понты - "за выстрел ровняли деревню с землёй" и не за "встревание в горячие дела". Всё гораздо обыденной, а название в повседневном обиходе прижилось.

Собственно, отреагировал на старые комментарии потому, что давно идёт складывание псевдо-патриотических и хлёстких легенд о войне. Чёрствый хлеб фактов не нужен, хотят грызть расписной пряник баек и легенд.
Самый лёгкий день был вчера. Не забывай!
owkorr79

Сообщение Евгений АЕН » 04 окт 2018, 16:08

owkorr79 писал(а):276 мсп прозвали "Бешеными псами" за то, как писал Алексей Колесников в серии статей "Воюй, студент в старом " Солдате удачи" за 1996, (легко можно найти в Сети) , что чучелами рысей и волков из разрушенного грозненского музея (бывший обком на пл.Ленина) украсила технику. Были фотографии этого дела в "Красной звезде".

Ну что за понты - "за выстрел ровняли деревню с землёй" и не за "встревание в горячие дела". Всё гораздо обыденной, а название в повседневном обиходе прижилось.

Собственно, отреагировал на старые комментарии потому, что давно идёт складывание псевдо-патриотических и хлёстких легенд о войне. Чёрствый хлеб фактов не нужен, хотят грызть расписной пряник баек и легенд.

Ну дык легенды красивее прозы жизни.
Для любителей легенд и мифов. На В.Миронова не надо ссылаться, я с ним был в переписке, скидывал ему главы из своей книги. Так вот, у него тоже художественное произведение. А так как оно было практически первым о чеченской войне, то в нем аккумулировано много солдатских баек.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение owkorr79 » 08 окт 2018, 00:37

Евгений АЕН писал(а):Ну дык легенды красивее прозы жизни.
Для любителей легенд и мифов. На В.Миронова не надо ссылаться, я с ним был в переписке, скидывал ему главы из своей книги. Так вот, у него тоже художественное произведение. А так как оно было практически первым о чеченской войне, то в нем аккумулировано много солдатских баек.

Этого просто факта многие не понимают и по сейчас! Некий персонаж во Вконтакте доказывал мне подлость и бездарность Льва Рохлина, распиаренного холуями, основываясь на том факте, что присланные им,Рохлиным, на командование "варяги" положили 74-ю омсбр. "Это Миронов писал!". Потом меня и забанил! :lol:
owkorr79

Сообщение Дред » 22 окт 2018, 15:17

Евгений а что за книга ? простите, я просто не в курсе. вышла ли или когда планируется выход ? где можно приобрести ?
Дред

Сообщение Евгений АЕН » 25 окт 2018, 11:59

Дред писал(а):
Евгений а что за книга ? простите, я просто не в курсе. вышла ли или когда планируется выход ? где можно приобрести ?

Да так приключения. Думаю не выйдет. Ибо по последним установкам, не рекомендуют печатать книги о войне в Чечне. Можно об Афганистане, о Сирии. А Чечня табу. Чтобы не раздражать маленький и гордый народ во главе с их царьком.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 25 окт 2018, 12:01

owkorr79 писал(а):

Этого просто факта многие не понимают и по сейчас! Некий персонаж во Вконтакте доказывал мне подлость и бездарность Льва Рохлина, распиаренного холуями, основываясь на том факте, что присланные им,Рохлиным, на командование "варяги" положили 74-ю омсбр. "Это Миронов писал!". Потом меня и забанил! :lol:

А по моему личному мнению господина Рохлина, Трошева, Шаманова действительно распиарили. Чтобы прикрыть их грехи на той войне.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение owkorr79 » 25 окт 2018, 13:39

Евгений АЕН писал(а):
owkorr79 писал(а):

А по моему личному мнению господина Рохлина, Трошева, Шаманова действительно распиарили. Чтобы прикрыть их грехи на той войне.

Каждый имеет право на своё мнение, лишь бы оно было опиралось на факты.
owkorr79

Сообщение Евгений АЕН » 25 окт 2018, 14:26

Господин Рохлин полез в политику, а у нас кому как не боевому генералу верят. Вот и пришлось сделать из него этакого окопного генерала, героя и рубаку парня.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение owkorr79 » 26 окт 2018, 09:01

Евгений АЕН писал(а):Господин Рохлин полез в политику, а у нас кому как не боевому генералу верят. Вот и пришлось сделать из него этакого окопного генерала, героя и рубаку парня.

В таком случае, расскажите о вашем видении степени участия Рохлина и его подразделений в штурме Грозного.
owkorr79

Пред.След.

Вернуться в Кавказ и Закавказье