Гудермес декабрь 1995

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Гудермес декабрь 1995

Сообщение owkorr79 » 19 сен 2015, 13:42

Павел Милюков писал(а): У кого есть дополнения, всегда может дополнить.

Ну, будем считать, я и дополнил.
Самый лёгкий день был вчера. Не забывай!
owkorr79

Сообщение Flash65 » 28 сен 2015, 22:09

По книге "Я вам жизнь завещаю" Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, погибших в боевых действиях на СК. С-П 2011 г.

Павел, проверьте

В Вашем списке не учтен сержант Владимиров Владимир Евгеньевич, умер от множественных пулевых ранений 25.12.95 г. Раны получены в Гудере.
Похоронен в г. Кохма Ивановской области.

Их этой же книги уточнения по служившим в 33-й оброн ВВ МВД на декабрь 1995 г. (до осени 1995 г. в/ч 3526 была как 49-й пон ВВ МВД) Как писал ранее в состав бригады в указанное время был придан БОН 498-го полка ВВ МВД в/ч 6647.
погибший рядовой Панков Игорь Юрьевич как раз служил в этом БОНе (батальон стоял возле Гудера на высоте 288.0 с августа 1995 г.)

Гаврилов Е.Г. с СЗО ВВ МВД (возможно,что в/ч 3526)
Гаранин В.А. СЗО ВВ МВД (возможно что там же)
Кирсанов Игорь Вячеславович с ГСН "Гром" (из состава 33-й оброн)
Глазунов Константин Викторович с арт дивизиона 33-й оброн
Дмитриенко Константин с СЗО (возможно что 33-й оброн)
Николаев Олег Геннадьевич с СЗО (возможно что с 33-й оброн)
Макарский Григорий однозначно с 33-й оброн
Припоров Александр с 33-й оброн
Шабалин Александр с СЗО ВВ

По Рогозину Михаилу вопрос. По вышеуказанной книге он с СЗО ВВ, а вот по другой книге по истории 8-й БРОН он с этой части (в/ч 3723)
Савченко Юрий с 33-й оброн
Семин Илья с СЗО ВВ
Flash65

Сообщение owkorr79 » 03 окт 2015, 16:37

Изучая доступные мне материалы по боям в Гудермесе в декабре 1995 года, я вышел на начальника отдела организации воспитательной работы Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России полковника полиции Александра Михайловича Щеглова, подготовившего к изданию документальную книгу о этих событмях "Крещённые огнём". За два года исследовательской работы полковник А.М.Щеглов связался с десятками ветеранов - от срочников до полковников СОБРов и ОМОНов из Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья, сражавшихся в окружении на станции, спецназовцев Калининградской, Волгоградской, Вологодской, Тюменской, Ростовской и Краснодарской областей, бойцами 33 ОБрОН, ОДОН, 59 полка внутренних войск и ещё многими, кто прорывался на помощь гарнизону Гудермеса. Содержание книги представляет собой воспоминания участников, расположенные в хронологическом порядке происшедших событий. Как сообщил мне А.М.Щеглов: "Тот, кто прочтёт книгу до конца, поймёт эту хронологию, увидев события глазами бойцов через бойницы БМП и амбразуры обороняемых зданий". Помимо прочего, в книге приведены списки и фото погибших, кого удалось установить. Книга издаётся местным Калиниградским издательством, и тираж будет разослан семьям погибших и участников событий, поделившимися воспоминаниями с автором, а также во все отряды полиции и воинские части, воевавшие в Гудермесе. К сожалению, книга не поступит в книготорговлю, и потому большая часть интересующихся темой чеченской войны не смогут познакомиться с этим изданием, являющимся несомненным вкладом в историографию этой войны.

За подсказку и помощь в выходе на А.М.Щеглова благодарю Николая Соколова aka kurtmaer.
Самый лёгкий день был вчера. Не забывай!
owkorr79

Сообщение Павел Милюков » 05 окт 2015, 23:29

Flash65 писал(а):По книге "Я вам жизнь завещаю" Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, погибших в боевых действиях на СК. С-П 2011 г.

Павел, проверьте

В Вашем списке не учтен сержант Владимиров Владимир Евгеньевич, умер от множественных пулевых ранений 25.12.95 г. Раны получены в Гудере.

Их этой же книги уточнения по служившим в 33-й оброн ВВ МВД на декабрь 1995 г. (до осени 1995 г. в/ч 3526 была как 49-й пон ВВ МВД) Как писал ранее в состав бригады в указанное время был придан БОН 498-го полка ВВ МВД в/ч 6647.
погибший рядовой Панков Игорь Юрьевич как раз служил в этом БОНе (батальон стоял возле Гудера на высоте 288.0 с августа 1995 г.)

По Рогозину Михаилу вопрос. По вышеуказанной книге он с СЗО ВВ, а вот по другой книге по истории 8-й БРОН он с этой части (в/ч 3723)
Семин Илья с СЗО ВВ

Внес в таблицу следующие исправления (там, где это было необходимо):
Владимиров В. Е. – исправил. Предполагал, что он погиб в неустановленном боестолкновении 25.12.95 г.
Панков И. Ю. – добавил номер в/ч
в/ч 6647 – внес как 498 ПОН
Кирсанов И. В. – дополнил
Глазунов К. В. – отметил, что «вероятно из адн» (по другой информации – из 7-й мср)
Николаев О. Г. – указал номер в/ч 3526 (отметил, что номер предположителен)
Макарский Г. В. – убрал отметку о «предположительности» в/ч
Припоров А. Н. – убрал отметку о «предположительности» в/ч
Шабалин А. В. – добавил номер в/ч 3526
Рогозин М. В. – добавил «Номер войсковой части указан предположительно, возможно служил в в/ч 3723.»
Савченко Ю. В. – убрал отметку о «предположительности» в/ч
Семин И. А. – указал номер в/ч 3526
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Артист » 06 окт 2015, 22:54

Павел Милюков
Приветствую и благодарю за дальнейшее продолжение Вашей трудоемкой работы.
Еще раз выражаю благодарность от всех получивших книги.
С уважением.
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение Павел Милюков » 07 окт 2015, 12:12

Артист писал(а):Павел Милюков
Приветствую и благодарю за дальнейшее продолжение Вашей трудоемкой работы.
Еще раз выражаю благодарность от всех получивших книги.
С уважением.

Спасибо!
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение Flash65 » 11 окт 2015, 08:24

лейтенант Кобызев Иван Иванович 59-й ПОН ВВ МВД в/ч 3673
http://refdb.ru/look/1599927.html
Flash65

Сообщение Flash65 » 11 окт 2015, 08:36

БМП 320 писал(а):
Андрей0167 писал(а):бмп-320 14 декабря 1995 вы направились со стороны грозного ворез от вч3673 в составе 4 бмп и 4 автомашин с 3 рарчетами 82мм минометов и расчетом спг-9 . а сколько было личного состава. у больницы гудермеса колонну сожгли . а восколько это все случилось? в этой колонне был мой брат лейтинант кобызев и.и. он погиб. помогите востановить события. отпишитесь как все было кто хоть чтото знает.и как долго трупы находились там? может кто знал кобызева и.и. кто-что знает пожалуйста помагите востановить события.

где то с14 по 25 мы не раз ходили в разведку трупы вывезли приблизительно 25 декабря .

От 59-го ПОН в колонне было 4 БМП. Я так понял все были от 1-го БОНа ? БМП в/ч 3673 были лишь в 1 БОНе. Кроме бортов № 320 и 321 какие еще два не помните ?
Flash65

Сообщение Flash65 » 11 окт 2015, 08:40

Evgen52 писал(а):Добрый день, парни
Я был в составе ОДОН, которая шла со стороны Хасав-Юрта. Это нас расстреливали на глазах 33 бригады, я уже думал никогда ничего не узнаю. Только сегодня узнал об этом форуме

Колонна от ОДОН ВВ была от 2-го ПОНа ? Номера бортов БТР которые были в колонне и сколько все не помните ? Какие из бортов были подбиты. Из 11 200-сотых фамилии не помните ?
Flash65

Сообщение Flash65 » 11 окт 2015, 08:46

пакля писал(а):14го, мы в составе колонны 49 ОПОН(в последствии 33 ОБРОН)вошли в город... До этого,рано утром наш БТР вернулся на всех парах из города. Пацаны кто был в дозоре, сказали что чехи обложили камендатуру и бальницу с вокзалом. Командование приказало выдвинуться к камендатуре. Я был на замыкающем колонну БТРе. На повороте от поля к городу, наш водила выскочил на броню к движкам(что-то поправить) мы его чуть с гавном не съели! Это заняло секунд 10-15. Впереди началась канонада, мы отстали метров на 100. Когда догнали, творилос черте что. Перед нами был еще один БТР нашей 7 роты. Я, да и пацаны, немогли понять откуда ведут огонь. Сначала просто поливали в ответ кто куда, потом увидели откуда по нам бьют. Дорога при вьезде напоминает коридор, две полосы асфальта а по обе стороны железные заборы сплошной стеной, за ними частный сектор , в основном двухэтажный. Между низом забора и асфальта промежутки есть в некоторых местах см20-30. Вот оттуда и били пока мы не прочухали. Снайпера с чердаков и вторых этажей работали. С нами наш лейтенант Савченко был, его секунд через 30 снайпер в голову... Остальных как не странно почти нетронуло. От взрывов посекло осколками не много, да пару раз по касательной . Удивляюсь как нас не подорвали, чтобы колонну запереть, а то бы еще больше не досчитались ребят. Но спасибо скорее нашему водиле 102го БТРа Алехину, он железку как заводную на месте крутил. Рядом с БТРом раз 10 рвануло, но пронесло. На второй нашей коробке ,там тогда трое навсегда остались:Костик Глазунов(Глаз),Саня Припоров (Тайсон), Руслан Бодня (Русик).19лет прошло , а я до сих пор все во снах вижу. С моей точки зрения, нельзя было так бездумно в город вьезжать. Ведь должны были командиры понимать, что чехи будут отслеживать все наши перемещения. А мы как на парад....прямо в самую жопу!!!

Колонна от 33-й оброн для Гудера была составлена на базе какого БОНа ? (1-го или 3-го ) Бортовые номера в колонне, кроме БТР Л-102 не помните ?
Говорят,что в те декабрьские дни 33-й ОБРОН ВВ был придан батальон от 12-й Тульской дивизии ВВ МВД. Не помните что за часть ? С какого города ?
Flash65

Сообщение rossich » 19 янв 2016, 11:17

Х.з. было или нет, но выложу.
Гудермес декабрь 1995 г.
https://www.youtube.com/watch?t=725&v=LpMgEOR68pw
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Евгений АЕН » 19 янв 2016, 21:57

rossich писал(а):Х.з. было или нет, но выложу.
Гудермес декабрь 1995 г.
https://www.youtube.com/watch?t=725&v=LpMgEOR68pw

места знакомые. С моста через сунжу я рыбу ловил. А на насыпи перед мостом змей.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение per3526 » 01 ноя 2016, 23:00

Flash65 писал(а):По книге "Я вам жизнь завещаю" Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, погибших в боевых действиях на СК. С-П 2011 г.

Павел, проверьте

Семин Илья с СЗО ВВ

Рогозин Михаил 33брон похоронен в новгородской обл.
per3526

Сообщение Павел Милюков » 01 ноя 2016, 23:09

per3526 писал(а):

Павел, проверьте

Семин Илья с СЗО ВВ

Рогозин Михаил 33брон похоронен в новгородской обл.

В таблице они есть, скоро будет и обновление самой таблицы.
ИСТОРИК9
Павел Милюков

Сообщение МаксНикольский » 18 окт 2018, 01:48

пакля писал(а):14го, мы в составе колонны 49 ОПОН(в последствии 33 ОБРОН)вошли в город... До этого,рано утром наш БТР вернулся на всех парах из города. Пацаны кто был в дозоре, сказали что чехи обложили камендатуру и бальницу с вокзалом. Командование приказало выдвинуться к камендатуре. Я был на замыкающем колонну БТРе. На повороте от поля к городу, наш водила выскочил на броню к движкам(что-то поправить) мы его чуть с гавном не съели! Это заняло секунд 10-15. Впереди началась канонада, мы отстали метров на 100. Когда догнали, творилос черте что. Перед нами был еще один БТР нашей 7 роты. Я, да и пацаны, немогли понять откуда ведут огонь. Сначала просто поливали в ответ кто куда, потом увидели откуда по нам бьют. Дорога при вьезде напоминает коридор, две полосы асфальта а по обе стороны железные заборы сплошной стеной, за ними частный сектор , в основном двухэтажный. Между низом забора и асфальта промежутки есть в некоторых местах см20-30. Вот оттуда и били пока мы не прочухали. Снайпера с чердаков и вторых этажей работали. С нами наш лейтенант Савченко был, его секунд через 30 снайпер в голову... Остальных как не странно почти нетронуло. От взрывов посекло осколками не много, да пару раз по касательной . Удивляюсь как нас не подорвали, чтобы колонну запереть, а то бы еще больше не досчитались ребят. Но спасибо скорее нашему водиле 102го БТРа Алехину, он железку как заводную на месте крутил. Рядом с БТРом раз 10 рвануло, но пронесло. На второй нашей коробке ,там тогда трое навсегда остались:Костик Глазунов(Глаз),Саня Припоров (Тайсон), Руслан Бодня (Русик).19лет прошло , а я до сих пор все во снах вижу. С моей точки зрения, нельзя было так бездумно в город вьезжать. Ведь должны были командиры понимать, что чехи будут отслеживать все наши перемещения. А мы как на парад....прямо в самую жопу!!!

Всем здравствуйте! Я брат Бодня Руслана. Очень хочу что нибудь узнать о его службе, каким он там был, может у кого нибудь сохранились его фотографии со службы, истории... Очень хотелось бы пообщаться. Найдите меня... 89115116030
МаксНикольский

Пред.

Вернуться в Кавказ и Закавказье