Подскажите по патрону

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Подскажите по патрону

Сообщение mousecry » 24 июн 2016, 10:46

Друг-дайвер нашел в Черном море в районе Новороссийска затонувшую субмарину, английского выпуска, подарил "мини-артефакт".
Стало интересно. Помогите, друзья-товарищи. Одно время был недетский интерес узнать, а потом как-то поутих. Я не знаю, как штамповали на наших патронах капсуль, на этом отчетливо видно VII и J - 17 (возле J и после 7 вроде стерто, а вроде нет - не знаю).
Я очень профан в этом деле, но по фотографии, может, кто-нибудь сможет подсказать что-то, или литературу, где почитать про подобное.
У меня просто скоро ДР, вот нашла и вспомнила, уже не один и не два и не три года прошло, и даже не 4)))) а как память дорог этот "сувенир"
mousecry

Re: Подскажите по патрону

Сообщение pomor1976 » 24 июн 2016, 19:09

mousecry писал(а):Друг-дайвер нашел в Черном море в районе Новороссийска затонувшую субмарину, английского выпуска, подарил "мини-артефакт".
Стало интересно. Помогите, друзья-товарищи. Одно время был недетский интерес узнать, а потом как-то поутих. Я не знаю, как штамповали на наших патронах капсуль, на этом отчетливо видно VII и J - 17 (возле J и после 7 вроде стерто, а вроде нет - не знаю).
Я очень профан в этом деле, но по фотографии, может, кто-нибудь сможет подсказать что-то, или литературу, где почитать про подобное.
У меня просто скоро ДР, вот нашла и вспомнила, уже не один и не два и не три года прошло, и даже не 4)))) а как память дорог этот "сувенир"

чего почитать-то? непонятно что вообще представляет собой
"мини-артефакт"
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение mousecry » 25 июн 2016, 08:49

В теме же понятно о чем речь, вроде. Это и есть "мини-артефакт" - может это балван стрелял из дедовсой винтовки в море, откуда же мне знать.
Маркировки боевой я не знаю. И вольфрамом не делают, вроде как
Фотографии не прошли крайний раз - с телефона писала. Посмотрите пожалуйста, мне очень интересно. 5 лет ношу пулю в кармане, а вдруг она "не неудачу" и мне пора спешить на форум экстрасенсов, снимать порчу, сглаз, понос и запор, да еще какую нечисть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mousecry

Сообщение mousecry » 25 июн 2016, 11:36

Маркировки боевой я не знаю. И вольфрамовых пуль, насколько понятно - нет. Если вам нужны фотографии лучшего качества - так как я фотограф - могу снять хоть спереду, хоть сзаду. Студийная съемка и т.д.
Мне ведь просто интересно, кто-то мне говорил, что это из английских ружей, кто-то - из немецких оккупантов в годы Второй Великой.
я же помощи прошу, а не разводить срач, что я тупая и в баллистике не понимаю. я в типографике и фотографии понимаю :( что же мне - убиться об стен у в истерикею
что же мне теперь - не знаючи какой патрон ношу в кармане - человеком не быть?
mousecry

Сообщение Евгений АЕН » 25 июн 2016, 12:36

Патрон 303 бритиш. 7.7 мм. Названий у него много. Данный патрон судя по римской цифре образца 1910 года. Пуля с алюминиевым либо бекелитовым сердечником капсуль фиолетовый. До 1910 пуля была сферической, патрон снаряжался дымным порохом. Потом перешли на бездымный и остроконечную пулю. Патрон нередкий, если бы был со сферической пуле, тады да, раритет. Буква видимо шифр либо завода либо города. Патрон как патрон, носите на здоровье. Если нравится.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 25 июн 2016, 12:49

Буква J на донышке маркировка завода в Бирменгеме. 17, год выпуска.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Torn » 25 июн 2016, 12:55

mousecry писал(а):Маркировки боевой я не знаю. И вольфрамовых пуль, насколько понятно - нет. Если вам нужны фотографии лучшего качества - так как я фотограф - могу снять хоть спереду, хоть сзаду. Студийная съемка и т.д.
Мне ведь просто интересно, кто-то мне говорил, что это из английских ружей, кто-то - из немецких оккупантов в годы Второй Великой.
я же помощи прошу, а не разводить срач, что я тупая и в баллистике не понимаю. я в типографике и фотографии понимаю :( что же мне - убиться об стен у в истерикею
Не стоит так волноваться. Евгений Вам ответил вполне развернуто.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение pomor1976 » 26 июн 2016, 01:44

mousecry писал(а):Маркировки боевой я не знаю.

знаючи-не знаючи, поди пойми без фотографии чего у вас там есть и чего нужно
mousecry писал(а): 24 июн 2016, 12:46

я прочел текст и понял что у вас есть "нечто" с буквами и цифрами на капсюле
то что вы позже показали на фото-обычный патрон с маркировкой на донце гильзы
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Вернуться в Оружие