оружие

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

оружие

Сообщение Viktor » 15 май 2003, 14:36

Для начала приветствую Всех!

Моя тема для обсуждения - "Какое оружие отечественного производителя, на ваш взгляд, должно стоять на вооружении у спецподразделений России?"

Желательно изходить из личного опыта, с учётом ТТХ и тактических характеристик!
Viktor

Сообщение Свинёныш » 16 май 2003, 14:41

В каких подразделениях и для каких задач?
Свинёныш

Сообщение Viktor » 17 май 2003, 11:10

Приветствую тебя Свинёныш!
Спасибо за отклик!
На СК многие спецподразделения России выполняют несвойственные им задачи (без коментариев), исходя из этого, вопрос о подразделениях закроем.
Задачи:
1. Антитеррор - город:
а)снайпера
б)штурмовая группа
в)группа прикрытия
г)группа блокирования

До связи...
Viktor

Сообщение Свинёныш » 20 май 2003, 20:07

Это какие подразделения? ОМОН и СОБР (ныне ОМСН) в Чечне? Да они вроде за вторую войну там натоскались, для них это нынче самая что ни на есть свойственная задача.
А чего за антитеррор? Завалить пьяного деда с двухстволкой, удерживающего сожительницу в заложниках (тоже, между прочим, задача)? Или Норд-ост освобождать? В любом случае я специалистом не являюсь.
Вообще-то, учитывая расстояния в городе, снайперам можно воспользоваться ВСС или ВСК. Кучность боя у ВСС (в идеале) 20 см на 200 м (голова). У ВСК примерно то же. Сам же я (срееееедненький снайпер :) попадал из ВСС в голову со ста пятидесяти метров (лёжа).
Вооружение штурмовой группы:
В большинстве стран мира для подобных целей используется нечто вроде МП5. На вооружении нашего СОБРа состоит А-91. Единожды взяв сей агрегат в руки, я почувствовал, что стрелять из него очередями как-то непрелично. Мощность? Отдача? Не знаю. Возможно, для городских операций в сильно ограниченном пространстве подошёл бы "Бизон" с магазином огромных размеров. Хотя ёмкость магазина редко является определяющим фактором в подобных операциях. Иногда, в отсуствии специального оружия, при действии в квартирах с огромным успехом используются пистолеты, милицией - ПМ. В Чечне - Стечкин. А что есть группа прикрытия? Это скорее не для антитеррора, а для БОЯ в городе. Могу только сказать, что на вооружении СПН ныне состоит пулемёт "Печенег", по характеристикам превосходящий ПК и ПКМ.
Вообще всё (теоретически) зависит от конкретной ситуации. На практике стреляешь из того, что есть.
www.sinopa.com/sor/bo001/bo002/bo002.htm
Свинёныш

Сообщение Cop_408 » 21 май 2003, 13:38

Согласен со Свиненышем, вооружение в принципе стандартное - АКМС, ВСС (ВСК), Кедры (Кипарис), Вал...вот только с пистолетами...ПМ уже никуды нигодится...случай - с 20-ти метров пуля пробила заднее стекло а/м и застряла в подголовнике...вот так. Так что лучше АПС или для большей пробиваемости Гюрзу...в принципе всё, но на вкус и цвет известно что.
Cop_408

Сообщение Jester » 21 май 2003, 15:31

Недавно слышал, что группа "А" во время некоторых операций, например при штурме самолета, использует ПМ с облегченным патроном. Причем не из-за того, что нет лучших образцов, а из-за того, что им это удобно.

Кто-нибудь знает подробности? Действительно ли реально подобное или выдумки?
Jester

Сообщение Leot » 21 май 2003, 15:40

Не знаю использует ли Альфа ПМ с облегчённым патроном для штурма самолётов, но я не думаю, что делают они это потому что им удобно. Просто при перестрелке в самолёте находящимся в воздухе всегда есть боязнь разгермтизации самолёта в случае пробивания пули окна или обшивки. Поэтому часто используют маломощные патроны чтобы в случае промаха не выдуло за борт :)
Leot

Сообщение Свинёныш » 21 май 2003, 16:25

Патрон называется СП-8. Не пробивает корпус самолёта, не пробивает бронежилет, но человека убивает. О конструкции ничего не знаю. Подобных боеприпасов для другого отечественного оружия вроде нет.
Свинёныш

Сообщение Viktor » 23 май 2003, 15:08

:shock: Возвращаясь к теме, ставлю вопрос по другому.
Подключим воображение, судя по всему оно у вас работает (штурм самолёта на высоте нцать тысяч, используя СП чтобы обшывку не повредить). :roll:
Итак:
Вы командир спец подразделения АТ!
Согласно штатного расписания подразделения у вас есть должности:
1.снайпера
2.бойцы штурмовых отделений
3.бойцы отделения обеспечения и т.д.(их мы касаться не будем)
Как толковый командир и согласно боевого расчёта сил и средств, Вы (учтя антропометрические данные бойцов) разбиваите штурмовые отделения на группы боевого применения:
1.группа снайперов
2.штурмовая группа(форточники)
3.группа захвата
4.группа прикрытия (даже при освобождении заложника - "Завалить пьяного деда с двухстволкой, удерживающего сожительницу в заложниках (тоже, между прочим, задача)Свинёныш " - она необходима поверте на слово
5.группа блокирования
6.группа применения спецсредств
и т.д.
Согласно норм положенности за каждой должностью закрепляется
4-ед. боевого оружия.
Москва не ограничивает в средствах на закупку вооружения, но оружие должно быть отечественным!

Исходя из того ,что руководство тоже обладает воображением(я про задачи и не только АТ) Вам необходимо вооружить личный состав.

ЧЕМ???

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ЗАДАЧКА :!:
Viktor

Сообщение Свинёныш » 23 май 2003, 22:16

Всякое бывает. На дозаправку в аэропорту приземлился самолёт, штурмовать на земле почему-то невозможно, несколько человек проникают на самолёт и штурмуют его в воздухе (нет, я понимаю, что это бред, но мало ли...)
По теме:
А на какое расстояние должен стрелять снайпер? Ничего ты не уточнил! Количество противников, рельеф (брать квартиру или бежать через поле к самолёту, или в центре города освобождать заложников в машине?), вооружение террористов.
А четыре вида оружия куда девать? Автомат, пистолет... А ещё что? Нож? На хрена? Второй пистолет? Дважды на хрена.
Свинёныш

Сообщение Jester » 24 май 2003, 18:39

Гм. Продолжим про наш Антитеррор. Во-первых, практически у всех групп несколько вариантов экипировки. Зависит от обстоятельств. То же самое со штурмом самолета. Какое оружие возьмет с собой группа АТ зависит от множества факторов. Какой самолет, сколько на борту террористов, чем они вооружены, как подготовились, какие требования? Сколько заложников? Каковы результаты переговоров? Использовались ли спецсредства? Если использовались, то сработали??? И.т.д.

В истории "Альфы" был случай, когда группа собиралась идти на штурм самолета вообще без оружия и практически без снаряжения. Голыми руками валить собрались. Правда, до этого не дошло - сработали спецсредства.

Еще один момент. Неправильно поставлен вопрос со страной изготовителем. "Альфа" использует зарубежные снайперские винтовки (точно не могу вспомнить - какие), есть в их арсенале и другие образцы иностранного производства. И, если они будут для какого-то случая удобнее, чем отечественные, то будьте уверены - Альфа возьмет их.
Jester

Сообщение DTMF » 24 май 2003, 21:51

Главное - грамотно и толково доработать оружие для данных условий и сообразно поставленной боевой задаче :lol: :lol: :lol:

Изображение
DTMF

Сообщение Cop_408 » 24 май 2003, 23:36

Эээ...зеркала заднего вида не хватает..не доработали черти.... 8)
Cop_408

Сообщение DTMF » 25 май 2003, 01:26

Ээээ.... зеркало? Будет. У снайпера. В левом глазу. После первого выстрела.
В дополнение к "очку новичка"..... :lol:
DTMF

Сообщение Young_Revenger » 25 май 2003, 21:08

Какое оружие, каждий скажет свое, каждому нравится разные винтовки для разных задач.
Мне кажется что для армии (особенно для России) нужна в первую очередь хорошая боевая экипировка, ОСОБЕННО ночное видиние (поверте, эффект "как день"!). Да и еще надо армию в "контракт" и научить офичерство новую тактику - "охота на охотника" (пример Чечня)

:D
Young_Revenger

Сообщение RomanStepanov » 09 янв 2004, 01:44

Между прочем, когда я попробывал стрельнуть из пистолета Грач, то сразу же послал все остальные образцы по дальше. Лучше пистолета я не встречал. Не было отдачи, кучьность стрельбы была висшего класса, и конечно же удобство на высшем уровне. Посмотрим как себя покажет пистолет Ярыгина в бою. Желаю ему самых лучшых успехов. Его не давно приняли на вооружение России матушки.
Фотки сделал летом на стрельбище с ребятами из Ижмеха

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень понравился ПСМ. Обидно что мало патронов вмещается в магазин. Для калибра 5.45х18 я думаю можно патронов 20 в магазин поместить. Стечкин хороший пример.
RomanStepanov

Сообщение Leot » 09 янв 2004, 08:47

Рома, вижу что не только к третьей мировой, но, и по-моему, даже к четвёртой и пятой ты уже готов 8-)
Leot

Сообщение Nic » 22 авг 2004, 09:54

Свинёныш писал(а):Патрон называется СП-8. Не пробивает корпус самолёта, не пробивает бронежилет, но человека убивает. О конструкции ничего не знаю. Подобных боеприпасов для другого отечественного оружия вроде нет.

Есть в общем-то. Точно есть 7,62х39 с пониженной мощностью и кучностью (маркировку не помню) для бесшумной стрельбы, с гораздо меньшей прицельной дальностью, но для использования со спец.приспособлениями.

Были даже разработки ядерных стрелковых боеприпасов в этом же калибре. :) Для РПК. Серии не более 3 выстрелов на расстояние не менее ХХХ метров во избежание получения дозы стрелком. Эквивалент выделяемой энергии - несколько кг. тротила. Правда не в виде взрывной волны, а в виде тепловой энергии. Попадание в бронетехнику превращает оную в филиал гиенны огненной, у которой и внутри, и снаружи детали свариваются. Один выстрел испаряет порядка пары-тройки кубов кирпичной кладки. Правда патроны нужно хранить в холодильном боксе. И использовать в течение 20-30 минут после вынимания из холода.
Nic

Сообщение Soldat » 29 авг 2004, 22:45

И откуда ты такой информированный? :)
А если серьезно, то интересный боеприпас получается :wink:
Если трудно нам в жизни придётся,
Если в тиски зажмёт нас судьба.
Железо может и согнётся,
Но вот десантник - никогда.
Soldat

Сообщение zippo » 03 сен 2004, 23:55

рабочие образцы типа ВСС, В-94,"Корд".
zippo

Сообщение Savage » 22 май 2005, 00:11

RomanStepanov писал(а):Между прочем, когда я попробывал стрельнуть из пистолета Грач, то сразу же послал все остальные образцы по дальше. Лучше пистолета я не встречал. Не было отдачи, кучьность стрельбы была висшего класса, и конечно же удобство на высшем уровне. .

Надеюсь уважаемый Роман испробует ГШ-18 и пошлет подальше Грач и другие пистолеты... 8)
Savage

Сообщение Пивной Крыс » 04 авг 2005, 21:42

Ой, какие тут все секретные... :)
Патрон СП-8 ещё при Брежневе разрабатывался... http://faq.guns.ru/rounds/special.html Это для любителей секретности... Там много этих "семечек"... :)
http://world.guns.ru/handguns/hg111-r.htm это о ГШ -18, а это 6П35, он же Грач http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm там ТТХ и прочая сов. секретная :) лабудень...

Нет единого оружия для любой задачи. Это как 500 тонный стритрейсер... :)
Родина прикажет - танки полетят...
Пивной Крыс

Сообщение Savage » 14 авг 2005, 13:47

Nic писал(а):
Были даже разработки ядерных стрелковых боеприпасов в этом же калибре. :) Для РПК. Серии не более 3 выстрелов на расстояние не менее ХХХ метров во избежание получения дозы стрелком. Эквивалент выделяемой энергии - несколько кг. тротила. Правда не в виде взрывной волны, а в виде тепловой энергии. Попадание в бронетехнику превращает оную в филиал гиенны огненной, у которой и внутри, и снаружи детали свариваются. Один выстрел испаряет порядка пары-тройки кубов кирпичной кладки. Правда патроны нужно хранить в холодильном боксе. И использовать в течение 20-30 минут после вынимания из холода.

Хорошая шутка! :) Я ржал!!! Какую траву Вы курите?
Savage

Сообщение sas » 16 авг 2005, 01:41

Nic писал(а):
Свинёныш писал(а):Патрон называется СП-8. Не пробивает корпус самолёта, не пробивает бронежилет, но человека убивает. О конструкции ничего не знаю. Подобных боеприпасов для другого отечественного оружия вроде нет.

Есть в общем-то. Точно есть 7,62х39 с пониженной мощностью и кучностью (маркировку не помню) для бесшумной стрельбы, с гораздо меньшей прицельной дальностью, но для использования со спец.приспособлениями.

Стэновская серия :lol: ( это книга такая) Только там боеприпас АМ-2( антивещество, 2 серия) магазин на 1000 штук
sas

Сообщение dantist » 12 сен 2005, 15:46

Нет, атомными пульками нужно стрелять в одну точку до накопления в ней критической массы! Nic жжот! :D
dantist

След.

Вернуться в Оружие