Гранатомёты. Пути развития.

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Сообщение antiglobalist » 21 июн 2006, 07:05

sas писал(а):Вот читаю это и думаю..Подредактировать..или так оставить...Как пример запихивания литра воды в гран информации?

Ага! Ярлыки пошли. Сказать больше нечего?
antiglobalist

Сообщение 5,45 » 22 июн 2006, 20:22

Прошу прощения за временное отсутствие.

В Лос-Аламосе занимались лазерами с накачкой излучением от ядерного реактора, но после сравнения с лазерами созданными в Обнинске, лабораторию прихлопнули за заведомой неконкурентоспособностью.
Если я не ошибаюсь там был газо-динамический (или как-то по другому можно назвать) СО2 лазер, большая такая турбина, через которую прокачивался газ (многие кубометры газа....), а на выходе стояло большое сопло с большим расширением. В итоге мгновенно расширяясь, разогнанный до больших скоростей СО2, так сказать "накачивается", т.е. атомы(молекулы) в-ва переходят на более высокий энергетический уровень, с которого по прошествии малого времени переходят обратно (спонтанно или индуцированно) с испусканием фотона, таким образом рождается излучение с длиной волны равной разности энергетических уровней рабочего перехода.
Таким образом в камере на выходе из сопла образовывался, "светящийся" (на длине волны 10,6 мкм) газ, оставалось добавить резонатор (упрощённо - два зеркала) и вот лазер готов...
Большие габариты, энергопотребление (отсюда и ядерный реактор), тонны расходуемого рабочего тела (углекислого газа), всё это было необходимо для получения максимальной интенсивности излучения - мощности установки...

Я охотно верю, что у нас в этом направлении были более высокие результаты, в частности в миниатюризации установок (как в своё время с водородной бомбой :) ) Другое дело насколько они так или иначе соответствовли требованиям к настоящим боевым системам...

Идея первая: Суперлазер должен быть лазером непрерывного действия, иначе говоря, не может быть импульсным.
Да непрерывный лазер выгоднее по многим причинам, но если только цель стационарна, для непрерывного облучения высокоскорых обьектов нужна такая сверхточная система наведения, что проще просто похоронить всю идею заживо...
Дело в том, что если лазер выдаёт мощный короткий импульс, то на выходе луча из резонатора (у пиндосов использовались газовые эксимерные лазеры), происходит взрыв, который если и не разбивает стержень, то, во всяком случае, создаёт условия для дифракционного рассеивания луча.
Должен поправить - вы упомянули газовые лазеры, а у них рабочее тело - газ находящицся в колбе (стержень это у твердотельных лазеров) так что при высоких интенсивностях газ сильно разогревается из-за чего может треснуть колба или нарушиться условия генерации в связи с высокой температурой. ноэтому требутся интенсивное охлаждение (даже на 1 ваттных лазерах у нас в лаборатории использовалось водяное охлаждение...)
С твердотельными лазерами всё сложнее, стержень (рабочая среда) при высоких интенсивностях сильно разогревается и из-за внутренних напряжений разрушается. Охлаждение слабо помогает (т.к. температура от сердцевины к краям распределена неравномерно - читай внутренние напряжения - возможно разрушение стержня) и при попытке повысить выходную мощность, для чего помимо повышения интенсивности накачки необходимо и увеличение размеров стержня (толщины и длины), а это приводит к ещё большим внутренним напряжениям из-за большего градиента температуры внутри рабочего тела (ведь тонкий прутик охладить много легче и препад мал).
Поэтому по настоящему мощные лазеры очень трудно (считай невозможно) сделать твердотельными...
Надо заметить, что существует один тип твердотельного промышленного (киловаттный) лазера, но там такие мощности достигаются использованием, вместо стержня - оптических волокон километровой длины и собранных в пучёк. Эти волокна слаболегированы редкоземельными элементами (неодимом или эрбием, или ещё каким-то), которые и испускают (после накачки разумеется) фотоны, а в результате большой протяжённости и большого количества оптических волокон (что сильно упрощает их охлаждение) в пучке - суммарно получается большая выходная мощность. Эта разработка является российским проектом (и одним из немногих успешных комерческих - надо отметить)...

Но есть и другие оптические элементы, которые подвержены разрушению в случае мощного излучения. Я говорю об оптически линзах и зеркалах... Есть такой термин - оптическая стойкость материала... Это означает излучение какой мощности способен выдержать материал бер его разрушения. Главная причина влияющая на оттическую стойкость - это коэффициент поглощения... чем он меньше - тем меньше нагрев оптического элемента, тем выше стойкость, тем более мощные лазеры можно создать (собственно неважно какой у вас лазер: импульсный с интенсивностью в тысячу раз выше чем у непрерывного, но из-за малого времени излучения слабо нагревает обьект. Или непрерывный лазер из-за длительного времени излучения сильно нагревающий оптические элементы)...

Но есть ещё одно "но" - это различные нелинейные эффекты, возникающие при превышении некоторых пороговых значений интенсивности, в частности нелинейное поглощение. Когда вроде-бы прозрачная среда при высоких интенсивностях начинает усиленно поглощать излучение (возростает коэффициент поглощения).
На пальцах это можно обьяснить так: прозрачное стекло беспрепятственно пропускает свет (ну кроме различных примесей от которых до конца никогда не избавиться...), т.к. фотоны не обладают достаточной энергией (e=hw) чтобы преодалеть запрещающий переход и потому пролетают беспрепятственно, но при увеличении интенсивности света до некоторого порогового значения, появляется возможность преодалеть этот запрещающий переход сложив энергии двух (или более - в зависимости от разности энергии между уровнями самого перехода) фотонов - многофотонное поглощение.
Этим обстоятельством и обьясняется почему нельзя бесконечно увеличивать мощность импульсного лазера, да и непрерывного тоже если мощность его излучения превысит пороговое значение (даже при самой-самой сверхчистой линзе, не обладающей совершенно никаким коэфф поглощения при обычной мощности излучения)...
А без линз и зеркал лазеры не получатся... ну кроме разве, что самых фантастических проектов - но это совсем другая тема...

Идея вторая: Суперлазер, должен иметь не большую мощность, не более одного – двух киловатт. В противном случае, нагрев лазера резко снижает когерентность луча, следовательно, и его поражающее действие.
Конечно и это тоже... сам наблюдал.... Но это не главная причина ограничивающая создание мощных боевых лазеров...
Идея третья: Рубин бесперспективен
Давно безперспективен... к тому же лазеры на рубине (самые первые лазеры) - импульсные... А что собтвенно рубин?... кроме него больше нет что-ли других твердых тел?
при разработке суперлазеров, переходите на александрит. Александрит самая блистательная находка отечественных разработчиков.
Незнаю как насчёт отечественных.... (хотя камень действительно отечественный - открыт в середине 19века и назван в честь Александра2 ), но в лазерной технике уже широко используется - в медицине, в хирургии для микроскопических надрезов, глазных операций, в косметических процедурах (посмотрите рекламы.... :) ) Как правило это зарубежная техника, но приоритет возможно и действительно наш..
На сколько я понял, этот лазер достаточно мощный для твердотельного и при умеренных габаритах. По моей оценке его мощность в медицинских аппаратах - приблизительно равна сотням миливатт - этого достаточно для тех целей...
Красно – зелёный резонатор, даёт замечательный эффект
Это говорит о том, что александрит имеет несколько генерируемых частот излучения, красный и зелёный спектр к примеру. И параметры резонатора подобраны таким образом чтоб выделять сразу две эти частоты, а другие (если есть другие) - отбрасывать.... (это я так просто поясняю..... :) )
. Красно – зелёный резонатор, даёт замечательный эффект: зелёный луч – создаёт в воздухе среду, фокусирующую красный луч; красный луч – превращает воздух или другую среду, в собирающую линзу для зелёного луча. Таким образом, зелёный луч фокусирует красный, а красный фокусирует зелёный, и окружающая среда, превращается из рассеивающей в собирающую. Так называемая сверхрефракция.
Мои скромные знания не позволяют понять роли красного для зелёного излучения и наоборот. И каким образом всё это достигнуто и взаимодействует...
Но кое-что я понял...
Вы говорите об ещё одном нелинейном эффекте - а именно о, как вы её назвали сверхрефракции или более научно - нелинейной рефракции или просто - самофокусировка.
Суть эффекта заключается в том, что при достижении, опять же, некоторой пороговой величины мощности излучения - изменяется показатель преломления среды (зависит от термооптического коэффициента dn/dT среды). Получается, что в центре показатель преломления максимален, а к краям уменьшается, т.е. имеем своеобразный оптический волновод, за границы которого волна не может выскочить (если угол расходимости будет меньше некоторого порогового значения..)
При выполнении определённых условий (таких как - величина расходимости лазерного луча относительно величины дифракционной расходимости, зависящей от длины волны излучения , начального диаметра пучка, показателя преломления, и при ещё условии, что тепловая дефокусировка не превысит этих значений, что ограничивает плотность мощности в схлопнувшемся пучке, т.е. имхо с мечтами прожига танковой брони всё равно придётся распрощаться), световой пучок в такой среде схлопывается - т.е. самофокусировка, в итоге диаметр его сильно уменьшается (но не думаю, что до сотен нанометров... тут многое зависит от длины волны, мощности и начального диаметра)...

Это всё, что касалось теории.... а на практике всё куда сложнее... Наша атмосфера - это не лабораторная колба, где всё статично и однородно... Атмосферные вихри, конвекционные потоки, температура различных слоёв, плотность и состав воздуха в зависилости от условий и высоты.... и т.д. и т.п.... Да, ещё воздействие на среду лазерными лучами для создания условий самофокусировки, будет сжирать часть энергии на нагрев среды, воздуха (считай плазма...)
Я не представляю как это всё можно было решить и решаемо ли вообще? Но если то - что вы сказали правда, а не всего-лишь некий дальнесрочноперспективный прожект..., то честь и хвала нашим разработчикам, добившихся поистине фантастических результатов!
Но если кого-то интересует лично моё мнение - то я слабо верю в реализуемость этих мероприятий... Как говорится, пока собственными глазами не увижу.... :D
Однажды, пиндосовские СМИ запустили на мировые телеэкраны голливудскую фальшивку. Демонстрировалось испытание новой лазерной противоракетной системы. Фальшивка видна сразу. Лазерный луч виден на телеэкране, а если луч видим – следовательно, рассеивается. Если рассеивается – не имеет поражающего действия.
Жаль я не видел ни одного из вами перечистленных репортажей... Посмеялись бы вместе :D
Никаких сомнений что это фальшивка конечно и быть не может...
Но теоретически высокоэнергетические лазерные лучи могут оставлять видимый след в атмосфере:
Во1 если лазер излучает в видимом спектре, то может быть обычное расеянье на парах воды, частичах пыли, дыма и т.д. (ну как в быту, луч фонарика или лазерной указки тоже виден если посветить им в тумане...)
Во2 если нет ни дыма, ни тумана, а лишь чистый воздух, то на молекулах воздуха возможно рэлеевское рассеяние (интенсивность которого мала, потому мы и не наблюдаем его на слабых лазерных лучах от указок к примеру... но при очень мощных уже заметно) Соответственно невооружённым глазом мы заметим такой след от рэлеевского расеяния, если только будет сверхмощный лазер и причём в видимом нашему глазу диапазоне (таких суперлазеров нет.... есть только инфракрасные), но если взять тепловизор, то увидим :)
Кстати рэлеевским рассеянием обьясняется синий цвет нашего неба...
Во3 Сверхмощные лучи лазера могут ионизировать среду в которой проходят, оставляя плазменный след, который в свою очередь виден ... - Последняя американская утка про некий фемтолазер, думаю вам известна...
Во4 В Космосе ничего подобного быть, разумеется, не может :)

Все эти рассеянья и потери на нагрев среды (плазма) не только серьёзно уедают мощность, ограничивая дальность пражения, но и всячески расфокусируют пучок...
При возникновении миражей, свет отклоняется от холодной среды в сторону более теплого воздуха, в результате чего мы видим часть того, что находится за горизонтом, то есть проиходит рефракция. При определённых параметрах лазерного луча, то же самое происходит с лазерным лучом. От холодных краёв луча, свет отклоняется в середину. Луч начинает фокусироваться воздухом до толщины луча в сотни и тысячи нанометров, то есть до толщины, примерно равной длине волны излучения. Такой луч и берёт танковую броню, как масло ножом.
Про самофокусировку вы и я уже говорили (отчасти эффект миражей там используется).
В сотни нанометров (при длине волны излучения 1,5-10,6мкм - суперлазеры пока-что инфракрасные) я не верю (даже если не учитывать разные расфокусирующие факторы - а их придётся учитывать..) возможно для александрита (о мощностях в киловатты для которого я не слышал и не могу себе представить) и будут тысячи нанометров при длине волны 450-600 нм... но...

Боевая обстановка никакой роли в режиме работы лазера не играет. Один раз настрой лазер, и можешь палить супостата сколько угодно. Радиус поражения таким суперлазером составляет 700-800 километров,
Нет, под среду придётся постоянно подстраиваться.... И без самофокусировки, используя адаптивную оптику к примеру. И с полумифической самофокусировкой, подстраиваясь под изменяющиеся параметры среды...
но по скоростным целям такой лазер работает неважно. Слишком быстро бегает зайчик, не успевая прожечь обшивку МБР. То есть проблема состоит не в создании суперлазера, они у нас уже есть, а в системах наведения на цель.
Это настолько очевидно, что даже не заслуживает комментариев... :)
5,45

Сообщение 5,45 » 22 июн 2006, 20:24

nemec писал(а):
Hans писал(а):
antiglobalist писал(а):... Гитлер ... спокойненько разваливает оборонный комплекс ...

Так развалил, что достижениями немецкого ВПК потом весь Мир пользовался.

Т.е. Вы можете утверждать, что если дать ход "лазерной программе", то возможно создание лазерной ПТ-пушки в габаритах современных танковых орудиных комплексов?

Если башню с такой пушкой присобачить к мобильной АЭС на базе ИСа(была такая) , то вполне возможно.
Да! И ещё радиатор размером с футбольное поле, для охлаждения реактора :D сборно-разборной конструкции.... для мобильности...
5,45

Сообщение 5,45 » 22 июн 2006, 20:43

sas
5,45.- спасибо..Но двухтомник "Квантовая электроника и физика лазеров" я всё равно дочитаю..из любопытства..
А я так и не решился... :D
Блин..а по кумулятивной струе чего то теоретического нет?
Ничего не видел подобного. Всё моё знание в этой области сводится к интуитивному пониманию.... ну и термодинамики чуть-чуть :D Не специалистъ я....
5,45

Сообщение sas » 22 июн 2006, 21:35

5,45 писал(а):sas
5,45.- спасибо..Но двухтомник "Квантовая электроника и физика лазеров" я всё равно дочитаю..из любопытства..
А я так и не решился... :D
Блин..а по кумулятивной струе чего то теоретического нет?
Ничего не видел подобного. Всё моё знание в этой области сводится к интуитивному пониманию.... ну и термодинамики чуть-чуть :D Не специалистъ я....

Снимаю шляпу перед вышенаписанным..Ёмко, познавательно, иронично :D
Ну а насчёт остального..Я тоже не волшебник..но учиться никогда не поздно(ИМХО :D )..Да и читаю я эти вещи легко( под настроение конечно...)Мне ещё сыновей учить( посмотрел я нынешнюю школьную программу и решил что по методу Хайнлайна будет лучше( описан в повести "Будет скафандр - будут и путешествия"), а для этого и самому знать что то нужно..как любителю :D )
sas

Сообщение antiglobalist » 25 авг 2006, 06:02

5,45 писал(а):
В Лос-Аламосе занимались лазерами с накачкой излучением от ядерного реактора, но после сравнения с лазерами созданными в Обнинске, лабораторию прихлопнули за заведомой неконкурентоспособностью.
Если я не ошибаюсь там был газо-динамический (или как-то по другому можно назвать) СО2 лазер, большая такая турбина, через которую прокачивался газ (многие кубометры газа....), а на выходе стояло большое сопло с большим расширением. В итоге мгновенно расширяясь, разогнанный до больших скоростей СО2, так сказать "накачивается", т.е. атомы(молекулы) в-ва переходят на более высокий энергетический уровень, с которого по прошествии малого времени переходят обратно (спонтанно или индуцированно) с испусканием фотона, таким образом рождается излучение с длиной волны равной разности энергетических уровней рабочего перехода.
Таким образом в камере на выходе из сопла образовывался, "светящийся" (на длине волны 10,6 мкм) газ, оставалось добавить резонатор (упрощённо - два зеркала) и вот лазер готов...

А вот и я из отпуска.
Ни чего не понял из описания. В ОКГ на углекислом газе используются переходы между колебательно-вращательными состояниями молекул. Это самые мощные газоразрядные ОКГ непрерывного действия. Инверсия населенностей в них осуществляется посредством газового разряда. Молекула CO2 - симметричная молекула, имеющая валентное полносимметричное, деформационное и валентное антисимметричное деформационные колебания, которые являются дважды вырожденными. Колебания с одной и той же частотой могут происходить в двух ортогональных плоскостях, проходящих через ось молекулы.
Для эффективного заселения верхнего рабочего уровня молекул СО в рабочую трубку ОКГ добавляют азот. Так как Ng — двухатомная молекула, то она имеет только одну колебательную степень свободы. Ее колебательная энергия определяется квантами энергии, обусловленными колебаниями атомов вдоль оси молекулы. Соответственно колебательные уровни энергии молекулы азота описываются одним колебательным квантовым числом v . Наиболее интенсивная генерация имеет длину волны около 10,6 мкм, которая подавляет почти полностью генерацию на длине волны 9,6 мкм.
Возбуждение верхнего рабочего уровня, обусловлено неупругими соударениями молекул N с СО2, что ведет к резонансной передаче колебательной энергии от молекул азота к молекулам углекислого газа

В газовом разряде электронные соударения приводят к эффективному образованию колебательно-возбужденных молекул азота. Так как молекула азота состоит из двух одинаковых атомов, то её дипольный момент равен нулю, то дипольное излучение отсутствует, и разрушение возбужденных колебательных состояний происходит только в результате столкновений.
Разряд осуществляют как на постоянном токе, так и переменным напряжением промышленной частоты. В длинных трубках для упрощения зажигания и поддержания разряда создают секции длиной 80+100 см, разряд в каждой из которых поддерживается независимо от других секций. Обычно используют источники с напряжением примерно 20 кВ и током, достигающим десятков и сотен миллиампер.
Используют зеркала с металлическими или интерференционными диэлектрическими отражающими покрытиями. Подложки зеркал для ОКГ небольшой мощности (порядка I Вт) делаются из кварца. Наилучшим материалом при высоких уровнях мощности для подложек зеркал и для брюстеровских окон используется прессованный поликристалл ZnSe.
Удельная мощность генерации достигает I Вт на I см разряда газовой смеси. На уникальной установке с длиной разрядного канала 80 м была получена мощность генерации 9 кВт.
antiglobalist

Сообщение antiglobalist » 25 авг 2006, 06:13

Вообще-то, мы начали с того, что суперлазеры не конкуренты гранатомётам на данном этапе, а теперь дело слишком далеко зашло. Вроде и не по теме получается. Обсуждение вопроса о боевом применении лазеров здесь:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=391.0

Регистрация упрощенная.
antiglobalist

Сообщение 5,45 » 05 сен 2006, 14:54

5,45 писал(а):
Цитата:

А вот и я из отпуска.
Ни чего не понял из описания. В ОКГ на углекислом газе используются переходы между колебательно-вращательными состояниями молекул. Это самые мощные газоразрядные ОКГ непрерывного действия. Инверсия населенностей в них осуществляется посредством газового разряда. Молекула CO2 - симметричная молекула, имеющая валентное полносимметричное, деформационное и валентное антисимметричное деформационные колебания, которые являются дважды вырожденными. Колебания с одной и той же частотой могут происходить в двух ортогональных плоскостях, проходящих через ось молекулы.
Для эффективного заселения верхнего рабочего уровня молекул СО в рабочую трубку ОКГ добавляют азот. Так как Ng — двухатомная молекула, то она имеет только одну колебательную степень свободы. Ее колебательная энергия определяется квантами энергии, обусловленными колебаниями атомов вдоль оси молекулы. Соответственно колебательные уровни энергии молекулы азота описываются одним колебательным квантовым числом v . Наиболее интенсивная генерация имеет длину волны около 10,6 мкм, которая подавляет почти полностью генерацию на длине волны 9,6 мкм.
Возбуждение верхнего рабочего уровня, обусловлено неупругими соударениями молекул N с СО2, что ведет к резонансной передаче колебательной энергии от молекул азота к молекулам углекислого газа

В газовом разряде электронные соударения приводят к эффективному образованию колебательно-возбужденных молекул азота. Так как молекула азота состоит из двух одинаковых атомов, то её дипольный момент равен нулю, то дипольное излучение отсутствует, и разрушение возбужденных колебательных состояний происходит только в результате столкновений.
Разряд осуществляют как на постоянном токе, так и переменным напряжением промышленной частоты. В длинных трубках для упрощения зажигания и поддержания разряда создают секции длиной 80+100 см, разряд в каждой из которых поддерживается независимо от других секций. Обычно используют источники с напряжением примерно 20 кВ и током, достигающим десятков и сотен миллиампер.
Используют зеркала с металлическими или интерференционными диэлектрическими отражающими покрытиями. Подложки зеркал для ОКГ небольшой мощности (порядка I Вт) делаются из кварца. Наилучшим материалом при высоких уровнях мощности для подложек зеркал и для брюстеровских окон используется прессованный поликристалл ZnSe.
Удельная мощность генерации достигает I Вт на I см разряда газовой смеси. На уникальной установке с длиной разрядного канала 80 м была получена мощность генерации 9 кВт.
Ну и зачем эта выписка из книжки? - Раздел газовые или молекулярные лазеры....

Я всё это знаю и ни в коем случае не опровергаю.... а вот людям не знакомым с квантовой физикой большая часть останется непонятна, потому и старался рассказать доступным языком и не обременяя непонятной терминалогией...

Или вы хотите мне показать, что я ошибся в способе накачки? Да для обычных СО2 лазеров она преимущественно электронная (газовый разряд)... Я же говорил о свермощном лазере (не знаю точно в каком Лос-Паганесе происходили испытания), со слов профессора, который привёл его как пример...

Существуют много способов накачки и для разных активных сред предпочтительнее одни, а другим - другие....

А газодинамический метод (приведённый мной, может и с неточностями) является реализованным и в наших лазерах к примеру тот, который должен был полететь на "Скифе" в первый запуск "Энергии" - это РД-0600 http://www.kbkha.ru/rus/22.php?type=2&id=25

По остальным моим замечаниям, насколько я понял, вести разговор вы не намерены...?

Вообще-то, мы начали с того, что суперлазеры не конкуренты гранатомётам на данном этапе, а теперь дело слишком далеко зашло. Вроде и не по теме получается. Обсуждение вопроса о боевом применении лазеров здесь:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=391.0

Регистрация упрощенная.
Там в основном представленны только ваши слова и не более...

Наилучшим материалом при высоких уровнях мощности для подложек зеркал и для брюстеровских окон используется прессованный поликристалл ZnSe.
Прессованный - говорит о его дальнейшей обработки после выращивания их иногда "прессуют" в (вакуумной камере, бомбардируя поверхность ионами)
Есть две основные технологии получения селенида цинка - это выращивание из расплава и CVD метод. Наиболее чистый (99.9999) с наименьшим коэффициентом поглощения (5.0*10(-4) см(-1)) является СVD-ZnSe , поэтому неудивительно, что он нашёл применение в мощных ОКГ, там где оптическая стойкость - не пустой звук..
Сам он выглядит - как обычное желтоватое, несколько мутное на просвет стекло (зато в ИК диапозоне 0,6-22 мкм кристально чист...), очень хрупкое...
5,45

Сообщение antiglobalist » 05 сен 2006, 19:44

Меня интересовал вопрос: Действительно ли сверхрефракция может обеспечить прохождение пучка на десятки и более километров без существенного рассеивания, да ещё практически без потерь. По данному вопросу в литературе ничего не видел, всё только по наслышке. Иначе говоря, решение проблемы создания боевых лазеров упирается в достижение эффекта сверхрефракции (если такой и в самом деле существует), то есть в выбор оптимальных характеристик излучения. За разработкой ОКГ дело видимо не встанет. Если скажете что-нибудь конкретное по сверхрефракции, буду весьма признателен.
Как я говорил, у меня нет никакого основания не доверять показанному ОРТ телерепортажу, хотя на Большом форуме, надо мной насмехаются, утверждая, что это искусная подделка.
Прошу Вашего мнения.
antiglobalist

Сообщение antiglobalist » 05 сен 2006, 20:15

Занятную Вы ссылочку скинули.

http://www.kbkha.ru/rus/22.php?type=2&id=25

Я об этом слышал по радио, читал в "Известиях", но информацию в Рунете вижу в первые. Если радио и печатные СМИ - как правило испорченный телефон, то данная информация, хоть и более, чем скудная, но из первых рук. А между прочим, меня удивляет утверждение, что там суперлазер на СО2. Не знаю какая там накачка, но в газовых лазерах за счёт броуновского движения доплеровское смещение обусловливает полосу частот до единиц гигагерц. При такой полосе и сплошном спектре частот, как мне казалось добиться малого рассеивания луча практически невозможно, тем более на таких мощностях.
Или я чего-то не знаю?
antiglobalist

Сообщение antiglobalist » 05 сен 2006, 20:43

По крупному счёту, я в лазерах не специалист, и знаю тему в рамках курса общей физики физфака. Если только многого не перезабыл. Мне не хотелось бы заниматься профанацией этого вопроса, поскольку считаю, реальным профессионалом в данной теме, может быть только разработчик таких систем.
В данном случае, меня интересует чисто политическая сторона вопроса. Например, для противодействия ПЗРК "Игла", "Стрела", и прочим системам ПВО с инфракрасными головками самонаведения, наши предприятия оборонки разработали лазерную систему для защиты самолётов. Системы по принципу действия аналогичны танковой "Шторе", только дополнены радиотехническими системами обнаружения ракеты. В первую очередь такая разработка была востребована после того, как унитовцы сбили несколько наших транспортных самолётов в Анголе. Аналогов нашей системы у пиндосов небыло. Разумеется пиндосовское самолюбие было уязвлено, и тогда родилась байка о так называемых фемтолазерах, способных выжигать матрицы ФПЗС такого рода систем ПВО.
По вопросу о фемтолазерах, Вы высказали большой скепсис, который я разделяю. Считаю пиндосовским блефом, и к данному вопросу предлагаю не возвращаться. Но остаётся открытым вопрос: Кто и насколько блефует? О поражении НАСА суперлазером МБР шахтного базирования, причём прямо в шахте, я услышал ещё в 70-х годах, но подобного рода системы у Пентагона нет и поныне. Хорошо бы вывести супостатов на чистую воду, если предоставите какую-то существенную информацию, буду весьма признателен.
Наверное не надо объяснять, что подобного рода деза, распространяемая Пентагоном в Рунете под видом "плановой утечки информации", носит не только рекламный, но и политический характер.
antiglobalist

Гранатометыю Пути развития.

Сообщение Черный берет » 21 сен 2006, 18:23

А что, если сделать гранатомет с плутониевым зарядом. Эквивалентным 10-20 тоннам тротила. Любому танку хана.
Или сделать лазерный гранатомет.
Что-то такое уже думают делать.
Черный берет

Re: Гранатометыю Пути развития.

Сообщение antiglobalist » 22 сен 2006, 06:10

Черный берет писал(а):А что, если сделать гранатомет с плутониевым зарядом. Эквивалентным 10-20 тоннам тротила. Любому танку хана.

С плутониевым нельзя. Будет слишком мощный в десятки тонн. Были калифорниевые калибром 9 мм для снайперской винтовки и ещё в 60-х годах. Стоила эта хрень миллион баксов, это по тогдашнему курсу, сейчас бы стоило лимонов пять. Срок хранения такого боеприпаса составлял около месяца, из-за малого периода полураспада калифорния. Разумеется сделали пару таких противотанковых пуль для научного эксперимента, на том и остановились по естественным причинам. Сейчас это дело пересматривается, поскольку ожидаются технологии намного дешевле.
antiglobalist

Сообщение sas » 22 сен 2006, 09:39

[url]Аналогов нашей системы у пиндосов небыло[/url]
Тут АФ давал ссылку на подобную :)
sas

Сообщение antiglobalist » 22 сен 2006, 19:25

sas писал(а):[url]Аналогов нашей системы у пиндосов небыло[/url]

Ну так скиньте её, разберёмся, что у пиндосов было, чего небыло.
antiglobalist

Re: Гранатометыю Пути развития.

Сообщение Черный берет » 23 сен 2006, 14:37

antiglobalist писал(а):
Черный берет писал(а):А что, если сделать гранатомет с плутониевым зарядом. Эквивалентным 10-20 тоннам тротила. Любому танку хана.

С плутониевым нельзя. Будет слишком мощный в десятки тонн. Были калифорниевые калибром 9 мм для снайперской винтовки и ещё в 60-х годах. Стоила эта хрень миллион баксов, это по тогдашнему курсу, сейчас бы стоило лимонов пять. Срок хранения такого боеприпаса составлял около месяца, из-за малого периода полураспада калифорния. Разумеется сделали пару таких противотанковых пуль для научного эксперимента, на том и остановились по естественным причинам. Сейчас это дело пересматривается, поскольку ожидаются технологии намного дешевле.

Во первых эквивалентный 20-ти тоннам от силы.
Во что ты скажешь насчет лазерного гранатомета
Черный берет

Сообщение sas » 23 сен 2006, 16:01

antiglobalist писал(а):
sas писал(а):[url]Аналогов нашей системы у пиндосов небыло[/url]

Ну так скиньте её, разберёмся, что у пиндосов было, чего небыло.

Пожалуйста http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/systems/an-aaq-24.htm
Это мобильная, устанавливается на транспортных самолётах и вертолётах.
sas

Сообщение antiglobalist » 23 сен 2006, 18:05

Нашёл-таки способ, как перевести. Если расшифрую, что мне электронный переводчик выдал, сразу скину перевод на форум.
antiglobalist

Сообщение sas » 23 сен 2006, 18:50

Так попросили бы :lol: Сразу бы перевёл..Вы же ссылку просили.
Кстати , убераю лишнее, народ и сам по ссылке прочитает.
И обсуждение сего я думаю в гранатомётах будет неуместным..в ПВО плиз.
sas

Сообщение antiglobalist » 23 сен 2006, 21:37

Перенесено в ПВО
antiglobalist

Противопехотные гранатомёты России (СССР)

Сообщение Винторез » 31 мар 2008, 18:02

Противопехотные гранатомёты России (СССР)

Изображение

Ручной гранатомёт специального назначения РГС-50. с гранатой ГС-50.

Ручной гранатомёт в конце 80-х годов ХХ-го столетия. Причиной создания РГС-50 явилось устранение недостатков гранатомётного комплекса "Витрина", использовавшего боеприпас только одного вида ( гранату "Витрина-Г") и имевшего большую силу отдачи. Комплекс состоял из 50-мм ручного гранатомёта РГС-50 и выстрелов различного типа.

Типы применяемых выстрелов:

* ГС-50 и ГС-50М - гранаты слезоточиво-раздражающего действия;
* ГС-50ПМ - граната для учебно-тренировочных стрельб;
* ГСЗ-50 - граната свето-звукового действия;
* ЭГ-50 и ЭГ-50М - гранаты ударно-шокового действия;
* ГО-50 - боевая граната осколочного действия;
* ГК-50 - кумулятивная граната;
* ГД-50 - граната для мгновенной постановки дымовой завесы;
* БК-50 - граната для разбивания стёкол.

Ручной гранатомёт специального назначения РГС-50.Ствол в положении для заряжания.

РГС-50 представлял собой однозарядное оружие с открывающимся (подобно охотничьему ружью) гладким стволом. Имеет съёмный гидропружинный тормоз отдачи (СГПТ), составляющий единый узел с прикладом. СГПТ имеет резиновый амортизатор и обеспечивает метание гранат весом около 400 г. с начальной скоростью 90 м/с.

К особенностям конструкции и работы частей и механизмов гранатомета относится то, что при открывании ствола через взводитель усилие передается на курок, установленный внутри корпуса. Боевая пружина при этом сжимается, а курок фиксируется во взведенном состоянии. При нажатии на спусковой крючок, это усилие передается на шептало, которое, поворачиваясь на оси, выходит из зацепления с курком. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси, наносит удар по капсюлю боеприпаса, происходит выстрел. Курок после нанесения удара, за счет пружины отбоя, возвращается назад, чтобы боек мог отойти от капсюля для открытия ствола после выстрела. При этом гранатомет откатывается назад, сжимая гидротормоз. Рычаг отпирания ствола находится сверху. Гильза извлекается из патронника экстрактором. Предохранитель - не автоматический, запирает шептало. Цевье - отъёмное, крепится на стволе. Механическое прицельное приспособление состоит из складывающегося стоечного прицела с тремя прорезями для стрельбы на 50, 100 и 150 м и мушки, закрепленной на высоком основании.

Гранатомёт РГС-50 в ряду спецсредств подобного класса относится к типу тяжёлых гранатомётов, применение которых реализуется с дальних подступов к захваченному объекту (до 150 м.). РГС-50 составляет совместно с гранатомётом РГС-33 систему гранатомётного вооружения антитеррористических подразделений.

Ручной гранатомёт специального назначения РГС-50 М

Ручной гранатомёт специального назначения РГС-50М.

В конце 90-х гранатомет РГС-50 прошел модернизацию. Для более удобного удержания гранатомета под стволом была установлена складная рукоятка. Гидропружинный тормоз отката заменили на пружинный. Усовершенствовали ударно-спусковой механизм. Модернизированный вариант гранатомета РГС-50М неоднократно представлялся на оружейных выставках.

ТАКТИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РГС-50
Калибр, мм
50
Применяемый боеприпас
ГС-50, ГСЗ-50, ЭГ-50, ГО-50 и др.
Начальная скорость гранаты, м/с
92
Вес, кг
6,3
Вес гранаты, кг
0,39 - 0,42
Длина, мм
890
Прицельная дальность стрельбы, м
400

Ручной гранатомёт специального назначения РГС-33

Изображение

РГС-33 составляет совместно с гранатомётом РГС-50 систему гранатомётного вооружения антитеррористических подразделений. В отличии от своего крупнокалиберного собрата предназначен для решения задач непосредственно при штурме объектов. Многоцелевой ручной гранатометный комплекс в составе гранатомета РГС-33 и выстрелов различного назначения также, как и РГС-50, предназначен для временного вывода из строя живых целей, в т.ч. находящихся в помещениях. РГС-33 относится к классу легких гранатометов, применение которых осуществляется при штурме зданий, захваченных террористами.

Гранатомет представляет собой трехствольное оружие с откидывающимся (как у охотничьего ружья) гладкими стволами. Заряжание гранатомета производится с казенной части ствола. Небольшие габариты и масса гранатомета позволяют производить стрельбу из него одной рукой.

Типы применяемых выстрелов:

* ГС-33 - граната слезоточиво-раздражающего действия;
* ЭГ-33 - с эластичным поражающим элементом;
* ЭГ-33 М - с резиновой картечью;
* ГСЗ-33 - граната свето-звукового действия.

Автоматический гранатомётный комплекс АГС-30

Изображение

30 мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс АГС-30 предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, его техники и транспорта находящихся вне укрытий (в открытых окопах, лощинах, оврагах, на обратных скатах высот). Разработан для замены АГС - 17. Автоматика гранатомета работает за счет отдачи свободного затвора. Ствол нарезной, при перегреве его можно быстро заменить на запасной. Небольшая масса гранатометного комплекса (вдвое меньше его аналога АГС - 17) при значительном боекомплекте позволяет сократить обслуживающий расчет. Малые габариты комплекса, особенности конструкции станка с самоустанавливающимися лапами, обеспечивают возможность быстрой смены огневой позиции, ведение стрельбы из оконных проемов и неподготовленных позиций. Питание ленточное, коробка с лентой крепится с правой стороны ствольной коробки. Подача выстрела при стрельбе автоматическая (при ходе затвора назад из ствольной коробки вниз выбрасывается стрелянная гильза, при ходе затвора вперед подпружиненный подаватель досылает выстрел в патронник. С левой стороны ствольной коробки крепиться оптический прицел ПАГ-17 2,7 кратного увеличения с сеткой прицеливания для стрельбы прямой наводкой (при стрельбе навесом применяется прицел квадранта). Для стрельбы применяются штатные выстрелы ВОГ-17 и ВОГ-17М (с самоликвидатором) и ВОГ-30.

Автоматический гранатомётный комплекс АГС-30

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм

30
Длина ствола, мм

290
Длина гранатомета, мм

840
Вес гранатомёта со станком без боекомплекта, кг
16
Вес коробки на 30 выстрелов, кг
13,7
Масса выстрела ВОГ - 30, кг
0,35
Масса ВВ выстрела ВОГ - 30, кг
0,185
Боевая скорострельность, выстр/мин

400
185
Емкость коробки с лентой, количество выстрелов
90
Площадь разлета осколков, кв. метров
112
Прицельная дальность, м

1700

30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 "Пламя"

Изображение

Гранатомёт АГС-17. Вид слева.

Гранатомёты занимают среднее положение между пулемётами и миномётами, сочетая лёгкость конструкции с мощью разрушения.

30-мм автоматический станковый гранатомёт АГС-17 "Пламя" разработан в КБТМ им. Нудельмана и принят на вооружение Советской Армии в 1971 году. Предназначен для вооружения пехотных рот и мотострелковых полков и служит для уничтожения незащищенной живой силы противника, расположенной как открыто, так и за обратными скатами высот и иными преградами, настильной и навесной стрельбой. Гранатомет в тактическом отношении выгодно сочетает свойство минометов - способность вести навесной огонь, свойство автоматических пушек - высокий темп стрельбы и легкость и маневренность станковых пулеметов. АГС очень эффективен при накрытии площадных незащищенных целей и скоплений живой силы.

Огонь обычно ведется с треножного станка, при помощи которого гранатометом АГС-17 можно оснащать штурмовые вертолеты (авиационный вариант - АГ-17А (213П-А), - принятый на вооружение в 1980 г. АГ-17А размещается в подвесной закрытой гондоле ГУВ (гондола универсальная вертолетная) с боекомплектом 300 патронов в единой ленте и используется для вооружения боевых вертолетов. В отличие от пехотного, авиационный вариант гранатомета снабжен электроспуском, имеет счетчик выстрелов, темп стрельбы увеличен до 420-500 выстр/м. Ствол снабжен массивным радиатором, способствующим охлаждению ствола при более интенсивном темпе стрельбы. Поскольку при стрельбе с летящего носителя (вертолета) граната приобретает дополнительную скорость, шаг нарезов ствола уменьшен с 715 мм до 600 мм для увеличения скорости вращения гранаты и обеспечения ее стабилизации в полете. Вес тела АГ-17А - 22 кг.), боевые катера (АГ-17М) в башенной установке(в этом варианте гранатомет снабжен радиатором, аналогичным авиационному, но имеет механический спуск) или БТРы-70 (БМД-3). На БМД-3 гранатомет установлен на курсовой установке, слева от механика-водителя (при необходимости может сниматься и использоваться в качестве пехотного).

В боевых условиях гранатомёт АГС-17 был впервые применен в 1979 г. на вьетнамо-китайской границе.

Оружие широко использовалось во время войны в Афганистане. Некоторая часть гранатометов была захвачена афганскими моджахедами в качестве трофеев. Пехотный вариант гранатомета АГС-17 за рубеж не поставлялся и в настоящее время находится на вооружении ВС бывших советских республик.

Калибр АГС-17 меньше калибра американского Мк-19, поэтому у отечественного гранатомёта темп стрельбы выше. Работа автоматики АГС-17 основана на принципе использования энергии отдачи свободного затвора. Коробка с лентой помещается с правой стороны ствольной коробки. Стреляные гильзы выбрасываются из нее вниз.

Питание гранатомета - от звеньевой металлической ленты со звеном типа "краб". Звенья соединяются взаимным зацеплением с помощью выштампованых загибов и вырезов и не имеют отдельных соединительных деталей (в виде пружин, колец и т.п.). Захваты звена удерживают выстрел не за корпус гильзы, а за корпус гранаты - это вызвано соотношением размеров гранаты и гильзы. Продольное перемещение выстрела ограничивается упором гильзы в отгиб звена. Подача выстрелов осуществляется выжиманием их в поперечном направлении. Подача ленты - правосторонняя. В пехотном варианте лента содержит 30 звеньев, но ее емкость - 29 выстрелов. Это связано с тем, что в ленте не предусмотрены хвостовик или фальшзвено как отдельная деталь, и эту роль выполняет крайнее пустое звено, которое заводится в лоток приемника. Лента укладывается в патронную коробку со спиральными направляющими, по форме напоминающую улитку. Коробка крепится на станке справа. Лента снаряжается как вручную, так и с помощью снаряжательной машинки. Последняя может использоваться и для расснаряжения ленты.
Для стрельбы прямой наводкой на дальности до 700 м используется открытый механический прицел, расположенный на корпусе гранатомета слева, появившийся на гранатометах в конце 70-х гг. Гранатометы ранних выпусков открытого прицела не имели. Для стрельбы на дальности до максимальной включительно, в том числе и с закрытых позиций, используется призменный оптический прицел ПАГ-17. Прицел ПАГ-17 имеет 2,7-кратное увеличение. В ночное время возможна подсветка шкалы прицела с помощью специального устройства, закрепляемого на корпусе прицела, и блока питания, закрепляемого на левой ноге станка.

Виды боеприпасов (выстрелов):

* осколочные;
* учебные;
* кумулятивные.

Калибр, мм

30
Длина ствола, мм

290
Длина гранатомёта, мм

840
Вес гранатомёта, кг
18
Вес с трёхножным станком, кг
52
Боевая скорострельность, в/м

65
Радиус сплошного поражения, м
7
Темп стрельбы, в/м
100
120
Ёмкость ленты гранатомёта, гранат
29
Боевой расчёт, чел.
2
Прицельная дальность, м

1700

Гранатомёт-ружьё "Лавина"

Изображение

Комплекс предназначен для расстрела снежных лавин в горах на лавиноопасных направлениях. Разработан для оснащения противолавинных служб и групп альпинистов-спасателей.

Гранатомёт-ружьё "Лавина" в положении для заряжания.

Гранатомёт-ружьё "Лавина" в положении для заряжания.

ТАКТИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм
43,5
Вес, кг
8
Вес гранаты, кг
0,3
400

Гранатомёт-лопата "Вариант"

Изображение

Комплект предназначен для отрытия траншей, окопов, блиндажей и других оборонительных сооружений, а также для стрельбы штатными гранатами ВОГ-25 и ВОГ-25П. Может применяться и в качестве холодного оружия в ближнем бою, также как и обычная сапёрная лопатка.Нечто подобное, лопата-миномёт, использовалась в начальный период Великой Отечественной войны, но такое оружие оказалось не слишком эффективным. Эта идея до сих пор не дает разработчикам покоя, так как соблазнительно добавить к саперной лопате функции оружия поддержки.

В варианте гранатомета из лопаты вынимают деревянную заглушку, играющую роль рукоятки. При упоре лопаты в грунт это изделие работает как миномет, но есть вариант ведения огня с упором в плечо или с руки. Вес такой лопаты-гранатомета 2 кг. Эта конструкция так и не пошла в серию. Все эти гранатометы изначально разрабатывались как армейское оружие, хотя они широко используются в спецоперациях

Гранатомёт-лопата "Вариант" в боевом положении

По весу и размерам "Вариант" не отличается от стандартной сапёрной малой лопатки.

Калибр, мм
40
Применяемый боеприпас, кг
ВОГ-25, ВОГ-25П
Вес, кг
2
Вес штатной лопаты, кг
1,2

Ручной одноразовый гранатомёт «Пенал»
Изображение

40-мм ручной одноразовый гранатомёт «Пенал» разработан в конце 70-х годов Валерием Николаевичем Телешем. Ручной одноразовый гранатомёт «Пенал» призванный при определенных обстоятельствах заменить ручную гранату (которую, как известно, удается метнуть от силы на 30-40 м).

Внешне «Пенал» и в самом деле напоминает принадлежность школьника, однако позволяет метать ВОГ-25 на 100-300 м. Это нарезной тонкостенный алюминиевый ствол без прицела, в средней части которого находится казенник с простым ударным механизмом. Спереди вставлена ВОГ-25 (ВОГ-25 П) либо выстрел с «черемухой», сзади находится противо-масса — алюминиевые или пластиковые пластины, которые выбрасываются, уменьшая отдачу. Ударник «Пенала» взведен заранее и стоит на предохронительной чеке — опять же как у ручной гранаты. Торцы ствола закрыты легкоразрушае-мыми герметичными крышками. Перед выстрелом надо всего лишь извлечь предохранительную чеку, отвести руку с «Пеналом» в сторону, чтобы не зацепить себя и соседей вылетающей противомассой, направить его на цель, придать по дистанционной шкале угол возвышения и нажать на спусковой рычаг. Особой точности не требуется, главное — поражающее действие осколков.

Тактико технические характеристики

Калибр, мм
40
Масса с выстрелом, кг
0,7
Длина, м
0,2
Дальность стрельбы,м
до 300

Ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет»

Изображение

30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет» разработан Валерием Николаевичем Телешем под серийные выстрелы ВОГ-17М(7П9) и ВОГ-30.

30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет» имеет простую конструкцию, оснащен складными сошками, механическим и оптическим прицелами (в перспективе, дальномером), магазинами на 5 и 10 выстрелов. Главная особенность изделия - разработанная для него система амортизации: отдача примерно такая же как у «Грозы», при массе 10 кг.

В конце 1998 года по инциативе руководства ЦКИБ СОО В.К. Зеленко , 30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет» с успехом демонстрировался на выставке, устроенной для представителей стран СНГ.

Калибр, мм
30
Масса, кг
10
Длина, м
0,9
185
Максимальная дальность стрельбы,м
1700
1000
Емкость магазина, гранат
5 или 10
Масса выстрела, кг
0,35
Масса гранаты, кг
0,28
Ручной гранатомёт малогабаритный РГМ-40 «Кастет»

Ручной гранатомёт малогабаритный РГМ-40 «Кастет». Приклад выдвинут

Изображение

Ручной гранатомёт малогабаритный РГМ-40 «Кастет» , разработанный в 1997 году В.Н. Телешом для МВД России, преднозначен для ведения боевых действий в городских условиях, для поражения открыто расположенной живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях, проемах окон, на обратных скатах местности. Ручной гранатомёт РГМ-40 «Кастет» создан на основе подствольного гранатомёта ГП - 30 «Обувка». Ручной гранатомёт малогабаритный РГМ-40 имеет трубчатый приклад, складывающийся телескопически в походном положении. Положения приклада фиксируются защелкой, кнопка которой расположена над пистолетной рукояткой. На прикладе также расположен секционный откидной прицел для настильной и навесной стрельбы.
Для стрельбы применяются выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П и специальными «нелетальными» боеприпасами на расстояния до 250 м.

Тактико технические характеристики
Калибр, мм
40
Масса, кг
2,5
Длина со сложенным прикладом, м
360
Длина с выдвинутым прикладом, м
615
5-8
Прицельная дальность, м
250

Ручной гранатомет ДП -64 "Непрядва"

Изображение

Ручной гранатометный комплекс ДП -64 разработан в 1989 г., принят на вооружение в 1990 г. В настоящее время комплекс выпускается небольшими партиями.

Предназначен для борьбы с боевыми пловцами. Он представляет собой 45-мм ручной гранатомет с фугасной (ФГ-45) и сигнальной (СГ-46) гранатами. Им могут оснащаться подразделения береговой охраны, военные и гражданские корабли, катера и другие суда. Комплекс позволяет уничтожать боевых пловцов на расстоянии до 400 м и на глубине до 40 м.

Имеет два ствола, расположенных вертикально и оснащенных ударно-спусковым механизмом. Прицел с механическим уровнем позволяет вести стрельбу как прямой наводкой, так и с закрытой позиции по навесной траектории. Выстрелы производятся поочередно из каждого ствола. Заряжается с казенной части: открывается затвор, и в каждый ствол (их на оружии два) вкладываются подготовленные к стрельбе гранаты ФГ-45 или СГ-45. Вес гранатомета не превышает 10 кг.

Фугасная граната обеспечивает надежное поражение цели акустической волной. Перед началом стрельбы взрыватель в носовой части гранаты устанавливается на глубину срабатывания. При достижении заданной глубины происходит подрыв взрывчатого вещества. Радиус поражения ФГ-45 около 14м.

Для обозначения местонахождения обнаруженного боевого пловца используется сигнальная граната. В СГ-45 применяется механический взрыватель контактного типа. При его срабатывании воспламеняется вышибной заряд и пиротехнический состав факела. Факел всплывает и в течение 50 секунд освещает поверхность воды ярким красным светом.

Калибр, мм
45
Масса, кг
10
Длина, м
0,82
Радиус поражения,м
1700
16
Дальность стрельбы, м
400

Гранатомёт ДП-61 "Дуэль"

Изображение

"Дуэль" является реактивным гранатомётом для борьбы с диверсантами и предназначен для защиты кораблей, портов, береговых объектов. Противник уничтожается фугасными гранатами (ГР-55М) либо производится обозначение местонахождения обнаруженного боевого пловца (гранатами ГРС-55).

В отличии от ДП-64 гранатомёт ДП-61 имеет один ствол.

Калибр, мм
55
Вес, кг
6
Эффективная дальность выстрела, м
500
Эффективный радиус поражения, м
18
Имеющий уши да услышит.
Винторез

Сообщение Винторез » 31 мар 2008, 18:06

Изображение

РГ - 6 с выдвинутым телескопическим прикладом.
Задание на разработку многозарядного ручного гранатомёта под выстрелы ВОГ-24 и ВОГ-25П от гранатомёта ГП-25 было выдано ЦКИБ СОО в ноябре 1993 г. Работы вели В.Н. Телеш (создатель ГП-25) и Б.А. Борзов. Уже в первом квартале 1994 г. партия в шесть образцов шестизарядного гранатомёта револьверного типа была передана на испытания. Оружие прошло проверку боями в Чечне, получив положительные отзывы.гранатомёту дали обозначение РГ-6.

Конструкция РГ-6 (индекс изделия 6Г30) отличается предельной простотой и технологичностью.

РГ-6 состоит из:

* трубы с рукояткой, прицельными приспособлениями и крышкой;
* барабанного блока стволов;
* корпуса с осью и силовой штангой;
* ударно-спускового механизма с пистолетной рукояткой;
* выдвижного телескопического приклада.

Вся конструкция собрана на корпусе в форме дисковидной коробки с трубчатой осью и трубчатой же штангой. На ось надета винтовая заводная пружина, работающая на кручение. Блок стволов включает шесть 40-мм "мортирок", объединённых спереди втулкой, а сзади план-шайбой с храповым приспособлением. Канал ствола "мортирки" аналогичен стволу ГП-25 и имеет 12 винтовых нарезов. В отличии от ГП-25 ствол имеет неотделяемое дно с двумя отверстиями: в центральное свободно вставляется ударник, в боковое — стержень выбрасывателя.

Ударник удерживается в заднем положении самим выстрелом. Свободная — без отбойной пружины — установка ударника оправдана его малым весом: благодаря этому исключается случайный накол капсюля выстрела даже при резком сотрясении или падении оружия.

Выстрел вкладывается в ствол спереди и удерживается подпружиненным фиксатором. Фиксаторы стволов поджимаются неподвижной шайбой на оси корпуса. Вырез в шайбе освобождает фиксатор верхнего ствола. Для разряжания этого ствола без выстрела можно нажать на головку выбрасывателя — последний давит на штырь в дне ствола, и выстрел выталкивается вперед.

Ударно-спусковой механизм практически аналогичен ГП-25, если не считать замену рукоятки «подствольника» на рукоятку от автомата АК-74. Спусковой механизм действует только самовзводом. При нажатии на спусковой крючок взводится, а затем отпускается курок, бьющий по ударнику соответствующего ствола. Спусковой крючок связан также с планкой-разобщителем.

С левой стороны корпуса расположен флажок предохранителя на два положения — "ПР" и "ОГ". В положении "ПР" предохранитель запирает курок. Оригинально выполнен автоматический предохранитель, не допускающий выстрела при открытой или не полностью закрытой крышке. Снизу ударно-спускового механизма выступает хвост рычага, блокирующего в верхнем положении курок.

Внутри оси корпуса проходит подпружиненный стержень, оканчивающийся позади корпуса скобой с отверстием. При открытой крышке стрежень выдвинут вперед и отверстие находится впереди "хвоста". При не полностью закрытой крышке стержень отжат назад, и отверстие находится позади «хвоста». При закрытой крышке стержень входит в углубление в ее центре и занимает среднее положение. "Хвост" западает в отверстие, и рычаг освобождает курок. В процессе заряжания стрелок вручную поворачивает блок стволов, заводя таким образом пружину. Блок стволов удерживается смонтированным в корпусе шепталом с рычагом. При нажатии на спусковой крючок кроме взведения и спуска курка происходит следующее: планка-разобщитель поворачивает рычаг шептала, последнее выходит из выреза план-шайбы, а план-шайба и весь блок стволов перехватываются опустившимся рычагом шептала.

Изображение

После выстрела спусковой крючок под действием своей пружины возвращается вперед, шептало с рычагом поворачиваются обратно, план-шайба освобождается, и блок стволов поворачивается на 1/6 оборота. Новый ствол готов к выстрелу. Таким образом, работа шептала и его рычага напоминает анкерное устройств часового механизма. Головка рычага шептала выступает с левой стороны корпуса, и, нажимая на нее, можно повернуть блок стволов без выстрела и подвести под курок нужный ствол. Это может понадобиться, например, когда гранатомёт снаряжен выстрелами разных типов. Поворот столь массивной детали, конечно, вызывает заметное сотрясение оружия, но гранатомёт не предназначен для скоростной стрельбы — этому не способствует уже энергия отдачи при выстреле.

Труба, хотя и выглядит как ствол, на самом деле служит для установки прицельных приспособлений, передней резиновой рукоятки, а также — защиты левой руки от пороховых газов выстрела. Вся работа по приданию гранате движения и вращения выполняется нарезным стволом. Труба вместе с крышкой шарнирно укреплена на переднем конце штанги и может откидываться вправо-вверх для перезаряжания оружия. Дабы откинутая крышка и прицельные приспособления не мешали перезаряжанию, она фиксируется под углом около 120 градусов к корпусу.

Откидные прицельные приспособления включают регулируемую цилиндрическую мушку с ограждением и рамочный прицел. Деления рамки соответствуют дальностям от 100 до 400 м. Стрельба до 300 м ведется с упором приклада в плечо, на большие — с прикладом, зажатым под мышкой. В сложенном виде рамка прицела накрывает основание мушки и фиксируется защелкой.

Выдвижной приклад состоит из стальной трубы и плечевого упора с резиновым амортизатором. Труба вдвигается внутрь штанги корпуса. В походном и боевом положении приклад фиксируется утапливаемой кнопкой. На плечевом упоре крепится антабка для ремня. Вторая антабка закреплена на трубе.

По выражению В.Н. Телеша, РГ-6 «сделан по-русски» — грубее и проще зарубежных аналогов, зато технологичен, надёжен и живуч, выдерживает сильные удары и сотрясения.гранатомёт довольно просто разбирается для чистки и смазки. Правда, в полевых условиях легко могут быть утеряны ударники и стержни выбрасывателей — не случайно в принадлежность входит по три запасных ударника и стержня. Боекомплект носится в типовом снаряжении — два расположенных на груди и животе подсумка на пять выстрелов каждый, плюс два подсумка на поясе (всего — от 10 до 20 выстрелов).

ТТХ
Калибр, мм
40
Масса неснаряжённого гранатомёта, кг
5,6
Длина в походном положении, мм
520
Длина в боевом положении, мм
680
Ёмкость барабана, гранат
6
Начальная скорость гранаты, м/c
76
12-15
Радиус сплошного поражения, м
10
400
Ресурс, выстрелов
2500-3000

Изображение

Магазинный гранатомет ГМ - 93

Гранатомет магазинный ГМ-93 разработан для вооружения спецподразделений и МВД.

Это мощное, лёгкое, универсальное оружие представляет собой вариант помпового ружья с нарезным стволом (43-мм). Магазин гранатомёта, рассчитанный на 3 вычтрела, расположен над стволом. Перезаряжание производится движением цевья вперёд.

Для стрельбы из гранатомета используются следующие типы гранат:

o фугасная,
o термобарическая,
o кумулятивная,
o осколочная,
o осветительная,
o газовая,
o сигнальная,
o маркерная,
o резиновая (нелетального действия).

Калибр, мм

43

100
Масса неснаряжённого оружия, кг

4,5
Длина, мм.:

4,5
- с разложенным прикладом

742
- со сложенным прикладом
548

75 - 150
Емкость магазина, выстрелов
3-4

Выстрел с гранатой термобарического действия ( от лат. "термо" - температура, "бар" - давление) предназначен для поражения живой силы противника на открытых участках местности, а также за лёгкими урытиями и кирпичными (толщиной до полукирпича - прибл. 125 мм ) стенами, а также поражения брони (толшиной до 8 мм) техники. Граната бесосколочного типа, минимально безопасное расстояние применения - 5 м.

Калибр, мм
43
Используется в гранатомёте
ГМ-94
Тип поражающего действия
термобарический
85
Вес выстрела, кг
0,31
Вес гранаты, кг
0,25
Вес боевого снаряжения, кг
0,16
Радиус поражения, м
3
Имеющий уши да услышит.
Винторез

Сообщение Альфа!!! » 06 апр 2008, 12:32

Я недавно узнал, что у нас в городе делают какой-то ГП-30М и ГП-34, кто-нить дайте ссыллку на фото или выложте. Ну ГП-30М я вроде видел на фото, тока не знаю он ли это, мне он показался каким-то китайским.
Альфа!!!

Re: Гранатомёты. Пути развития.

Сообщение gvardeec2005 » 09 ноя 2011, 19:34

Очень срочно надо реферат на тему "Применение АГС-17 в локальных конфликтах". Может поможет кто-нибудь......
gvardeec2005

Re: Гранатомёты. Пути развития.

Сообщение Deimos » 10 май 2012, 16:26

оченно порадовал агс 30 снижением веса, по сравнению с 17.
Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны. Джордж Бернард Шоу
Deimos

Пред.След.

Вернуться в Оружие