Чье вооружение лучше(Россия,США)?

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Чье вооружение лучше?

Россия
142
80%
США
35
20%

Всего голосов : 177

Re: Чье вооружение лучше(Россия,США)?

Сообщение Пашок10000 » 28 июл 2010, 18:45

А если чуток серьёзно?
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Мыкола » 28 июл 2010, 19:24

А где Вы шутки увидели? :?
Для чего, спрашивается, тот же калаш сделан столь надёжным? Чтобы он работал в руках любого долбо.ба.
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Пашок10000 » 28 июл 2010, 19:46

Это однако, не совсем то, что в технике принято называть "защитой от дурака".
Это просто избыточный запас надёжности. Заключающийся, в первую очередь, в избыточном импульсе, передаваемом газовым поршнем на затвор, чтобы тот при отходе назад, мог пробить, скажем, существенный слой копоти от длительной нечистки. Ну или грязь-песок.
Между тем, нет никакой защиты, которая помешала бы дуракам чистить ствол штатным шомполам с дульной части, без использования крышки комплекта принадлежностей в качестве направляющей. А нарезы этому очень "рады".
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Dmith » 28 июл 2010, 19:55

которая помешала бы дуракам чистить ствол штатным шомполам с дульной части

Так вот почему у меня всегда шомпол застревал... :roll:
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение Мыкола » 28 июл 2010, 20:05

Пашок10000 писал(а):Это просто избыточный запас надёжности.

Это очень даже востребованный запас - он там совсем неспроста. 8)

Пашок10000 писал(а):Между тем, нет никакой защиты, которая помешала бы дуракам чистить ствол штатным шомполам с дульной части, без использования крышки комплекта принадлежностей в качестве направляющей. А нарезы этому очень "рады".

Среднестатистическому бойцу Третьей мировой такие тонкости ни к чему. :twisted:
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Mephistofel » 28 июл 2010, 20:20

Torn писал(а): Воюющее или применяемое в бою вооружение постоянно совершенствуется , появляются новые принцыпы приминения и т.п., что естесственно оставляет позади на многие годы вооружение той страны которая его понтует лишь на выставках. И это касается всех видов вооружения, без исключения(стрелковка, бронитехника, и т.д.).

Давайте посмотрим на несколько простейших примеров из области стрелкового вооружения (думаю данная ниша вам как и мне ближе, чем танки-самолеты):

1. АК - по заявлениям разного рода горе-директоров ИжМаша и иных самый стреляющий автомат.

Не прошло и 50 лет, а "защита от дурака" (браво Мыкола - вы нашли лучшее определение для предохранителя на АК) там же не смотря на то, что в скоротечных огневых контактах уже не один десяток лет гибнут солдаты и сотрудники различных ведомств и нарекания на данный узел звучат и от пользователей в армии и от пользователей в иных структурах... проще говоря входит в ТОП10 "что бы мну поменял в АК" (ну если такой рейтинг есть). Ну про "нарезные края" и говорить лень уже;

2. СВД + ПСО-1

РФ за последние 50 лет участвовала в нескольких весьма крупных локальных конфликтах на собственной территории, а также территории сопредельных и не очень государств. Думаю упоминать про тенденцию роста значения снайперов в данных конфликтах говорить не нужно, но вот посмотрите, что у нас там из оптики производят?? ах да писк моды 1П59 (для СВД и 1П69/70/72 для СВ98, СВД-К и КСВК) котрый по сути является совпременной репликой древнего прицела АРТ2 для М21. При стоимости от 140 до 200 т.р. (последний упоминавшийся тендор на 20 штук - стоимость единицы 209 т.р.) прицел по своей технине повторяет 1П21 конца 80-х, ну а по ТТХ вообще убожество на фоне продукции Люпольд, ШиБ, Найтфорс... да даже Липерс за 500 баксов значительно эффективнее. А что там стоит у срочников на СВД?? тот же убогий ПСО-1, как и в 80-х в Афганистане, но лишившийся люминисцентного экрана и с чуть большим стеклом.
А как изменилась ли сама винтовка?? несмотря на то, что сошки (а точнее отсутсвие таковых) это одно из основных нареканий они так и не появились в "штатной комплектации", хотя попытки наладить серийное производство таковых были. Появление складной версии это конено хорошо, одели в пластик - но нужно для стрельбы ни чего не появилось - а ведь могли и ствол разгрузить и сошкикомплектные поставлять, не говоря уж о простейших регулировках приклада (банальная регулируемая по высоте и положению щека и регулировка приклада даст значительно меньше ошибок при прикладке, а это снизит коллисество ошибок при прицеливании в следствии того, что отстройки параллакса на супер прицелах нет);

Как видите воз и ныне там, а вы говорите, что развитие какоето идет.
Mephistofel

Сообщение Torn » 29 июл 2010, 01:21

Mephistofel писал(а):Как видите воз и ныне там, а вы говорите, что развитие какоето идет.
Я говорил о том же. о том что приоритет у запада.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Mephistofel » 29 июл 2010, 09:58

Torn писал(а):Я говорил о том же. о том что приоритет у запада.

Чтож, видимо я неправильно понял вас, бывает.
Mephistofel

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 15:55

К разговору о коллиматорах..
Изображение

Это кажется триджикон-рифлекс.. Заметьте, что точка не разположена в центре прицела а указывает на то место, куда целится автомат тем самым сокращая время прицеливания на отмене необходимости соблюдения линии "глаз-мушка-целик-мишень". Вместо, достаточно соблюсти линию "точка-мишень".

Изображение
это мапролайт (ИМИ), тот-же принцип. В данном случае нету батареек. Прицел работает на изотопе трития. При наличии солнечного света, оптический кабель передает освещение окружения на экран даже есть изотоп иссяк (меняется каждый десяток лет).

Изображение
Здесь видно коллиматор "МАРС", тоже израильского производства. Также можно заметить перестраховочный железный прицел "О-ЩИТ".

Изображение

Тотже марс, видна возможность регулировать яркость точки и кабель уходящий к пульту включения обычного или ИК лазерного указателя. Пульт крепится на ручке где расположена левая рука, работает по принципу "Push to Talk".

Изображение
Табло Марса.

Изображение

Вид спереди, видны лазерные целеуказатели.

Изображение

Новое поколение мапролайтов "МОР". Сочетает в себе достоинства Марса и Мапролайта, воистину один из лучших в мире экземпляров коллиматоров.
Dmith

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 16:03

Еще одна идея, заметьте.. У тавора сзади установлен прибор НВ "ШАХА". Тот-же прибор, который боец цепляет на каску и наводит на доминантный глаз. При желании он снимается с каски и надевается на автомат, пользуясь пристреленной точкой коллиматора, который статичен, автоматам можно пользоваться без дополнительной пристрелки.
Также, вместо НВ можно насаживать оптика Х3 Х4, которая так-же будет пользоваться точкой коллиматора и не требовать пристрела. Этот вариант я лично, как шапршутер, проходивших не один год с Триджикон Айког, с классическим перекрестием, никогда не признаю. Но тем, кто думает, как я - можно просто снять коллиматор и поставить полноценную оптику.
Dmith

Сообщение jaberibm » 06 авг 2010, 17:46

Марксмен=шапршутер?
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 18:45

Макрсмэн это кажется "снайпер" по "британски". Снайпером я никогда не был. Если под максмэном понимать человека с штурмовой винтовкой с установленной на ней оптикой, с эффективным радиусом действия в 3-5 сотен метров, то да. У нас это считается "пехотинской специальностью". Т.е в основе всего лежит специализация бойца как пехотинца. У кого-то она "гранатометчик", у кого-то "пулеметчик", у кого-то "шарпшутер (полу-снайпер)". Во взводе есть таких 2-3 человека, в команде (в ПСН команда это аналог отделению в пехоте, уступающая количественно но превосходящая качественно с командиром стар-лей\капитан) первыми всегда идут так называемое "острие" включающее в себя офицера, его навигатора (если такой есть) он же личный связист офицера, а перед ними с одного фланга метров за 10 - легкий пулеметчик, и метров за 15 шапршутер с другого фланга. В случае засад, шарпшутер входит в состав снайперского звена. В случае штурма открытой местности, его задача обозначена его специфическими возможностями (в детали вдаваться не хочу). В случае штурма и зачистки зданий, ведущий команду шарпшутер, находящийся в острие, сразу становится телохранителем офицера и входит с ним в пару работая первым на любой двери (в реальности это зависит от героизма офицера, норовящего как правило быть везде первым, но если у ведущего есть башка на плечах то он должен уметь давать такому офицеру по башке, чтоб поперек батьки в пекло не лез). Стандартное вооружение в пехоте для шарпшутера - м4 с trijicon Acog x4 переоборудованный для стационарного использования (ножки итд). или ТАР 21 с тем-же прицелом и так-же переоборудованный. В спец войсках используют то, что необходимо для задачи. Как правило М4 командо, когда нужно даже калаш с тем-же триджиконом или микро-тавором.
Внутренняя специальность бойца не затмевает его первоначальную пехотную специальность так, как до любого объекта как правило нужно километров 3-10 идти, как правило ночью, как правило этот этап считается довольно опасным и действовать в случае чего придется используя пехотные навыки.

Чей-то я разошелся.. Вот такие в общем пирожки. :rolleyes:
Dmith

Сообщение Mephistofel » 06 авг 2010, 19:14

Марксман Dmith как раз и есть точный стрелок т.е. не снайпер в классическом понимании задач такового, а только стрелок с оптикой (может быть модернизированая М16 - Мк12, М5 и т.д. или более тяжелая Мк14, Мк11, М110 и т.д.) который действует в составе отделения и просто отодвигает границу эффективного оргня отделения.
Mephistofel

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 19:19

тогда - ДА!
Dmith

Сообщение idnXattab » 06 авг 2010, 19:36

Dmith писал(а):Если под максмэном понимать человека с штурмовой винтовкой с установленной на ней оптикой, с эффективным радиусом действия в 3-5 сотен метров, то да. У нас это считается "пехотинской специальностью". Т.е в основе всего лежит специализация бойца как пехотинца.

То, что у вас называется калаим ? Или это разные понятия? :)
Dmith писал(а):м4 с trijicon Acog x4 переоборудованный для стационарного использования (ножки итд). или ТАР 21. В спец войсках используют то, что необходимо для задачи. Как правило М4 командо, когда нужно даже калаш с тем-же триджиконом или микро-тавором.

У меня два вопроса, если будет время - напишите. Я хотел поинтересоваться про подствольники, которые вы применяете. Понятно, что к М4 идет М203. А как дела обстоят с ТАРом или АК? И еще знаю, что вроде как успешно используете винтовочные гранаты, в "Галилах". Насколько они эффективны и часто ли идут в дело?
Еще интересует, существует ли практика того, что на начальном этапе боеконтакта приказы отдает тот из бойцов, кто первый заметил противника или угрозу, а потом уже командир подключается. То есть экономится время на оценке ситуации и принятии решения. Я не говорю, о глобальных вопросах, но на уровне - залечь, открыть ответный огонь, прикрыться дымами, вынести раненого?
idnXattab

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 23:17

Изображение
Тавор с м203, и коллиматором МАРС для стрельбы и коллиматором ЗЕЕВ для подствольника (сзади).

Изображение

Тавор КАЛАИМ. И да - марксмэн на иврите = КАЛАИ с ударением на И. КалаИм = множественное число.

Изображение
Изображение
Калаши у нас полностью кастомизированные, вы вряд-ли с ходу узнаете сам калаш. Он выглядит больше как гибрид между м4 и ак. В частности на АК устанавливается м203, по ряду причин.
примечание: Нет ничего общего между тем, что на картинке и тем чем у нас пользуются. Ни визуально, не практически. Картинка приведена для показа варианта.

Насчет гранат: без комментариев.

Насчет приказов - Вы верно информированы. Во время боя любой боец умеет оценить ситуацию и знает последовательность приказов и порядок передачи критичной информации остальному отделению. Я не буду вдаваться в подробности доктрины и тактики ведения боя на той или иной местности по понятным причинам, но идея совершенна верна. Обычно нападение на отделение бывает со стороны. Как правило с доминирующей более высокой или укрепленной позиции. Поэтому шансы того, что непосредственно офицер окажется лицом к угрозе первым практически равны нолю (нужно учесть, что и впереди у него есть 2 бойца сканирующие поле-зрения.
Могу добавить, что в пехоте каждые 2-4 бойца образуют "звено". Из звеньев состоит Класс (взвод) из взводов Отделение. Офицер командует только Отделением, ито напополам с Сержантом. Так вот командиры взводов и звеньев проходят специальные курсы командования и отрабатывают разные тактические сценарии. Каждый командир в армии (от ком звена и дальше) должен в случае экстренной надобности суметь командовать на 2 уровня выше. Т.е командир звена в случае нейтрализации или отсутствия офицера, 2х ком взводов и сержанта - берет на себя командование отделением. Цепочка передачи ответственности оговаривается заранее (на стадии формирования отделения как боевого) еще на тренировках. Это дело тоже отрабатывают на учениях, чтобы народ в шок не входил в реальной ситуации а знал, что делать. Никто конечно не ожидает, что ком звена возьмет на себя командование ротой, если это должно будет произойти, командовать видимо уже будет некем. Так во всяком случае принято считать.

В спецназе дело обстоит иначе. Как я уже говорил, пехотная подготовка это лишь фундамент (6 месяцев). На них строится специализация бойца по профилю подразделения (на это уходит примерно Год). Работают спецподразделения командами а не отделениями. Людей в команде гораздо меньше чем в отделении а командир обычно Капитан. За ним роль сержанта играет Старший Сержант Первого Ранга (контрабас, года 4 в армии, не меньше) или как минимум Старший сержант к концу 3 лет, это есть он действительно крут. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ бойцы - "командиры взводов спецназа". Это дополнительный курс который проходят все вне зависимости от их специальности. В итоге командир звена на практике, официально может командовать взводом. В СНЗе тактическое командование всегда находится у того, кто лучше видит ситуацию или является специалистом в данной области. Офицер же командует в более глобальном смысле и знает когда предоставить сцену нужному человек. Так например когда подрывник работает, он царь и бог. Если он сказал всем "засунуть палец в жопу и петь гимн за углом" чтобы уши не заложило, то так оно и будет. Разбор полетов (кто-как работал и что командовал) делается потом и только потом. Стоит понимать, что у ком-группы всегда есть право Вето и он может и воспользоваться и сделать все по своему. Только ответственность переходит на него в двойне.

Думаю это описывает картину в общих чертах.
Dmith

Сообщение Dmith » 06 авг 2010, 23:21

Изображение

Нашел какую-то старую фотку бойца морских командо Ш13 с калашом и подствольником.

Изображение

Вот еще на учениях, старенькая.

Изображение
Изображение
Вот фотка оперативника специального военно воздушного подразделения Сайерет Шальдаг. как заявлено в газете после рейда в БААЛЬ БЭК, тогда Сайерет Шальдаг и разведывательное подразделения генштаба, при военной разведке АОИ (Сайерет Маткаль) штурмовали госпиталь использованный хизбаллой как форпост. Так нашли много вооружения и еще всякой всячены о которой я НЕ ПОМНЮ.
Боец использует м4 командо и коллиматор триджикон рифлекс. Хочу заметить что у подразделений подобного уровня есть не ограниченный доступ к оружию и выбирается исключительно лучшее для конкретной задачи. Можно задуматься почему все так фанатично любят М командо.. =) Выше я описывал мое отношение к нему.

Изображение
Из той-же оперы.

Изображение

Противопартизанское подразделение Эгоз (ОРЕХ). Специализируется на боевых Д в натуральной среде. Лес, Камни, Горы, Снег, Грязь, Реки итд. Обратите внимание на винтовки. М4 и опять коллиматоры (мапролайт и Марс)

Это фотографии бойцов СНЗа Дувдеван (вишенка). АТ подразделение, работающие как в открытую, так и под прикрытием. Советую почитать. Мне лично это дело сильно близко к сердцу, я про них говорить не могу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
сдесь присутствует боец кинологического СПНЗа Окец (укус), аналог амерского К9.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь они в кадре с не без известном ЯМАМ
Dmith

Сообщение Пашок10000 » 07 авг 2010, 11:49

Этот вариант универсального подствольника называется М203PI.
Может устанавливаться на самых разных образцах, кроме М4/М16 (ес-но), и калаша.
Например - G3, AUG-77 и тд. Может также использоваться как самостоятельное оружие (как М79) - есть специальная ложа-приклад, на которую можно его повесить для этого.
Имхо, очень удачный гранатомёт, достойный конкурент ГП25/30.
Пашок10000

Сообщение Aliur » 07 авг 2010, 22:31

Э.... Отличная иллюстрация!
Изображение
А фото с Дартом Вейдером будет? :D
Russia in Fire!
Aliur

Сообщение Dmith » 07 авг 2010, 23:40

Это Йоси, сержант морской пехоты межконтинентального альянса вооруженных сил Израиля.
Dmith

Сообщение Mephistofel » 08 авг 2010, 09:51

А почему не межзвездного альянса?? кашерных планет и звезд не будет?
Mephistofel

Сообщение Aliur » 08 авг 2010, 13:45

Dmith писал(а):Это Йоси, сержант морской пехоты межконтинентального альянса вооруженных сил Израиля.

Изображение
Не, а если без дураков - нафига к советским штурмовым винтовкам привинчивать подствольники США? :shock:
Russia in Fire!
Aliur

Сообщение Пашок10000 » 08 авг 2010, 13:53

Затем же, зачем к советским штурмовым винтовкам привинчивают буржуйские коллиматоры.
Пашок10000

Сообщение Aliur » 08 авг 2010, 14:00

Пашок10000 писал(а):Затем же, зачем к советским штурмовым винтовкам привинчивают буржуйские коллиматоры.

Если я вас правильно понимаю - получается что наши автоматы- они таки лучше? ;)
Russia in Fire!
Aliur

Сообщение Пашок10000 » 08 авг 2010, 15:18

Опять "двадцать пять".
Пашок10000

Пред.След.

Вернуться в Оружие