технические и тактические возможности пистолета

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: технические и тактические возможности пистолета

Сообщение Мыкола » 10 дек 2009, 11:24

То есть, по большому счёту, новый пистолет нужен только всякого рода спецам, а основная масса не в состоянии освоить даже потенциал ПМа.
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 11:45

Ну разве это чехорда - просто различные управления и службы решают разные задачи, поэтому и используют различное оружие, под различные калибры.
В армии же пистолет нужен - по сути это оружие даюшее кучу шансов при израсходовании боеприпасов ШВ, при перезарядке и т.д.
Mephistofel

Сообщение Мыкола » 10 дек 2009, 12:42

Mephistofel писал(а):В армии же пистолет нужен - по сути это оружие даюшее кучу шансов при израсходовании боеприпасов ШВ, при перезарядке и т.д.

Это в теории.
Расход БК? Я лучше возьму 2 магазина к АК, чем, например, ПЯ с 3-мя магазинами - по массе примерно одно и тоже, по количеству патронов АК впереди, а уж по возможностям...
Перезарядка? Это какие должны быть наработаны навыки по скоростному извлечению пистолета, чтобы опередить так некстати выскочившего из-за угла ворога.
Широким армейским массам пистолет ни к чему - никто не будет заморачиваться, чтобы ЛС всерьёз тренировался работе с пистолетом, а без навыков самый расчудесный пистолет будет хорош только чтобы застрелиться. Как с ПМом и вышло - мол, из него попасть можно только в стену сарая или слону в жопу.
Мыкола

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 12:47

Ну разве это чехорда - просто различные управления и службы решают разные задачи

Настолько разные, оправдывающие такой винегрет? :)
Когда даже в пределах одного крупного города, в одном полицейском участке одно, а отъехать подальше - может быть совсем другое? :)
(немного утрирую ес-но, но как-то так)
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 12:49

То есть, по большому счёту, новый пистолет нужен только всякого рода спецам, а основная масса не в состоянии освоить даже потенциал ПМа

Ну как бе выходит, что так :oops:
А как может быть иначе, при подходе типа "в год три пробных, три зачётных"? :?
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 13:11

Пашок10000 писал(а):Когда даже в пределах одного крупного города, в одном полицейском участке одно, а отъехать подальше - может быть совсем другое?

если не ошибаюся то в США и в Европе у ментов есть набор штатного оружия - обычно это несколько моделей (стандарт, компакт, субкомпакт - в зависимости от специфики индивида "открытой / скрытое" ношение) под единый калибр - вроде везде 9х19. Аднако есть разрешение на использование в служебных целях личного оружия, приобретенного на собственные средства - вот тут и начинается разнообразие, но оно не имеет отношения к штатному оружию и логистики - тут каждый пользователь обеспечивает себя сам.

Особого винегрета в разных службах не вижу (на примере США - там их многа, этих служб):

армия - 9х19 (штатно М9);
КПМ - .45 (штатно 1911);
ЮС СОКОМ - .45 (штатно спрингфилдофские 1911 и ХКшные Мк23);
полиция - 9х19 (штатно для открытого ношения Беретта92ф, Глок17, ЗигЗауэр226);
СВАТ - 9х19 (штатно ЗигЗауэр226);
ФБР - .40 (ранее действительно была чахорда между .40 и .40авто, но все улеглось после снятия модели Брен10);

чесно говоря не вижу чехорды...
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 15:12

Ну тут как говорится, "кому нравится поп, кому попадья, а мне - поповская дочка" :wink: ,
так вот на моё имхо, даже то, чт оВы привели, чехарда и есть. Не считая тех самых "личноприобретённых".
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 15:38

Если чесно не понимаю вас Павел - что там "чехардового"??

У нас тоже самое:

МВД - 9х19 (ПЯ, ПП2000), 9х18 (ПМ);
армия - 9х18 (АПС), 9х19 (ПЯ), 5,45х18 (ПСМ)
ФСБ - 9х18 (АПБ), 9х19 (ПЯ, ГШ18), 9х21 (СПС)

проще?? а ведь даже не упомянул, что и 9х19 разные, да и перечислил только отечественное...
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 16:11

Ну это в самое крайнее время пошла такая тенденция :mrgreen:
Ещё сравнительно недавно, это были 9х18 и ПМ,
и немножко - АПС/Б и ПСМ. Усё.
А насчёт того, зачем принимается на вооружение куча образцов со сходными ТТХ (под 9х19), параллельно идёт тема 9х21 - мне не понятно.
По мне, под 9х19 два пистолета - один для милиции (если уж так осточертел ПМ), другой для армии. Всё. Отобрать самые лучшие и подходящие из имеющихся моделей.
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 16:30

а зачем забирать у МВДшников ПМы?? с 9х19 они еще больше травмироваться будут...

ИМХО нужно отставить 9х18 на вооружение МВД (не путать с подразделениями ВВ МВД), а на вооружение спецов и армии поставить 9х21.
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 16:41

В общем-то согласен, но почему для армии 9х19, допустим, плох? А также, имхо, не вспомнить ли 7,62х25ТТ, и "Бердыш" под него?
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 17:23

9х19 хорош, но в теме развития СИБЗ вероятного противника 9х21 ИМХО перспективнее (ведь потом еще 50 лет куковать :mrgreen: )...
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 17:37

Ага :mrgreen:
Тоже согласен, но при условии наращивания производственных мощностей для 9х21, чтобы его стоимость выходила на уровень если не 9х18, то хотя бы 9х19 (то-же кстати, не мешало бы сделать и для 9х39).
Пашок10000

Сообщение Пашок10000 » 10 дек 2009, 17:42

Но, тут ещё есть ряд вопросов:
1. Масса патрона относительно 9х18, х19;
2. Оружие под этот патрон. Насколько я знаю, из пистолетов - только СР-1, т.е. конкуренции нет. Интересно, насколько удачным получился пистолет с точки зрения эксплуатационных параметров - надёжность, эргономичность, точность/кучность, ресурс, ремонтопригодность.. и чего уж кривлять душою, цена..
Пашок10000

Сообщение Мыкола » 10 дек 2009, 17:45

Может, дяди в верхах решили, что раз уж у буржуев так распространён 9х19, то это лучший вариант - там же за границей не дураки сидят, мол.
Мыкола

Сообщение yanki » 10 дек 2009, 18:28

столько ужастей наговорили :lol:
к началу темы
1-на вооружение более всего поступает как раз ПЯ(ярыгина).
из перечисленной тройки только ГШ18 прошел испытания и поставка идет через военную приемку - остальные ограниченно приняты.
,а прошли испытание все.
"гюрза" еще в 2001 г. появился в Нижневартовском СОБРе. сейчас "гюрза" более "любим в ФСО.
ПЯ же идет,довольно массово в ОМОН и СОБР.
а вот ГШ-18 довольно такие редкая вещь. у военных я его вообще не видел.
сам уже полгода как закрепил его. ГШ более компактный и легкий в сравнении с ПЯ и СР-1. патроны 7н21 гарантированно пробивают пластину БЖ 3кл.-испытанно лично. кстати,как то я стрелял из ПМ в колесо камаза,который ехал,со стороны протектора-нихрена не пробивает :P .
Всем привет.
Братан, позвольте добавить одно пояснение к вашему посту: "Еще я знаю что из ПМа нельзя прострелить колесо машины на ходу!" Номенклатура боеприпасов к писолету Макарова большая и ваш ответ неоднозначен, некоторые из этих боеприпасов всё таки пробъют не только колесо машины. но и бронежилет. Всего лишь в качестве дополнения.
С уважением

из ПМ можно стрелять только боеприпасом ПМ. ну и ПРС. и не вздумайте стрелять патронами ПММ,"ультра",ПБМ-иначе рискуете получить себе рамкой пистолета в лоб. для таких боеприпасов существует пистолет ПММ,он же "грач"-3.
Умирать-скудное и безотрадное дело. мой совет:никогда этим не занимайтесь
С. Моэм
yanki

Сообщение yanki » 10 дек 2009, 18:35

здесь немного есть о пистолетах,я к тому,чтоб эфир не засорять и не повторяться
http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?f=7&t=8123&start=75
С. Моэм
yanki

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 18:47

Забавно, а вот все не знают что ПЯ и СПС прошли военную приемку - а документик можно узрить??

yanki писал(а):из ПМ можно стрелять только боеприпасом ПМ

а каким из них:

57-Н-181
57-Н-181С
7Н15
7Н16
7Н25

воть поэтому Густав и спрашивает - чем стреляли то??
Mephistofel

Сообщение yanki » 10 дек 2009, 20:58

57-Н-181
57-Н-181С
из "нормального" ПМ можно стрелять только такими+патрон ПРС
http://www.worldweapon.info/patron-9x18-pm
Последний раз редактировалось yanki 10 дек 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
С. Моэм
yanki

Сообщение Gustav » 10 дек 2009, 21:10

Всем здрасте.
Yanki, я писал про ПМ, а не про ПММ.
«Номенклатура боеприпасов к пистолету Макарова большая…»
Конечно, из ПМ ни в коем случае нельзя стрелять модернизированным патроном 7Н16 (57-Н-181-СМ). Модернизация заключалась в помещении в гильзу прежнего патрона 9х18 ПМ большего заряда пороха, а также в изменении формы пули. За счет улучшения баллистических свойств повысилась начальная скорость и дульная энергия пули, ее пробивное и останавливающее действие. Масса патрона 9х18 ПММ составляет – 10 гр., масса пули – 5,4-5,8 гр, начальная скорость пули (V0) – 420-435 м/с, дульная энергия пули – 485-505 Дж.
Ведь, как и в случае с другими модифицированными боеприпасами повышенной мощности, применять патрон 9х18 ПММ можно только в оружии, специально для него предназначенном.
Я имел в виду другие боеприпасы, и конкретно для ПМа: патрон 7-Н-25 (ПБМ) и спец. патрон РГО.
Патрон 7-Н-25 (ПБМ) 9х18, скорость пули которого на удалении 10 м от дульного среза составляет 470-485 м/с. Малая масса пули при высокой начальной скорости (по сравнению со штатным патроном), позволила на дистанциях до 25 метров увеличить ее кинетическую энергию (дульная энергия пули на расстоянии 10 метров дульного среза – 418 Дж) при встрече с преградой, обеспечивающая пробитие общевойскового защитного жилета модели 6Б5-12 (и бронежилет с бронепластиной 2,4 мм и кевларовым подслоем), титановую пластину толщиной 1,25 мм и 30 слоев кевларовой ткани на дальности 30 метров с вероятностью 100%, стального 5-мм листа на дальности 15 метров с вероятностью 80%. Похожие характеристики и у спец. патрона РГО.
С уважением.
"Тот, кто умеет правильно пользоваться мечом, покоряет варваров, не вынимая его из ножен..." /Иэясу Токугава/
Gustav

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 21:55

yanki писал(а):57-Н-181
57-Н-181С
из "нормального" ПМ можно стрелять только такими+патрон ПРС

тоесть стрелять 7Н15 и 7Н25 нельзя?? интересно а создатели данных патронов об этом знают?
да и не получите вы затворной рамой в лоб если стрельнете 7Н16 - ресурс у пистолета уйдет быстро, но рама ни куда не полетит... стреляют же из клонов Вальтера ПП под 9х18 патроном 9х19 и ни чего - разве что досылать патроны через окно не удобна.
Mephistofel

Сообщение yanki » 10 дек 2009, 22:32

http://vkmtuci.edu.mhost.ru/students/pulja.htm
посмотрите на массу порохового заряда в этих типах патронов и начальную скорость. я бы не рискнул стрелять из ПМ патронами ПБМ.
даже патроны ППО разбивают затвор. после отстрела 640 патронов в абсолютно новом ПМ на затворе появилась трещина,хорошо хоть вовремя заметили.
РГО еще пойдет на ПМ 8)
С. Моэм
yanki

Сообщение yanki » 10 дек 2009, 22:34

жаль у меня нет фото одного человечка,который думал так же.
до тех пор ,пока ему затвор не прилетел в голову. остался без глаза и разорвана щека :goodman:
С. Моэм
yanki

Сообщение Mephistofel » 10 дек 2009, 23:01

yanki писал(а):одного человечка

Может ему следовало следить за состоянием оружия чуть пристальней?? я не призываю вас стрелять патронами для ПММ из ПМа, аднако не вижу проблем для "выстрелить из ПМ патроном для ПММ".
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 11 дек 2009, 00:32

кстати,как то я стрелял из ПМ в колесо камаза,который ехал,со стороны протектора-нихрена не пробивает

Не верить Вам причин нет, но всё же как-то.. чуднО. Имхо, всё же дело случая, не закономерность.
Кстати, как пользователь ГШ-18, что можете хорошего плохого сказать о нём? На предмет надёжности, эргономики, точности.. Особенно интересно, как обстоят дела с загрязнением пистолета через открытую переднюю часть кожух-затвора, и как это влияет на надёжность.
Что касается боеприпасов к ПМ, то по логике вещей, те новые патроны, что именно под ПМ, для стрельбы должны быть пригодны. Их всё ж не прост ос кондачка сделали, были ж испытания, замеры..
Вот с тем, что патронами, не предназначенными для ПМ, стрелять нельзя (да это в общем, любого оружия касается) - полностью согласен. Ни разово, ни систематически. Проверено собственным опытом. :P
Пашок10000

Пред.След.

Вернуться в Оружие