Гранаты к РПГ-7 (ПГ-7**, ОГ-7В, ТБГ-7**)

Все виды холодного и огнестрельного оружия

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Гранаты к РПГ-7 (ПГ-7**, ОГ-7В, ТБГ-7**)

Сообщение evil-SHADOW » 23 май 2010, 14:50

Уважаемые участники!
Произошел тут у нас с одним человеком конфликт мнений по поводу того, когда граната к РПГ-7 становится на боевой взвод.
Я утверждаю, что после того, как включится маршевый двигатель самой гранаты (т.е. на расстоянии 15-20 метров от стрелка). То есть предусмотрена защита "от дурака" - граната не взорвется, если, к примеру, стрелок пустит ее себе под ноги. Правда, глядя на схему ПГ-7В, ничего похожего на замедлитель я не вижу. Может, плохо смотрю или не понимаю схему работы взрывателя.
Он утверждает, что сразу после нажатия на спусковой крючок, т.е. самоубийство посредством выстрела себе под ноги совершить можно.

Кто прав?
evil-SHADOW

Re: Гранаты к РПГ-7 (ПГ-7**, ОГ-7В, ТБГ-7**)

Сообщение Пашок10000 » 23 май 2010, 18:42

"В начале движения гранаты (2,5-20м) происходит запуск двигателя и взведение донной части взрывателя" (с плаката).
Так что выходит, Вы правы.
А замедлителя там нет, скорее всего имеет место быть инерционное взведение.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение evil-SHADOW » 23 май 2010, 21:10

А нет ли информации, когда именно заканчивается взведение взрывателя: на расстоянии 2,5 или 20 метров от стрелка? Понятно, что это не мгновенный процесс, но когда он заканчивается и взрыватель становится на боевой взвод?
Мне смутно помнится, в 1-ую чеченскую были случаи, когда стреляли по технике из РПГ-7 с расстояния пары-тройки десятков метров, и граната втыкалась в броню и не взрывалась. Могло ли такое случаться, оттого что взрыватель не успевал взводиться?
evil-SHADOW

Сообщение Пашок10000 » 24 май 2010, 12:40

Ну я думаю, что раз указали такой интервал, то более точной цифры нет, по крайней мере в "популярных" источниках.
В узкоспециализированной литературе, может, и есть, только где она, а где мы.
По логике, в описанных Вами ситуациях, такое вполне могло быть, вото только непонятно, как снаряды могли "втыкаться в броню, по идее они должны были разрушиться; а кроме того, там емнип имеется самоликвидатор (замедлитель, уничтожает боеприпас через определённое время, если не сработал основной взрыватель - если промах, и тп.).
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение evil-SHADOW » 24 май 2010, 14:13

вото только непонятно, как снаряды могли "втыкаться в броню, по идее они должны были разрушиться

Этот момент мне тоже непонятен... Придется пошарить поисковиками Рунет на эту тему. Возможно, меня просто память подводит.

а кроме того, там емнип имеется самоликвидатор (замедлитель, уничтожает боеприпас через определённое время, если не сработал основной взрыватель - если промах, и тп.)

Рискну предположить - а вдруг самоликвидатор тоже нуждается в постановке на боевой взвод и взводится тем же механизмом, что и взрыватель? ;)
evil-SHADOW

Сообщение Пашок10000 » 24 май 2010, 16:32

Может быть, но по логике, это должен быть простой пиротехнический замедлитель. 8)
Пашок10000

Сообщение evil-SHADOW » 24 май 2010, 19:27

это должен быть простой пиротехнический замедлитель

Но он же должен от чего-то инициироваться, верно? Что-то же должно запустить химическую реакцию? ;)
Это не в качестве подколки, а просто размышляю... Не нашел я информации по механизму работы самоликвидатора. Он ведь, если верить открытым источникам, размещается в донной части взрывателя, так? Значит, есть вероятность, что его взрыватель и "поджигает", когда становится на боевой взвод.
evil-SHADOW

Сообщение Mephistofel » 24 май 2010, 21:47

его может инициировать и "пусковой" заряд.
Mephistofel

Сообщение evil-SHADOW » 24 май 2010, 22:10

Может. Я не настаиваю на своей версии, так как я не смог найти механизма запуска самоликвидатора. Нет ли у Вас информации по этому вопросу? ;)
evil-SHADOW

Сообщение Пашок10000 » 25 май 2010, 08:26

Логичнее было бы начать отсчёт времени по окончании работы маршевого двигателя. 8)
Пашок10000

Сообщение evil-SHADOW » 25 май 2010, 09:49

2Mephistofel
2Пашок10000
Я исхожу из тех соображений, что незачем ликвидировать гранату, если на ней взрыватель не пришел в боевое положение... Инициация самоликвидатора взрывателем была бы чертовски логична ;)
evil-SHADOW

Сообщение Mephistofel » 25 май 2010, 10:13

К сожалению нет у меня конкретной информации, направление у мну несколько иное, только логичное предположение:

Даже если взряватель не в боевом положении граната может представлять потенциальную опасность (всетаки при "падении" она может получить механические повреждения которые могут привести к непредсказуемым результатам), так что логично если самоликвидатор будет инициироваться стартовым зарядом, ведь если таковой сгорел - значит выстрел уже куда то летит. Ну а поскольку Павел говорил о логичности наличия хим замедлителя, то и логично инициация такового сгоранием стартового заряда.

Немного сумбурно, но логично.
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 25 май 2010, 12:27

Даже если взряватель не в боевом положении граната может представлять потенциальную опасность (всетаки при "падении" она может получить механические повреждения которые могут привести к непредсказуемым результатам), так что логично если самоликвидатор будет инициироваться стартовым зарядом, ведь если таковой сгорел - значит выстрел уже куда то летит. Ну а поскольку Павел говорил о логичности наличия хим замедлителя, то и логично инициация такового сгоранием стартового заряда.

Немного сумбурно, но логично.

У меня к сожалению, тоже такой информации нет, но почему я за маршевый двигатель.
Допустим, хлопнул только стартовый заряд, граната вылетела и через три метра воткнулась в грунт, или упала под ноги стрелку, или вообще осталась в шайтан-трубе (ну мало ли, заряд протух 8) ). И через N секунд - подрыв?? А вот если полностью выгорел состав маршевого двигателя, вот это и значит, что граната куда-то да улетела, причём далеко.
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 25 май 2010, 22:31

Согласен... не подумал про маршевый.
Mephistofel

Сообщение evil-SHADOW » 26 май 2010, 15:18

Пашок10000
У меня к сожалению, тоже такой информации нет, но почему я за маршевый двигатель.
Допустим, хлопнул только стартовый заряд, граната вылетела и через три метра воткнулась в грунт, или упала под ноги стрелку, или вообще осталась в шайтан-трубе (ну мало ли, заряд протух 8) ). И через N секунд - подрыв?? А вот если полностью выгорел состав маршевого двигателя, вот это и значит, что граната куда-то да улетела, причём далеко.

Если принять такой вариант, тогда, в принципе, объяснимы неподрывы воткнувшихся в броню техники гранат, о которых я упоминал?
evil-SHADOW

Сообщение Mephistofel » 26 май 2010, 15:45

тем что не сработал маршевый :) Павел внес как раз коррективу...
Mephistofel

Сообщение Пашок10000 » 26 май 2010, 16:27

Какую коррективу? :shock:
Объяснить можно разрушением (в отдельных случаях) замедлительного устройства.
ЗЫ. Заинтриговали вы меня, прям хоть с производителем связывайся.. :twisted:
Пашок10000

Сообщение Mephistofel » 26 май 2010, 17:50

Пашок10000 писал(а):Какую коррективу?

эту:

Пашок10000 писал(а):А вот если полностью выгорел состав маршевого двигателя, вот это и значит, что граната куда-то да улетела, причём далеко.
Mephistofel

Сообщение idnXattab » 26 май 2010, 18:30

Пашок10000 писал(а):Какую коррективу? :shock:
Объяснить можно разрушением (в отдельных случаях) замедлительного устройства.
ЗЫ. Заинтриговали вы меня, прям хоть с производителем связывайся.. :twisted:

Я вот точно не помню и боюсь не то написать, но в донной части выстрела есть механизм дальнего взвода. Он механически размыкает цепь, чтобы ток от пьезы не подавался на электродетонатор. А он (механизм)срабатывает, когда открывается стабилизатор. То есть вылетел выстрел, открылись лопасти и заработал маршевый. А объяснить торчащие в броне гранаты можно неисправностью пьезы или тем, что чел в горячке забыл скрутить предохранительный колпачок и палил так.
idnXattab

Сообщение Пашок10000 » 26 май 2010, 21:00

эту:

Я там ничего не корректировал, сразу так и написал.
А объяснить торчащие в броне гранаты

Тут вопрос не в том, почему не сработал детонатор, а в том, что броня - не дерево, а граната - не ножик. Как она могла воткнуться в броню??
Пашок10000

Сообщение Братан » 27 май 2010, 00:31

Да это байка реально выстрел некогда не будет торчать в броне... максимум что будет это рикошет!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Torn » 27 май 2010, 11:49

idnXattab писал(а): А объяснить торчащие в броне гранаты можно тем, что чел в горячке забыл скрутить предохранительный колпачок и палил так.
Колпачек тут нипричем. Дождь , снег, листва, вот от чего он защищает гранату. Хотя работает это не всегда.
Пример: однажды стрелял в ВАЗ2106 ПГ7ым со снятым колпачком, попал заднее ветровое стекло. Граната пробила оба стекла и взорвалась воткнувшись в забор за машиной. Еще дважды подобные случаи происходили у моих товарищей стрелявших по легковушкам. Граната воткнувшаяся в броню - бред. Даже ОГ-7 на это не способен. Материал всех штатных гранат (даже ОГ-7) мягче любой брони. Кто не верит наберите инертных гранат и постреляйте по чемунибудь типа БРДМ или БТР. Это говорю как человек пять лет стрелявший инертными гранатами по бронеобъектам и не разу не видевший как граната воткнулась в него.
В Чечне был интересный случай. Двое наших парней на уазике ехали попригороду Грозного. РПГшник выстрелил по уазу слева, граната влетела в водительское открытое окно , вылетела из пассажирского окна пролетев таким образом в милиметрах от рож парней седящих впереди, и взорвалась в противоположном доме. Водитель потерял управление и врезался в столб, разбитые рожи. Первый из них кто пришел в себя увидел духа лезущего за трофеями, дух был на расслабоне, думал что все готовы поэтому получил пулю из пистолета. Со стороны создалось впечатление попадания в уазик. Вот такой вот случай.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Пашок10000 » 27 май 2010, 14:53

Охренеть, парни не то что в рубашке - в бронежилете родились. :shock:
Морду лица-то не опалило, или маршевик уже отработал ко времени пролёта через машину?
Пашок10000

Сообщение Torn » 27 май 2010, 15:53

Пашок10000 писал(а):Охренеть, парни не то что в рубашке - в бронежилете родились. :shock:
Морду лица-то не опалило, или маршевик уже отработал ко времени пролёта через машину?
Ожогов небыло, глаза в порядке, у одного на руке рваная рана, говорит что лопасти. Оба окна были открыты. Маршевик не отработал, дух стрелял с близкого расстояния, и еще неизвестно с чего, может с "мухи". Звучала фраза "как петарда пролетела". Меня самого удивляет отсутствие ожогов и сильных повреждений лопастями. Парням верю.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Torn » 27 май 2010, 16:10

Для удобства в обсуждении http://img36.imageshack.us/f/img36/3356/631631v.jpg
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

След.

Вернуться в Оружие