Кэмэлбэки (плечевые фляги или питьевые системы.

Снаряжение, обмундирование и их использование.

Модераторы: Torn, Ewik985, rossich

Кэмэлбэки (плечевые фляги или питьевые системы.

Сообщение Ewik985 » 22 май 2010, 11:14

Часто можно видеть на US GI.
Здумался над покупкой, но ещё сумневаюсь. С одной стороны вспоминаю срочку, наши фляги люминивые, висящие на солдатском ремне первые 400 метров полевого выхода, а затем начинающие нещадно стягивать и ремень и брюки вниз, и как результ китель с тельником на выпуск... Короче видон у меня (да и у остальных - что я один что ли такое чудо был? :lol: ) был тот ещё... Весьма неудобная штука эта наша фляга. Минус на минусе - вода к ночи становится чуть ли не ледяной, а днём чуть ли не кипятком. Плюс на ремне крепились подсумки от РД, подсумок, который шёл в комплекте к АК, МПЛ (малая пехотняа лопата), да ещё и эту дрянь нужно было куда-то присобачить. Плюсов, помимо того, что это всё-таки ёмкость для жидкости, я больше не увидел.
И тут начинаются вопросы к кэмэлбэку: если кто носил, опишите минусы. Как носили - на спине под рюкзаком или на груди под разгрузкой? Как долго жил сосок (на шланге фляги, а не на груди - извращенцы и похабники! 8) :lol: )
И пожалуй самый главный вопрос, но не последний - как быстро алкоголь портит флягу? 8) :lol: :lol: :lol: :lol:
Не, ну а чё? :lol: :lol:
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Re: Кэмэлбэки (плечевые фляги или питьевые системы.

Сообщение скат » 22 май 2010, 11:27

Я уже давно, пользуюсь Кэмэлбек, поэтому хочу сказать пару слов. Вещь очень хорошая и удобная, самое главное экономная и надёжная, только китайскую желательно не брать. Я его ношу в рюкзаке, если он есть, или на спину на разгрузку креплю когда без рюкзака. Во время движения не надо отвликаться на достование фляги, всё происходит лёгким движением руки. В эксплуатации самое главное её промывать после использования. При выходе из строя соска или самого пакета всё легко заменяется.
скат

Сообщение скат » 22 май 2010, 11:32

Да про алкоголь, сам я не заливал его туда, просто не вижу необходимости его в таком колличестве на выход носить. А самое главное, что его от туда по рюмкам не разольёшь, что каждый к соску присасываться что ли будет? Так что вещь путная, советую.
скат

Сообщение Ewik985 » 23 май 2010, 15:13

Про уход - я где-то мельком прочитал что-то про морозилку после использования... Это зачем?
И по промыванию - чем? Мыльным раствором или просто водой? Как флягу полностью высушить?
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение скат » 23 май 2010, 16:56

Ewik985 писал(а):Про уход - я где-то мельком прочитал что-то про морозилку после использования... Это зачем?
И по промыванию - чем? Мыльным раствором или просто водой? Как флягу полностью высушить?

Ну про морозилку я первый раз слышу, даже не знаю зачем это. Промывается обычной теплой водой под краном. Да и с сушкой проблем нет, крышку открыл, на подоконник положил и все дела. Ни каких сверх хитростей в уходе нет, обычная вешь.
скат

Сообщение Mephistofel » 25 май 2010, 22:41

Присоединюсь к сказаному Скатом - весч удобная, ношу на бабахинг на спине, фиксирую на собственные ремни (на РПС не нашел удобного способа повесить). Весч просная и убобная, не вызывает проблем даже кофр от винтовки навьюченный на спину поверх фляги. Трубку пропускаю под петли на "плечах" РПС, сосок там же но со стороны груди - очень удобно пользовать на ходу и даже на рубеже, зачастую без смены прикладки винтовки. В плане сушки и промывки уже также было сказанно - проблем ни каких.
Mephistofel

Сообщение pomor1976 » 30 май 2017, 02:47

Ewik985 писал(а): Плюсов, помимо того, что это всё-таки ёмкость для жидкости, я больше не увидел. :

да плюс один-это именно емкость для жидкости и ничего более. ибо ничего более от нее и не требуется
ИМХО баловство все это с "питьевыми системами"-они конечно весч неплохая-но для узкой категории в/с и узкого применения.
фляга как была в армии-так и останется.
итак фляга
поскольку мир не стоит на месте и в настоящее время люминь широко заменена производителями для нужд разнообразных армий пластиком-фляга надо сказать ничего не потеряла-впрочем особенно и не приобрела.
например отличная фляга армии швеции
Изображение
кто любит жидкость может таскать такую двухквартовую флягу омериганцев -к ней как правило идет термочехол (ПОМНИ омериганская кварта=0,946 л)
Изображение
надеюсь ни у кого не вызывает удивления что и омериганская новая и СССР -ская старая фляги имеют практически один объем и небольшую разницу в весе
могу ответственно заявлять что 2 бутылки водяры полностью не влазят в нашу родную алюминиевую флягу и понятно в омериганскую тоже.
соотношение размеров
Изображение
итак мы понимаем что все без исключения фляги шо люминивые,шо пластиковые имеют существенный недостаток-когда жарко и очень хочется пить-вода в ней тоже теплая и противная.
конечно термоса есть-но военные к ним относятся с подозрением .отчего? понятно просто-термос весч крайне ненадежная и поэтмоу солдату рядовому доверять ее смысла никакого нет.
не забываем что стеклянные колбы легко бьются-а стальные деформируются, после деформации и исчезновения вакуума термос превращается просто во флягу.Конечно клятые снабженцы предвидя печальный итог не хотят тратиться на термофляги.
тем не менее они существуют.
в первую очередь
Термофляга для экстремальных условий (DEW Канада)-Bottle, Vacuum, обр. 1990 года, фляга-термос с двойными стенками из нержавеющей стали. Крышка фляги использовалась в качестве питьевой кружки.
Изображение
найти ее сложновато
согласно Канадских законов о военной экипировке - она вся в собственности государства и в свободной продаже появляться не должна, на территории Канады это дело по закону преследуется.

сказать что-то невероятное про нее будет излишним-обычный термос но нельзя не сказать что она покрыта полимером для противоударности и влезает отлично в стандартный для армий НАТО чехол.
ПОМНИ когда приобретаешь термофлягу-б/у-если она мятая-то уже никуда не годная-после деформации корпуса исчезает расстояние между двойными стенками и термофляга превращается в просто флягу.
ценник на нее наблюдаем-
http://resetman.ru/index.php/katalog/kruzhki-flyagi-butylki/termoflyaga-dlya-ekstremalnykh-uslovij-dew-kanada-5
так же существует термофляга армии США
сказать про нее ничего не могу-но направление омериганци для формы фляги выбрали верное-шар-видимо для особой прочности-но и не очень понятно удобности для переноски
Изображение
Изображение
ест такой нонче слух что якобы существует мега-супер термофляга западных армий сохраняющая горячий чай сутками и более-но я видал только вот такую-
Стальная Фляга Stanley Adventure 1L
Изображение
Фляга выполнена из современно нержавеющей стали, предназначенной для пищевой промышленности. Сталь не ржавеет, так как проходит ряд обработок, что позволяет сберечь колбу от коррозии и сберечь способность хранения в ней различных видов жидкостей;

http://freshdn.ru/catalog/termos_stanley/adventure/stanley_fliaga_1l/
на самом деле я бы не стал увлекаться продукцией именно фирмы Stanley-ибо она вызывает множество нареканий из-за крайне низкого качества продукции-ее термосы очень часто перестают работать как термосы очень быстро (нарушается вакуум)
выход для любителей прохладной водички существует-это многочисленные туристические стальные и титановые (на любой кошелек) термобутылки для воды.
сразу хочу заметить что никакой понятно гарантии не будет что эта термобутылка прослужит вам невероятное количество лет-ибо она не предназначена для армейского использования-ее нельзя швырять куда попало и обращаться с ней придется осторожно-если исключать эти моменты (бережность отношения) -то никакие термофляги не нужны в принципе-ибо их легко вывести из строя
любишь катаццо-люби бережно таскать термофлягу.
ценники-высокие
воду они сохраняют что горячую-что холодную отлично-до 12 часов-а больше на сутки и не требуется . Собственно ясно что ни никак не влезут в стандартные чехлы под фляги-но поскольку армии мира повсеместно увлечены выдыванием солдатам различных рюкзаков которые гордо счас имеются "тактическими"-место под термобутылку можно там найти.
без рекламы-например термобутылки знаменитой фирмы "Термос" THERMOS SPIRE
Изображение
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=295&t=564052
ценничек кстати умеренный -http://www.multitul.ru/cat_termobutylka_thermos_spire_blue_0_7l.html
обзорчик про иные бутылочки
http://yeti.today/mnenie-ekspertov-samye-lucsie-v-mire-flagi-dla-vody-101
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 31 май 2017, 15:57

Дык, это. Простой термос из нержавейки проще наверное купить. У меня литровый меньше этих бутылок стОит.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 31 май 2017, 16:37

Полиграфыч писал(а):Дык, это. Простой термос из нержавейки проще наверное купить. У меня литровый меньше этих бутылок стОит.

тяжеловат будет однако. вообще оптимум на мой взгляд-канадская армейская термофляга. тока хрен найдешь. где этого канадца с флягой взять? :hang:
это к талибам надо в Афган ехать...
вообще с термосами попозжа.
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 01 июн 2017, 15:46

У штатовцев вон еще какая фляга имеется.
Изображение
Cold Weather Stainless Steel Canteen
Пишут, что объем 38 унций.

З.Ы. Узнал давно мнение, что камелбэки плохи тем, что пьёшь из них и когда надо, и когда не надо. Как следствие быстрый расход воды.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 01 июн 2017, 16:34

пишут шо омериганец держит воду от замерзания до -50 фаренгейта
инсрукция к фляжке
Keeping hydrated in cold weather is just as important as keeping hydrated in hot weather but presents the additional challenge of making sure your water source stays liquid. Here are the Top 10 Cold Weather Canteen Tips

The only place better to store water than inside your canteen is inside your body…drink plenty of water as staying hydrated helps your body regulate temperature better.
If possible, select a canteen that allows for some expansion when freezing without breaking.
When freezing can’t be avoided leave room for expansion by filling your canteen about 2/3 full.
Carry your canteen as close to your body as possible to keep it from freezing. Canteen can be carried inside your jacket or between your layers of clothing.
USGI Arctic CanteenIf you can’t carry your canteen close to your body then wrap it in insulating layers of spare clothing being careful not to let your only spare clothes get wet.
Carry your canteen upside if you think it might freeze. Water freezes from the top down…and you’ll still be able to drink if the bottom of the canteen starts to freeze but the neck hasn’t.
If possible select an insulated canteen for extreme cold weather situations. A canteen like the USGI ARCTIC Canteen is designed to keep from freezing at -40 degrees Fahrenheit for 6 hours. It’s essentially a one-quart stainless steel vacuum bottle.
If your canteen does freeze don’t thaw it over a direct flame unless the instructions specifically recommend it…this will damage or ruin most canteens.
Store your canteen in your sleeping bag overnight to keep it from freezing.
If possible, fill your canteen with warm (not boiling) water before putting it in your sleeping bag…it’ll keep your feet warm.

описание оригинала-
Referring to the first design, the Arctic Canteen is a one quart round-body, double-wall vacuum bottle with a white silicone mouthpiece and white polyethylene cap. The cap is attached to a lug on the canteen neck by a nylon lanyard. The inner wall of the canteen is stainless steel, while the exterior is aluminum. The two accessories are a stainless steel cup with folding flat-strap handle (not the same size or shape as the standard Army canteen cup), and a cover/carrier. The canteen nests into the cup and both are contained together in the carrier.

The Arctic Canteen is marked alongside its neck with US, the manufacturer (Wyott, VBC, ...), and the month and year it was produced. The Cup markings are on the handle: US and the manufacturer. The canteen cover marking are similar to the standard canteen cover: On front, US; on back, nomenclature, contract, and stock number (FSN/NSN). The early cover/carriers were cotton duck, later changed to nylon with a sewn label instead of stencilled markings. The cotton duck cover had an M1910 hook while the nylon cover was provided with two ALICE clips to attach to the Soldier’s equipment belt or load-carrying equipment. The Arctic Canteen covers were closed with two snaps.

There is an adaptor kit (NSN 8465-01-278-3739) that converts the original Arctic Canteen cap and mouthpiece to the M1 canteen cap that can be used for canteen drinking via a gasmask drinking tube. MIL-A-44264 Adapter Kit, M-1 Cap; for Canteen, Water, Insulated describes the part and the conversion procedure. The original cap assembly, including the lanyard, is replaced by the M-1 cap and strap that are the same as a military-standard plastic canteen.

http://olive-drab.com/od_soldiers_gear_canteen_arctic.php
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 04 июн 2017, 21:28

немного о термосах
Существует мнение что есть всего несколько абсолютно надежных термосов
в первую очередь-
удивительно-но фирма-первооткрыватель такой посуды
страна происхождения бренда-США
ценник-внушительный
надежность-высокая

http://www.mythermos.ru/collection/katalog-1-1418043642

Изображение
В 1904 году, когда был выпущен первый термос, его разработчик Рейнгольд Бургер, он же владелец компании Тhermos-Gesellschaft, даже и подозревать не мог, какой прорыв он совершил. Уже спустя полтора десятка лет права на производство термосов были куплены в 15 странах

систем запирания горловины-непроливайка
Изображение

Все товары фирмы Thermos рассчитаны на беспроблемное использование в быту, на простой уход, длительное хранение холодного воздуха или высокой температуры пищи (питья).
компания Zojirushi образовалась в 1918 году и начала производство вакуумно-изолированных сосудов.
страна происхождения бренда-Япония ( место производство-Тайланд)
ценник-внушительный
надежность-высокая

Изображение
http://www.zojirushi-russia.ru/
система запирания наливной горловины термоса-непроливайка
Изображение
еще один производитель который давно завоевал доверие-
страна происхождения бренда-Германия
ценник-умеренный
надежность -высокая

Изображение
http://www.tatonka.ru/posuda/
pomor1976

Сообщение Ятут » 05 июн 2017, 00:29

Пользуюсь термосом компании Zojirushi три года доволен, соответствует.
Ятут

Сообщение pomor1976 » 05 июн 2017, 07:31

Стоит отметить что наиболее хорошо сохраняют тепло термосы со стеклянной колбой.
Однако по причине использования легкобьющегося стекла использовать термосы со стеклянной колбой в условиях армейской службы-невозможно.
В приведенных выше примерах использовались исключительно термосы с колбой из нержавеющей стали.
Отчего я остановился только на трех производителях?
Во первых лично у меня сложилось впечатление что приобретая термос -играешь в рулетку, нет никакой абсолютно гарантии что заявленные производителем характеристики будут именно у тебя в твоем термосе соответствовать реальности.
Это хорошо видно на примере термосов омериганской фирмы Stanley.
http://stanley-pmi.ru/termosy
цена вопроса-значительная
качество-лоторея

Казалось бы-надежность, однако это не так-в случае со Stanley-лоторея видна особенно ярко-очень часто попадаются термосы которые через 6-8 месяцев перестают работать как термосы-т.е. не держат температуры содержимого. Причем у кого-то точно такие же термосы Stanley,купленные в одном магазине служат без каких-то нареканий годами и десятилетиями. Изображение
Поэтому я указал три приведенных выше производителя Термос, Зоджируши и Татонка-как наиболее качественные. Меньше всех отрицательных отзывов.
гарантированно держат тепло содержимого до 12-18 часов -а больше и не требуется.
Не стоит отрицать , что попадаются и отличные термосы иных производителей-Ашинские например-но еще раз подчеркну-это лоторея.
Продукция КНР вообще вызывает стойкое подозрение--ибо "термосы" производства Китая (как например в мое случае) можно выбрасывать сразу после приобретения. Я купив термос в нормальном магазине, в нормальной-качественной упаковке, придя домой и налив туда капитку сразу же обнаружил удручающий факт-вверх и горловина термоса мгновенно прогрелись -т.е. в ней фактически отсутствует хоть какая-то термоизоляция-естественно подобный "термос" будет очень активно отдавать тепло окружающей среде и совсем не сохраняет температуру содержимого.
Что касается -Термос, Зоджируши и Татонка-в интернете полно отзывов естествоиспытателей которые купив данные девайсы пихают их в морозилки и держат там сутками-собственно чрезвычайно смелые эксперименты.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 09 июн 2017, 12:38

хотелось бы отметить термос
LaPLAYA®
Изображение
Изображение
узел закрывания сходный с Тhermos
Изображение
LaPLAYA ®
– зарегистрированный товарный знак фирмы IPV/EZetil GmbH Hungen, Germany.
IPV GmbH (с января 2017 года EZetil GmbH) – владелец т.м. EZETIL® – автомобильные холодильники №1 в мире, Alpen Gaudi® - товары для зимнего спорта, LaPLAYA® -товары для спорта, отдыха и путешествий.
LaPLAYA® обеспечивает полный спектр Outdoor продукции. Одним из приоритетных направлений брэнда являются вакуумные бутылки (термосы). Дизайн продукции и технологические разработки ведутся специалистами EZetil GmbH в Германии, производство сосредоточено на фабриках в Китае. Такая структура позволяет добиваться превосходных качественных характеристик каждого изделия, сохраняя при этом оптимальный уровень цен.

фирма-ЕС
производство-КНР
качество-высокое
ценник на товар-не заоблачный

https://www.eldorado.ru/cat/3169719/LAPLAYA/
от себя -все же самые лучшие термосы это как указано выше Зоджируши и Тhermos. Но если жаба давит тратить деньги-сойдет и Татонка с LaPLAYA. Кстати очень качественные термосы делает Ашинский завод (не все еще потеряно) "Амет"
В 1993 году по технологии и оборудовании, приобретенном в Японии было запущено производство бытовых вакуумных термосов из нержавеющей стали с двойной металлической колбой. На сегодняшний день Ашинский металлургический завод является единственным производителем таких термосов в России.

сайт производителя
http://tnp.amet.ru/cat/termosy/
Также стоит обращать внимание при приобретении любого термоса на внутреннее его состояние-чтоб не получилось вот так-http://otzovik.com/review_4178516.html
недешевое изделие шведской (как бы отличное предприятие) фирмы Primus оказалось браком
(как мы помним любое изменение геометрии колбы термоса чревато полным выходом его из строя-т.е. воду он держать будет конечно в колбе-а вот температуру-наврядли)
Не знаю, или это магазин так повредил или брак на заводе, но когда я пришел поменять на другой, у другого крышка была наперекос. Третий имел ту же проблему. От этого у меня сложилось недоверие к этим термосам.
Оставил себе со вмятиной в донышке, так как магазин сделал 20% скидки.Держит термос очень хорошо, 8 часов стабильно. Дизайн яркий и под город подходит.Краска постепенно стирается, поэтому через некоторое время, термос потеряет внешний вид.

Изображение
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 19 июн 2017, 11:36

поделюсь собственными испытаниями
продукции фирмы
которая невероятно плодиться.
http://www.thermos.com/worldwide.aspx
обращаю внимание что термосы которые продаются в РФ относятся к "европейскому" типу-

https://www.thermosonline.co.uk/store/Thermos-Light-and-Compact-Flask-1%200L/sp_302
чисто омериганские хотя и имеют аналогичную окраску-имеют совершенно иной узел запирания (крышку) и эмблему
https://www.amazon.com/Thermos-Insulated-Compact-Stainless-Beverage/dp/B00JFB2RA6/ref=sr_1_13?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1497856212&sr=1-13

Изображение
вот такой девайс на 500 мл.
Термос "Thermos", 0,5 л. FBB 500 - Birds
купил на распродаже (которая была вызвана вероятно оформлением термоса-но мне конешно по барабану)
обращайте внимание- что технология THERMax® фирмы THERMOS® присуща далеко не всей линейке продукции- в названии
"Thermos" FBB
буквенный код FBB как раз указывает на THERMax®-т.е. "глубокий" вакуум в пространстве между колбой термоса и корпусом термоса.
Изображение
как показали испытания несмотря на наклейку "маде ин КНР".
уверенно держит горячую температуру до 16-18 часов. (24 конечно явный перегиб производителя)
смысла продлевать испытания не видел-поскольку в реале 12 часов сохранения горячего напитка для термоса с колбой из нержавейки вполне достаточно.
(испытания были затеяны ради интереса-сколько же реально он держит? ибо обычно он пустеет в течении 4-8 часов и напиток в ем горячий однозначно)
кто является ярым поклонником всего "чисто омериганского"-(хотя товар все одно делают в Китае)
примерный ценник Е-бэя для оригинала из США
http://www.ebay.com/itm/Thermos-Compact-Stainless-Bottle-26-oz-/311527192353?hash=item488877b721:g:tTIAAOSwX~dWmTlN
US $33,95 Приблизительно 1 956,55 руб.
но пугает пересылка-US $43,89 (прибл. 2 529,39 руб.)
так же относятся к указанной фирме и товары с брендом
"THERMOS"- ThermoCafe-чистая европа,
за океаном не производится Изображение
pomor1976

Вернуться в Экипировка