Коллиматорные и оптические прицелы

Снаряжение, обмундирование и их использование.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Коллиматорные и оптические прицелы

Сообщение Свинёныш » 17 мар 2003, 13:56

Пользовались ли вы коллиматорными прицелами (Airborne вроде пользовал), если использовали, то в каких условиях, на каких расстояниях, на каком оружии и т.п.Могут ли оптические/коллиматорные прицелы в полной мере заменить обычные на неснайперском оружии.
Свинёныш

Сообщение Cop_408 » 17 мар 2003, 23:30

Ты под обычным автомат имел ввиду? Если так, то оптику вешали на них, но вкупе надо еще и ПБС, а то в реальном скоротечном бою не до него... :)
Cop_408

Сообщение Свинёныш » 18 мар 2003, 10:56

Я тоже разок стрелял с коллиматорным прицелом из Ак-105-2 (который тройками стреляет) крысотищщщща!!! 8) На форуме военразведки кто-то говорил, что нефига новый автомат разрабатывать, лучше калаши поголовно коллиматорными прицелами оснастить.А для автомата (в смысле: если ставить на автомат) у ПСО-1 слишком маленький угол обзора.Да и на хрена мне 4-х кратное увелечение на автомате?На некоторых, отборных, с хорошей кучностью может и нужен, а так :?:
Кстати оптика и ПБС это, конечно, хорошо, если нету Вала(эхххх,любовь моя :cry: ),А-91,ВСК-94,ВСС, НО вышеперечисленные винтовки/автоматы есть почти всегда (даже у ОМОНа), а во-вторых спецпатрон для бесшумной стрельбы (7,62 или 5,45) имеет сильно пониженную скорость пули и плохую убойную силу.А при стрельбе обычными патронами глушитель а)резина в глушителе быстро порвётся б) из-за преодоления пулей звукового барьера особенного глушения звука не будет, разве что вспышкаи почти не будет.
Хотелось бы услышать отзовы и советы по использованию определённых моделей прицелов.
Свинёныш

Сообщение Свинёныш » 21 мар 2003, 14:39

Коллиматор привёл меня в состояние свинячьего восторга тогда, когда пришлось пострелять по движущейся мишени в условиях сумерек.
Свинёныш

Коллиматор.

Сообщение Rambo » 29 авг 2003, 04:23

Прежде всего, я полагаю, нужно определить практическое значение коллиматора. По всем своим характеристикам любой коллиматор (возможно существуют редкие и чертовски дорогие импортные исключения) не сможет полнофункционально заменить оптику на снайперском оружии. Да и не ставилась никогда такая задача. Коллиматорный прицел нужен для упрощения (а следовательно и ускорения) прицеливания на близких и средних дистанциях, с чем он замечательно справляется. Область применения - от пистолета - до пулемета. Главная особенность - нет необходимости совмещать целик с мушкой (тем более в реальной боевой ситуации, в движении, в сумерках...) Польза от прибора очевидна - за примерами далеко ходить не надо. Та же последняя война в Заливе - поразило (если честно - неприятно) - практически у всех солдат каолиции - различное оружие - но присутствие коллиматора уже обязательный атрибут. Проскочившая в топе тема по поводу оснащения Калашей коллиматорами - это действительно Тема. К сожалению в Стране, как обычно, не найдется на это денег - пацаны сами покупают себе оптику. Но для нормальной работы с прицелом - конечно нужна практика. Единственный минус в боевых условиях- наличие батарейки для подсветки марки прицела - если заранее не запасешь - потом уже не достанешь - теряется возможность полнофункциональной работы в сумерках. Можно ещё многое написать о коллиматорах, но думаю этого ответа будет достаточно.
Удачи! С уважением, Rambo.
Rambo

Сообщение Bo/Ik » 22 июн 2007, 17:46

вроде если в калиматорном прицеле сядет батарейка, то там останется метка, по которой можно вести прицеливание, а вот насчёт оснащения ими войска, это нужное дело, кстати я считаю что, скажем, во взводе 2-3 человека должны иметь оптические прицелы на автоматах, если потребуются дополнительные снайперы, то они могут переключить свою задачу, вот только оружия нет подходящего в войсках, а так то АН-94 "Абакан" неплохо подошёл бы для этого дела
Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата "Калашников"
Bo/Ik

Сообщение Винторез » 22 июн 2007, 19:24

Есть коллиматоры и без батареек.В последнем с которым я ходил хватило батарейки месяцев на 4-5
Имеющий уши да услышит.
Винторез

Сообщение A-C-E » 30 июн 2007, 22:47

Винторез, я что то плохо ориентируюсь в русском техническом, это наподобии "Trijicon Reflex"? или может еще помнишь, были раньше такие, "Эльбит" назывлись.
Если да, то ими сейчас снабжены 80% личного состава практически всех действующих подразделений боевых частей.
Лично я пользовался 4х крытным Trijicon, и сетка там в темное время суток подсвечивалась. Хотя ночью в основном пользовались "ночниками", но в операциях в населенных пунктах я все же предпочитал Trij. когда бой на освещенной улице идет, в ночную оптику мало что увидишь. Так что я думаю облегчение прицелоивания в темноте и сумереках очень большой (+) этого прицела.
A-C-E

Сообщение Винторез » 28 июл 2007, 14:51

это наподобии "Trijicon Reflex"? или может еще помнишь, были раньше такие, "Эльбит" назывлись.
Рифлексы насколько я знаю только у спецназов.А эльбиты уже давно не используются.Сначала их сменили безбатареечные Мепролайты ,а их в свою очередь сейчас меняют на Марсы,те что стоят на таворах
Имеющий уши да услышит.
Винторез

Re: Коллиматорные и оптические прицелы

Сообщение Ewik985 » 17 июн 2016, 12:39

Интересное видео - сравнение 4 моделей коллиматорных прицелов: Еотек, Эймпоинт, Триджикон и ещё какой-то:
https://www.youtube.com/watch?v=nXOFt5TKpRQ

ещё более интересное видео, но без сравнений:
https://www.youtube.com/watch?v=FI3FAEy19sc
Обзор прицельного комплекса к Ратнику - "Валдай".
Обзор на столе - без стрельб и пр., но всё же...
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ewik985 » 12 июл 2016, 12:05

Кто-нибудь что-нибудь юзает?
У меня товарищ побаловался и в итоге всё снял, оставил только механику.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Полиграфыч » 12 июл 2016, 18:11

Ewik985 писал(а):Кто-нибудь что-нибудь юзает?
У меня товарищ побаловался и в итоге всё снял, оставил только механику.

Мартышка к старости слаба глазами стала. (с.)
Буду магнифер покупать. Пока оптика стоит.
А так коллиматор рулит. Не знаю, что твоему другу не понравилось.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение rossich » 12 июл 2016, 19:43

Использую Eotech (или как он там правильно пишется). Инструктора советуют раьотать только с механики, но при стрельбе из неудобных положений выигрывает коллиматор, да и прицеливание происходит быстрее.
Работая в городе, коллиматор всегда со мной, в лес же его не беру.
Магнифер вещь прикольная, но со скачком цен цены, наверное, не сложишь.
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Полиграфыч » 12 июл 2016, 21:40

rossich писал(а):...Магнифер вещь прикольная, но со скачком цен цены, наверное, не сложишь.

У меня сейчас другие проблемы.)
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение rossich » 13 июл 2016, 20:42

Полиграфыч писал(а):
rossich писал(а):...Магнифер вещь прикольная, но со скачком цен цены, наверное, не сложишь.

У меня сейчас другие проблемы.)

Те, по причине которых ты отсутствуешь на форуме?)
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Полиграфыч » 14 июл 2016, 00:18

Неправда! Захожу, как могу.)
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Пашок10000 » 14 июл 2016, 00:25

А мне жаба баланс не подписывает. Обходился в основном механикой и ПСО-1.
Из механики самое большее, что понравилось - прицельные на "трёхе". Одно удовольствие с ними стрелять. ))
Имхо, крайне важно научиться с механики стрелять и навык этот не пролюбить. Тогда со всеми остальными приблудами, ган сам в мишень будет попадать. )))
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Полиграфыч » 14 июл 2016, 10:06

Пашок10000 писал(а):...Имхо, крайне важно научиться с механики стрелять и навык этот не пролюбить. Тогда со всеми остальными приблудами, ган сам в мишень будет попадать. )))

Изображение
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Вернуться в Экипировка