Ваша экипировка

Снаряжение, обмундирование и их использование.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Ваша экипировка

Сообщение Nemo » 17 сен 2005, 22:40

Вопрос касается всего того что вы хотели бы носить, от стелек, до головной повязки(можно добавить ваше желаемое оружие). Вообщем можете рассказать кто в чём и с чем воевал.
Nemo

Сообщение Пивной Крыс » 18 сен 2005, 16:23

"Смешались в кучу, кони, люди...."

Мил человек, разделите свою тему на две.

Первая - что хотелось бы, но не будет применимо, т.к. ВСЕ должны быть единобезобразны. Причина - я о ней много раз писал. Любая яркая индивидуальность - это безголовый командир или старший офицер, который будет выбит в первые секунды огневого контакта. Оно Вам надо? А вот по грибы или на рыбалку - самое оно. Там нет необходимости "сливаться" с общим внешним видом личного состава. Кстати, в фильме "В зоне особого внимания" очень хорошо показано, что даже в союзе офицеры носили на "скачках" на головных уборах (беретах) солдатскую "лаврушку".

Вторая - то, что выдают на складе. Можно за свои себе обувку прикупить. Подсрачник или какую-то ещё хрень, не делающую тебя особо выделяющейся личностью.

А обсуждать, как это классно в гортексе и коркоранах в составе роты по горушкам скакать - для студенческого общежития специалисты могут припасти. Там много благодарных слушателей будет.

В сегодняшней мирной жизни у меня куртка М-65 (чёрная), Для повседневной носки. К ней – чёрные брюки BDU и штаны М-65 (зимние). В кармане – чёрная бандана (только не платок бабы Мани, а настоящая бандана, с возможностью закрывать горло, как шарфом.
Для лета – ещё из прежней жизни полная укладка для пустыни. Не камуфляж – просто хаки (песчанка). От жилета до берцев для пустыни. Второй, почти такой же комплект – включая камо свитер и дождевую парку трёхцветной пустыни. Только это всё понты для приезжих. На «работу» в таком не выйдешь. В условиях российской армии. Или «двумя рублями» домой в цинке придёшь.
Родина прикажет - танки полетят...
Пивной Крыс

Сообщение gyrza » 19 сен 2005, 01:50

А я се хочу РПС Смерш или разгрузку "Пионер",РД-54,ботинки SWAT за 5-косых,пару огнемётов Шмель, ПК ещё! :)
А если серьёзно у меня есть только "непромокайка",косынка,хреновые берцы и комок"спецназ" и конечно оливковый берет!!!
Кто с мечом к нам придет, тот отстал в плане вооружения!
gyrza

Сообщение Nemo » 19 сен 2005, 21:02

Да нет, я не хотел узнать ваши мечты о шварцнигерских шмотках для крутых парней, а о том что вы носили(что выдали на складе) и то что вы бы хотели дополнить или убрать, а может вообще заменить(я не предлогаю кастюм деда мороза).
Nemo

Сообщение Пивной Крыс » 19 сен 2005, 22:07

В начале (80 год) - эксперементалка, её позже стали афганкой называть. На голове - панама (дерьмо под лопухом). На ногах - они, родимые. Потом стали гражданской обувкой разживаться (но это для работы, в ППД взводный уроет...). За спиной - два РД-54. Два, сшитых вместе. Прыгать нельзя с борта с таким, так за рекой никто с парашютом и не прыгал (летуны - не в счёт, это выживание, а не боевое десантирование). В руках - СВД. Основной принцип подбора оружия для группы - максимальная совместимость боеприпасов.

Когда через много лет опробовать на себе форму НАТО для пустыни - стало грустно. Всё до мелочей продумано, даже шарф (х.б. марлёвка, 2 метра на 0,9 метра). Ночью греет, днём тень создаёт. Почему у нас подобного нет? Не знаю. "Сплав" выпустил подобие М-65, BDU, и формы для пустыни, но и они (для продажи за неплохие деньги) такое Г. а не материал применили для пошива, что за войска и говорить не приходится. А уж в войсках, где госзаказ.... Дальше не буду. И так все с подобным во всех сферах жизни сталкиваются...
Пивной Крыс

Сообщение Переводчик » 24 сен 2005, 00:12

КЗС (под ним комок), берцы, за спиной РД (54й есесна), на голове шапочка или бандана, в руках АК. КЗС отличная вещь, нравится мне он, удобный, не шуршит, но рвется просто на ура и промокает аналогично. Потому дополнительно ветровлагозащитный костюм, но это полная фигня, шуршит как детский пуховик да и при сильном 5-6 часовом дожде тоже не спасает, да и неуютно как-то в нем. Но есть такая тема, когда очень холодно, ветренно, дождливо натягивается все вместе, комок, КЗС, а поверх ВВЗ-шка. И можно обойтись без разгурзки, потому как при такой "капусте" без неё можно и обойтись.
А вот шапочка у меня отпад! Млин это просто Вещь, да с большой буквы. Я уж точно не помню откуда она. Но! шапочка эта вроде как для экстримальных видов спорта, и потому плюсов у неё до фига.
А один из главных, это то, что она не сползает на глаза, её даже не возможно натянуть на лицо самостоятельно, т.е. она фиксируется на голове, как блин десантный шлем. Т.е. в прямом смысле "надел-и-забыл". Короче надо будет её заснять и выложить, такой шапочкой надо сроночно нашу армию экипировать.
P.S. Один клоун хотел у меня её за 150 гринов купить. :D
Переводчик

Сообщение Пивной Крыс » 24 сен 2005, 00:57

КЗС - это марлёвка от ОЗК? Блин.... В ней через кустарник наверно весело продираться.... :) Хотя до первой стирки очень хорошо держит влагу (пропитка делалась, в советские времена, сейчас - не скажу...) :)
Пивной Крыс

Сообщение rv » 24 сен 2005, 12:17

Пивной Крыс писал(а): Хотя до первой стирки очень хорошо держит влагу (пропитка делалась, в советские времена, сейчас - не скажу...) :)

Сколько сейчас не видел КЗС-ов все советского производства, на складах химслужбы их сечас только и достанешь.. Ненамокает поначалу, но все равно под ним все мокрое - сетка ведь. Что до стирки - это'ж веЩЧ-то одноразовая - относил да и выбросил, вот таки дела.
Но всетаки в жаркое время года незаменим и не преешь и не сгоришь, и вроде как маскировочный эффект присутствует, а холодно так под низ можно чего надеть.
Что до продерания через кусты, мы в 80-е, в Казахстане через карагальник регулярно в КЗС-ах ползали - лохматится только - из марли как никак, ну и опять одноразовый не жалко.., во всяком случае с задачи голым ни кто не приходил :wink: ..
Так что по мне так вещь незаменимая: летом у меня их штуки три всегда на сезон..
rv

Сообщение Пивной Крыс » 24 сен 2005, 13:37

rv писал(а):Так что по мне так вещь незаменимая: летом у меня их штуки три всегда на сезон..

если ещё и варианте "неразменного пятака", т.е. есть возможность выписать несколько на бойца, тогда вообще вещь незаменимая. Я писал про свой опыт, когда комплект шёл к ОЗК, один на один. С "химиком" потом фиг "разойдёшся"... :)

О стирке. Стирается "за всю фигню и брата Федю..." :) Это он после взаимодействия с отравой или ядрёной заразой не деактивируется и не дегазируется, а просто утилизируется, а ежели по уши в грязи, то к следующему ЗОМПу надо постираться... :) Так у нас було... :) Таже от автола, нигрола и солидола отстирывали (это молодеж на масле Эссо ездить... :) ). После ТСУ, с отработкой преодоления "условно грязной зоны" на броне.
Пивной Крыс

Сообщение nemec » 24 сен 2005, 13:41

А не этот ли маск-костюм против напалма сделан ???
nemec

Сообщение Пивной Крыс » 24 сен 2005, 14:16

как заявлялось - да. но только не как защита, а как чехол, который при возгорании надо сбросить с себя.
Пивной Крыс

Сообщение nemec » 24 сен 2005, 18:36

Пивной Крыс писал(а):как заявлялось - да. но только не как защита, а как чехол, который при возгорании надо сбросить с себя.

Гыыы представляую себе картину - рота стряхивает с себя напалм :) которые на костюмах весит....вот мат будет стоять то.
nemec

Сообщение gurmanЪ » 27 сен 2005, 19:03

Уже который год я занимаюсь в ВПК и снаряги у меня скопилось достаточно. Предлагаю Вашему вниманию моё снаряжение:
- камуфло 4х-цветное, типа флора;
- ботинки GARSING M-709(по-моему :roll: );
- разгруза "стрелок";
- рд-98(как транспортный рюкзак);
- рд-54(как рейдовый рюкзак);
- бандана черная или оливковая;
- к.з.с;
- перчатки штурмовые полу- и полные;
- ВВЗК;
- р\с Motorola с гарнитурой;
- обвязка со всем необходимым;
- и много всяких разных приятных мелочей, создающих удобства на стоянках ;)
Слався страна, мы гордимся Тобой!
gurmanЪ

Сообщение Переводчик » 27 сен 2005, 19:53

gurmanЪ писал(а):- р\с Motorola с гарнитурой;

Вот это самая важная снаряга. :D
Переводчик

Сообщение Пивной Крыс » 27 сен 2005, 20:14

gurmanЪ писал(а): - рд-98(как транспортный рюкзак);
- рд-54(как рейдовый рюкзак)

Простите, а что за зверь РД-98 и чем он отличается от РД-54?
Где и кем изготавливается, как его размещать "по прыжковому"?
Пивной Крыс

Сообщение Переводчик » 27 сен 2005, 21:43

Пивной Крыс писал(а):
gurmanЪ писал(а): - рд-98(как транспортный рюкзак);
- рд-54(как рейдовый рюкзак)

Простите, а что за зверь РД-98 и чем он отличается от РД-54?

По-моему РД-98 это что-то туристическое, имеющее отношение военным рюкзакам.
Это что-то вроде вот этого да?
http://img16.imageshack.us/my.php?image ... 5411rn.jpg

У меня брат с таким ходит в поход, тоже его называет РД-98, не представляю как его можно разместить по-десантному. Потому как это обыкновенный тур-рюкзак.
Переводчик

Сообщение Пивной Крыс » 27 сен 2005, 22:21

Поймите правильно, аббревиатура РД - это Ранец Десантный. Т.е. он имеет два способа ношения - по походному и по прыжковому (ниже парашютного мешка). Цифры - "год рождения".[/img]
Пивной Крыс

Сообщение Переводчик » 27 сен 2005, 23:37

Пивной Крыс писал(а):Поймите правильно, аббревиатура РД - это Ранец Десантный. Т.е. он имеет два способа ношения - по походному и по прыжковому (ниже парашютного мешка). Цифры - "год рождения".[/img]

Вот собственно кроме РД-54, я больше незнаю на вооружении нашей армии других РД (настоящих), ну собственно не считая модификаций.
Переводчик

Сообщение Пивной Крыс » 02 окт 2005, 12:10

О чуде-юде РД-98, который Сплавовский.
Вчера на пожарке шашлыка и приёме на грудь всплыло это изделие (до первых 500 на каждого :) посему - быль). Это изделие отличается от РД-54. При этом имеет вариант носки "по прыжковому", но это нечто... :)
Надевается "вверх ногами", т.е.плечевые ремни пропускаются как паховые, и крепится всё это поясным ремнём на поясе... Долго пытались понять, это как... Не смогли... Нафига попу гармонь... :)
Пивной Крыс

Сообщение Братан » 03 окт 2005, 01:17

:lol: Вотэто да Хорошо хоть я сее изделие себе не приобрел!
Пивной Крыс Отдельное вам спосибо за рассказ про это РД :D
Яуж лутьше с 54м какнибуть похажу.
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Пивной Крыс » 03 окт 2005, 02:08

Вы знаете, я не могу понять, зачем так стараются приобрести РД-54. Он интересен только десанту, который собрался прыгать. Т.к. его можно разместить "по прыжковому" (ниже парашютного мешка). В остальном - не ахти. Объём маленький (около 17 литров), этим всё сказано. Уж лучше купить нормальный 35-40 литровик. Один Бог, прыги не состоятся... :) Керосин кончился... :)
Пивной Крыс

Сообщение Переводчик » 04 окт 2005, 13:26

Пивной Крыс писал(а):Вы знаете, я не могу понять, зачем так стараются приобрести РД-54. Он интересен только десанту, который собрался прыгать. Т.к. его можно разместить "по прыжковому" (ниже парашютного мешка). В остальном - не ахти. Объём маленький (около 17 литров), этим всё сказано. Уж лучше купить нормальный 35-40 литровик. Один Бог, прыги не состоятся... :) Керосин кончился... :)

Да потому все ай-да на покупку РД-98, тем более его тоже можно по-прыжковому разместить. :lol: :lol: :D
Переводчик

Сообщение Братан » 05 окт 2005, 00:04

Не ну РД 54 вопервых дешевле!
Во вторых мне в сплаве ненравиться у них качество г....
Темболие мне длительные переходы делать ненадо такчто РД 54 мне хватает!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение rv » 07 окт 2005, 09:35

Пивной Крыс писал(а):Простите, а что за зверь РД-98 и чем он отличается от РД-54?

В сети не нашел ничего (только: методика РД-98 и как по ней оценивается ущерб при ДТП :( )

Новосибиркие курсанты используют 'кирассу' (РД у них еще в прошлом веке истрепались). Так при десантировании они ранец от кирассы и др. снарягу пакуют в ГК-30, а экипируются уже по приземлении..
rv

Сообщение rv » 07 окт 2005, 09:49

Пивной Крыс писал(а):Вы знаете, я не могу понять, зачем так стараются приобрести РД-54. Он интересен только десанту, который собрался прыгать. Т.к. его можно разместить "по прыжковому" (ниже парашютного мешка). В остальном - не ахти. Объём маленький (около 17 литров), этим всё сказано. Уж лучше купить нормальный 35-40 литровик. Один Бог, прыги не состоятся... :) Керосин кончился... :)

Настальгия у многих, другие привыкли.. Ну и не смотря на маленький объем, он удобно размещается на фигуре, есть три отдела + подсумки.., да и по прыжковому на переходе его носят - дают отдыхать плечам. Для коротких переходов - милое дело + спелиологи, страйкболисты и др.
rv

След.

Вернуться в Экипировка