Моделизм

То, чем мы занимаем свободное от планов по захвату мира время

Модераторы: Torn, Ewik985, rossich

Моделизм

Сообщение ПАМИР » 30 сен 2014, 12:43

Всем привет!
Сюда выкладывайте темы не относящиеся к военной тематике и пр.
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Re: Моделизм

Сообщение Ewik985 » 30 сен 2014, 13:00

viewtopic.php?f=9&t=6907 Это не про то, не?
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение ПАМИР » 30 сен 2014, 13:05

Тапками не кидайтесь - первая модель...
Вот решил сделать модель рефа железнодорожного своими руками + модель семафора- так же первая модель. Масштаб НО 1:87
Реф еще не закончен. Осталось выпилить из жести навесное на телеги, раму, накладки на крыши и пр.
Модель не стендовая, создана как тест. В дальнейшем хочу перейти на полистирол. С ним работать проще как по пропилам так и по склейке.

Изображение- начало изготовления. Торцевые стенки примастырил на холодную сварку-эпоксидку к боковым стенкам
Изображениестенки из куска жести- обтянутые рифленым алюминием из отражателя лампы дневного света.
Изображениевот что получилось. Двери так же обтягивал алюминькой. Криво конечно, но думаю, что шталевка все исправит.
ИзображениеНе паяется этот металл. Скорее всего нерж или какой то сплав. Пришлось часть крепить на сгибах а часть примастыривать эпоксидкой.
Изображениепопытка приклеить эпоксидкой крышу вагона. Надо было делать крышу из трех частей. Не такая кривая бы вышла. Но было поздно. В итоге- холодная сварка не держит нихрена.
Изображениепотом подсохшую эпоксидку пришлось надфилем убирать.
Изображениетележки. Изготовил из того же материала. Кол.пары купил за 50р. у знакомого.
ИзображениеВ дальнейшем будет примастырено навесное оборудование, дабы иметь достойный вид телеги.
ИзображениеТелеги встают на рельсы вполне хорошо и свою функцию выполняют на ура!
ИзображениеБудет сделана рама, сцепки и выравнивание по горизонту вагона.
Изображение Вот так смотрится первоначальный вид
Изображение все дыры будут шпатлеваться
Изображениетак же будет приведены в нормальный вид торцевые стенки и приклеиться-припаяется навесное в виде тех.окон и пр.
ИзображениеВот такр пришлось притянуть крышу проволокой, дабы она не отваливалась. Все за шпатлюется и окрасится.
ИзображениеПервый тест изготовления семафора.
ИзображениеЧуть позже переделаю или изготовлю новый.
ИзображениеВсе работает. Внутри 2 светодиода.
В общем занялся я этим делом довольно серьезно и в дальнейшем буду пытаться делать более качественные модели.
Все размеры брал из выкроек для бумажных и картонных моделей. Но т.к. жесть выпрямить довольно проблематично- то и получилось такая катавасия.... :(
Перехожу на пластик, только эту сначала закончу.
Продолжение следует...
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение ПАМИР » 30 сен 2014, 13:06

Ewik985 писал(а):http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?f=9&t=6907 Это не про то, не?

там военные модели. а тут гражданские
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Ewik985 » 30 сен 2014, 22:32

Не ожидал от тебя... :D
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 30 сен 2014, 22:43

ПАМИР писал(а):
Ewik985 писал(а):http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?f=9&t=6907 Это не про то, не?

я думал БЖРК ваяешь :shock:
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение ПАМИР » 01 окт 2014, 10:20

pomor1976 писал(а):
ПАМИР писал(а):

я думал БЖРК ваяешь :shock:

Была мысля, но проблема с чертежами.
Кто то делал БЖРК но там стоооолько геморроя.... Дырку в крыше сделать не проблема, проблема в материале из которого делаю. Жесть гнется плохо и криво при отсутствии соответствующего инстрУмента. Но в дальнейшем с переходом на полистирол подумать можно. Благо и раскраска не такая геморройная как гражданские.
Так что все могЁт быть.

Ewik985 писал(а):Не ожидал от тебя... :D

Чей то? :shock: :partyman:
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 01 окт 2014, 14:33

ПАМИР писал(а): проблема в материале из которого делаю

Переходи на латунь. Можно согнуть что хочешь и спаять. Жестянки, полистирол не комильфо.
Только пайка латуни, только хардкор.
Примерно так выглядит. ЭБР "Цесаревич" 1905 г. Масштаб 1:100. Материал, дерево(корпус) и латунь (токарка, фрезеровка, пайка).
Изображение
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 01 окт 2014, 18:53

Евгений АЕН писал(а):
ПАМИР писал(а): проблема в материале из которого делаю

Переходи на латунь. Можно согнуть что хочешь и спаять. Жестянки, полистирол не комильфо.
Только пайка латуни, только хардкор.
Примерно так выглядит. ЭБР "Цесаревич" 1905 г. Масштаб 1:100. Материал, дерево(корпус) и латунь (токарка, фрезеровка, пайка).

Мне рановато такими моделями заморачиваться, вагон бы собрать. А по поводу латуни- ее так же как и жесть гнуть тяжело под прямые углы. По крайней мере мне. Пока не научился. Поделишься опытом?
П.с. твоя модель? Или с инета?
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение pomor1976 » 01 окт 2014, 19:04

как бывший вагонстроитель скажу тебе что твое творение больше похоже на пенал (извини конечно) но не на вагон..
эх блин :rolleyes: была у меня трудная страница в жизни-пришлось поработать на УВЗ -делал я в литейном цехе вот эту хрень-
корпус буксы
Изображение
Изображение
Изображение
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение ПАМИР » 01 окт 2014, 19:32

pomor1976 писал(а):как бывший вагонстроитель скажу тебе что твое творение больше похоже на пенал (извини конечно) но не на вагон..
эх блин :rolleyes: была у меня трудная страница в жизни-пришлось поработать на УВЗ -делал я в литейном цехе вот эту хрень-
корпус буксы

УВЗ рулит! Ну дык первая модель то ;-)
Я не обижаюсь. Надо еще окна, раму и прочую лабуду навешать, шпатлевочкой пройтись... а там глядишь и приобретет очертания... :rolleyes:
И не забывай, что модель не на стенд а на железку, макет в будущем будет.
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 01 окт 2014, 21:26

ПАМИР писал(а):Мне рановато такими моделями заморачиваться, вагон бы собрать. А по поводу латуни- ее так же как и жесть гнуть тяжело под прямые углы. По крайней мере мне. Пока не научился. Поделишься опытом?П.с. твоя модель? Или с инета?

С форума судомодельного. Есть там умелец. А гнуть. ..
Обычно гнут на болванке. Углы не гнут а спаиваю. Гнут как правило трубы, оси и орудия точат на станке. Если касаемо вагонов то можно целиком колесную пару выточить. А можно собрать как в реале с насадкой бандажа. С точки зрения моделизма точность наше все.
Я сам собирал парусники. Сейчас из за нехватки времени на бумагу перешел. Бумажные модели. Там кстати огромный выбор ЖД тематики. Паровозы, подвижной состав. Кстати многие переносят бумажные выкройки на метал и делают из металла.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 01 окт 2014, 22:26

Евгений АЕН писал(а):
ПАМИР писал(а):Мне рановато такими моделями заморачиваться, вагон бы собрать. А по поводу латуни- ее так же как и жесть гнуть тяжело под прямые углы. По крайней мере мне. Пока не научился. Поделишься опытом?П.с. твоя модель? Или с инета?

С форума судомодельного. Есть там умелец. А гнуть. ..
Обычно гнут на болванке. Углы не гнут а спаиваю. Гнут как правило трубы, оси и орудия точат на станке. Если касаемо вагонов то можно целиком колесную пару выточить. А можно собрать как в реале с насадкой бандажа. С точки зрения моделизма точность наше все.
Я сам собирал парусники. Сейчас из за нехватки времени на бумагу перешел. Бумажные модели. Там кстати огромный выбор ЖД тематики. Паровозы, подвижной состав. Кстати многие переносят бумажные выкройки на метал и делают из металла.

В том то и дело что энта самая жестянка не паяеццо! :shock: даже паяльной кислотой... Вот и приходиться гнуть углы в длинных и широких деталях.
По поводу кол.пар и телег- уже думаю над этим, т.к. главной задачей было сделать телегу у которой колеса бы стояли прямо + находились в свободном вращении на дороге. Это получилось. сейчас пропилы сделал в рамах, чуть позже буду обвешивать на такую же раму только ровную. Саму раму сажать на клей. Тут товарищи притащили какой то японскай.... вроде все берет.
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 01 окт 2014, 23:48

ПАМИР писал(а):В том то и дело что энта самая жестянка не паяеццо!

Так тебе и говорю - латунь.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 02 окт 2014, 07:14

Евгений АЕН писал(а):

могу задарить буксу :mrgreen: вдруг да пригодиццо
pomor1976

Сообщение ПАМИР » 02 окт 2014, 10:25

pomor1976 писал(а):
Евгений АЕН писал(а):

могу задарить буксу :mrgreen: вдруг да пригодиццо

И куда мне сей девайс? Пригодиться только если кому на шею в виде груза. :lol: :snakeman:
А так латуньку искать в Москве- дело дохлое, только если по магазинам, чего не очень бы хотелось.
Ладно, оставим все как есть пока. Жду прихода полистирола. Заказал лист. не дорого относительно. 1000р. за 3 квадрата...
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение ПАМИР » 18 ноя 2014, 01:42

Отложил в общем тему вагона, хочу сделать тепловоз. Именно ЧМЭЗ.
Фото оригинала: Изображение
А теперь кабина- естественно в разработке ;-)
Изображение
Изображение
Кабина как и сам тепловоз будет синего цвета. Т.к. модель заводского маневрового.
Изображение
Изображение
Стоит лампочка с резистором.
Изображение

Как то так... Покраска и прочие детали будут сделаны потом. Пока работаю над светом в нижних фонарях...
Материал- жесть и картон.
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 07 мар 2015, 10:10

ПАМИР писал(а):Отложил в общем тему вагона, хочу сделать тепловоз. Именно ЧМЭЗ.
Фото оригинала: Изображение
А теперь кабина- естественно в разработке ;-)
Изображение
Изображение
Кабина как и сам тепловоз будет синего цвета. Т.к. модель заводского маневрового.
Изображение
Изображение
Стоит лампочка с резистором.
Изображение

Как то так... Покраска и прочие детали будут сделаны потом. Пока работаю над светом в нижних фонарях...
Материал- жесть и картон.

Памир говорю тебе. Купи картонную модель такого тепловоза. Собери. Если результат не понравится (В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ) перенесешь выкрлйки на металл.
Я тут тоже ударился по жд. Сынишке понравились парлвозы. Решил отложить корабли и окунутся в область жд моделизма. Хочу собрать макет жд. Если есть железнодорожники подмогните с тех литературой по жд сигнализации и пр. Сижу воь штудирую основы автоматизации путевого хозяйства. Релейно герконовая автоматика.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 07 мар 2015, 17:10

Евген! я 3д принтер покупаю. ибо руки выпиливать не выросли а напечатать можно. скинь план макета. я своему корешу покажу он начальник станции. а автоматизировать лучше на ардуино
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 07 мар 2015, 17:14

ПАМИР писал(а):Евген! я 3д принтер покупаю. ибо руки выпиливать не выросли а напечатать можно. скинь план макета. я своему корешу покажу он начальник станции. а автоматизировать лучше на ардуино

Блин я телефона не знаю как ссылки и другую инфогмацию вставлять. Попробую если получится.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 07 мар 2015, 17:31

info "a" segora.ru на почту кидай. я сам инвалид. клава не работает на ноуте :drinkers:
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 07 мар 2015, 17:35

Блин не получается вставить схему пути на макете. Буду делать управление смешаное. Локомотивами цифра. А стрелки семафоры шлагбаумы аналоговое то есть по старинке - провода релюхи диоды и прочая прочая. Геморно но интересно.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 07 мар 2015, 17:47

Евгений АЕН писал(а):Блин не получается вставить схему пути на макете. Буду делать управление смешаное. Локомотивами цифра. А стрелки семафоры шлагбаумы аналоговое то есть по старинке - провода релюхи диоды и прочая прочая. Геморно но интересно.

Евген на ардуине управление делай. шире возможности и дешевле
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Евгений АЕН » 07 мар 2015, 17:57

ПАМИР писал(а):
Евгений АЕН писал(а):Блин не получается вставить схему ивами цифра. А стрелки семафоры шлагбаумы аналоговое то есть по старинке - провода релюхи диоды и прочая прочая. Геморно но интересно.

Евген на ардуине управление делай. шире возможности и дешевле

Ага уже смотрю что там почем. В принципе оно самое. Теперь только разобратся с чем его едят. :D
Хотя до этого еще далеко. Сначала надо сделать подмакетник, пути уложить. Смотрю сколько стоит данное удовольствие и офигеваю. Набор из шестт рельс 2000 рупий. А надо много. :shock: Опять подвижной состав надо дополнить. Эх ма.....
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение ПАМИР » 09 мар 2015, 14:00

я на ебее заказывал стартовый набор. бахманн. мне обошелся с мостиком, человечками и столбами порядка 3500р. сейчас курю форумы и группы вк. ищу кто продает.
ты прежде чем макет создавать- отверстия все продумай. объем большой?
Ю.Шевчук.
ПАМИР

След.

Вернуться в Хобби