Так-сяк

То, чем мы занимаем свободное от планов по захвату мира время

Модераторы: Torn, Ewik985, rossich

Re: Так-сяк

Сообщение Ewik985 » 10 окт 2016, 11:58

Делал черновик ножки для комода:
Изображение
В "серию" не пошло - заказчик "утвердил" проект попроще. Заказчик родственник. Так что не в счет.
Через какое-то время сделал действительно первый заказ:
купили с заказчицей-бывшей коллегой на её выбор досок и столешницу и я приступил:
Изображение
Обрезал лишнее со столешницы - размер заказанной мебели был поменьше:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А в хобби - потому что делал по себестоимости материалов. За работу ничего не взял. Так сам предложил - для меня практика, а ей не жалко будет если что или смириться, или выкинуть. :)
Косячки были, но я доволен.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение ПАМИР » 12 окт 2016, 03:20

шЫкаррррно! Открывай свое производство. Под заказ ;-) :drinkers:
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Ewik985 » 27 дек 2016, 13:12

Надеюсь, в январские выходные закончу и выложу фото новых последствий своего "рукоблудия" - детский одёжный шкаф и столярный стол.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 27 дек 2016, 14:04

Теперь я знаю, у кого меблю заказывать, случчего )))
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 27 дек 2016, 15:55

Собственно, для этих целей и "мастырю" столярный стол - мне определённо нравится работать с деревом. Так что обращайся, но я пока набираюсь опыта. Всё ещё не уверен в качестве своих изделий.
Интересно, дойду ли я когда-нибудь до мастерства прадедушки (он делал музыкальные инструменты)?
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 27 дек 2016, 17:02

Главное, мне подсуетиться ДО этого времени - потому что когда дойдёшь до такого уровня - боюсь, я уже не смогу позволить себе твою продукцию. :) :twisted:
мне определённо нравится работать с деревом

А у меня интерес к сварке наметился. Кое-чего, несложное и не особо ответственное, уже себе сам варил. Правда, без жены болгарина с зачистным диском, пока никуда )))
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 08 янв 2017, 13:50

Всё забываю фото сделать - отчасти, потому что не ситаю стол законченным, т.к. есть мелкие "фишки", которые я намереваюсь интегрировать в стол как только температура станет хотя бы ближе к нулю. Сейчас пока при таком минусе работать в неотапливаемом гараже проблематично.
Есть фото промежуточное, только установил пылесброс:
Изображение
Доски взял из того, что у нас на улице с предыдущих строек осталось, обстругал, сделал основание. Столешницу сделал из 1-см фанеры и паркетной доски, оставшейся от ремонта в квартире и пылившейся пару лет. Хорошо руки не дошли выбросить. Не остановился на фанере, т.к. с паркетной доской и конструкция покрепче, тяжелее и главное - по паркетной доске скольжение лучше, что важно для подачи материала на пилу.
Собственно, в стол предусмотрена возможность установки "модулей" - циркулярки, лобзика, фрезера и чего-нибудь ещё. Т.е. сделал часть столешницы съемной. Под съёмной частью установил "пылесброс" - короб, ограничивающий разброс стружки и пыли, по которому мусор валится в подставленное ведро. По бокам установил направляющие, при установке на которые передвижной платформы планирую добиться: 1) большей точности 2) уменьшить риск остаться без пальцев (т.к. пальцам до пилы будет далеко).
Собственно, увидел тут видос, понял, что направляющие могут ещё для одной цели послужить и вспомнил Пашка10000: https://www.youtube.com/watch?v=ZZe9DUcCIBU .
Мог бы ты сварить раму для лобзика и раму, по которой лобзик ездит вправо-влево? Пока гипотетически :)
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 08 янв 2017, 15:10

Видео у меня опять чой-та не открывается...
Попробовать мог бы, если чертёжик сварганишь... Но теперича, не раньше, чем снег сойдёт и дачный сезон начнётся, бо только на даче в сезон, такими вещами, сейчас могу заниматься...
Вопрос, что получится :lol:
Вообще, стол под циркулярку тоже хотел себе сделать, думаю, зело он мне понадобится в году будущем.
Не такой конечно навороченный, как у тебя, а простецкий, в который ручную циркулярку ставят, переворачивая вверх ногами
(видел наверное, и такие видео).
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 08 янв 2017, 15:27

Ну, у меня принцип-то тот же - сейчас в стол установлена обычная ручная циркулярка. Снял с неё металлическое основание, прикрутил её к столу снизу. :) Тоже самое будет с электролобзиком и фрезером :) Благо в их базах сразу предусмотрены отверстия под крепеж в стол. Просто та часть стола, куда это всё крепится - быстросъёмная.
Сейчас думаю ещё её доработать - отделить фанерной перегородкой двигатель от диска, чтобы пыль никак в двигатель не попадала, и сделать из чего-то типа поролона "звукоизоляцию". Очень мне понравилось снижение шумности после установки короба, теперь хочу, чтоб ещё тише стало, чтоб можно было от заката до рассвета работать :)
Когда там в гараже работаю - усталости, голода и времени вообще не чувствую. Только зайдя в дом наваливается усталость. А так работаю с раннего утра и до 11-12 ночи.
Размеры, чертежи будут позже - сейчас стол бы доделать, а строгать доски в ближайшей перспективе не нужно. Тоже, где-то к дачному сезону поближе, наверное.
А ты пока придумывай, какую мебель тебе надо :)
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 08 янв 2017, 23:32

Сейчас думаю ещё её доработать - отделить фанерной перегородкой двигатель от диска, чтобы пыль никак в двигатель не попадала, и сделать из чего-то типа поролона "звукоизоляцию".

Главное, чтобы не получилось так, что у тебя двигатель окажется в "утеплённом коробе". Некоторые, кто снизу под двигателем делают ящик для сбора опилок (чтобы они повсюду не разлетались), сверлят там всё же вентотверстия для циркуляции воздуха. Иначе двигун может и накрыться от перегрева.
Ну и аккуратно надоть, чтобы не стать героем анекдота "ТБ при работе на пилораме я знаю, как свои три пальца" :twisted:
Особливо с женой болгарина (если где используешь). И ни в коем случае не снимать защитный щиток, и не сажать на неё диски от циркулярки, кстати (как делают некоторые неумные граждане).
А ты пока придумывай, какую мебель тебе надо

У меня ещё дома нет, куда эту меблю ставить :lol: :lol:

ЗЫ. Кстати, не совсем вкурил, - а зачем перевёртывать лобзик и фрезер?
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 09 янв 2017, 00:58

Пашок10000 писал(а):Главное, чтобы не получилось так, что у тебя двигатель окажется в "утеплённом коробе". Некоторые, кто снизу под двигателем делают ящик для сбора опилок (чтобы они повсюду не разлетались), сверлят там всё же вентотверстия для циркуляции воздуха. Иначе двигун может и накрыться от перегрева.
Именно для этого собираюсь двигатель отделить щитком от пилы - дать ему возможность свободно дышать без пыли. Сразу не додумался, всё придумывается, делается и переделывается на ходу.
Пашок10000 писал(а):Ну и аккуратно надоть, чтобы не стать героем анекдота "ТБ при работе на пилораме я знаю, как свои три пальца" :twisted:
Для этого и направляющие сделал, чтобы на пилу подавателем дерево толкать, а не руками.
Пашок10000 писал(а):Особливо с женой болгарина (если где используешь). И ни в коем случае не снимать защитный щиток, и не сажать на неё диски от циркулярки, кстати (как делают некоторые неумные граждане).
Болгарку вообще опасаюсь как огня. Да и не использую. Даже штангу резьбовую 23мм, которую думаю в тисках использовать как винт, отпиливал не болгаркой, а Дремелем (на фото виден малыш такой). Собственно, наверное все работы по металлу по теме стола делаю именно дремелем.
Пашок10000 писал(а):
А ты пока придумывай, какую мебель тебе надо

У меня ещё дома нет, куда эту меблю ставить :lol: :lol:

ЗЫ. Кстати, не совсем вкурил, - а зачем перевёртывать лобзик и фрезер?
Насчет фрезера это пока задумка, а пот лобзик думаю будет точнее использовать в столе - дополнительно зафиксирую пилу сверху, чтобы она не гуляла так, как гуляет при использовании с рук.
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2017, 02:15

Ewik985 писал(а): Именно для этого собираюсь двигатель отделить щитком от пилы - дать ему возможность свободно дышать без пыли. Сразу не додумался, всё придумывается, делается и переделывается на ходу.

клиноременную передачу поставь на нормальный двигатель-всего делов и двигатель будет вне зоны запыления
Болгарку вообще опасаюсь как огня. Да и не использую. Даже штангу резьбовую 23мм, которую думаю в тисках использовать как винт, отпиливал не болгаркой, а Дремелем (на фото виден малыш такой). Собственно, наверное все работы по металлу по теме стола делаю именно дремелем.

эх вы "столяра" :mrgreen: куды вам до обрубщика литейного цеха :mrgreen:
когда поработаешь с пневматической болгаркой -обычная станет как продолжение руки
(правда брательник у меня болгарку пыпец как стит тоже)
Насчет фрезера это пока задумка, а пот лобзик думаю будет точнее использовать в столе - дополнительно зафиксирую пилу сверху, чтобы она не гуляла так, как гуляет при использовании с рук.

один хрен ерунда получиться. все равно полотно "гулять" будет электролобзик треба
Изображение
Насчет фрезера это пока задумка

без станка с ЧПУ не обойтись
http://trace-magic.ru/frezernye-stanki-s-chpu/frezerno-gravirovalnye-stanki
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 09 янв 2017, 10:17

Эк ты загнул. :rolleyes:
Человек тебе про хобби и про свои задумки, чтобы малыми затратами сделать свой труд легче/точнее/технологичнее, а ты ему только что мебельную фабрику не посоветовал открыть :mrgreen:
"Эх ты, босота" (ц) :mrgreen:
когда поработаешь с пневматической болгаркой -обычная станет как продолжение руки

Хрень какая-то - "злобность" болгарки определяется её мощностью (соответственно, и размером), а не тем, какого типа привод - пневматический или электрический.
Рабочему органу грубо говоря без разницы, электро- или пневмомотор его крутит.
А вообще инструмент это очень опасный. Основные опасности - отскок, заклинивание диска, разрушение диска.
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2017, 23:30

Ewik985 писал(а):Толщина дисков для болгарки и малой болгарки примерно одинакова, при снятии защитного кожуха с малой болгарки можно крепить диски от нормальной болгарки.

ты пока нужен Родине. Береги себя :mrgreen: не стоит так делать
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Ewik985 » 14 янв 2017, 23:59

Основное сделал - работы по обеспечению ровного пиления считаю пока законченными:
Изображение
Изначально затупил - думал обойтись одной линейкой. Пропилил её вдоль вместо того, чтобы купить ещё линейку и положить её рядом (как сделано уже за диском).
В связи с установкой линеек "подаватель" пока оказался не так нужен, как изначально планировалось.
Начал пристраивать ручной инструмент.
Изображение

Вчера же провел пробные "отпилы" и пришёл в восторг - теперь линия отпила получается такой, как мне надо, а не такой, как рука повела.
Начал потихоньку делать шкаф детский - кое-где надо было пройтись кромочной фрезой и вновь я кайфовал: положил мебельный щит на стол, упёр в упоры и легко и приятно всё сделал. Сейчас не представляю, как я делал тот комод на старых козлах.
Учитывая мою рукожопость и достаточно грубоватый вид получившегося стола, всё же ощущения мои можно описать, как будто пересел с Урала за руль какой-нибудь легковушки с гидро-усилителем руля и подогревом попы.

Есть ещё такое забавное сожаление, что у меня не было такого стола когда я делал этот стол - тогда бы он получился ровнее-красивее. :roll:

Осталось сделать тиски, за которые я никак взяться не решаюсь, хотя всё, что нужно для их создания у меня уже есть.

Вспомнил, зачем фрезёр можно установить в стол: иногда нужно фрезеровать мелкие детали, которые проще провести по фрезе, чем пройтись фрезёром по ним.
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 15 янв 2017, 01:27

Ewik985 писал(а):Основное сделал - работы по обеспечению ровного пиления считаю пока законченными:

ничосе.
толкатель по направляющим ездит что ле?
китайский удлинитель использовать не камильфо :shock:
проще самому собрать-берешь специальный тройник от "легранд" и вилку нормальную (тоже легранд) и кабель ПВС 2*2.5 (один хрен заземления нет у тебя) , если же есть-тогды 3*2.5. работы 15 минут-зато не пыхнет
pomor1976

Сообщение Ewik985 » 15 янв 2017, 01:52

Да, подаватель ездин по направляющим, чтобы заготовка ровнее шла. Но оценку "ничосе" не понял :)
Удлинитель папа сам собирал, не знаю из чего. Взял тройник, провод и вуа ля. Несколько наделал, я один попросил.
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 15 янв 2017, 02:06

Ewik985 писал(а):Удлинитель папа сам собирал, не знаю из чего. Взял тройник, провод и вуа ля. Несколько наделал, я один попросил.

ну тады не пыхнет :mrgreen:
я про это писал-
Изображение
Изображение
pomor1976

Сообщение Ewik985 » 15 янв 2017, 02:18

Кстати, мечтаю как-нибудь сделать ребёнку БТР (а в идеале - БМП) с фанерным корпусом на зависть детворы и взрослых на квадроциклах.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 15 янв 2017, 12:05

В смысле - такой, чтобы ездил, или который просто на месте стоит и по нему лазить, как по горке какой-нибудь?
И каких размеров планируешь? 1:1 к оригиналу? :)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 15 янв 2017, 12:33

Такой, чтоб ездил. Масштаб поменьше, чем 1к 1, а то где это парковать? Хотя выглядело бы круто - у кого легковушки, у кого газели, а тут фигак - огого припарковано:)
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 15 янв 2017, 12:42

Вообще это хорошо, если в своём доме живёшь, а в городе или поломают, или скоммуниздят, или слово нехорошее напишут..
Опять же фанера, даже крашеная, имхо недолго продержится под открытым небом. Это надо влагостойкую, которая в монолитном строительстве на опалубку идёт, брать. А она стоит соответственно.
Кроме того, как мне кажется, для такого изделия надо делать какой-то "силовой каркас", причём может быть даже, и не из дерева, - на который листы фанеры будут навешиваться. Т.к. вес будет приличный (если это конечно не размером с детский автомобильчик будет), и если их друг к другу "навесным монтажом" притараканить, может и развалиться вся конструкция, имхо.
Над этими аспектами ты думал? ))
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 15 янв 2017, 13:50

Да, думал и каждый раз вспоминаю ттебя с новым увлечением :) шучу :)
Это пока хотела без конкретики... Я скорее лодку-каноэ сделаю :)
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 15 янв 2017, 13:53

Приезжай, я тебе кусок земли выделю, поставишь стапеля или чё там полагается, и будешь время от времени наездами заниматься )))
Иногда я буду вмешиваться по мере необходимости. :)
А иногда - тебя вмешивать в свою стройку (тоже по мере необходимости - но такая буде частенько) :lol: :lol:
Пашок10000

Сообщение ПАМИР » 18 янв 2017, 08:13

Андрюх, молодец! Давай гараж утепляй да отопление ставь! Как лакировать будешь да окрашивать?! Вот и выводи хобби в проф.деятельность ;-)
Я, может, чуть позже пару токарок небольших смастырю на принтере. Пока заказы выполняем на макеты...
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Пред.След.

Вернуться в Хобби