Так-сяк

То, чем мы занимаем свободное от планов по захвату мира время

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Так-сяк

Сообщение Ewik985 » 06 фев 2017, 21:21

То, что есть по детскому шкафчику:
Сделал "рейку" в основание - для красоты, фрезерованную уступом (такая же фреза как на комоде со второй страницы темы):
Изображение
На крышке шкафа тоже такую лабуду замутил:
Изображение
Врезал петли в двери:
Изображение (Торцы дверей позже были дополнительно отшлифованы и прокрашены)
Предварительно собрал:
Изображение
И понял, что в таком виде он слишком прост, а украшение рейки совсем не видно (на фото видна неудавшаяся деталь идентичная той, что на первом фото, которую я использовал только для того, чтобы не прикрепленные фасады ящиков находились там, где должны бы быть), так что её заменю на ровную, двери фрезернул по вертикали по смежным кромкам, такой же фрезой прошёлся по верхним кромкам фасадов ящиков. Ещё не собирал и не фоткал - посмотрим, что получится.
Разглядывая в магазине всяческие фрезы, которые мог бы использовать для красоты, понял, что ничто не мешает самому комбинировать имеющиеся фрезу, выставляя каждую на разную глубину реза для достижения нужного эффекта.

Отдельная муть со столом, а именно с точностью поперечного пила длинных деталей: подавать материал на пилу руками получалось не слишком точно. Изначально думал, что подаватель на пилу будет ездить по направляющим, изготовленным из алюминиевого профиля, установленного с краёв рабочей поверхности стола. На колёса не раскошелился, думал, что нормально будут "ездить" по алюминию деревянные бруски. Фото здесь были. Однако из-за неопытности и недостаточного освоения точного пиления бруски были изготовлены не ахти, возникали перекосы, что вело к непозволительному перекосу угла подачи на пилу и к стопорам. Купил колеса мебельные малого диаметра, но они по ширине держателей не входили в профили, т.е. само колесо висело в воздухе, а металл о металл как-то хреново ездил и я пустил колёса на валявшийся в углу ящик - теперь под столом имею выдвижной ящик.
Вопрос направляющих остался.
Тогда для плавности хода решил сменить профили на направляющие для ящиков. Был вопрос быстросъёмности подавателя, который решил так: приклеил к направляющим петли от выбрасываемых пластиковых окон. Типа таких:
Изображение
В эти петли входили шпиндели от этих же окон, взятые целиком с поворотным механизмом отсюда:
Изображение
По задумке.
Таким образом достаточно было защёлкнуть на прикрученные к краям стола шпиндели подаватель с прикрученными направляющими и приклеенными петлями, но... в пробный же запуск дешёвые направляющие с пластиковыми деталями от неаккуратного движения вывернулись, пластиковая деталь, держащая шарики выпала, шарики-подшипники выпали, часть потерялась, оставшиеся я обратно вставить смог, но конструкция разваливалась и писец.
Тогда решил использовать направляющие для ящиков, в которых пластиковая деталь заменена на металлическую. Прикрутил направляющие к столу, на направляющие - деревянные рейки, чтоб было в уровень с рабочей поверхностью стола. Первые пуски просто прикручивал подаватель к этим деревянным рейкам, через день додумался до быстросъёмности - вырезал в рейках по паре пазов, в которые при установке вставали зацепы подавателя. Получилось как-то так:
Изображение
Вчера, после пары раз пользования пилой, понял, что этот вариант - не вариант и нужно вернуться к алюминиевым профилям-направляющим. Причина - засорение механизмов опилками и древесной пылью, что привело к ухудшению плавности хода конструкции.
Сегодня понял, что был дурак, что раньше не додумался до простого решения, но дело за малым: обратно поставлю п-образные алюминиевые профили, на дно положу рейки такой высоты, которая позволит колёсам их касаться и вуаля. Теперь-то я умею отпиливать детали нужных размеров (недавно нужно было что-то подравнять меньше, чем на милиметр - теперь система продольного пила освоена и всё получилось).

Пока как-то так-сяк :roll:
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 06 фев 2017, 22:39

Прогресс налицо :)
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 07 фев 2017, 01:15

Ewik985 писал(а):То, что есть по детскому шкафчику:
Сделал "рейку" в основание - для красоты, фрезерованную уступом (такая же фреза как на комоде со второй страницы темы):
Пока как-то так-сяк :roll:

когда на стиль модерн перейдешь ?
Изображение
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Ewik985 » 07 фев 2017, 03:10

Это моя мечта и моя цель, на самом деле.
Сейчас мама заказывает мне стойки на подоконник под рассаду, просит просто полки на брусках, я же хочу попробовать сделать вместо брусков колонны с чем-то художественным. Для части работ предполагаю сделать адаптацию дрели в токарный станок по дереву. Вроде не сложно, надо просто руками дойти.

Кстати, шкафчик детский делаю очень долго по сравнению с комодом, который освоил от А до Я за 4 дня. Но там была интересная для меня задача, а вот шкафчик простоват - от того и дело идёт медленно, с неохотцей. Ну и температуры не способствуют высыханию красок в желаемые сроки. В моём "покрасочном цехе" температура в среднем +12. А что делать? :roll:
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 07 фев 2017, 08:44

Для части работ предполагаю сделать адаптацию дрели в токарный станок по дереву.

Дрель нужна хорошая новая, чтобы биения не было.
И то, есть подозрение, что надолго её не хватит, т.к. механизм не рассчитан на поперечную нагрузку, только на осевую.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 07 фев 2017, 11:39

есть хорошая, но не новая, но без биения :) Читал, что установка задней бабки уменьшит боковую нагрузку. Кто-то предлагает использовать перфоратор - мол, ему не страшно. Надо еще почитать тему. На днях выложу фото прогресса по созданию тисков.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ewik985 » 18 фев 2017, 10:26

Вчера отдал своё детище (фото перед отгрузкой):
Изображение]

Изображение

Изображение

Ручки поставил бы другие, да надо было соответствовать общему стилю квартиры.

Попросили добавить ещё одну штангу для вешалок.

Приобрел некоторый опыт:
купленные щиты надо замерять - иногда указанные размеры отличаются от фактических.
отработал покраску.
понял, как делать конструкцию не шаткой.
Ewik985
Модератор

Сообщение rossich » 18 фев 2017, 13:04

Рукастые вы!
Я недавно шланг в душе поменял, счастья полные штаны :lol: :roll:
З.ы. Ewik, на поток не собираешься ставить?
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Ewik985 » 18 фев 2017, 13:20

Просто ты не пробовал. Взялся бы - получилось бы. :)

За 15 минут слепил:
Изображение :lol:
Ewik985
Модератор

Сообщение rossich » 18 фев 2017, 14:09

Похоже :rolleyes: :D
rossich

Сообщение Пашок10000 » 18 фев 2017, 14:57

Да, отлично.
Не жалко отдавать было? :D
ЗЫ. Скоро перепрыгнешь в сегмент "премиум" (или как он там называется),
и тогда твоя мебель мне станет не по карману. :) :(
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 18 фев 2017, 15:01

rossich писал(а):Рукастые вы!

какой у тебя в душе "шланг"-то?
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение rossich » 18 фев 2017, 15:14

pomor1976 писал(а):
rossich писал(а):Рукастые вы!

какой у тебя в душе "шланг"-то?

Да обычный, что к лейке идет))
rossich

Сообщение Ewik985 » 18 фев 2017, 16:11

Пашок10000 писал(а):Да, отлично.
Не жалко отдавать было? :D
ЗЫ. Скоро перепрыгнешь в сегмент "премиум" (или как он там называется),
и тогда твоя мебель мне станет не по карману. :) :(

Я кое-чем был недоволен, но когда последний гвоздь в заднюю стенку вбил - все ему простил. Какой бы не был- это мой "ребёнок". Какая-то связь между нами точно есть- буду скучать по нему:)
Скоро маме полки под рассаду делать - попробую как-то украсить их.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ewik985 » 18 фев 2017, 19:10

На поток может и поставил бы, но надо иметь заказчиков. С этим-то ещё не знаю, как свой труд оценить - материалы в 5500 обошлись, а вот мой труд...
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 18 фев 2017, 23:14

Ewik985 писал(а):На поток может и поставил бы, но надо иметь заказчиков. С этим-то ещё не знаю, как свой труд оценить - материалы в 5500 обошлись, а вот мой труд...

умножь на два
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 18 фев 2017, 23:56

Есть более сложный, но более точный и имхо, правильный путь.
Это расчёт стоимости с учётом затраченных нормо- (человеко-) часов.
В общем случае, надо посчитать, сколько НЧ было затрачено всего.
Однако тут есть тонкость - по-перву цифра может выходить неоправданно высокой, из-за того, что нет привычки/навыка/подходящих условий/нужного и удобного инструмента, оснастки, и т.п.
В таких условиях, опять же, по-перву, надо считать НЧ так, как если бы работал при наличии всего вышеперечисленного.
Иначе будешь заведомо неконкурентоспособен.
Второе здесь, и самое сложное - корректно определить стоимость самого НЧ. По уму считать - то задача нетривиальная. В этой стоимости надо учесть не только стоимость самого рабочего часа (что относительно несложно сделать), но и всякие накладные расходы - в общем случае аренду, энергоносители, транспортные расходы, амортизацию, и т.д.
Ошибёшься при подсчёте в минус - будешь работать в убыток или с заведомо пониженной прибылью. В плюс - будешь снова менее конкурентоспособен.
Тут бы хорошо напрячь друга-экономиста, при наличии такового ))) Или попробовать пошукать такие данные по профессии, в инете.
Опять же, необходимо учитывать, что это (материалы + НЧ) будет вычислена только СЕБЕСТОИМОСТЬ изделия. К которой надо прибавить какой-то % прибыли (это уже субьективно).

Другой способ - да, брать % от материалов. Способ довольно грубый, и относительно сносно работает только с однотипными изделиями.
Основной минус способа - непонятно, какая часть из этих % покрывает работу, а сколько - прибыль. А может, это вообще чистый убыток...
Материалы могут быть использованы дешевле или дороже на одно и то-же изделие - и если берётся тупо одинаковый процент, значит, в первом случае и прибыль меньше (а трудиться-то надо столько-же!). Может быть наоборот - два изделия, материалу на оба идёт примерно одинаково, но одно простое, а с другим мороки много...

Есть третий способ - чисто субъективный. Правда, для его применения, нужно побольше практического опыта. Разбираешься, какое нужно изделие, сколько примерно дней уйдёт на его изготовление; далее, исходишь из того, за какую сумму тебе было бы не в лом эту работу за это время выполнить. Можно привязываться к подходящему уровню ежемесячной з/п, так может быть легче, нагляднее, и привычнее. Например: тебя бы устроил уровень месячной зп = 60 тыр. На шкаф/кровать ты прикинул, уйдёт примерно 5 раб. дней. В месяце, примем, 21 раб. день. Т.о., выходит 5 х 60/21 = 14 тыр. (примерно)

Можно, пока не освоишь первый способ, применять комбинашку 2+3: оценивать сначала 2-м, потом 3-м способами, а затем выбирать либо среднее арифметическое, либо наибольшее.
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 19 фев 2017, 00:06

Спасибо! Помогли разрулить душевные терзания :)
Ewik985
Модератор

Сообщение ПАМИР » 19 фев 2017, 00:45

Андрюха, ну ты молоток! Шикарно получается!
На тему НЧ- это все не применимо к "домашним" производствам, ибо они рассчитаны на промышленное производство с огромным количеством оборудования и интсрумента. ГОСТ можно ковырнуть. Там вроде все указано или где там... в каких актах.... или НЧ у нас на каждом предприятии индивидуально?
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение Пашок10000 » 19 фев 2017, 10:28

Ну я же не призываю втупую руководствоваться известными табличными нормами.
Стоимость НЧ можно и под себя конкретно вычислить, только сделать это корректно - непросто.
Можно её вычислить опытным путём - работать, оценивая пока работу по 2 или 3 или 2+3, попутно с каждого заказа ведя статистику за сколько времени заказ был собран, сколько из этого времени именно рабочего, какие общие расходы, какие из них затраты на то-сё, пятое-десятое, какая прибыль (и была ли она в данном случае вообще).
Как накопится такой статистики, к примеру, за год (при условии, что была работа, а не простой), или там, за 20 заказов, можно её проанализировать, и вывести стоимость НЧ.
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 19 фев 2017, 11:33

Пашок10000 писал(а):, какая прибыль (и была ли она в данном случае вообще)..

какой смысл работы без прибыли?
ИМХО в стоимость материалов включается стоимость доставки материалов от склада до мастерской и сложность процедуры окраски (лакировки) деталей.
судя по внешнему виду-изделие строго функционально и параллелограмно. Не подпадает под понятие "штучная работа". Отсюда и субъективная оценка труда. 5 тыр за шкаф-вполне себе.
не должно присутствовать желание за изготовление одного шкафа получить месячное денежное содержание.
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 19 фев 2017, 13:11

какой смысл работы без прибыли?

А чё ты меня спрашиваешь?
Я что, где-то призывал работать без прибыли?
У тебя иногда как-то чудно посты выстроены - опровергаешь то, чего вроде бы никто и не утверждал.
Споришь с голосами в голове? :mrgreen:

ЗЫ. Кстати, иногда имеет смысл и без прибыли поработать.
Только надо понимать, что работа без прибыли (т.е. "в ноль"), и работа в убыток - это две совершенно разные вещи.
Когда такое может быть? Да вот в условиях всяких кризисов, когда проблемы с заказами.
Ибо работать в ноль всяко лучше, чем нести убытки (а простой вследствие отсутствия работы - это однозначно убытки, что для предприятия, что для частника-одиночки).
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 19 фев 2017, 16:07

Пашок10000 писал(а):ЗЫ. Кстати, иногда имеет смысл и без прибыли поработать.
Только надо понимать, что работа без прибыли (т.е. "в ноль"), и работа в убыток - это две совершенно разные вещи.
Когда такое может быть? Да вот в условиях всяких кризисов, когда проблемы с заказами.
Ибо работать в ноль всяко лучше, чем нести убытки (а простой вследствие отсутствия работы - это однозначно убытки, что для предприятия, что для частника-одиночки).

Споришь с голосами в голове?

работать в "ноль"-возможна для предприятия-когда предприятие функционирует-т.е. рабочие получают зарплату, удается избежать сокращений персонала, в данном случае лишается доходов собственник предприятия-но сохраняет производство и квалифицированные кадры в целом.
Но для частника-одиночки-подобная "работа" -это шанс остаться без средств к существованию в принципе. Название этому "работа ради работы"-и такое состояние возможно только во время "раскрутки" предприятия "частника-одиночки"-когда расходы на содержание бизнеса превышают доходы .
Исключением может является вариант когда полученная прибыль целиком уходит на погашение кредита или лизинга, например на оборудование, и у "частника-одиночки" есть еше какой-то источник получения средств к выживанию.
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 19 фев 2017, 18:24

Я не пойму, что ты хочешь доказать?
Что работать с прибылью лучше, чем без? Так с этим никто и не спорит. :lol:
А работать в ноль может и предприятие, и частник. Только недолго - подобный длительный режим (вынужденный, ещё раз замечу :!: ) губителен для обоих.
Но при работе в убыток оба пойдут ко дну ещё раньше.
Предприятие ещё может поработать в убыток, в надежде на скорое выправление ситуации.
Частнику, если даже в ноль работать не выходит, лучше сразу менять профиль.
это шанс остаться без средств к существованию в принципе.

Естественно. Но это произойдёт не моментально (зависит от ряда факторов). Какое-то время можно продержаться на плаву - переждать плохие времена.
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 19 фев 2017, 21:26

Пашок10000 писал(а):Я не пойму, что ты хочешь доказать?
Что работать с прибылью лучше, чем без? Так с этим никто и не спорит. :lol:

я ничего не хочу доказывать. я всего лишь о том, что труд должен быть оплачиваемым
pomor1976

Пред.След.

Вернуться в Хобби