На Вышке

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

На Вышке

Сообщение Andre » 06 янв 2009, 00:44

Одним зимним, холодным днем пришлось мне стоять в карауле на вышке. Дул сильный ветер, и я поднял ворот шинели, что бы не так дуло. Внизу мимо проходил комбат, и стал орать на меня, почемы это я нарушаю форму одежды... Мне этот случай запомнился, потому что... на меня никто в жизни так не орал.
Andre

Re: На Вышке

Сообщение Сосед » 22 янв 2009, 14:12

Andre писал(а):Одним зимним, холодным днем пришлось мне стоять в карауле на вышке. Дул сильный ветер, и я поднял ворот шинели, что бы не так дуло. Внизу мимо проходил комбат, и стал орать на меня, почемы это я нарушаю форму одежды... Мне этот случай запомнился, потому что... на меня никто в жизни так не орал.

АХРЕНЕ-Е-ЕТЬ !!!

:lol: :lol: :lol:
Сосед

Сообщение Dog Tag » 22 янв 2009, 22:40

Andre писал(а):Одним зимним, холодным днем пришлось мне стоять в карауле на вышке. Дул сильный ветер, и я поднял ворот шинели, что бы не так дуло. Внизу мимо проходил комбат, и стал орать на меня, почемы это я нарушаю форму одежды... Мне этот случай запомнился, потому что... на меня никто в жизни так не орал.

Надо было положенный для" холодных , зимних дней" тулуп одевать, тогда Вам бы "комбат под вышкой" не превидился. Почитайте УКиГС перед сном .
Dog Tag

Сообщение Andre » 28 янв 2009, 03:41

Dog Tag писал(а):

Надо было положенный для" холодных , зимних дней" тулуп одевать, тогда Вам бы "комбат под вышкой" не превидился. Почитайте УКиГС перед сном .

Прочитал этот ответ и сразу армию вспомнил...

1. "Надо было положенный для" холодных , зимних дней" тулуп одевать..."
Ты бы еще сказал "вышку с подогревом..." Я тот тулуп за всю службу видел раза два или три. И то один на троих. И всегда почему-то мокрый...

2. ""комбат под вышкой" не превидился""
понимаешь, в армии такие понятия, как "часовой" и "предвиделся" -- вещи АБСОЛЮТНО несовместимые. Часовой - это боец, у которого в руках автомат, к которому пристегнут магазин с 30 патронами. И если ему будет там что-то "мерещится", то поверь моему скромному боевому опыту -- малый там не покажеться никому.

3. "Почитайте УКиГС перед сном"
Читать Устав перед сном не положено по Уставу. Почитай Устав!
Andre

Сообщение Dog Tag » 30 янв 2009, 14:30

Уважаемый! Не ставлю под сомнение Ваш боевой опыт.Всё же, часовой, это вооруженный караульный, выставленный для охраны и обороны порученного ему поста ( по памяти цитирую, в военном училище еще вдолбили! :lol:), если не секрет, на каком посту стояли?( в смысле, "в каком полку служили " ("С"):lol:
Dog Tag

Сообщение рядовойРВСН » 30 янв 2009, 16:17

У нас караульный один отличился. С вышки звонит в караулку: Наблюдаю пуск ракеты с БЖРК. НачКар со стула грохнулся. :). Сняли с караула. Приснилось ему,или солнышко голову напекло неизвестно. Однако свою провиность он дневальным отрабатывал,долго отрабатывал...
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Сообщение Политрук » 30 янв 2009, 17:09

Раз уж речь зашла о вышках, расскажу и я историю, которой нас в свое время стращали.
Однажды зимой одному караульному приспичило по малой нужде. До смены оставалось еще прилично, а пост покидать было нельзя. Ну он высмотрел где-то на уровне пояса сучок в доске, выковырял его штык-ножом, вставил туду своего скворца ну и начал дело справлять. А вышка была остекленная. Он, видимо, так расслабился, что лбом в стекло и уперся. Нижний штапик отвалился, и стекло мгновенно вниз выскользнуло. Член отрезало, как гильотиной... Что было дальше, нам не рассказывали.
Но я когда на этот пост впервые заступал, все искал доску с выбитым сучком. То ли ее заменили, то ли не было такой истории... х.з.
Политрук

Сообщение Andre » 31 янв 2009, 01:10

Dog Tag писал(а):Уважаемый! Не ставлю под сомнение Ваш боевой опыт.Всё же, часовой, это вооруженный караульный, выставленный для охраны и обороны порученного ему поста ( по памяти цитирую, в военном училище еще вдолбили! :lol:), если не секрет, на каком посту стояли?( в смысле, "в каком полку служили " ("С"):lol:

Ну что на вышке можно охранять, конечно же боевую технику. Не зеков же...
Andre

Сообщение Братан » 31 янв 2009, 03:23

У нас случий был на Кавказе. Солдат окоп копает ну и запарился стоит закурил в окопе мимо офицер проходит начинает на него орать ТЫ че солдат Стоишь тут куришь. Солдат Молча смотрит на его и садиться на край окопа офицер еще больше распыляться начинает орать ты еб..тый че ты седиш он опять на него смотрит и молча встает офицер обомлел и ушол проч!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Andre » 31 янв 2009, 23:41

Братан писал(а):У нас случий был на Кавказе. Солдат окоп копает ну и запарился стоит закурил в окопе мимо офицер проходит начинает на него орать ТЫ че солдат Стоишь тут куришь. Солдат Молча смотрит на его и садиться на край окопа офицер еще больше распыляться начинает орать ты еб..тый че ты седиш он опять на него смотрит и молча встает офицер обомлел и ушол проч!

Причиной такого отношения к солдату и к его службе является то, что офицеры не знают, не понимают, и зачастую не хотят понимать что такое солдат, что у него в душе, что его волнует, и чего он хочет. Например, спроси у офицера, как этого солдата зовут по имени -- он не знает. Когда у него день рождения -- он тоже не знает. И так далее. Вот и получаются из-за этого такие недоразумения в армии...
Andre

Сообщение Политрук » 01 фев 2009, 00:03

Andre писал(а):Причиной такого отношения к солдату и к его службе является то, что офицеры не знают, не понимают, и зачастую не хотят понимать что такое солдат, что у него в душе, что его волнует, и чего он хочет. Например, спроси у офицера, как этого солдата зовут по имени -- он не знает. Когда у него день рождения -- он тоже не знает. И так далее. Вот и получаются из-за этого такие недоразумения в армии...

Ну-ну, расскажи нам сказки, умник!.. :evil:
"офицеры не знают и не понимают"... Все, что положено знать-понимать, я лично знал и понимал.
И бойцов своих я тоже знал! другое дело, что состав роты постоянно менялся: санчасть, отпуск, командировка... к нам в подразделение командировали людей, от нас переводили в другие подразделения. Поэтому по фамилиям знал ВСЕХ, а по именам - основной состав, около 80%.
А дни рождения помнить - ну это извини меня! В моей первой роте было 112 человек. Да и ни к чему такую инфу в голове хранить, когда у меня на отдельном листе она хранилась, с разбивкой по месяцам. Именинника на утреннем построении выведешь перед строем, поздравишь... кому и "ура" трижды орали, если комбата по-близости небыло :D . А раз в месяц - день именинника, железобетонно! Мне, как замполиту, на это средства выделяли небольшие. Покупали торты, лимонад, в столовой собирались...

Так шо не надо обобщать, уважаемый Андрэ... Говори за себя и своих знакомых офицеров.
Политрук

Сообщение strag » 01 фев 2009, 11:53

Политрук писал(а): А раз в месяц - день именинника, железобетонно! Мне, как замполиту, на это средства выделяли небольшие. Покупали торты, лимонад, в столовой собирались...

Везет же у нас иной раз на торжественных собраниях грамот не могут купить, так и объявляем благодарности.
А ценные подарки и вообще умора последний раз это были часы и радио по 120 рублев
Специфический русский патриотизм состоит в том, что Родина проявляет по отношению к тебе неблагодарность и оставляет тебя в дураках, но ты все равно из любви к ней отдаешь за нее свою жизнь
strag

Сообщение Политрук » 01 фев 2009, 12:01

strag писал(а):
Везет же у нас иной раз на торжественных собраниях грамот не могут купить, так и объявляем благодарности.
А ценные подарки и вообще умора последний раз это были часы и радио по 120 рублев

Речь идет о 1992-93. Позже стало по хуже с этим. Но поздравить бойца перед строем - это святое!
Политрук

Сообщение strag » 01 фев 2009, 12:36

Был у нас в конце 90 боец, я его не застал, но истории про него я слышал из различных уст раз десять. Такие индивидуумы попадаются наверное раз лет в 10. Висел на входе в располагу плафон, давно висел еще годов наверное с 60-х старый древний в железной решетке - под потолком, выходя на территорию он его и разбивает - лопату парень на плечо закинул, об этом то товарище и пойдет повествование.
Выгнали как-то в парк технику ( не знаю уж для чего) но в ту часть , которая под охраной караула не состояла, а его на охрану поставили . Ночь. Дежурный по части идет кроме всего прочего охрану проверить и тут на него выходит... Этот юноша вечером взял два ватника ( тогда бойцам еще ватники вместо бушлатов на работы выдавали) обрезал у одного рукав, сделал себе муфточку - рукам ведь холодно, из спины вырезал кусок, сделал прорези для глаз и получилось нечто не то маска нето подшлемник, сверху нахлобучил шапку ушанку а так как зрение у него было плохое то еще и свои очки. И вот в ночи из тьмы на дежурного по части выходит это нечто - типа инопланетянин, дежурный выхватил пистолет и уже дослал патрон как услышал до боли знакомое и гнусавое: "Товарищ майор, не стреляйте это я - Паша Пупкин". Дежурного по части потом пол ночи трясло , но это еще не все утро дежурка как водится командир подразделения зашел спросить первым делом все ли нормально ночью в его роте за время его отсутствия ну и старшина вместе с ним оказался, и тут стоит это - в своем обличьи... смеялся весь штаб не смеялся лишь один человек - его старшина после этого старшина его спрашивает ну и чего делать будем два ватника раздербанил . Да ничего говорит тов ст.пр-к Ща я маме позвоню она денег привезет , берет у прапорщика телефон звонит Алло мам вышли мне денег меня тыт старшина скотина на два ватника напрягает. Я не видел это сцену но как рассказывают очевидцы старшина чуть с кресла не упал, а на вопрос ты что такое говоришь боец ответил товарищ ст.пр-к не мешайте я знаю что говорю а то мне мама денег не привезет.

История вторая про него же та же самая ситуация только лето, опять его на охрану но памятуя об этом случае его заинструктировали до слез и под страхом всего самого наихудшегоо запретили куда либо отлучаться. Бокся тогда с ОВД граничили. И вот .... Захотелось этому юноше по нужде ( по большой) но с поста отойти нельзя запретили, на территорию гадить чтоб потом убирать тоже не хочется и вот залазеет он на крышу боксов лицом к охраняемому объекту а задом на территорию овд, я не знаю что почувствовали сотрудники милиции приехавшие с вызова, когда при постановке машины в гараж над их головой появился голый зад делающий свое черное дело , но территорию у них этот Паша еще неделю ходил убирать.

Про него же: Товарищ старший лейтенант у меня колесо на урале спустило
Когда давно?
Да нет недавно недели две назад

Не надо думаю говорить что после того как его уволили и лично два офицера его посадили в поезд вся часть облегченно вздохнула, но не тут то было через две станции его сняли с поезда и опять офицер ездил его из ОВД забирал а потом его наконец-то отдали на руки маме.....
Специфический русский патриотизм состоит в том, что Родина проявляет по отношению к тебе неблагодарность и оставляет тебя в дураках, но ты все равно из любви к ней отдаешь за нее свою жизнь
strag

Сообщение грац » 01 фев 2009, 19:04

:lol: :lol: :lol:
грац

Сообщение Andre » 03 фев 2009, 01:40

Политрук писал(а):
Andre писал(а):Причиной такого отношения к солдату и к его службе является то, что офицеры не знают, не понимают, и зачастую не хотят понимать что такое солдат, что у него в душе, что его волнует, и чего он хочет. Например, спроси у офицера, как этого солдата зовут по имени -- он не знает. Когда у него день рождения -- он тоже не знает. И так далее. Вот и получаются из-за этого такие недоразумения в армии...

Ну-ну, расскажи нам сказки, умник!.. :evil:
"офицеры не знают и не понимают"... Все, что положено знать-понимать, я лично знал и понимал.
И бойцов своих я тоже знал! другое дело, что состав роты постоянно менялся: санчасть, отпуск, командировка... к нам в подразделение командировали людей, от нас переводили в другие подразделения. Поэтому по фамилиям знал ВСЕХ, а по именам - основной состав, около 80%.
А дни рождения помнить - ну это извини меня! В моей первой роте было 112 человек. Да и ни к чему такую инфу в голове хранить, когда у меня на отдельном листе она хранилась, с разбивкой по месяцам. Именинника на утреннем построении выведешь перед строем, поздравишь... кому и "ура" трижды орали, если комбата по-близости небыло :D . А раз в месяц - день именинника, железобетонно! Мне, как замполиту, на это средства выделяли небольшие. Покупали торты, лимонад, в столовой собирались...

Так шо не надо обобщать, уважаемый Андрэ... Говори за себя и своих знакомых офицеров.

Это скорее исключение, чем правило.
Andre

Сообщение рядовойРВСН » 03 фев 2009, 05:00

Я служил и подчинялся 40 офицерам и все называли меня по имени. К офицерам моей группы самые теплые воспоминания.
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Сообщение Dog Tag » 03 фев 2009, 12:06

[quote Andre писал(а):
Это скорее исключение, чем правило.[/quote]
Уважаемый, а много офицеров Вы встретили за годы своей недолгой службы, что-бы делать такие однозначные выводы? :wink:
Dog Tag

Сообщение Andre » 04 фев 2009, 03:41

Dog Tag писал(а):[quote Andre писал(а):
Это скорее исключение, чем правило.

Уважаемый, а много офицеров Вы встретили за годы своей недолгой службы, что-бы делать такие однозначные выводы? :wink:[/quote]
Ну вот, предедущий участник форума (рядовойРВСН) сказал же -- 40 офицеров на одного солдата. Меня тоже многие офицеры называли по имени, и у меня тоже ко многим офицерам остались самые добрые отношения... Однако реальность к сожалению говорит об обратном... Своё 20-летие я встретил в карауле на губе.
Andre

Re: танкист

Сообщение pomor1976 » 25 авг 2009, 02:45

расскажу смешной случай дело было на кавказе принимает присягу на верность россии чеченская милиция стоят полковники всякие майоры из штаба столы и все проч. торжество одним словом.Для охраны этой комедии народу понагнали ужас из каждого двора по пулемету торчало и окна кстати тоже так что бояться было нечего.Но кому-то пришла в голову идея что враги не спят и выгнали еще танк хрен знает где взяли по-моему с блок-поста. стоит танк ствол 45 градусов народ значит стращает, что если супостат полезет то мы его танком, посидел экипаж в танке одурел от жары и потихонку вылез. В танке остался какой-то салабон что он там делал загадка конечно, но в момент чтения присяги танк дал залп. все конечно немного о-ли от такого расклада, в том числе и мирное население вместе с чеченскими милиционерами.Стоит тишина открывается люк оттуда торчит рожа танкиста и вид как у вицина "типа а что случилось?"Чечены конечно взревели, едва бедолагу от них отбили, праздник испортил ну и танк сразу от греха подальше уехал.Вот так и позоримся перед чеченами.
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение spirikraft » 03 ноя 2009, 02:25

На вышке сам стоял не раз , никакие комбаты мимо даже не проходили.У них перед караулом была настоятельная просьба-если стреляешь, сделай так, что бы нарушитель упал по твою сторону ограды, сами понимаете зачем. А ПО мне хоть комбат кричи . хоть министр обороны-мне в то время было мягко говоря все равно.
spirikraft

Re: танкист

Сообщение Sibiryak71 » 04 фев 2011, 20:21

pomor1976 писал(а):расскажу смешной случай дело было на кавказе принимает присягу на верность россии чеченская милиция стоят полковники всякие майоры из штаба столы и все проч. торжество одним словом.Для охраны этой комедии народу понагнали ужас из каждого двора по пулемету торчало и окна кстати тоже так что бояться было нечего.Но кому-то пришла в голову идея что враги не спят и выгнали еще танк хрен знает где взяли по-моему с блок-поста. стоит танк ствол 45 градусов народ значит стращает, что если супостат полезет то мы его танком, посидел экипаж в танке одурел от жары и потихонку вылез. В танке остался какой-то салабон что он там делал загадка конечно, но в момент чтения присяги танк дал залп. все конечно немного о-ли от такого расклада, в том числе и мирное население вместе с чеченскими милиционерами.Стоит тишина открывается люк оттуда торчит рожа танкиста и вид как у вицина "типа а что случилось?"Чечены конечно взревели, едва бедолагу от них отбили, праздник испортил ну и танк сразу от греха подальше уехал.Вот так и позоримся перед чеченами.

Мля,что ему стоило чуток довернуть башню....Видно,салабон ещё до этого не дошёл,но сколь бы гнид смёл ....
Что не убьёт нас,то сделает сильнее...
Sibiryak71

Сообщение Артист » 04 фев 2011, 22:18

Он теперь и так не спит из-за этого :D Не доводите парня :mrgreen:
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Вернуться в Моя история