9 января 2000 г.

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Что случилось в Аргуне зимой 2000 года ?

Сообщение 05B2S » 07 июл 2011, 00:15

а вот и события 9 января

это события не 9 января, а 7-го. Засада у трубного завода под Шали.
05B2S

Re:

Сообщение Nikolas-3535 » 13 июл 2011, 15:12

jalelkum писал(а):читай,дурАк
http://infoart.iip.net/misc/news/00/01/10_427.htm
Российские военные считают, что нападение чеченских боевиков на Шали, Аргун и Гудермес - это хорошо спланированная операция Басаева

Основная масса чеченских мятежников, которые сегодня захватили в Гудермесе несколько зданий, в том числе и школу, прятались в самом городе. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил источник в штабе Восточной группировки федеральных сил.

В Гудермес проник отряд численностью около 70 человек. Остальные боевики, которые напали на российскую милицию, спокойно проживали здесь, прошли перерегистрацию и ждали условленного сигнала. В штабе Восточной группировки федеральных сил считают, что нападение мятежников на Аргун, Шали и Гудермес - это хорошо спланированная операция Шамиля Басаева с целью отвести часть российских войск от Грозного и Ведено. На освобожденной от боевиков территории Чечни действует около десяти партизанских формирований, которые координируются Басаевым. Все эти группы имеют свои подпольные центры во многих райцентрах Чечни.

если вы не знаете ни хрена-то зачем пишите всякую муру? я был в Гудермесе с начала декабря 1999 по 2 марта 2000 года в составе сводного отряда ГУВД Московской области-рядом стоял сводный отряд ГУВД Москвы. Боев в городе за этот период не было. мы сами находились в здании школы-может быть нас и захватили-только мы об этом не знали? так что кто там что заявлял-без разницы. я там был и знаю. а вы верите всякому бреду. вот тебе и "читай дурак"
Nikolas-3535

Re: Re:

Сообщение RUS26 » 06 сен 2011, 23:56

Nikolas-3535 писал(а):
jalelkum писал(а):читай,дурАк
http://infoart.iip.net/misc/news/00/01/10_427.htm
Российские военные считают, что нападение чеченских боевиков на Шали, Аргун и Гудермес - это хорошо спланированная операция Басаева

Основная масса чеченских мятежников, которые сегодня захватили в Гудермесе несколько зданий, в том числе и школу, прятались в самом городе. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил источник в штабе Восточной группировки федеральных сил.

В Гудермес проник отряд численностью около 70 человек. Остальные боевики, которые напали на российскую милицию, спокойно проживали здесь, прошли перерегистрацию и ждали условленного сигнала. В штабе Восточной группировки федеральных сил считают, что нападение мятежников на Аргун, Шали и Гудермес - это хорошо спланированная операция Шамиля Басаева с целью отвести часть российских войск от Грозного и Ведено. На освобожденной от боевиков территории Чечни действует около десяти партизанских формирований, которые координируются Басаевым. Все эти группы имеют свои подпольные центры во многих райцентрах Чечни.

если вы не знаете ни хрена-то зачем пишите всякую муру? я был в Гудермесе с начала декабря 1999 по 2 марта 2000 года в составе сводного отряда ГУВД Московской области-рядом стоял сводный отряд ГУВД Москвы. Боев в городе за этот период не было. мы сами находились в здании школы-может быть нас и захватили-только мы об этом не знали? так что кто там что заявлял-без разницы. я там был и знаю. а вы верите всякому бреду. вот тебе и "читай дурак"

интересно, а кто ж наши (ВВ) колонны до утра расстреливал которые на Шали пошли 8-9 января,- эльфы наверно :?: три колонны ушли, никого до сих пор не встретил ... Вертушку кстати тоже кажется сбили (дай бог ошибаюсь), они вечером отработали 2, а ушла одна. На зернотоке мы были, с позволения командования наблюдали мля
RUS26

Сообщение Nikolas-3535 » 18 сен 2011, 08:15

я заявил,что в Гудермесе в указываемый период боев не было,что утверждаю еще раз. Что происходило в районе Шали мне неизвестно. вопрос про эльфов-не ко мне,а к любителям сказок.
Nikolas-3535

Re: 9 января 2000 г.

Сообщение антон(Батя) » 11 дек 2011, 00:26

Я был непосредственным участником событий 9 января 2000 года в Аргуне, так как за три дня до указанных событий был прикомандирован в качестве водителя-охранника к коменданту Аргуна, все что не пришлось читать об этих событиях, за эти годы, мягко говоря новости из курилки или удобные для руководства МО, ВВ, МВД опусы. Правды чуть-чуть. Утром 9-го по информации радиоперехватов(арабы, чехи в эфире) с комендантом в сопровождении 4-5 милиционеров (из Тольятти) выскочили в расположение 74 бригады (МО) для налаживания в случае нападения взаимодействия с 2ой оперативной (ВВ) и др. дислоцирующимися в Аргуне подразделениями.По пути обратил внимание коменданта, что базар не успев развернуться сворачивается(жди замеса),после 74 попытались вернуться в комендатуру, но при подъезде напоролись на горящий омоновский "Урал", развернулись и выскочили на блок пост, где милиционеры и комендант пересели на три БМП (ВВ) с в\сл-ми на броне и попытались пробиться к комендатуре я замыкал колонну на ГАЗ-66(ох--ть).Нас запустили в створ 5-ти этажки и начали жечь. Итог таков:из 40-50 человек, живы я и милиционер,а также на тот момент и комендант,возможно экипаж 3 в колонне БМП. После первого замеса, прикрывая коменданта, еще пару раз "попали" на "войнушку" с предложениями сдаться,из первой переделки вышли удачно, во второй комендант погиб(в частном секторе пришлось в упор хлестаться, очередь и поймал) Ну а мы через весь Аргун вдвоем пробились(по паре лишних дырок в организмах только)
антон(Батя)

Сообщение маркушка » 11 дек 2011, 12:24

А имя коменданта?
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение антон(Батя) » 17 дек 2011, 20:03

имя врать не буду, подполковник, по петлицам ракетчик, фамилия Кушнерев или Кушнарёв
антон(Батя)

Сообщение Mitch007 » 19 дек 2011, 01:13

http://www.liveleak.com/view?i=248_1217978690

Ребят что за бэтр на видео? События 9 января?
Mitch007

Сообщение Анабасис » 29 дек 2011, 16:21

развернулись и выскочили на блок пост, где милиционеры и комендант пересели на три БМП (ВВ) с в\сл-ми на броне и попытались пробиться к комендатуре я замыкал колонну на ГАЗ-66(ох--ть).Нас запустили в створ 5-ти этажки и начали жечь. Итог таков:из 40-50 человек, живы я и милиционер,а также на тот момент и комендант,возможно экипаж 3 в колонне БМП.

На форуме 101 осброн в теме про январьский Аргун обнаружилось вот такое свидетельство очевидца:

Как я уже писал в разделе №2, город был полностью окружен и вся группировка хоббитов в Грозном рисковала быть полностью уничтоженной в котле. Окружение закончилось еще в конце декабря и чехи всё время искали коридор, по которому они смогли бы покинуть осажденный город. Они были в котле и их положение было реально катастрофическим.

Либо 1-ого, либо 2-ого января (точнее не вспомню) на нашу бригаду вышла большая группа мирняка. Фактически - разведчики вахов, это типа тактика такая, ведь по мирняку стрелять не станут. Толпа людей, совершенно нагло прёт в расположение в итоге начался кипишь, они же могли посчитать людей, оценить вооружение, готовность к обороне и пр. Таких провокаций было много, но вот толку от них (для чехов) было мало, к бою мы были готовы. Видимо отсутствие коридоров в рядах ОГВ(с) и вынудил чехов пойти на крайние и отчаянные меры - 9 января с гор спустились очень многочисленные отряды арабских наёмников Хаттаба и атаковали Аргун, Шали и Гудермес (и ряд других более мелких нп). Еще в тот день было много засад на тыловые колонны обеспечения по трассе Гудер-Аргун. В целом бои шли не менее двух суток. Наша разведрота (мы тогда стояли в пригородах Грозного) участвовала лишь в событиях первой половины первого дня (09.01.2000) в Аргуне.

Сейчас замысел вахов видится чётко и заключался он в том, что значительные силы ОГВ(с) были сконцентрированы вокруг Грозного и штурм этих мелких городов виделся хоббитам простой задачей. Не скажу точно за Шали, но вот оборона Аргуна была представлена комендантской ротой и отделением ВОВД (временное ОВД набранное преимущественно из российских следаков и пэпсов) с приданым отрядом ОМОНа . Это против 200-400 арабов вошедших в Аргун. Получается, что единственный боеспособный отряд в Аргуне – 15 ОМОНовцев. Комендачи и следаки не бойцы и них другая, не менее сложная и важная задача.

Успех вахов вынудил бы Восточную группировку снимать бригады с кольца вокруг Грозного и бросать их в свой тыл на штурм и зачистку этих городов. Именно снятие бригад с кольца вокруг столицы и являлось, наверняка, конечной целью операции, потому что это создало бы коридор и осажденные ваххабиты смогли бы выскользнуть из грозненского котла. Но, как говорится, всё пошло не так. Я могу рассказать только об Аргуне.

8.2. События 09.01.2000

Рано утром построили нашу РР (разведроту) и нарезали новую задачу. Мы должны были выдвинуться из Грозного в район города Аргун и провести разведывательные мероприятия в районе моста через реку Аргун (это перед въездом в город со стороны Грозного). Нам сообщили, что из Гудера в Грозный движется тыловая колонна 101 ОсБРОН (Грозненская 101-ая особая бригада оперативного назначения). Нашей задачей было обеспечить безопасное прохождение колонной моста через реку Аргун. Рядом с мостом стоял блокпост на котором нёс службу какой-то ОМОН. Как говорится, ничего не предвещало беды, [*МАТ*]. Мы погрузились в какой-то грузовик (шишига кажется, но может Урал - не помню точно) и двинулись в сторону Аргуна. Уже когда всё закончилось, то нам рассказали офицеры, что минут через 30 после ухода группы в расположения прибыло несколько машин из Гудера и сообщили, что вахов по пути следования нет - дорога спокойна. Т.е. именно я застал только начало событий.

Я нарисовал две карты и нашел кое-какие фото, они хранятся у меня в папке "9 января". Далее читать лучше с картами, так будет намного понятней о чем речь и как развивались события.

8.2.1. Нападение.

Мы добрались до моста через Аргун (см. карты), провели ИРД и встали по обе стороны моста ожидая колонну. В принципе, я был рад, что находился там, а не в Грозном. Нам нужно было только встретить колонну и проводить её через мост. Машину загнали на блок ОМОНа и практически сразу услышали стрельбу со стороны Аргуна. ОМОНовцы связались с РОВД и им сообщили, что многочисленные группы боевиков под видом мирняка и беженцев проникли в город обходя блокпосты и ведут бой в районе вокзала города Аргун. ОМОНовцам из комендатуры также сообщили, что вахов около 400 штыков и это полноценный штурм Аргуна. Мы сообщили в бригаду о присутствии больших отрядов (до батальона) в районе следования колонны. Сразу после нашего доклада в бригаду с ОМОНом связались комендачи Аргуна и сообщили, что ленточка 101 ОсБРОН попала в засаду на мосту через реку Джалка. До Аргуна колонна так и доехала. Ничего более комендачи не знали. Мы снова связались с бригадой и доложили о том, что ленточка попала в засаду.

Минут через пять с нами связались и сообщили, что из расположения к нам выдвинулась броня. Приказ был прежний - обеспечить безопасное пересечение колонны 101 ОсБРОН через мост Аргуна. Как бы тот факт, что на колонну напали, реально не означал, что она уничтожена. Согласно наставлениям колонна вообще не должна останавливаться при нападении.

Мы приготовились к обороне моста и стали ждать помощь, которая подошла где-то через час. В течении этого часа у нас всё было относительно спокойно (но по нам уже стреляли), но бой в Аргуне разгорался и превратился в нескончаемую канонаду. По всему выходило, что там состояние между "полная жопа" и "полный censored". У ОМОНовцев мы узнали, какими силами и средствами располагали. На западном въезде в Аргун стоял наш блокпост с 15 ОМОНовцами и нами (разведротой), а на восточной окраине (адрес помню - ул. Гудермесская, 101) была военная комендатура и ВОВД. Там в сумме было около 200 ментов и комендантская рота (50 чел.). Менты были очень легко вооружены и изначально рассеяны по городу еще до штурма, поэтому неожиданное нападение застало их и организовать единую оборону они не сумели. Да и не бойцы они. Комендачи (тоже не бойцы) же сильно попали у ВОВД. Основные силы хоббитов осадили хорошо укрепленные ВОВД и комендатуру (они соседствуют) и комендантская рота там держала оборону. Плотность огня там была бешенная, у бойков нашлись ПТУРы, РПГ, РПО и пр.

Но были и хорошие новости. Чехи ничего важного в Аргуне не контролировали. Все наиболее важные и укрепленные здания и объекты остались за нами, но второстепенные улицы были уже под контролем чехов. Точнее так – главная улицы – наша, укрепрайоны – наши, всё остальное – чехов. Еще есть мелкие разрозненные очаги сопротивления ментов.

8.2.2. Помощь.

Где-то через час прибыло три бэхи первого бон с двумя офицерами (майор Кульков и лейтенант Мулин) и 14 махорами в десанте. Они встали рядом с нами и тоже заняли оборону. Прибывший майор Кульков подтвердил, что помощи из бригады пока не ожидается, потому что в осажденном Грозном тоже какая-то нездоровая движуха и большие отряды вахов концентрируются на участках ответственности Восточной группировки ОГВ(с).

Наша задача (разведгруппы и мотострелков) оставалась прежней - обеспечить безопасное прохождение колонны через этот долбаный мост, после прохождения колонны мы должны были свалить к своим в Грозный. Помню, что ОМОНовцы сильно расстроились, узнав, что мы уйдем вслед за колонной. Т.е. в Аргун мы не должны были лезть, мы работали по своей задаче.

8.2.3. Бой у РОВД.

Минут 10 прошло, как к блокпосту подъехал уазик с каким полковником. Он с нашим майором о чем-то коротко переговорил. Майор Кульков вернулся и сказал, что это военный комендант Аргуна, а ВОВД с комендатурой практически сданы, единственная бэха комендачей сожжена, а они сами блокированы и лишены возможности маневра.

Майор поставил новый приказ мотострелкам, которые должны были выйти на восточную окраину Аргуна и вступить в бой с арабами. Помню тогда лейтенант Мулин с майором Кульковым спорил и не хотел идти к комендачам, это ведь не наша задача, мы отвечаем за ленточку у мост. Майор тогда нам все сказал, что нету больше никакой ленточки (её расколошматили у моста через Джалку), а если не сделать чего-то именно сейчас, то Аргун ментам не удержать.

Нас (разведчиков) с собой не взяли. Нам майор поставил задачу держать проклятый мост любой ценой по последнего человека, потому что если бойки возьмут Аргун, то это еще полбеды, а если они еще возьмут мост и подорвут его, то переброска подкреплений из под Грозного, где значительные силы ОГВ(с), станет невозможной. Войскам придется делать огромный крюк.

Короче, вся подмога в полном составе двух офицеров, трех бэх, трех механов, трех операторов-наводчиков и четырнадцати мотострелков уехала в Аргун, а мы остались на блокпосту с ОМОНом.

У нас тоже плотность огня нарастала, но по сравнению с комендатурой это курорт был. Т.е. я подчеркиваю, мы там не балдели, а всё время у нас тоже был бой с переменной плотностью огня.

Через минут 40-60 к нам выехала одна бмп с пробитием. Мы подбегаем, помогаем открыть, а там механ и оператор и ни одного мотострелка. Мы у них спрашиваем, мол где все-то? Механ и говорит, что мол никого больше нет. У нас спирт нашелся, мы их отпоили немного и выяснили, что броня с мотострелками ударила в тыл чехам, которые уже победу праздновали. Во бою погибли все мотострелки, сгорел майор Кульков, а лейтенант Мулин подорвал себя гранатой Ф-1 в окружении вахов. Две бэхи сгорели вместе с экипажем. У уцелевшей бэхи закончился боекомплект и она вышла из боя.

Мотострелки успели подавить основные огневые точки чехов и те отступили на перегруппировку, комендачи тоже сумели перегрупироватся и к ним подтянулись разблокированные менты, угрозы сдачи РОВД больше не было. Комендант Аргуна (полковник имени которого я не знал) тоже сгорел в том бою.

8.2.4. Бой у блокпоста ОМОНа.

Мы сложили в десант бэхи несколько раненых ОМОНовцев (у разведчиков потерь не было) и отправили машину в бригаду.

Минут через 15 вахи перегруппировались и решили прогуляться до нашего моста. Обстреляли нас из пулеметов и РПГ, сожгли нашу машину, но мы очень крепко огрызнулись и они сменили тактику. Открыли шквальный огонь с трех сторон так, что головы высунуть нельзя было. Тут стандартная тактика, посеять панику, чтоб бойцы начали палить почем зря с перепугу длинными очередями. С карандашами это у них иногда выходило и бойцы в панике за несколько минут сжигали весь боекомплект. С нами это не работало, мы были еще дагестанским постригом.

Я думаю, прошел час или полтора, как подошла помощь из бригады. Несколько бэх приехали и в том числе и та, что в бою уцелела. Мазута в бригаде БК новый загрузили и поехали мстить за братишек.

Мы к тому моменту уже засекли их основные ОТ и бэхи их не переходя моста подавили. Чехи отступили от нашего блокпоста, а мы поехали, прокатились чуть-чуть по Аргуну, немного поработали у вокзала и РОВД (мы не ставили задачу освободить Аргун, мы хотели найти своих) и направились к мосту через реку Джалку встречать колонну 101 ОсБРОН. Там как-то вообще все мутно было. У них получалось, что расколошматили роту МТО, те под машины забились (зря, нельзя так делать, нельзя лишать себя маневра, практически не выигрывая в защищенности; только если помощь где-то совсем рядом и надо всего несколько минут продержаться). Роту МТО разгромили почти полностью. У них убитых почти не было, а вот ранены были почти все.

Мы их эвакуировали, а своих пацанов в тот день не нашли. Их нашли только назавтра. Выяснилось, что погибли не все, и некоторые раненые сумели спрятатся, а чехи мстили за поражение мотострелкам и уносили трупы пацанов и раненых (которых сумели найти). Те, которых унесли чехи, были обезображены, а некоторые со следами пыток (то есть были еще живы). От лейтенанта Мулина (взводный) осталось очень мало.

На вокзале по нам чуть не открыли огонь свои, когда узнали, что у реки все это время стояла целая разведрота. Но у нас, действительно, была своя задача и мы там не загорали.

У меня очень сложное отношение к этой ситуации. С одной стороны, отправлять три бэхи с 15 махорами без разведки местности на узкие извилистые улочки – самоубийство, а у нас была своя задача – мост. Лейтенант Мулин был на 100% прав, когда не хотел ехать, он просто понимал, что сил слишком мало.

С другой стороны – сам погибай, а товарища выручай. А майор Кульков получил приказ от старшего по званию (полковника Аргунского).

С третьей стороны у майора Кулькова был свой полковник (комбриг), но вот какие приказы были от него? Я не знаю. Перед солдатами не отчитывались.

Я уверен, что майор Кульков понимал тоже самое, что и лейтенант Мулин, что это самоубийство, но, самое главное, он повел людей в последний бой лично, а не остался на блоке с нами. Поэтому для меня лично он Офицер, а не шакал.

Следующий абзац мой домысел. Я думаю было так. Майор Кульков прекрасно осознавал, что они погибнут. Но также он осознавал, что надо спасать Аргун, иначе можно выпустить чехов из Грозного. При этом у майора был свой приказ. Поэтому лучшие силы (но не по духу) – разведроту он оставил на основной задаче, а сам повел лично повел бойцов в бессмертие – принимать огонь на себя.

8.3. Чем все закончилось

Вот на этом эта история для нас и закончилась. К обеду мы уже были в расположении. Нам еще в другом месте в тот день работать пришлось, но это уже другая история.

Однако следует заметить, что бои в Аргуне шли около двух суток, но накал боя был именно утром 9 января.

По телевизору потом скажут, что в Аргун вошло 2000 чехов – это, конечно, гон. Если б их там было столько, то я бы эти строки не писал. Мне кажется, что около 400.

По факту получилось так, что мотострелки своей самоубийственной атакой отвлекли на себя основные силы чехов и дали возможность ментам и комендачам перегруппироваться.

Упомянуты три бэхи, комендант, прорыв к комендатуре, но есть разночтения. Одна коробка, например, смогла вернуться (впрочем, сам антон (Батя) не исключает, что они спаслись). Если, конечно, это одни и те же события. Непонятно откуда 30-40 человек только набралось.

Кстати, не исключено, что та подбитая БМП (отползала, отползала, стуча движком) с видео Хаттаба (где еще троих бойцов в плен взяли, "послали... пидарасы") - одна из этих машинок.
Анабасис

Сообщение Анабасис » 29 дек 2011, 16:53

Mitch007 писал(а):http://www.liveleak.com/view?i=248_1217978690

Ребят что за бэтр на видео? События 9 января?

Надеюсь, выбрался.
Анабасис

Сообщение ADSL137082 » 31 дек 2011, 00:41

по трем бойцам до сих пор не известно кто они? Я видел у одного тельник под бушлатом (десантник видимо), а у другого шлемофон висел, когда их допрашивали то один сказал что их с пустыми автоматами послали то есть безоружными почти.
Видел какой-то момент с боя Аргунского. Там какая-то гнида стреляет с гранатомета в наших ребят, потом к ним мертвым подходят, одного поворачивают, а от него только туловище оборванное и полголовы осталось. Там еще у него из кармана магазины забирают
Да еще видел ролик, по качеству похож на те события. Там сначала показывают крупным планом лицо мертвого военнослужащего с перерезанным горлом, а потом его кто-то торопливо пинает в овраг и потом показывают как он скатывается туда переворачиваясь.
ADSL137082

Сообщение Анабасис » 18 янв 2012, 16:14

Так какая фамилия была у коменданта (полковника) - Черных или Кушнарев? Пытаюсь разобраться, совсем запутался... :rolleyes:
То, что его сопровождали тольяттинские омоновцы - правда. На городском сайте есть статья, немного сумбурная и странная (якобы они ехали освобождать заложников), где говорится, что, да, сопровождали. Двое - капитан милиции, инспектор по боевой и физической подготовке ОМОН УВД г. Тольятти Сергей Банцер и капитан милиции, командир взвода ОМОН УВД г. Тольятти Федор Пеликсано погибли (09.01.2000). Раздолбали колону напротив каких-то пятиэтажек.
Анабасис

Сообщение Анабасис » 18 янв 2012, 16:24

ADSL137082 писал(а):Видел какой-то момент с боя Аргунского. Там какая-то гнида стреляет с гранатомета в наших ребят, потом к ним мертвым подходят, одного поворачивают, а от него только туловище оборванное и полголовы осталось. Там еще у него из кармана магазины забирают

Этот момент хорошо помню.
Знать бы еще место, где сожгли бэшку. Почему-то склоняюсь к тому, что это у вокзала. Какие-то пустыри, бетонные заборы...
Может, та, что упоминается pomor1976:
там же в районе вокзала была сожжена БМП-2 с бойцами ВВ откуда она взялась и что она там делала мне не известно в состав гарнизона г.Аргун данная еденица не входила.

Похоже, что коробка из помощи майора Кулькова. Бортовой номер нужен.
Анабасис

Сообщение Mitch007 » 18 янв 2012, 22:46

Анабасис писал(а):Почему-то склоняюсь к тому, что это у вокзала. Какие-то пустыри, бетонные заборы...

еще ангаров много
Анабасис писал(а):Бортовой номер нужен.

Только что посмотрел еще раз, ни черта не видно
Mitch007

Сообщение Анабасис » 19 янв 2012, 12:13

Таки, выходит, что Кушнарев.
Изображение

Полковник Владимир Николаевич Кушнарев, 1955 г.р., родился в г.Шахты Ростовской области. Служил в 80-х в КДВО, окончил ВАА, работал военным комиссаром в Подпорожье с 1993 по 1998 годы. В ноябре 1999 года был направлен в спецкомандировку в Чечню. Погиб при исполнении служебного долга в городе Аргун в январе 2000 года. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Фрагмент из книги "Моя война" Трошева.
"9 января
10.00
Поступил доклад военного коменданта г. Аргун полковника Кушнарева: "Ожидается нападение боевиков на военную комендатуру и РОВД". Попросил при этом выделить в его распоряжение 2 БМП, которые планировали дать ему из состава 74-й бригады. Военный комендант на "уазике" тут же выехал в расположение бригады, забрал БМП и на обратном пути попал под интенсивный обстрел боевиков в центре города. Первая машина, в результате прямого попадания гранаты, загорелась и взорвалась. Экипаж сумел выскочить и пересесть на вторую БМП.

Изображение

16 января 2000 года на должность погибшего будет назначен военный комиссар Усинска полковник Валерий Мозолевский. Об этом "Комиинформу" сообщила помощник главы администрации муниципального образования "город Усинск" Марина Худозарова. Соответствующее распоряжении поступило к В. Мозолевскому в пятницу, 14 января. В воскресенье, 16 января, В.Мозолевский должен был прибыть в Санкт-Петербург в расположение штаба Ленинградского военного округа, откуда направится в Аргун. По предварительным данным, его служебная командировка продлится шесть месяцев.
Анабасис

Сообщение Анабасис » 19 янв 2012, 13:58

Из трех выделенных на помощь БМП [1 бон? 33 оброн вв] (номер: 111, 110, 106-я), уехавших с Кушнаревым вернулась только одна, 106-ая. Об этом есть запись в боевой тетради командира батальона майора Эмом-Али Насрединова. Он пишет, что она вернулась в расположение и что судьба 14 человек неизвестна.

Погибшие:
- майор Никита Кульков;
- старший лейтенант Константин Михайлов;
- лейтенант Григорий Мулин;
- старший сержант Артем Кун;
- сержант Дмитрий Гагарин;
- сержант Алексей Тоцкий;
- сержант Александр Лосев;
- ефрейтор Дмитрий Быков;
- ефрейтор Сергей Бахарев;
- рядовой Юрий Авдеев;
- рядовой Эдуард Савичев.

Погибших в списке - 11 человек. Может, эти трое, что попали на видео у подбитой БМП и есть те недостающие?
Изображение
Если, конечно, это вообще Аргун.
Ну и офицеров было не двое, а трое. Михайлов Константин Игоревич, старший лейтенант, МВД, погиб 9 января 2000 г., есть в официальных списках.

О вышедшей БМП (здесь, правда, десант уже не 14, а 15 человек) пишет полковник Кукарин Е. В.: "выскочили на одной БМП. Пришла машина. Пустой конвейер. Пустые пулеметные коробки. Расстреляли все. Механик-водитель рассказал: "Все погибли на выезде из Аргуна. Это в сторону Гудермеса - возле крайних пятиэтажек и элеватора".

Изображение

Изображение
Может, та промзона и есть элеватор? Есть у кого фотки той местности?

Ну и удалось обнаружить немного информации и фото погибших.

Изображение
Кульков Никита Геннадьевич - помощник начальника отделения по работе с личным составом бригады оперативного назначения Северо-Западного округа ВВ, майор.
Родился 9 марта 1969 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Русский. В 1990 году окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР. Службу проходил в Дальневосточном округе внутренних войск МВД России. В 1996 - 1999 годы - слушатель факультета внутренних войск Военного университета, после окончания назначен помощником начальника отделения по работе с личным составом бригады оперативного назначения Северо-Западного округа внутренних войск. Трижды выполнял служебно-боевые задачи в районе боевых действий в Чечне в 1995 - 1996 годы.
9 января 2000 года майор Никита Кульков находился в составе одного из батальонов, который дислоцировался в посёлке Старая Сунжа. Неожиданно личному составу батальона поступил приказ оказать помощь колонне, попавшей под обстрел боевиков в районе железнодорожного вокзала города Аргун.
Майор Н. Кульков возглавил боевую группу и на трех боевых машинах (бортовые номера 111, 110, 106) выдвинулся к месту боя. Оценив обстановку, офицер принял решение с ходу вступить в бой, отвлечь на себя огонь противника и тем самым дать возможность уйти из-под обстрела попавшим в беду военнослужащим.
Умело командуя экипажами БМП, офицер сумел правильно организовать систему огня. Военнослужащие уничтожили несколько огневых точек боевиков. Машина, в которой находился майор Н. Кульков, была подбита выстрелом из гранатомета. Офицер получил многочисленные осколочные ранения, но остался в строю, сумел вывести машину в безопасное место. Истекая кровью он вытащил из горящей машины двух военнослужащих, но самому выбраться из нее уже не хватило сил. Ценой собственной жизни майор Кульков сумел спасти своих подчиненных.
Звание Героя Российской Федерации Никите Геннадьевичу Кулькову присвоено посмертно 24 июня 2000 года.

Изображение
Тоцкий Алексей Павлович, сержант, уроженец Архангельской области.

Этот рослый, под два метра, физически крепкий парень попал служить в оперативную бригаду ВВ МВД России, была несомненная удача для командования. Закаленный, крепкий призывник и не думал прятаться от армии. Рос он спортивным и физически развитым. Летом — футбол, велосипед, зимой — хоккей, лыжи. Он был душой класса и заводилой во всех компаниях. Умел любить и был любим. Обожал свою трехлетнюю племянницу Наташку. С удовольствием возился с ней и нянчился. Служить собирался идти на флот, по стопам отца. Судьба распорядилась иначе. Не зря, видимо, он все-таки примерял на сборном пункте краповый берет, принесенный туда случайным фотографом. Парня явно привлекал головной убор военнослужащего спецподразделения ВВ, его необычный цвет, цвет запекшейся крови. Вместе с ним с того призыва служить в прославленную бригаду ушло больше полусотни северодвинцев. В первые месяцы службы Алексей писал очень сдержанно, сухо, больше расспрашивал о новостях. О себе коротко. «У меня все нормально» — вот его любимая фраза. Родители были в части на присяге, посмотрели, как живут и служат их сыновья. Впечатления остались самые хорошие. Повезло сыну и с командирами. Комбат майор Веркиев, опытный боевой офицер, знал, как сделать из ребят настоящих бойцов. Солдаты его уважали и любили. Ни до, ни после того боя в его подразделении потерь не было.

с сайта pobeda.ru

Там же, кстати, есть такая вот информация:
Сослуживец Алексея рядовой Сергей Пономарев — один из немногих, кто выжил в том бою. Кусая до крови губы, солдат рассказал, как он, оглохший и контуженный, присыпал землей сраженного пулей Алексея, чтобы боевики не издевались над телом, как, отстреливаясь, отползал от наседавших боевиков, пытаясь вынести тело майора Кулькова. Но мама Алексея, Наталия Александровна, сидя с гостем в крохотной кухоньке их ветхого деревянного дома, «просит вновь о сыне повторить».

т.е. + еще один выживший из группы?
Надо проверять.

Изображение
Мулин Григорий Викторович, лейтенат.
В июне 1999года с ОТЛИЧИЕМ окончил Санкт-Петербургский Университет МВД РФ /военный Факультет/ - ему присвоили звание лейтенант внутренних Войск и направили для дальнейшего прохождения службы в 33 бригаду быстрого реагирования: в/ч 3526, пос. Лебяжье, Ленинградской области. В начале сентября убыл для прохождения в/c в Чечню. Погиб 9 января 2000 года, подорвал себя гранатой.

В поисках информации о Мулине Г.В. наткнулся на обращение его родителей к редакции передачи "Жди меня": http://war.parma.ru/, страничку, как я понимаю, о погибшем сыне. Понять убитых горем родителей можно, но все-таки не очень красиво там все.

...С Чечни прислал 2 письма, а третье не дописал, погиб. В своих письмах писал о той войне, которую нам не показывают и о ней не пишут. Техника вся изношена, заводиться с буксира, рации не работаю, обращение в армии не уставные. Командир роты и выше здесь ЦАРЬ и БОГ от них зависит судьба всех, а они многие не подарок.

По существовавшему тогда /в 1999-2000гг./ офицера после 1,5 месячного нахождения в боевых условиях отправляли на реабилитацию к месту дислокаций части, т.е. Санкт-Петербург. Так вот и.о. командира батальона в/ч 3526 в то время /фамилии не помню/ продержал нашего сына аж 4 месяца, пока он изнуренный, убитый морально, психологически сломленный - не погиб. Держал из-за того, что наш сын - лейтенант Мулин Григорий Викторович был беспрекословный и хорошо составлял планы операций.

9 января 2000 года, по приказу ком роты майора Кулькова /он был старшим/ приказал отразить нападение боевиков, которые превосходили их по силе, огневой мощи. Наш сын просил майора Кулькова, чтоб тот просил подкрепления, но тот настоял на своем - вперед. Через 15 минут после этого было 28 трупов. Из трех БМП, первый с майором Кульковым и 13-ю солдатами сразу же сгорел, второй БМП, где был наш сын, был подбит. Наш сын вытащил солдат из БМП и - приняв огонь на себя, приказал солдатам отходить. 3-я БМП, увидев "мясорубку" скрылась с места боя. Сын отбиваясь от боевиков, когда закончились боеприпасы, взорвал себя и бежавших в его сторону боевиков. За этот подвиг наш сын был удостоен посмертно"0рдена Мужества". Хотя и офицеры батальона, Начальник штаба Северо Западного Военного Округа, когда был у Главы Республики Коми Спиридонова Юрия Алексеевича - в 2000 году - утверждали, что лейтенант Мулин Григорий будет удостоен звания "Героя России". Но на самом деле все наоборот. Объяснение этого такое, (как командованием в/ч так и СЗВО ) - ваш сын только после окончания учебного заведения, а майор Кульков был еще и в 1-ой компании. Вот какое слово офицера, вот отношения их, к подвигам других. Я больше всего уверен - ни один из них не смог, защищая своих солдат, взорвать себя с боевиками гранатой, а мой СЫН СМОГ - и мы им гордимся, он выполнил долг перед Родиной, хотя она в отношении его поступила иначе.

Наша просьба

1. ВЫПУСКНИКИ 5-го батальона, выпуска 1999 года Санкт-Петербургского Университета МВД РФ /военного факультета/ кто проводил киносъемку выпускного вечера, что проходил в средней школе ОТКЛИКНИТЕСЬ, - мы Родители л-та Мулина Григория хотели бы на память переснять эту пленку - о нашем сыне.

2. ОФИЦЕРЫ и СОЛДАТЫ I батальона 3 мотострелковой роты 3 взвода в/ч 3526 - кто помнит о нашем сыне -лейтенанте Мулине Григории Викторовиче /он носил очки/ ОТКЛИКНИТЕСЬ, может у кого-то есть на фото или видеокассете наш сын. Гриша брал с собой в Чечню фотоаппарат - может у кого то есть пленки его, или остались фотографии его.

3. Хочу искренне, как отец у которого погиб сын, поблагодарить зам ком в/ч 3526 полковника Никольского за его душевность, открытость, за бережное обращение к солдатам и офицерам - больше бы таких было офицеров и Армия была бы другой и чтоб МЕНЬШЕ было бы таких или совсем не было, офицеров - как и. о. комбата № 1-в/ч 3526 /у кого служил наш сын/ Смерть моего сына, кровь моего сына на нем и только на нем, он ее не смоет НИКОГДА, пусть ему в жизни будет все хорошо.

С уважением к ВАМ семья Мулиных.

Такие дела.
Анабасис

Сообщение fin1999 » 19 янв 2012, 17:07

у меня есть фотки кстати эти фотки тоже мои 8) там есть пром зона они идет чуть дальше от элеватора в сторону гудера и с правой стороны дороги там трансформаторная была судя по степени убитости там огневая позиция была
Последний раз редактировалось fin1999 19 янв 2012, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Анабасис » 19 янв 2012, 17:08

fin1999 писал(а):у меня есть фотки кстати эти фотки тоже мои 8)

Да, я с форуме же взял)
Будьте добры поделиться, чем богаты. :roll:
Анабасис

Сообщение fin1999 » 19 янв 2012, 17:09

Анабасис писал(а):
fin1999 писал(а):у меня есть фотки кстати эти фотки тоже мои 8)

Да, я с форуме же взял)
Будьте добры поделиться, чем богаты. :roll:

починю жесткий с этими фотками и выложу.
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

ADSL137082

Сообщение VERA » 04 мар 2012, 23:46

http://www.voencor.com/index.php/articl ... aveshchayu

Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ… Памяти военнослужащих Северо-Западного
регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых
действиях на Северном Кавказе. – СПб: издательство «Дитон», 2011. – 208 с., ил.
Книга рассказывает о военнослужащих регионального командования, погибших в ходе
проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. В её основу
легли фотографии, письма военнослужащих, воспоминания их родных и близких.
В книге также представлены очерки военных журналистов об участии в боевых дей-
ствиях военнослужащих 33-й отдельной бригады оперативного назначения.
© Северо-Западное региональное командование внутренних войск МВД России, 2011.

Рядовой
АНДРЕЕВ
Юрий Юрьевич
Родился 28.03.1980 г. в городе Порхове Псковской
области.
9 января 2000 года в н. п. Аргун тыловая колонна
попала в засаду боевиков, бронегруппа под коман-
дованием майора Н. Кулькова из трёх боевых машин
пехоты, в составе которой находился рядовой Анд-
реев Ю. Ю., вышла на выручку. Ценой своей жизни
военнослужащие оттянули силы боевиков на себя.
Указом Президента РФ от 12.07.2000 № 1302 награж-
дён орденом Мужества (посмертно).
Похоронен 05.02.2000 г. на кладбище города Порхо-
ва Псковской области.

Он всем сердцем был привязан к матери, боготворил её, жалел, берег, любил. А отца… Лучшими
своими качествами он был обязан отцу. Терпение, уважение к другим, сдержанность, невнимание к
собственной боли и чуткость к боли чужой – всё это перешло Юре от отца. Недаром у них и имена
были одинаковые…
Его никто туда не звал. Никто не заставлял туда идти. Он выбрал этот путь сам. Он мог бы спокой-
но, без бед и тревог, дослужить положенный срок в штабе части, но это была не его судьба, не его
дорога. Он был уже совсем взрослый и умел принимать решения.
Лишь матери Юра ничего не сказал. Он боялся за её чуткое, нежное материнское сердце. Она уз-
нала об этом потом, когда Юра уже был в Чечне. Он, как мог, успокаивал маму в письмах: «Я вернусь.
Я обязательно вернусь. Не переживай, мама… Вот увидишь – я вернусь».
В тот день, 9 января, солдатам, выполнявшим особое задание в районе Аргунского ущелья, пона-
добилась помощь. Их, обстрелянных бандитами, нужно было срочно выручать. Долго искать добро-
вольцев не пришлось. Юра тоже вызвался помочь. А иначе и не могло быть, ведь он всегда был там,
где нужна помощь, где нужно рисковать собой, чтобы кого-то спасти…
На единственной вернувшейся с Аргуна невредимой машине Юры не было. Он не дожил неделю
до своей демобилизации.
Из публикации в районной газете
VERA

Сообщение VERA » 04 мар 2012, 23:48

Ефрейтор
АВКСЕНТЬЕВ
Иван Александрович
Родился 20.05.1980 г. в деревне Коткозеро Карель-
ской АССР.
попала в засаду, устроенную боевиками. Находясь в
боевом охранении, принял неравный бой и получил
смертельное ранение.
Указом Президента РФ от 12.07.2000 г. № 1302 на-
граждён орденом Мужества (посмертно).
Похоронен 23.01.2000 г. на кладбище деревни Котко-
зеро Республики Карелия.
20 мая Ване исполнилось бы 20 лет. Это про них, таких же молодых, полных жизненных сил, но
без времени ушедших от нас, писал поэт Н. Майоров:
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Ваня был пятым сыном в большой и дружной семье. Старшие братья его уважали, считались с его
мнением, хотя в детстве бывало, что и подтрунивали над ним – такова уж участь младших. Сестрёнка
его просто обожала, они вместе играли, хранили общие секреты.
Мальчишек отец воспитывал настоящими мужчинами: с 3–4 лет брал их с собой в лес, на се-
нокос – пусть пока и не работают, зато смотрят, что и как надо делать. И действительно, шутя-
играючи, а парни уже после 4-го класса брали в руки косы; как только ноги доставали до педалей,
садились сначала на велосипед, потом на мопед, мотоцикл, трактор, машину. Много помогали
дома: чистили снег, носили воду, дрова. Причем многое успевали сделать с утра, до школы, чтобы
мама могла спокойно варить и стирать.
Месяца не хватило солдату, чтобы вернуться домой живым. В памяти родных и друзей он навеки
останется девятнадцатилетним: недолюбившим, недокурившим, добрым, сильным, просто хорошим
парнем.
Из публикации в газете
VERA

Сообщение VERA » 05 мар 2012, 00:29

http://cf14.hc.ru/~voencorc/images/foto ... -pomni.pdf
9 января 2000 года, Аргун. Усиленный приданными подразделениями бригады первый батальон под командованием майора Эмом- Али Насрединова участвовал в штурме Грозного. Когда стало известно об обстреле в районе Аргуна колонны, перевозившей имущество бригады из Гудермеса в Грозный, командиру была поставлена задача – оказать помощь.
Для этой цели он выделил три экипажа с десантом на БМП. Старшим назначил своего заместителя по работе с личным составом майора Никиту Кулькова.
С самого утра небо над Аргуном было ясным, вовсю светило солнце. Город, как тогда думали,находился под полным контролем федеральных сил. В восемь утра по дороге проехала машина с боеприпасами. В 8:30 – медицинская машина без охраны. А спустя ещё полчаса здесь же боевики из множества стволов расстреляли «Урал» разведроты бригады, в котором в тот момент находился один водитель…
«Урал» шёл впереди колонны для разведки местности. Он вышел к блокпосту ОМОНа у моста через реку Чёрная. Разведчики не знали, что в это самое время отряд Хаттаба блокировал комендатуру и практически взял город под свой контроль. Когда колонну начали обстреливать, разведчики приняли решение остаться на блокпосту, а «Урал» отправить в город за подмогой. Но машина не дошла до пункта назначения. Выстрел из гранатомёта угодил в кабину. Не зная, что в «Урале» только водитель, боевики изрешетили автомобиль насквозь. Каким-то чудом водитель ещё проехал около ста метров. Машина остановилась, только когда он был уже мёртв…
…Нападение на колонну было неожиданным для всех. Основные силы федеральных войск были сосредоточены в городе, где, как все полагали, «дожимали» последних боевиков. Тыловая колонна шла с минимальным боевым охранением.
Практически одновременно в печально известном «треугольнике» между Октябрьским,Мескер -Юртом и Аргуном атаке бандитов подверглись три автомобильные колонны.
Обстрел начался перед въездом в город, на мосту через реку Джалка. Сразу были подбиты семь из десяти машин, в первые минуты боя погибли старший лейтенант Алексей Луговой, лейтенант Дмитрий Андреев и повар Ирина Рыжова. На трёх машинах уцелевшие военнослужащие прорвались к блокпосту, где вместе с разведчиками заняли круговую оборону. Все следующие сутки продолжался бой, в ходе которого бойцы уничтожили множество боевиков, не потеряв ни одного человека.
Уроки мужества оперативной бригады
174
Когда три БМП под командованием майора Никиты Кулькова приблизились к городу, ситуация уже была ясна. В сложившейся обстановке в соответствии с приказом комбата группа не должна была входить в город. Однако комендант Аргуна приказал майору Кулькову идти вперёд. У коменданта в распоряжении было более четырёхсот сотрудников временного отдела внутренних дел, ноb он просил о помощи у двух десятков бойцов внутренних войск.
…Первую машину подбили примерно там же, где чуть ранее расстреляли «Урал». Точный выстрел из гранатомёта буквально разнёс БМП на части. Вторая машина развернулась, ведя огонь по пятиэтажке, из которой обстреливали первую БМП. Но и вторая машина про-держалась недолго – вскоре подбили и
её. Третья БМП отстреливалась, пытаясь собрать десант двух других машин. Расстреляв весь боекомплект, она направилась к выходу из города. Милиционеры,
которые находились в нескольких сотях метров, не помогли ничем – снайперы боевиков не давали им даже приблизиться к месту боя.
Те, кто остался, держались до конца.
Лейтенант Григорий Мулин взорвал себя гранатой вместе с подступавшими бандитами. Майор Никита Кульков, получив ранение, не потерял самообладания и
отстреливался до последнего. Спустя полгода майору Никите Кулькову было присвоено званиe Героя Российской Федерации (посмертно).
…Ещё две «Золотые звезды» засверкали своим скорбным блеском в руках вдов после операции по освобождению Комсомольского. Бои в хорошо укреплённом боевиками селе шли три недели. Оперативная бригада принимала в них непосредственное участие.

Лейтенант
АНДРЕЕВ
Дмитрий Михайлович
Родился 18.01.1977 г. в Ленинграде.
Погиб 9 января 2000 г. в ходе нападения боевиков на
тыловую колонну. Военнослужащие во главе с лей-
тенантом Андреевым Д. М. заняли круговую оборо-
ну. Лейтенант Андреев, заметив, что боевики при-
цельно стреляют по рядовому И. Рыжовой, прикрыл
её собой, открыв ответный огонь. Получил ранение
в ногу, затем, когда до укрытия оставалось несколь-
ко метров, был убит.
Похоронен 26.01.2000 г. на Серафимовском кладби-
ще Санкт-Петербурга.
Дима 12 ноября 1999 года улетел в Чечню. Перед отъездом старался держаться браво, хотя я виде-
ла, что волнуется. Я тоже пыталась отогнать от себя «чёрные мысли», но получалось плохо…
За неполных два месяца мы получили пять писем от сына, последнее уже после его гибели. Погиб
Дима в бою 9 января 2000 года, около Аргуна, когда тыловая колонна шла из Гудермеса в Грозный.
Накануне, восьмого января, с Гудермесом наладили телефонную связь, и Дима впервые позвонил
домой. Я, муж и бабушка по очереди спрашивали одно и то же, радовались, что слышим его голос, и
не знали, что это в последний раз. Он как будто попрощался с нами, был весёлый, уверенный в себе,
спокойный…
Про гибель их колонны я столько слышала и читала разного, что уже не знаю, где правда и где
ложь. Но в одном все сходятся – Дима погиб как герой, защищая свою подчиненную, повара Иру
Рыжову. Отстреливался до последнего патрона.
Один наш знакомый ещё в 1987 году написал стихотворение, которое после Диминой гибели по-
дарил нам. Получилось, что это о нашем сыне:
И часто думается мне,
Каков я есть, и что я стою.
И смог бы в бешеном огне
От пуль закрыть других собою.
Из письма матери

Рядовой
АФОНИЧЕВ
Андрей Владимирович
Родился 16.05.1980 г. на станции Семигородняя Ха-
ровского района Вологодской области.
попала в засаду, устроенную боевиками. Находясь
в боевом охранении, принял неравный бой, получил
ранение. Скончался 20 января 2000 года в госпитале.
Указом Президента РФ от 11.07.2000 г. № 1284 на-
Похоронен 29.01.2000 г. на кладбище станции Семи-
городняя Харовского района Вологодской области.
Последняя весточка от Андрея была датирована декабрём 1999 года. Сын писал, что их часть
стоит под Гудермесом. Ещё писал, что следующее письмо удастся отправить не раньше 20 января,
когда «полетит очередной борт». Последние строки этого письма: «Ну вот и всё, прощаться не буду.
Ждите».
А в начале января на чеченской войне многое изменилось. Несколько отрядов боевиков напали
на уже освобождённые Гудермес, Шали и Аргун. «Когда после этих событий объявили о раненыхс нашей стороны, я как чувствовала, что что-то случилось с моим Андрюшей», – говорит Евгения
Рафаиловна.
Плохие известия, действительно, не заставили себя ждать. 13 января пришла телеграмма: «Ваш
сын рядовой Афоничев Андрей Владимирович получил лёгкое ранение 9 января 2000 года, находит-
ся в госпитале Ханкалы».
Очередная телеграмма пришла через четыре дня после первой и уже с другим обратным адресом.
Текст за подписью начальника госпиталя гласил: «Ваш сын находится в 358-м окружном госпитале
Самары в тяжёлом состоянии».
На следующий день, 20 января, в восьмом часу утра сердце рядового Андрея Афоничева остано-
вилось.
Из газетной публикации

Ефрейтор
БАХАРЕВ
Сергей Иванович
Родился 14.05.1979 г. в поселке Юрманга Бабушкин-
ского района Вологодской области.
попала в засаду боевиков. Бронегруппа под коман-
дованием майора Н. Кулькова из трёх боевых машин
пехоты, в составе которой находился ефрейтор Баха-
рев С. И., вышла на выручку. Военнослужащие це-
ной своей жизни оттянули силы боевиков на себя.
Указом Президента РФ от 26.08.2000 г. № 1574 на-
Похоронен 20.03.2000 г. на кладбище посёлка Юр-
манга Бабушкинского района Вологодской области.
9 января 2000 года 1-й батальон был направлен на помощь попавшей в засаду тыловой колонны
и на поиски машины разведывательной роты. При выезде из города Аргуна боевые машины попали
в засаду и были встречены огнём противника. В ходе боя большинство личного состава погибло,
остальные были тяжело ранены.
Ваш сын, Бахарев Сергей Иванович, с оставшимися живыми военнослужащими прикрывал отход
раненных солдат и офицеров, и в сложившейся ситуации проявил мужество, героизм, хладнокровие.
После гибели командира взвода ефрейтор Бахарев принял командование на себя, оказал достойное
сопротивление боевикам и в неравном бою погиб.
Весь личный состав гордится мужеством вашего сына, выполняя воинский долг, он повёл личный
состав взвода за собой. Спасибо вам, что вы воспитали в своём сыне честность, порядочность, чувс-
тво ответственности за своих сослуживцев, которые доверяли ему до конца.
Выражаем глубокую скорбь и соболезнование по поводу постигшей нас тяжелой утраты. Имя
Бахарева Сергея Ивановича навсегда останется в наших сердцах как образец верности военной при-
сяге, мужества и отваги.
Из письма командира части

Рядовой
БУРДЮГОВ
Николай Петрович
Родился 09.05.1980 г. в селе Волоконовка Чернянско-
го района Белгородской области.
боевом охранении, рядовой Бурдюгов Н. П., приняв
неравный бой, получил смертельное ранение.
Похоронен 25.01.2000 г. на кладбище села Волоко-
новка Чернянского района Белгородской области.
Я поднимаю тост за друга старого,
С которым вместе шёл через войну.
Земля дымилась, плавилась пожарами,
А мы мечтали слушать тишину.
Я поднимаю тост за друга верного,
Сурового собрата своего.
Я б не вернулся с той войны, наверное,
Когда бы рядом не было его.
Последние патроны, сигареты ли
Мы поровну делили, пополам.
Одною плащ-палаткою согретые,
Мы спали, и Россия снилась нам.
И сколько бы мне в жизни ни отпущено,
Куда бы ни забросила судьба,
Я помню, как однажды друга лучшего
Свела со мной военная тропа.
А за окном ночная тьма колышется,
Гляжу на фотографию, курю.
И мне охрипший голос друга слышится:
«Живи! А я прикрою, как в бою!»
Рассвет встаёт над городом пожарищем,
По улицам трамваями звеня.
Я пью вино за старого товарища,
А был бы жив он – выпил за меня.
Игорь Морозов

Ефрейтор
БЫКОВ
Дмитрий Васильевич
Родился 06.12.1979 г. в деревне Кильца Мезенского
района Архангельской области.
дованием майора Н. Кулькова из трёх боевых ма-
шин пехоты, в составе которой находился ефрейтор
Быков Д. В., выдвинулась на помощь. Военнослужа-
щие, ценой своей жизни, оттянули силы боевиков
на себя.
Похоронен 15.02.2000 г. на кладбище деревни Киль-
ца Мезенского района Архангельской области.
6 декабря 1979 года у меня родились двойняшки – Олег и Дима. Ребята росли хорошие, работя-
щие, аккуратные – дома приберутся лучше девочек. Олег рос послабее, а Дима был шустрым, бое-
вым, занимался спортом. Учился Дима средне, но был исполнительным и послушным мальчиком. Он
очень любил рисовать. На каникулах работал в совхозе.
Дима был необыкновенным мальчиком. Никогда не роптал, как другие. Для меня он был ближе
всех, мы с ним всегда вместе ходили в лес за грибами и ягодами. Дима всегда был улыбчивым, а в
школе его улыбку прозвали Гагаринской.
Олег и Дима служить пошли вместе, в одну часть. Сначала служили в Архангельске. Дальше их
отправили в Санкт-Петербург, в поселок Лебяжье. 12 сентября их отправили в Чечню.
Мы ждали их домой и начали беспокоиться, звонили на «горячую» линию, там нам ответили, что
они остались по контракту.
9 января Дима был убит. В тот день пришло сообщение, что боевики напали на колонну… Их три
БМП отправили на выручку… Олег признал Диму по кусочку обгоревшего свитера.
Лично для меня он герой. Я горжусь своим сыном. Но вместе с ним умерла и часть меня. Я буду
помнить его до конца дней своих.
Из письма матери

Сержант
ГАГАРИН
Дмитрий Александрович
Родился 18.05.1980 г. в городе Сосновке Кировской
области.
9 января 2000 года в н. п. Аргун тыловая колонна по-
пала в засаду боевиков. Бронегруппа под командова-
нием майора Н. Кулькова из трёх боевых машин пе-
хоты, в составе которой находился сержант Гагарин
Д. А., выдвинулась на выручку. Ценой своей жизни
Похоронен 31.01.2000 г. на кладбище города Соснов-
ки Кировской области.

Рядовой
ГАЛУНЕНКО
Алексей Александрович
Родился 28.04.1980 г. в деревне Каменке Узловского
района Тульской области.
боевом охранении, рядовой Галуненко А. А., приняв
Похоронен 19.03.2000 г. на кладбище деревни Ка-
менки Узловского района Тульской области.
Он был такой же, как все, ничем особо не приметный пацан, поступивший учиться в ПТУ. Но не-
приметным он был совсем не долго. Все преподаватели отмечали одни и те же характерные особен-
ности: любознательный, неназойливый, покладистый, надёжный, целеустремлённый, спокойный и
рассудительный, «с руками и головой».
Мастера по вождению отмечали у Лёшки отменные технические задатки. И не ошиблись. При
ремонте КамАЗа и «жигулей» все нерабочие узлы и детали в его руках обретали «новую жизнь»,
причём без особых подсказок со стороны.
Он успевал всё: учиться, ремонтировать машины, участвовать в художественной самодеятельнос-
ти. А особенно сильно любил физкультуру.
Его не нужно было просить о чём-то дважды. Если за что-то он брался, то можно было быть спо-
койным за успех любого мероприятия.
Известие о том, что Лёшка Галуненко «...погиб при исполнении...» повергло в шок весь педаго-
гический и ученический коллектив училища. После его похорон было принято решение – ежегодно
проводить первенство училища по гиревому спорту среди учебных групп в память об Алексее Галу-
ненко.
А ещё каждый год, 9 января, приезжаем на могилу... К Лёхе...
Алексей Алексеевич Бровкин,
директор профессионального училища № 13, г. Новомосковск Тульской области

Рядовой
ЕРШОВ
Александр Романович
Родился 23.05.1981 г.
9 марта 2000 года при выполнении служебно-боевых
задач в н. п. Комсомольское по уничтожению банд-
формирований получил смертельное огнестрельное
ранение.
Указом Президента РФ от 21.09.2000 г. № 1682 на-
Похоронен 20.03.2000 г. на кладбище деревни По-
ляна Великосельского сельского округа Гаврилов-
Ямского района Ярославской области.

Майор
КУЛЬКОВ
Никита Геннадьевич
Родился 09.03.1969 г. в Ленинграде.
9 января 2000 года в н. п. Аргун Чеченской Республи-
ки тыловая колонна попала в засаду боевиков. Бро-
негруппа майора Кулькова Н. Г. вышла на выручку.
Военнослужащие ценой своей жизни оттянули силы
боевиков на себя.
Указом Президента РФ от 24.06.2000 г. № 1166 при-
своено звание Герой России (посмертно). Зачислен
навечно в списки личного состава в/ч 3526.
Похоронен 26.01.2000 г. на Богословском кладбище
Санкт-Петербурга.
Поначалу задача его группе была – встретить колонну и сопроводить. Колонну ждать у блокпоста
омоновцев. Ждать да догонять, говорят, хуже всего. Бандиты не ждали – они уже расположили свои
засады и начали расстреливать машины и людей. В бой пришлось вступить группе разведчиков.
Майор Кульков уже всеми клеточками своего сильного тела ощущал близкий жар горячего боя.
Когда к мосту примчался комендант Аргуна, все для Никиты стало ясно. Комендант просил-молил
о помощи: «Нас убивают! Нам скоро конец!». У коменданта сил было предостаточно – более че-
тырёхсот сотрудников временного отдела внутренних дел. Но полковник кинулся к военным: «Спа-
сай, майор!». Самому коменданту спастись не удалось – полковника убили жестоко, зверски. А вот
с бора по сосенке собранные во временном РОВД милиционеры, которые до конца жизни запомнят
аргунское кровавое 9 января 2000 года, должны молиться и заказывать панихиды в память убиен-
ного Никиты и его товарищей. Шестнадцать человек на трёх БМП ринулись в неравный бой и спасли
сотни жизней.
Схватка была кровавой. Там, где нашли останки лейтенанта Григория Мулина, обнаружили чеку от
гранаты. Это подтверждение тому, что офицер подорвал себя и подступающих врагов в мгновение
последнего выбора. Майор Никита Кульков руководил своими парнями, будучи раненым, не теряя
самообладания.
Из очерка Бориса Карпова «Колонна дошла до Аргуна»

Старший сержант
КУН
Артём Александрович
Родился 08.04.1980 г. в Новгороде.
дованием майора Н. Г. Кулькова, в составе которой
находился старший сержант Кун А. А., вышла на
выручку. Военнослужащие ценой своей жизни оття-
нули силы боевиков на себя.
Похоронен 01.02.2000 г. на Западном кладбище Ве-
ликого Новгорода.
К службе в армии Артём готовился заранее: зимой ходил на лыжах, летом бегал, занимался в
тренажёрном зале. Он очень много над собой работал и был высоким и сильным мальчиком.
Артём был контактным, отзывчивым и добрым. У него было много друзей, среди которых он поль-
зовался заслуженным уважением. Перед армией Артём пришёл в школу, посидел за своей партой и
пообещал после службы вернуться и всё рассказать.
В семье он был любимцем. К нам относился с любовью и уважением. Был неизбалованным и
неприхотливым сыном.
Служить в армию он пошёл смело. Письма писал спокойные, стараясь нас ничем не огорчать,
часто звонил. У Тёмы всегда всё было нормально. Перед войной сын говорил нам, что он не первый и
не последний, и мы не единственные родители, у которых сын в Чечне, и рассказывал нам о каком-то
долге. Единственное, просил не сообщать бабушке, которую очень любил.
Последними его словами перед отправкой были: «Вы ведь меня знаете, я обязательно вернусь».
Из Чечни от него был один звонок и одно письмо. Все дома надеялись, что двадцатилетие Артёма
отпразднуем все вместе. Но вместо праздничного стола семья собралась на его могиле.
Из письма матери

Рядовой
КУНАКОВ
Константин Николаевич
Родился 19.04.1979 г. в городе Ашхабаде Туркмен-
ской ССР.
в боевом охранении, приняв неравный бой, рядовой
Кунаков К. Н. получил смертельное ранение.
Похоронен 25.01.2000 г. на кладбище посёлка Ячнево
города Белгорода.
В августе прошлого года Костя приезжал в отпуск. Я просто не узнала своего сына. Как он воз-
мужал и окреп! В армию я отправляла безусого юнца, а на побывку он пришел высоким, сильным,
красивым парнем. Сколько было радости и гордости, что у нас такой сын. Почти месяц Костя был
дома, мы много разговаривали с ним об армии. И никогда сын не рассказывал мне, как ему тяжело
доставались первые дни службы. Конечно, отец все знал, как ему приходилось туго. Даже когда Кос-
тину бригаду отправили в Дагестан, он написал отцу, а не мне. Меня он всегда жалел, он знал, что я
за него сильно волнуюсь. Когда Костя был дома, начались события в Дагестане, я догадывалась, что,
возможно, и он туда поедет. Я, конечно, могла его отговорить и убедить, чтобы он не рвался в пекло.
Но не сделала этого. Я гордилась своим сыном. Я знала, что мой мальчик – не трус и никогда не
спрячется за чужую спину. Костя проходил службу в роте материального обеспечения, но работа эта
была не менее опасной и ответственной, и никогда сын не пожаловался на все тяготы своей службы,
и единственное, что очень скучал по нам. Когда приходили письма из Чечни, я их всегда читала по
несколько раз…
…Жизнь моего сына была короткой, но яркой. Я теперь всегда ставлю в пример Костю своему
младшему сыну. И теперь, когда я вижу по телевизору, когда показывают похороны молодых, силь-
ных, красивых ребят, я невольно думаю об их семьях. Сколько горя принесла эта война.
Из письма матери

Сержант
ЛОСЕВ
Александр Васильевич
Родился 23.05.1980 г. в селе Кудеверь Бежаницкого
района Псковской области.
пала в засаду боевиков. Бронегруппа под командо-
ванием майора Н. Г. Кулькова из трёх боевых машин
пехоты, в составе которой находился сержант Лосев
А. В., выдвинулась на выручку. Ценой своей жизни
Похоронен 04.02.2000 г. на кладбище села Кудеверь
Бежаницкого района Псковской области.
…Настало время защищать Отечество. С суровой лёгкостью он сказал, уходя на службу: «Мама,
не плачь, всё будет хорошо».
9 сентября 1999 года Сашу Лосева и его боевых друзей направили в Чечню. Перед отъездом по
телефону он успел сказать своим родным несколько тёплых, обнадёживающих слов. Потом были
письма из Чечни. Саша писал: «У меня всё нормально, скоро вернусь!». Саша был командиром взво-
да АГС, гранатомётчиком.
– Их первая мотострелковая рота, – вспоминает начальник штаба С. Никольский, – первой вор-
валась в Грозный, брала площадь Минутку, не раз попадала в окружение, но с достоинством выхо-
дила из самых сложных ситуаций. Сержант Лосев был смелым, неутомимым в бою, защищал своих
солдат. Но при переходе на другую позицию их БТР был обстрелян... Саша погиб. Подмога пришла
позднее, наши солдаты отомстили за погибших.
Самая обидное, что до демобилизации ему оставалось всего неделя. В село Кудеверь пришла
чёрная весть...
Более десяти лет назад погиб Александр Лосев. В классе Кудеверьской средней школы, где он
учился, создан уголок памяти Лосева. Однокашники свято чтут его память, ежегодно проводятся
уроки мужества. На улице имени А. Лосева живут родители Саши. Мама – на заслуженном отдыхе,
отец работает на «Скорой помощи». Родные вспоминают о нём каждый день, часто бывают на его
могиле. Для них он навечно остался в памяти любимым сыночком и братом.

Старший лейтенант
ЛУГОВОЙ
Алексей Евгеньевич
Родился 09.12.1973 г. в Ленинграде.
в боевом охранении, старший лейтенант Луговой
А. Е. принял неравный бой, прикрывая отход това-
рищей, выносивших раненых. Машина, у которой он
залег и отстреливался, была подожжена боевиками.
Офицер погиб, не оставив своей позиции.
Похоронен 11.05.2000 г. на Красненьком кладбище
Санкт-Петербурга.
Его командировка на войну была единственной. В отдельной бригаде оперативного назначения
Северо-Западного округа внутренних войск, куда Луговой перевелся из Костромы, он не прослужил
и года.
13 января домашние получили от Алексея долгожданное письмо с новогодними поздравлениями.
Письмо пришло на пятые сутки после гибели Алексея… В тот день ни его мама, Галина Стефановна,
ни Юлия не знали о том, что произошло.
8 января он, жизнерадостный и веселый, звонил жене из Гудермеса, спрашивал о дочке, просил
не беспокоиться за него и обещал, что вернется в марте. Вдохновленная разговором с мужем, Юля
не подозревала, что это был его последний телефонный звонок, и что от смерти Алексея отделяют
сутки.
В отличие от молоденькой невестки, Галина Стефановна своим материнским сердцем пред-
чувствовала беду. В Рождество, 7 января, она, сама не зная почему, всплакнула. Вроде бы и при-
чин особых не было, а слёзы вот лились сами собой… О смерти Алексея семья узнала только
24 января.
Из публикации в газете «Защитник Родины» 5 февраля 2001 года

МАНАКОВ
Николай Владимирович
Родился 21.12.1979 г. в городе Северодвинске Архан-
гельской области.
боевом охранении, приняв неравный бой, ефрейтор
Манаков Н. В. получил смертельное ранение.
Похоронен 25.01.2000 г. на кладбище города Северо-
двинска Архангельской области.

Старший лейтенант
МИХАЙЛОВ
Константин Игоревич
Родился 26.01.1976 г. в городе Ташкенте.
дованием майора Н. Г. Кулькова из трёх боевых ма-
шин пехоты, в составе которой находился старший
лейтенант Михайлов К. И., выдвинулась на выруч-
ку. Ценой своей жизни военнослужащие оттянули
силы боевиков на себя.
Похоронен 30.01.2000 г. на Боткинском кладбище го-
рода Ташкента.

Лейтенант
МУЛИН
Григорий Викторович
Родился 03.12.1976 г. в поселке Яренга Усть-Вымско-
го района Коми АССР.
дованием майора Н. Г. Кулькова, в составе которой
находился лейтенант Мулин Г. В., выдвинулась на
выручку. В ходе боя лейтенант Мулин Г. В. подорвал
себя и окруживших его боевиков гранатой.
Похоронен 06.02.2000 г. на кладбище села Старое
Эштебенькино Челно-Вершинского района Самар-
ской области.
9 января 2000 года подразделения части выполняли задачи по передислокации к новому мес-
ту выполнения боевых задач. В районе населенного пункта Аргун Чеченской Республики колонна
была обстреляна боевиками незаконных вооруженных формирований. В сложившейся обстановке
командованием части было принято решение об оказании помощи личному составу, принявшему на
себя удар боевиков. На помощь была направлена бронегруппа, в состав которой входил лейтенант
Григорий Мулин. В ходе совершения марша бронегруппа подверглась нападению со стороны банды
чеченских боевиков. Ваш сын, проявляя хладнокровие и выдержку, организовал отпор нападавшим.
Во время боестолкновения боевая машина пехоты, в которой находился Григорий Викторович, была
подбита. Оказывая отпор нападавшим, ваш сын погиб.
Ценой своей жизни лейтенант Григорий Мулин обеспечил выход из-под обстрела личного состава
части, проявляя при этом образец мужества и отваги, верности военной присяге.
Из письма командира воинской части

Младший сержант
ПУСТЫННЫЙ
Дмитрий Сергеевич
Родился 24.11.1978 г. в городе Архангельске.
боевом охранении, приняв неравный бой, младший
сержант Пустынный Д. С. получил смертельное ра-
нение.
Похоронен 31.01. 2000 г. на кладбище города Северо-
Сын боготворил свою маму – молодую, озорную, «прикольную». Её часто принимали за его сестру,
и он гордился этим.
Вспоминает Зинаида Ибрагимовна:
– Приехала на принятие присяги. Диму спрашивают: «Кто это?». Узнав, кто я, офицер поспешил
с устной благодарностью: «Спасибо за хорошее воспитание сына». А когда Диму отпускали со мной
погулять по Питеру, с меня даже паспортных данных не затребовали, как положено. «Верим, такой
никуда не сбежит».
И в самом деле, зачем бежать, если рвался служить в армию. Получил повестку – и сразу в воен-
комат. А с какой радостью писал, как назначили его первый раз заступить помощником дежурного
по бригаде! Ему очень нравились еженедельные стрельбы на полигоне. И настоящий восторг испы-
тал, когда выстрелил впервые из пистолета Макарова. У него был мужской характер.
А с папой обсуждал свои мужские секреты.
Вспоминает Сергей Михайлович:
– Зная, что воевать пойдёт, не хотел расстраивать мать. Но мне в письме не на домашний адрес,
написал, всё как есть… «Папа, ты сильно не волнуйся – в самое пекло нас не запихают, если только
это пекло само к нам не придёт.
Папуха, не боись. Мы с тобой не собрали еще самый большой урожай картошки и не привезли
полную машину грибов».
Из публикации в газете «Северный рабочий»,
г. Северодвинск, 2 февраля 2000 года

Рядовой
РЫЖОВА
Ирина Леонидовна
Родилась 11.06.1966 г. в деревне Шепелёво Ломоно-
совского района Ленинградской области.
пала в засаду, устроенную боевиками. Под шкваль-
ным огнем боевиков рядовой Рыжова И. Л., вынося
раненых из-под обстрела, получила смертельное
ранение.
Указом Президента РФ от 24.06.2000 г. № 1166 на-
граждена орденом Мужества (посмертно).
Похоронена 23.01.2000 г. на кладбище деревни Ше-
пелёво Ломоносовского района Ленинградской об-
ласти.
Здравствуйте, мои дорогие!
Мы стоим недалеко от Гудермеса. Живем с девчонками впятером в палатке. Рабочий день у меня
с 5 утра и до 22–23 часов вечера. Первые дни было тяжело, я же поспать люблю. Но теперь ничего,
привыкаю…
…Мы ехали до части 6 суток. От Москвы до Минвод ехали в купе со священником. Такой дяденька
нормальный, пожелал нам всего хорошего, да ещё и банку кофе подарил на дорогу. До Моздока
добирались на электричке 4 часа. Там военных в городе, наверное, больше, чем местного населе-
ния. Скучаю по вам всем, по Никитке. Я же с ним даже не попрощалась, когда уезжала. Думала, из
Моздока позвоню. А там со связью проблема. Обратно нас обещают отправить в середине февраля.
Так что я заранее поздравляю всех с Новым годом. Бабушку поздравляю с днём рождения. Крепко
всех целую и обнимаю. Положу в конверт письмо для Никитки. Передайте ему.
Ирина. 15.12.1999 г.
Никитушка! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе всего самого хорошего, крепкого-креп-
кого здоровья, счастья, радости, хороших отметок в школе. Расти у меня умницей, чтобы я никогда не
краснела за тебя. Крепко обнимаю и очень люблю, твоя мама.
Передавай привет и поздравления папе, бабушке и дедушке, и всем нашим родственникам. Целую,
котёнок!
Из писем Ирины Рыжовой

Рядовой
САВИЧЕВ
Эдуард Викторович
Родился 11.05.1980 г. в поселке Издешково Сафонов-
ского района Смоленской области.
попала в засаду боевиков. Бронегруппа под командо-
пехоты, в составе которой находился рядовой Сави-
чев Э. В., выдвинулась на выручку. Военнослужащие
ценой своей жизни оттянули силы боевиков на себя.
Похоронен 05.02.2000 г. на кладбище посёлка Из-
дешково Сафоновского района Смоленской области.
Напишу немного о сыне. Всё это каждый раз, как вчера, тяжело всё вспоминать, тем более писать.
Окончил 10 классов, пошёл учиться на повара. Говорил мне потом: «Мам, теперь я буду помогать тебе
готовить». Но он не доучился, ушел. Сказал, что доучится после армии, когда вернётся, а сейчас надо
матери помочь. Работал, где приходилось, не боялся никакой работы: и магазин штукатурил, и мешки
с зерном разгружал, и в баре работал барменом, его туда с удовольствием взяли, потому что он чест-
ный, добросовестный. Был хорошим другом, с ним многие советовались, даже девочки. До армии не
курил, по крайней мере, я не видела сама, уважал, со всеми здоровался. А теперь его нет...
С уважением, Валентина Ивановна.
Спасибо, что помните моего сына.
Учился Эдик неплохо, его до сих пор помнят и уважают все учителя. В школьном музее ему сделали па-
мятник. Росли мы с Эдиком без отца, воспитывали нас мать и бабушка. После школы брат пошел учиться
на повара в ПТУ. Когда закончил учёбу и ещё оставалось время до призыва, он стал работать и помогать
матери. Эдика все любили, он был живой, весёлый, мог бы достичь многого, если бы вернулся с войны.
Его призвали во внутренние войска. В своём письме он хвалился, что так же, как и я, попал в раз-
ведроту, что, мол, как вернется, мы с ним потягаемся – кто сильнее.
Эдик написал из Дагестана, что у него всё отлично, что их снимало телевидение и что его самого
показывали в новостях. Последний раз он написал из Гудермеса, что скоро приедет домой, что все
обрадуются и всё будет хорошо. Но судьба распорядилась иначе.
9 января мой дорогой любимый брат погиб под Аргуном. Для меня, как и для всей нашей семьи,
эта потеря невосполнима. Каждый день я думаю о брате и не могу поверить, что его нет…
Из письма брата

Рядовой
СМОКОТНИН
Антон Витальевич
Родился 22.05.1980 г.
Смокотнин А. В. получил смертельное ранение.
Похоронен 10.02.2000 г. на кладбище города ПестовоНовгородской области.
10 февраля в 10:30 РДК был переполнен. Это пестовчане пришли попрощаться с Антоном Смо-
котниным, тело которого привезли из Чечни. В абсолютной тишине панихиду по убиенному воину
отслужил отец Алексей. Свечи… Как много свечей зажгли земляки за упокой его юной души… И
слёзы на глазах у всех…
Ещё одного сына хоронит Пестово. Белее снега лицо измученной матери Тамары Михайловны, а
рядом совершенно седой отец Виталий Федорович и брат Сергей. Их тяжкое горе разделяет всё Пес-
тово. На руках выносят из ДК прах юноши его сослуживцы под траурные звуки духового оркестра.
Друзья и знакомые идут пешком до самого кладбища – это их последняя дань погибшему.
Тепло вспоминал об Антоне его одноклассник В. Гужов:
– Ты был лучшим среди нас, Антон, лучшим и останешься. Горечь от смерти друга не выразить
словами. Мы проклинаем эту войну, которая отняла жизни сотен 20-летних парней.
…Прозвучали последние оружейные залпы – это отдали честь Антону Смокотнину молодые вои-
ны. Прощай, Антон! Светлая тебе память.
Его могила утопает в цветах, а с траурной фотографии улыбается красивый молодой парень. На-
веки молодой…

Рядовой
СУХАЦКИЙ
Олег Петрович
Родился 19.01.1980 г. в посёлке Каменка Верхован-
ского района Вологодской области.
Сухацкий О. П. получил смертельное ранение.
Похоронен 29.01.2000 г. на кладбище посёлка Камен-
ка Верхованского района Вологодской области.
Горькая весть о трагической смерти выпускника нашей школы Сухацкого Олега болью отозвалась
в сердцах всех, кто его знал. Для нас он остался по-прежнему весёлым, честным, открытым, уважа-
емым учителями и учениками.
В школе Олег был непременным участником всех проводимых мероприятий, будь то КВН, кол-
лективное творческое дело или спортивные соревнования. Он был отличным спортсменом, лучшим
футболистом школы. У Олега было много друзей, он умел расположить к себе любого собеседника.
Помним, как, уходя в армию, он переживал за младшего брата, которого всегда опекал. Весной он
был в отпуске и сказал, что думает остаться в части на сверхсрочную службу.
Обаятельный, дружелюбный, улыбчивый и жизнерадостный, оптимист по натуре, он очень нра-
вился девушкам. Помнится, как в День влюблённых ему приходило больше всех писем. Рано остав-
шись без мамы, испытав на себе все трудности жизни, он мог бы стать прекрасным мужем, добрым
отцом…
Отгремели прощальные залпы салюта, отзвучала траурная музыка, на могильный холмик опусти-
лись венки. А в толпе безутешно плакала девушка…
Учителя и ученики Чушевицкой средней школы

Сержант
ТОЦКИЙ
Алексей Павлович
Родился 13.02.1980 г. в городе Северодвинске Архан-
гельской области.
пала в засаду боевиков. Бронегруппа под командо-
пехоты, в составе которой находился сержант Тоц-
кий А. П., вышла на выручку. Военнослужащие це-
ной своей жизни оттянули силы боевиков на себя.
Похоронен 04.02.2000 г. на кладбище города Северо-

УВАРОВ
Андрей Игоревич
Родился 04.01.1979 г. в селе Баклановка Чернянского
района Белгородской области.
пала в засаду, устроенную боевиками. Младший сер-
жант Уваров А. И., находясь в боевом охранении, при-
няв неравный бой, получил смертельное ранение.
Похоронен 06.02.2000 г. на кладбище села Бакланов-
ка Чернянского района Белгородской области.
…В течение года он закончил сержантскую школу, попал в учебное подразделение, затем переве-
ли в Лебяжье. Письма шли от него регулярно. Собирался в отпуск, но вместо отпуска их направили
в Чечню. Сначала он попал в Кизляр (Дагестан), охраняли аэродром. Он редко сообщал, куда их
перебрасывают. Знаю, что последний раз он был в Гудермесе…
…Мы с женой ездили в Санкт-Петербург, в часть, где служил Андрей, в Лебяжье. Нас встретили
прекрасно, душевно. В данный момент и. о. командира полковник Дашков П. П., подполковник Лупан
С. В., отдел по работе с личным составом, девчата из бухгалтерии. Выдали нам остаток заработанных
Андреем денег…
Об Андрее у всех, кого я спрашивал, сложилось хорошее мнение. Спокойный, выдержанный па-
рень. Он действительно мужественно переносил все тяготы и лишения военной службы.
Нам в части отдали фото, где ребята стоят за несколько часов до того выезда. Андрей рядом с
Николаем Бурдюговым. Фотография на фоне чёрной жизненной полосы в их судьбе.
Из писем отца

Сержант
ФЕДОРЕНКО
Виктор Васильевич
Родился 23.06.1980 г. в Лохвицком районе Полтав-
ской области УССР.
пала в засаду, устроенную боевиками. Сержант Фе-
доренко В. В., находясь в боевом охранении, приняв
Похоронен 04.02.2000 г. на кладбище посёлка Ка-
линовка Черняховского района Калининградскойобласти.Вите было около четырёх лет, когда семья переехала в Калининградскую область. Детского сада
не было в посёлке, и дети были дома одни. Бывало и «наводнение» с братьями дома устроят, и не-
чаянный пожар. Всего хватало. Но Витя не умел лгать, изворачиваться. Всегда правду говорил, не
терпел враньё. А ещё был мечтателем и пробовал писать стихи.
Учился в школе. Ходил в «хорошистах». Были почётные грамоты, дипломы за конкурсы и викто-
рины. Потом учеба в городе Черняховске в ПТУ-2, автослесарь. Недолго трудился в ТОО «Степное»
Черняховского района автослесарем.
Призвали в армию 24 июня 1998 года. 11 июня досрочно принял присягу. Направили в учебную
часть в Ленинградскую область, посёлок Лемболово. Через полгода младшего сержанта В. Федорен-
ко перевели в Лебяжье Ленинградской области. 15 сентября отправили в Дагестан.
В письмах домой Витя писал, что три месяца на войне, а войны не чувствует. Со здоровьем всё в
порядке. Кормят хорошо. Откровенный и чистый в помыслах, писал о любимой девушке и всё время
просил, чтобы его ждали. Скучал по дому и передавал приветы односельчанам. Успокаивал родных,
что всё у него хорошо, что нет причин для волнений. Только потом из залитого кровью блокнота сына
мы узнали, что выпало на его долю, как тяжело было, что вынести пришлось.
Друзей у Виктора было очень много. Тянулись к нему люди, у него душа добрейшая, готов был
каждому помочь. После похорон приезжали его боевые друзья. На могиле просили прощения, что
не уберегли…
8 января от сына пришло письмо. 9 – убили. 11 – извещение. Похоронке не поверили, надеялись
на ошибку...
Из письма матери
VERA

Сообщение VERA » 05 мар 2012, 22:49

награждён орденом Мужества (посмертно).................................................
кому это мужество нужно?матерям,девушкам,женам,детям,отцам,братьям,сестрам.........??????????????????????? Кому посмертно ?????????????
Живые - без орденов ,без наград и почестей.но живые!!!!!!!!!!!!
Мальчишки - все посмертно!Читала и плакала.
VERA

Сообщение маркушка » 06 мар 2012, 15:24

Значит награждать посмертно (по вашему) не нужно вообще??????????????
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Пред.След.

Вернуться в Кавказ и Закавказье