Майкопская 131-я

Обстановка, Боевые действия.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение 86R* » 13 фев 2006, 19:37

Марс, низко кланяюсь в ноги.
Можете подробней?
Тебя оскорбили - забудь, тебя унизили - прости, тебя - ударили, ВСПОМНИ,
бл@ттть, ВСё вспомни и УБЕЙ!!
86R*

Сообщение eMax » 09 мар 2006, 14:12

Я в то время сам служил в Майкопе, только не в 131-й, а в соседней части (артбригада). На счет потерь слухи ходили разные, некоторые офицеры (в т. ч. и из 131-й бригады) говорили о потерях до 500-700 чел. Подтвердить правильность цифр не могу. Но в феврале 1995 (через полтора месяца после того боя) в гарнизоне были похороны офицеров и прапорщиков, погибших там. по несколько гробов в день выставляли в клубе. кажется общее количество гробов в те дни было 28. А срочников отправляли грузом 200 сразу на родину (естественно если опознавали). Так вот Майкопский ДОК (деревообрабатывающий комбинат) в то время получил заказ на 200 или 300 (точно не помню) цинковых гробов.
Что касается потерь в технике: из 120 БТР вернулись 12, из 20 танков кажется 4.
eMax

Сообщение gyrza » 09 мар 2006, 18:37

Майкопская бригада, в основном составе находилась в МПД. На ж.д. вокзале в Грозном, был оперативный резерв бригады, в количестве 300 человек, что составляет примерно пятую часть БЧСбр, из которых погибло 70 человек.
Говорить о гибели 31 ОМСБр - нельзя, т.к. эта часть сохранена. Можно говорить о гибели её военнослужащих, в Грозном, в январе 1995-го.
Кто с мечом к нам придет, тот отстал в плане вооружения!
gyrza

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 15:46

St.Sergant.RVSN2 писал(а): как к вокзалу ехали, .

В городе шли то спешившись сзади своих БМП, то непосредственно внутри них ехали. Нужно конечно признать, шли как идиоты. (Наверно наши командиры руководствовались по боевому уставу 41 года, когда гранатомётов небыло) Могли все лечь на улице.
Как только в город со стороны Садовой вошли и до самого вокзала сопротивления со стороны чеченцев вообще никакаго не встречали. Улицы были вымершими. Это относится к только к первому батальону. Второму повезло меньше. (По признаниям чеченского командования, они действительно не ожидали штурма 31 Декабря. Поэтому не успели занять позиции на окраинах и в середине города – только в центре. Очухались они только к 15.00. Хотя, если читать доклад Квашнина, на других направлениях (восток,запад) наши были остановленны, в том числе и при входе в сам город.)
St.Sergant.RVSN2 писал(а):как духи нападать начали, сразу или потом,

На вокзале духи не сразу нападать стали, только через час-полтора, и то начали вяло как-то.В основном услили огонь с приходом темноты.
St.Sergant.RVSN2 писал(а):как технику поставили,.

St.Sergant.RVSN2 писал(а):как вел себя комбриг (царство ему небесное) .

По моему мнению, он допустил тактическую оштбку собрав нас всех в одном здании. Я думаю сказалось отсутствия опыта войны в городе.
St.Sergant.RVSN2 писал(а):как бой в вокзале проходил, и до него. .

После того, как вокзал заняли, часть первого батальона осталась в нём ( в том числе и наша рота), а остальные пошли к дудаевскому дворцу, На подходе к которому их остановили огнём с двух сторон улицы, после чего наши отступили к нам на вокзал ( помню, кто-то из пацанов сидел и говорил «Магу (Магомета- прим.) жалко, мы бежали за БМП, и с боку из пулемёта Магу застрелили. Он бежал перед мной в 2 метрах»).
А второй батальон шёл к вокзалу по другой улице, и был остановлен. К нам на вокзал прорвался только один танк. Там десант на нём сидел ( вот идиоты тоже, додумались в городе десант на танки посадить, фильмов про войну насмотрелись), всех поубивали, только один остался живой, вернее раненый в обе ноги. Я его знал, зёма мой. (Потом тоже в плен попал.)
Не посредственно на самом вокзале сначала БМП из нашей роты подбили (пацану, армянину ногу оторвало, он как раз в этот момент рядом стоял с ней).

Потом я уже стою на вокзале в зале ожидания, напротив двери, вижу у меня в бронике, в районе печени трассер застрял и горит. Повезло что трассер – пуля слабая, еще и 5,45 броник не пробила.

Потом взводный мой летёха, с кем то побежал в соседний дом («на разведку»), высунулся из за угла на долю секунды, и получил ранение в голову от снайпера по касательной ( даже не ранение, а царапину на лбу). Повезло. Тогда мы впервый раз оценили их снайперов.

Потом этот же летёха с третьего этажа того дома чехов гранатами закидал. Говорит; «сидим в подъезде, слышим под окнами базар по нерусски. Выглядываю – чехи, человек 5 стоят. Ну мы туда сразу по 2 РГДешки одновременно кинули и через окна в квартире второго этажа на противоположную сторону дома повыбегали». Это говорит о том, что чехи по начаклу сами толком не знали где свои, где чужие. Не думали , что мы так далеко в центр пройдём.Пошли видать без разведки.

Лобовых атак со стороны чеченов не было. Только интенсивный обстрел со всех видов оружия и со всех сторон. Выстрелит гранатамётчик ихний и сразу позицию меняет, потому что мы лупили туда со всего, что было (особенно по началу, когда и танки целы были и БК полный).Они конечно понимали, что лобовая атака-это для них верная гибель.

1 Января духи подтянули одну или несколько пушек и били по вокзалу прямой наводкой.В основном по второму этажу, я думаю потому что, с той позиции ( со стороны дудаевского дворца) с которой они били, первый этаж был от них закрыт нашей подбитой техникой. Это обстоятельство нам сильно помогло.

St.Sergant.RVSN2 писал(а):Что было во дворце дудаевском и как вас оттуда перевозили

Чеченов там конечно полно было. Битком забитый первый этаж,лестница в подвал и сам подвал чеченами. Сначала отнесли меня в перевязочную или медпункт ихний. Потом в подвал в какую то комнату, положили с двумя нашими убитыми пацанами (были в армейской одежде и накрыты с головой). Там пролежал не знаю сколько. Потом подняли, сказали что повезут в тыл, в госпиталь (когда везли, сказали что их начальник штаба при обходе указал на меня и сказал чтобы отвезли в госпиталь). Как потом выяснилось, начальником штаба тогда Масхадов был. Но сам я его не видел.

Интересная деталь - когда по лестнице с подвала на первый этаж меня двое чеченов несли ( а на лестнице с двух сторон боевики стояли), что то они меня как то качнули, ну в общем я что-то по русски сказал, уже не помню что. Один чечен, из тех кто нёс, мне говорит "тише ты, что хочешь чтоб они (боевики на лестнице) тебя здесь расстреляли?". Вот такие сердобольные и среди чехов попадаются.

St.Sergant.RVSN2 писал(а): Как погиб Савин, (я читал что он от гранаты из подствольника погиб, а потом его в волгу положили).

Чесно говоря не знаю, сам не видел. Скорее всего добили как и всех пацанов. Он же с нами на одном БМП прорывалася. А в темноте они не разбирали -комбриг или рядовой.
St.Sergant.RVSN2 писал(а):П.С. Если интересно на счет сайта, пиши, я тебе кое что покажу.

Интересно конечно, покажи.
"Из каждой безвыходной ситуации есть, как минимум, ДВА выхода."
Конфуций
Мars

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 15:51

eMax писал(а):Я в то время сам служил в Майкопе, только не в 131-й, а в соседней части (артбригада). .

Да-да, была там артбригада. Щас не помню, кажется в третьей казарме располагалась.
А вас в Чечню не отправляли?
Конфуций
Мars

Re: Дополнение к предыдущему письму.

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 15:54

St.Sergant.RVSN2 писал(а):Получается, что тебя сосед-чечен сдал в плен?

Ну да. А я уж расслабился. Думал русские меня к своим выведут.
Конфуций
Мars

Re: Был я там

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 16:05

nemec писал(а): Какие потери были ? Потери противника.

По сведениям генштаба.ру бригада потеряла около 200 человек "двухсотыми".
Но хочу заметить, что непосредственно на вокзале, убитыми бригада потеряла не много. В основном ранеными около 70 человек. Основные Потери убитыми были во втором батальоне, резервном батальоне, который тоже в замес попал, когда к нам на помощь шёл 1 Января и среди первого батальона, когда прорывались из вокзала. Т.е. основные потери бригада понесла на улицах города, а не на вокзале. Если бы на вокзал было бы налажено поставка боеприпасов, чечены нас от туда никогда не выбили бы. Просто уже БК заканчивался, и много раненых было, которым нужна была помощь. Поэтому и ушли. А так по прикидкам, из 200 - 300 человек, как минимум, ещё 100 оставались целыми.

По чеченам конечно никто не знает, сколько их полегло. Скорее всего и сами чечены. Но во всяком случае не меньше, чем наших.
Конфуций
Мars

Сообщение nemec » 12 мар 2006, 19:10

Мars писал(а):
nemec писал(а): Какие потери были ? Потери противника.

По сведениям генштаба.ру бригада потеряла около 200 человек "двухсотыми".
Но хочу заметить, что непосредственно на вокзале, убитыми бригада потеряла не много. В основном ранеными около 70 человек. Основные Потери убитыми были во втором батальоне, резервном батальоне, который тоже в замес попал, когда к нам на помощь шёл 1 Января и среди первого батальона, когда прорывались из вокзала. Т.е. основные потери бригада понесла на улицах города, а не на вокзале. Если бы на вокзал было бы налажено поставка боеприпасов, чечены нас от туда никогда не выбили бы. Просто уже БК заканчивался, и много раненых было, которым нужна была помощь. Поэтому и ушли. А так по прикидкам, из 200 - 300 человек, как минимум, ещё 100 оставались целыми.

По чеченам конечно никто не знает, сколько их полегло. Скорее всего и сами чечены. Но во всяком случае не меньше, чем наших.

Вроде был план подогнать на вокзал бронепоезд.Как думаешь получилось бы ?? Вы осуществляли артиллерийскую наводку ??
nemec

Сообщение nemec » 12 мар 2006, 19:12

Мars писал(а):
St.Sergant.RVSN2 писал(а):Получается, что тебя сосед-чечен сдал в плен?

Ну да. А я уж расслабился. Думал русские меня к своим выведут.

Насчёт мирного населения.Много их осталось в городе ?? Вроде своих духи вывезли в горы.В основном русские остались.Можешь потвердить ? Потом вопрос - как было в плену ??
nemec

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 19:19

nemec писал(а):

Вроде был план подогнать на вокзал бронепоезд.Как думаешь получилось бы ?? Вы осуществляли артиллерийскую наводку ??

О плане таком я не слышал. Получилось бы при одном условии - что РПГ этот самый бронепоезд бы не брал. Хотя навряд ли у наших в то время там бронепоезда были. Самый нормальный вариант- считаю, это с вертушек нам БК если бы сбрасывали. Патроны думаю не сдетанировали бы.

А артнаводку наши наводчики осуществляли.
Конфуций
Мars

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 19:25

nemec писал(а):
Насчёт мирного населения.Много их осталось в городе ?? Вроде своих духи вывезли в горы.В основном русские остались.Можешь потвердить ? Потом вопрос - как было в плену ??

Да было мирное население и русские и чечены, но сколько было не знаю.
В плену относительно нормально было, пока лечился в их госпитале. Потом, когда в Шалинское СИЗО перевели, пиздюлей давали. Но в общем не Бухенвальд. Но мне повезло, просто не к отмороженным попался, можно так сказать ещё к советским мужикам, которые помнили, что сами в советской армии служили.
Другим пацанам повезло меньше.
Конфуций
Мars

Герой

Сообщение Мars » 12 мар 2006, 19:33

Наш ротный. Мировой мужик. Желаю тебе, Рустем Максимович дорасти до министра обороны!

http://www.tvoku.ru/modules/nsections/i ... e&artid=64

Помню ещё на Терском хребте захажу к нему в землянку, не помню зачем, а вслед за мной какой то боец из тылового обеспечения с коробкой масла. Говорит, что для офицеров выделели. Рустем Максовыч приказал её солдатам раздать.

Прорывом батальона из вокзала он ксати тоже командовал.По крайней мере в зале ожидания задачу ротам он ставил, я сам слышал. Помню когда из второй роты кто-то раненых из вокзала не взял, а на легке побежал, он встал на простреливаемом участке улицы во весь рост (меня тогда как раз мимо проносили) и пацанов из второй роты встречал и назад отсылал за ранеными, кто без них был.

Через полтора года, в Мае 96 , когда бригада под Бамутом воевала, в одной из военных передач видел интерьвью с ним. Помню он говорил: «Эту войну начали искусственно, искуственно и закончат». И оказался прав. Хасавюрт ведь мира не принёс.

Кстати, он до Чечни ещё в Афгане воевал.

Такой вот мужик.На таких Россия и держится.
Конфуций
Мars

Сообщение nemec » 13 мар 2006, 02:13

Мars писал(а):
nemec писал(а):

О плане таком я не слышал. Получилось бы при одном условии - что РПГ этот самый бронепоезд бы не брал. Хотя навряд ли у наших в то время там бронепоезда были. Самый нормальный вариант- считаю, это с вертушек нам БК если бы сбрасывали. Патроны думаю не сдетанировали бы.

А артнаводку наши наводчики осуществляли.

Бронепоезд не берёт РПГ.Там места слишком много :)И да есть даже сейчас бронепоезда.Так могли бы и брогаду эвакукуировать.А вертолёты все завалили бы чехи.Думаю идея вполне выполнимая.
nemec

Сообщение nemec » 13 мар 2006, 02:18

Мars писал(а):
eMax писал(а):В городе шли то спешившись сзади своих БМП, то непосредственно внутри них ехали. Нужно конечно признать, шли как идиоты. (Наверно наши командиры руководствовались по боевому уставу 41 года, когда гранатомётов небыло) Могли все лечь на улице.
Как только в город со стороны Садовой вошли и до самого вокзала сопротивления со стороны чеченцев вообще никакаго не встречали. Улицы были вымершими. Это относится к только к первому батальону. Второму повезло меньше. (По признаниям чеченского командования, они действительно не ожидали штурма 31 Декабря. Поэтому не успели занять позиции на окраинах и в середине города – только в центре. Очухались они только к 15.00. Хотя, если читать доклад Квашнина, на других направлениях (восток,запад) наши были остановленны, в том числе и при входе в сам город.)

То есть не встречая сопротивления просто ехали по городу ?? Вы вообще как были настроенны на бой или на запугивание ??
nemec

Сообщение Mafioso » 15 мар 2006, 10:53

В радиопереговорах я услышал:
"Под покровом темноты захватите пару чеченский семей"
Ответ:
"Нет,они на это не пойдут,не пойдут на это,мы им главное"

Что под этим имелось ввиду,и кто отвечал,мотострелки или другой род войск?
Mafioso

Сообщение командор » 15 мар 2006, 23:33

Если память не изменяет это врезка из переговоров блок поста при штурме грозного боевиками в марте 96г.
командор

Сообщение Вюрг » 31 мар 2006, 13:56

Чеченцы умеют воевать.С этим спорить бесполезно.
Ночь, и лес молчаливо глядит,
Ночь угрюмо над нами стоит,
И ребята лежат близ блиндажа...
Вюрг

Сообщение ПАМИР » 31 мар 2006, 15:27

вообще эта вырезка из радиоперехвата Майкопской бригады. Когда наших раздолбали на вокзале...
Точно сказать не могу... :|
"Брали пространство за нервы, драли красавиц да горло, каждый на утро был первым, если под вечер поперло..."
Ю.Шевчук.
ПАМИР

Сообщение командор » 02 апр 2006, 15:53

ПАМИР™ писал(а):вообще эта вырезка из радиоперехвата Майкопской бригады. Когда наших раздолбали на вокзале...
Точно сказать не могу... :|

Братишка, про заложников и вертушки я слушал в живую по радиостанции. Еслибы прокрутили запись дальше, то командир блока пообесщал полковнику с которым разговаривал коечто отрезать если в живых останется.
командор

Сообщение ми-ми » 20 апр 2006, 23:34

насчёт радиоперехвата он был в документальном фильме показоным орт а называется он так Чечня.Начало войны сделал его А.Любимов
ми-ми

Сообщение PG » 26 май 2006, 15:33

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1278&postdays=0&postorder=asc&start=15 Фильм появился в сети, рекомендую посмотреть...

Может стоит продолжить тему?
PG

Сообщение PG » 26 май 2006, 16:13

PG писал(а):http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1278&postdays=0&postorder=asc&start=15 Фильм появился в сети, рекомендую посмотреть...

Может стоит продолжить тему?

И еще, тут было в топике много обсуждений про потери 131 омсбр и зависимость потерь людей от потерь техники... В фильме есть съемки, которые делала съемочная бригада в марте 1995 (т.е. когда город был более-менее очищен от чеченов, даже тело Савина вроде как только в феврале-марте 1995 нашли)... Так на этих съемках пожженая бронетехника на площади перед вокзалом стоит, рядком, т.е. я так понял(ИМХО) они технику расставили даже не с целью обороны, а просто может ее и девать то особо некуда было там в таком количестве, а черти из пятиэтажки как на ладони все расклошматили средствами ПТО. Хотя может заблуждаюсь... А так как все уже спешились, приехали и расположились/заняли оборону в здании вокзала - потерь скорее всего среди лс первого батальона из-за сожженой техники наверное почти и не было...
PG

Сообщение Павел Милюков » 28 авг 2006, 22:34

Мars писал(а):
St.Sergant.RVSN2 писал(а): как к вокзалу ехали, .

после чего наши отступили к нам на вокзал ( помню, кто-то из пацанов сидел и говорил «Магу (Магомета- прим.) жалко, мы бежали за БМП, и с боку из пулемёта Магу застрелили. Он бежал перед мной в 2 метрах»).

Судя по всему это был Аминов Магомед Гусейнович.
Павел Милюков

Сообщение Павел Милюков » 29 авг 2006, 20:33

Мars писал(а): Из всей БМП только я и один подполковник из Краснодара из штаба 58 Армии (Царство ему Небесное) остались в живых. Остальных добили.

Это был подполковник Зрядний Владимир Иванович из 67-го армейского корпуса, в/ч 20650. Боевики впоследствии использовали его в своих пропагандистских целях, в частности, приводили на переговоры к бойцам 3-го батальона 137-го ПДП (106-я ВДД) 3 января 1995 г. (район ж/д вокзала). Тогда еще Сергей Мордвинцев погиб, во время переговоров, это уже известный случай. Впоследующем, Зрядний находился в плену, а 27 мая 1995 г. в селе Харсеной был расстрелян боевиками якобы при попытке к бегству.
Павел Милюков

Сообщение Новобранец » 10 сен 2007, 17:34

Всем привет. Я тут к вам покакому поводу. У меня есть просьба к вам, а особенно к тем кто сам из этой бригады.

Я давно уже интересуюсь этой бригадой, котора первая вошла в г. Грозный в 1994 г. - с задачей взять ж\д Вокзал(если я неошибаюсь)...
Впринципе есть множества информации в глобальной сети - о действиях штурма Грозного этой бригады, но вот очень подробной инфы немогу найти об этом штурме...

А просьба заключается в том, если это возможно конечно:

Расскажите пожалуйста, маршруты движение колонны 131 ОМСБР, когда эта бригада только входила в город - если можно и возможно, то в какие именно часы\время? Ещё Когда и где\в каком районе и улицы была первая атака боевиков была на 131 ОМСБР? Какой штурмовой отряд был атакован первым и второй...самое главное мне надо знать на каких улицах были боевые действия с начала и доконца - т.е. я бы хотел знать полные действия от начала штурма города и кончая эвакуации отстатков сил...Честно говоря вопросов много, на которые я знаю врядли получу ответы, но всё рискнул...

Если это можно и возможно, то можете писать на моё мыло WarK94@mail.ru

Для чего мне это надо, отвечу. Я хочу посвятить этой Бригаде, которая героически выполняла задачу войти в Грозный и навести конституционный порядок там, выполняя там различные боевые задачи в игре Operation Flashpoint:
Вот эти скрины, это только первые ОБРАЗы тех периодов:
http://www.phorum.bratishka.ru/viewtopi ... sc&start=0

Так же....

http://www.ofp.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=48
Новобранец

Пред.След.

Вернуться в Кавказ и Закавказье